人货电梯料台.docx
- 文档编号:24147189
- 上传时间:2023-05-24
- 格式:DOCX
- 页数:26
- 大小:129.18KB
人货电梯料台.docx
《人货电梯料台.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人货电梯料台.docx(26页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
人货电梯料台
合肥保利香槟国际项目6#楼
人
货
电
梯
接
料
平
台
方
案
合肥市腾飞架业有限公司
二零一五年七月二十五日
施工方案审批表
工程名称
合肥保利香槟国际项目6#楼
监理单位
合肥工大建设监理有限责任公司
施工单位
天祥建设集团有限公司
广州福利建筑安装工程有限公司
外架分包单位
合肥市腾飞架业有限公司
外
架
方
案
编制人
编制日期
审核人
审核日期
审批人
审批日期
施
工
单
位
审核意见:
审核人:
审核日期:
审批意见:
审批人:
审批日期:
监
理
单
位
审核意见:
审核人:
审核日期:
审批意见:
审批人:
审批日期:
人货电梯接料平台方案
一:
工程概况
工程名称:
合肥保利香槟国际项目6#楼
建设地点:
合肥市政务新区西南侧,东至集贤路,南至习友路,西至科学大道,北侧毗邻“爱上城”商住小区
设计单位:
中外建工程设计与顾问有限公司
建设单位:
合肥保利房地产开发有限公司
监理单位:
合肥工大建设监理有限责任公司
施工单位:
天祥建设集团有限公司、广州福利建筑安装工程有限公司
外架分包单位:
合肥市腾飞架业有限公司
6#楼:
总建筑面积32589.13㎡,建筑基底面积:
1626.08㎡,建筑层数地上33层,地下1层,一层层高4.8m,二层层高3.9m,三层以上层高2.9m,建筑总高度为110.3m。
建设规模与性质:
带商业网点的住宅。
建筑工程等级:
一级。
建筑防火分类:
一类高层建筑。
耐火等级:
地上建筑为一级,地下建筑均为一级。
建筑物抗震设防烈度:
7度。
建筑结构类型:
剪力墙结构。
设计使用年限50年。
二:
搭设方式
6#楼采用落地脚手架与悬挑脚手架相结合的方式进行搭设:
从地面-1.8m开始搭设落地脚手架到二层顶8.7m,搭设高度为10.2m(分段间隙0.3m)
从三层8.7m开始搭设悬挑脚手架到九层顶29.0m,搭设高度为20m(分段间隙0.3m)
从十层29.0m开始搭设悬挑脚手架到十六层顶49.3m,搭设高度为20m(分段间隙0.3m)
从十七层49.3m开始搭设悬挑脚手架到二十三层顶59.9m,搭设高度为20m(分段间隙0.3m)
从二十四层69.6m开始搭设悬挑脚手架到三十层顶89.9m,搭设高度为20m(分段间隙0.3m)
从三十一层89.9m开始搭设悬挑脚手架到三十三层顶98.6m,搭设高度为8.7m。
三、接料平台放置位置及搭设方式:
本工程采用人货电梯接料平台搭设。
具体位置设计在:
(6-30)轴—(6-33)轴之间。
实际施工而定,由甲方根据现场而定。
料台长4.2m,宽0.90m,内立杆离墙0.1m;料台立杆水平间距1.5m,横向间距0.90m,步距按照1.8m向上布置,逐层向上进行搭设。
分段搭设与外脚手架同步,并与外架断开搭设。
料台悬挑梁采用16#工字钢悬挑,并用14#钢丝绳进行卸荷。
预埋吊环选用20#圆钢制作,锚环选用20#圆钢制作。
落地式料台按照10.2m计算,悬挑式料台按照20m计算。
四、接料平台搭设方法及计算
(一)料台材料准备与搭设要求
1、料台搭设必须是钢管制作,同时用钢管做好料台连墙件与结构层梁对称预埋固定点,其强度(预埋件)必须确保足够的刚度和稳定性。
2、料台的钢管、扣件材料必须符合JGJ130-2011规范中的第3项规定,连墙件由Ø48.3×3.6mm钢管和扣件组装而成;但考虑到市场材料供应与施工现场的安全起见,计算时可按
48×3.0mm;有弯曲、锈蚀、裂纹的钢管不得使用。
3、本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,采用强度等级不低于C20的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度不小于15cm。
地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求,立杆垫板或底座面标高高于自然地坪50mm~100mm,两侧设置排水沟,排水通畅。
垫板尺寸采用长度不少于2跨、厚度不小于50mm、宽度不小于200mm的木垫板或槽钢。
4、料台搭设与外架必须分开搭设,分段为间距为20cm至30cm。
料台应随层独立设置刚性连墙件,且连墙件不少于3个。
不得把吊盘设置在紧靠墙面的位置,确保实现清楚。
料台立杆的横向间距不大于架体的横向间距,如料台大于架体间距,两立杆之间应增设立杆。
5、料台纵向水平杆与填芯杆应搭在横向水平杆上面。
横向水平杆间距与立杆纵向间距相同,并在其中设置1-2根填芯,但不得大于25cm。
料台平台板应用木板填铺,铺严、铺实、钉牢,并且在木板上安装防滑条。
平台铺板与吊笼水平间距离应为5cm~12cm。
6、在料台的背面应设置八字撑,增加防滑扣件,正面应设置与立杆相平行的副立杆,主立杆与副立杆间距不得大于15cm-20cm,副立杆的连接方式同主立杆相同,副立杆的对接扣件应错开,开口处应设置横向斜撑。
7、每层料台两侧必须设置二道防栏杆,栏杆高度距铺板面分别为0.5m~0.6m和1.2m。
料台外侧用木板围护,料台接口处应设置定型化、工具化的内开防护门,设置安装高度为1.8m,底部距离料台铺板垂直间距不大于0.2m,并用钢丝网封闭,插销安装在吊笼一侧,在插销空隙处加焊钢板;料台门在正常情况下为常闭有锁状态,在施工时必须由吊笼司机开闭,料台上作业人员不能随意打开。
8、料台与建筑物必须连接,每层料台连接件不少于4个,连墙件不能随意拆除。
当外架拆除时,必须采取加固措施,此外现场还应由专人指挥,确保其料台的安全性。
9、料台在搭设过程中,企业安全部门和使用单位应对料台进行分段分层验收,合格后方可使用;如有变更、重新搭设应有记录,搭设好后,按施工规范程序验收,方可继续使用。
(二)料台计算
落地架架料台的计算
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
计算参数:
双排脚手架,搭设高度10.2米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.10米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为φ48×3.0,连墙件采逐层设置,施工活荷载为4.0kN/m2,脚手板采用竹串片,荷载为0.35kN/m2,按照铺设2层计算。
一、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900/2=0.157kN/m
活荷载标准值Q=4.000×0.900/2=1.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.157=0.235kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.800=2.520kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.235+0.10×2.520)×1.5002=0.609kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.235+0.117×2.520)×1.5002=-0.716kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.716×106/4491.0=159.493N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.157=0.196kN/m
活荷载标准值q2=1.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.196+0.990×1.800)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=4.366mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=4.000×0.900×1.500/2=2.700kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.236+1.4×2.700=4.133kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.9002/8+4.133×0.900/4=0.935kN.m
σ=0.935×106/4491.0=202.084N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.015mm
集中荷载标准值P=0.058+0.236+2.700=2.994kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=2993.850×900.0×900.0×900.0/(48×2.06×105×107780.0)=2.048mm
最大挠度和V=V1+V2=2.063mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!
三、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
1.荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.900=0.035kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=4.000×0.900×1.500/2=2.700kN
荷载的计算值R=1.2×0.035+1.2×0.236+1.4×2.700=4.105kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:
单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072
NG1=0.107×10.200=1.094kN
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35
NG2=0.350×2×1.500×(0.900+0.100)/2=0.525kN
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹串片脚手板挡板,标准值为0.17
NG3=0.170×1.500×2=0.510kN
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010
NG4=0.010×1.500×10.200=0.153kN
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.282kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值NQ=4.000×1×1.500×0.900/2=2.700kN
风荷载标准值应按照以下公式计算
其中W0——基本风压(kN/m2),W0=0.250
Uz——风荷载高度变化系数,Uz=1.000
Us——风荷载体型系数:
Us=1.130
经计算得到:
Wk=0.250×1.000×1.130=0.282kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+0.9×1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×2.282+0.9×1.4×2.700=6.140kN
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ
经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力:
N=1.2×2.282+1.4×2.700=6.518kN
风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式
MW=0.9×1.4Wklah2/10
其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);
la——立杆的纵距(m);
h——立杆的步距(m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:
Mw=0.9×1.4×0.282×1.500×1.800×1.800/10=0.173kN.m
五、立杆的稳定性计算:
1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.518kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——长细比,为3118/16=196
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到:
σ=6518/(0.19×424)=81.121N/mm2;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算
其中N——立杆的轴心压力设计值,N=6.140kN;
i——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;
k——计算长度附加系数,取1.155;
u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;
l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;
A——立杆净截面面积,A=4.239cm2;
W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;
λ——长细比,为3118/16=196
λ0——允许长细比(k取1),为2700/16=169<210长细比验算满足要求!
φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.190;
MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.173kN.m;
σ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);
[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;
经计算得到σ=6140/(0.19×424)+173000/4491=114.937N/mm2;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!
六、最大搭设高度的计算:
不考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]=[φAσ-(1.2NG2k+1.4NQk-NXie)]/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=1.188kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.700kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=87.545米。
考虑风荷载时,当立杆采用单管时,单、双排脚手架允许搭设高度[H],按下式计算:
[H]={φAσ-[1.2NG2k+0.9×1.4(NQk+φAMwk)-NXie]}/1.2gk
其中NG2k——构配件自重标准值产生的轴向力,NG2k=1.188kN;
NQk——活荷载标准值,NQk=2.700kN;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值,gk=0.107kN/m;
Mwk——计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk=0.137kN.m;
NXie——轴向力钢丝绳卸荷部分, NQk=0.000kN;
σ——钢管立杆抗压强度设计值,σ=205.00N/mm2;
经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度[H]=66.432米。
取上面两式计算结果的最小值,脚手架允许搭设高度[H]=66.432米。
七、连墙件的计算:
连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:
Nl=Nlw+No
其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:
Nlw=1.4×wk×Aw
wk——风荷载标准值,wk=0.282kN/m2;
Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:
Aw=4.8×1.5=7.2m2;
No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=3.000
经计算得到Nlw=2.84kN,连墙件轴向力计算值Nl=5.84kN
根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值Nf1=0.85Ac[f]
根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值Nf2=0.85φA[f]
其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=10.00/1.60的结果查表得到φ=0.98;
净截面面积Ac=4.24cm2;毛截面面积A=18.10cm2;[f]=205.00N/mm2。
经过计算得到Nf1=73.865kN
Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求!
经过计算得到Nf2=310.270kN
Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求!
连墙件采用扣件与墙体连接。
八、立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求pk≤fg
其中pk——脚手架立杆基础底面处的平均压力标准值,pk=Nk/A=19.93(kPa)
Nk——上部结构传至基础顶面的轴向力标准值Nk=2.28+2.70=4.98kN
A——基础底面面积(m2);A=0.25
fg——地基承载力设计值(kN/m2);fg=68.00
地基承载力设计值应按下式计算fg=kc×fgk
其中kc——脚手架地基承载力调整系数;kc=0.40
fgk——地基承载力标准值;fgk=170.00
地基承载力的计算满足要求!
悬挑架料台的计算
依据规范:
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011
《建筑结构荷载规范》GB50009-2012
《钢结构设计规范》GB50017-2003
《混凝土结构设计规范》GB50010-2010
计算参数:
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.90米,内排架距离结构0.10米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用逐层设置,施工活荷载为4.0kN/m2,脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设7层计算。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.20米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.00m。
而拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900/2=0.157kN/m
活荷载标准值Q=4.000×0.900/2=1.800kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.157=0.235kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×1.800=2.520kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.235+0.10×2.520)×1.5002=0.609kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.235+0.117×2.520)×1.5002=-0.716kN.m
我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=0.716×106/4491.0=159.493N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3.挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.157=0.196kN/m
活荷载标准值q2=1.800kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.196+0.990×1.800)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=4.366mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值Q=4.000×0.900×1.500/2=2.700kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.236+1.4×2.700=4.133kN
小横杆计算简图
2.抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电梯