金融会计.docx
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金融会计
第一章金融会计概论
一、金融会计分类:
1.基本分类:
政府银行会计;商业银行会计;金融公司会计
2.银行类型:
中央银行;商业银行;其他专业银行;
二、建国以来我国银行业的发展
1.早期的单一国家银行体系2.改革开放以来银行业的发展3.目前我国金融体系的格局:
由中央银行(即中国人民银行)、政策性银行、商业银行和其他金融机构组成,形成了以商业金融为主体,银行、证券、保险、租赁、信托等业务齐全,多种金融机构分工竞争的金融体系。
三、金融企业的经营目标及经营原则1、经营目标:
利润2、经营原则:
流动性、安全性、效益性
四、金融企业会计的概念:
以商业银行和非银行金融机构经济活动的核算和管理为中心,对其资产、负债、所有者权益、收入、费用、成本、利润及其分配进行核算、反映、监督、管理与控制,并及时对外提供相关有用的会计信息。
五、金融会计的核算对象
1.工业企业的资金运动:
货币资金储备资金生产资金产品资金货币资金
2.商品流通企业的资金运动:
货币资金商品资金货币资金
3.金融企业的资金运动:
社会货币资金信贷资金社会货币资金
六、金融会计的特点
1.业务处理与会计核算的统一性2.反映社会活动资金的综合性3.提供信息资料的及时性4.服务与监督的双重性
七、金融会计核算原则
1.真实性2.质重于形式3.相关性4.一致性5.可比性6.及时性7.明晰性8.谨慎性9.重要性
第二章金融会计核算方法
金融会计核算方法分类:
基本核算方法.金融业务处理手续
基本核算方法包括的内容:
设置会计科目;确定记账方法;审核和编制会计凭证;设计账务组织;编制会计报表;
一、会计科目
1.会计科目的作用:
(1)是会计核算工作的基础,连接核算方法的纽带
(2)为信息使用者获取会计资料提供重要保证
(3)为经营管理提供口径一致的核算标准
2.设置会计科目的原则要求
(1)体现国家宏观经济管理的需要
(2)适应金融业务发展和经营管理的需要(3)适应金融行业组织会计核算的需要
二、会计科目的分类(以商业银行为例)
1、按反映的经济内容分类:
资产类;负债类;资产负债共同类;所有者权益类;损益类;
2、按提供信息的详细程度分类:
总分类科目;明细分类科目3、按与资金平衡关系分类:
表内科目;表外科目
三、记账方法
1、记账方法的种类:
单式记账法:
表外科目(收付记账法);复式记账法:
表内科目(借贷记账法)
2、借贷记账法应用举例
某商业银行本月发生以下业务:
(1)某工业企业存入现金40000元
(2)本行签发现金支票从中央银行准备金存款户内提取现金200000元
借:
库存现金40000借:
库存现金200000
贷:
吸收存款—某企业存款户40000贷:
存放中央银行款项200000
(3)活期储蓄存款客户陈文前来办理取款手续,支取现金10000元(4)向某工业企业发放短期贷款70000元
借:
吸收存款—陈文10000借:
贷款—某企业贷款户70000
贷:
库存现金10000贷:
吸收存款—某企业存款户70000
(5)支付活期储蓄存款利息400元,转入储户陈文账内(6)收取某工业企业贷款利息6000元
借:
利息支出400借:
吸收存款—某企业存款户6000
贷:
吸收存款—陈文400贷:
利息收入6000
(7)某投资者以现金投入600000元作银行资本金(8)储户陈文持活期存折存入现金20000元
借:
库存现金600000借:
库存现金20000
贷:
实收资本600000贷:
吸收存款—陈文20000
(9)某工业企业归还贷款本金30000元(10)经批准用资本公积补充资本金40000元
借:
吸收存款—某企业存款户30000借:
资本公积40000
贷:
贷款—某企业贷款户30000贷:
实收资本40000
四、会计凭证
1、金融会计凭证设置的原则:
(1)必须符合反映金融各类业务的要求
(2)必须充分考虑金融和企业单位会计核算的共同需要(3)必须有利于提高金融会计核算的工作质量和工作效率
2、金融会计凭证的种类(以商业银行为例)
(1)按用途分类:
原始凭证;记账凭证
(2)按反映的内容分类:
复式凭证;单式凭证
(3)按格式和使用范围分类:
基本凭证(通用凭证):
银行根据有关原始凭证或业务事实自行编制作为记账依据,通用性比较强,具有统一的格式。
主要包括:
现金收入凭证、现金付出凭证、转账借方凭证、转账贷方凭证、特种转账借方凭证、特种转账贷方凭证、表外科目收入凭证、表外科目付出凭证、外币买卖借方凭证、外币买卖贷方凭证。
特定凭证(专用凭证):
银行根据某项业务的特殊需要而制定的具有专门格式和用途的凭证,专用性较强,这类凭证一般由银行统一印制发行,由单位、企业、客户填写,交给银行受理审核并凭以记账。
主要包括:
各种结算凭证、贷款凭证等等。
3、商业银行会计凭证的基本要素:
(1)年、月、日
(2)收、付款人的户名和账号(3)收、付款人开户行的名称和行号
(4)人民币或外币符号和大、小写金额(5)款项来源、用途、经济业务摘要及附件张数(6)单位按有关规定加盖的印章
(7)银行经办人员和有关人员的盖章(8)会计分录及凭证编号
4、金融会计凭证的处理
(1)会计凭证的填制:
内容齐全、手续完备、编制正确、字迹清楚、不得涂改,力求标准化、规范化。
(2)会计凭证的审查:
真实性审查;合法性审查;完整性审查;
(3)凭证的传递记账
要求:
迅速、准确、严密、科学、合理。
原则:
先外后内、先急后缓。
一律通过金融内部或邮局传递,不能在柜台外部交客户传递。
每日营业终了必须将全部处理完的会计凭证集中整理汇总,装订成册妥善保管。
五、账务组织(会计核算形式)是指金融会计账簿的设置、记账程序和核对方法的有机结合。
银行账务组织包括:
明细核算系统和综合核算系统。
1、明细核算:
根据会计凭证登记分户账或登记簿;根据分户账的期末余额编制余额表;最后与总账进行余额核对。
(1)分户账:
按照银行会计科目的具体经济内容设立,是对会计科目内容的详细记录。
甲种分户账:
设有借方发生额、贷方发生额和余额三栏式。
适用于不计息或使用余额表计算利息的账户。
乙种分户账:
设有借方发生额、贷方发生额、余额和积数四栏式。
适用于在账页上计算利息的账户。
丙种分户账:
设有借方发生额、贷方发生额、借方余额、贷方余额四栏式。
适用于同时反映借贷双方余额的共同性科目账户。
丁种分户账:
设有借方发生额、贷方发生额、余额和销账四栏。
适用于逐笔反映,逐笔销账的一次性业务的账户。
(2)登记簿
对某些业务备忘、控制、管理而分户设置的一种辅助性账簿。
有些登记簿与表外科目相配备设置,有些只反映需要备查的业务事实。
除了专用格式外,一般采用收入、付出、余额三栏的通用格式。
(3)余额表
根据各分户账当日最后的余额而编制的专用统计表,用来核对分户账余额与总账余额是否相符。
一般余额表:
汇总其明细分户账余额,与对应科目总账的余额核对。
适用于不计息科目。
计息余额表:
除对账功能与一般余额表相同外,还可利用其内容计算单位计息积数,是计算单位利息的重要依据。
2、综合核算
根据银行会计凭证编制科目日结单,经过试算平衡后,根据科目日结单登记总账,最后根据总账编制日计表,进行试算平衡
(1)科目日结单
是对当天各科目借贷方发生额及凭证张数的汇总记录,核算当天各科目的借贷方发生额合计,使两者相等之后作为登记总账的依据。
(2)总账
按会计科目设立,是对该科目的总括记录,是综合核算的基本账户,是控制和统御明细核算的工具,也是核对帐务和编制会计报表的依据。
(3)日计表
是反映当天全部金融业务活动的会计报表,也是结平当天全部帐务的重要工具,根据各科目总账借方和贷方发生额和余额填列,证明当天帐务全部平衡。
3、金融业账务组织的特点
(1)采用双线核算、双线核对模式,使会计核算形式更加严密。
(2)账务核对更为突出。
第三章存款业务的核算
一、存款的种类
1、按存款对象划分
单位存款
储蓄存款(个人存款)
2、按存款期限划分
定期存款
活期存款
3、按资金成本划分
低成本存款
高成本存款
4、按存款的币种划分
人民币存款
外币存款
5、按存款产生的来源划分
原始存款
派生存款
二、银行存款账户的开立与管理
1、存款账户的设置
(1)基本存款账户
(2)一般存款账户
(3)专用存款账户
(4)临时存款账户
2、存款账户的管理
三、存款业务核算的要求
1、应正确、及时地办理存款业务
2、应维护存款人的合法权益
3、应遵循银行不代垫款项
(1)办理现金收入业务时,应先收款,后记账。
(2)办理现金付出业务时,应先记账,后付款。
(3)办理转账业务时,先记付款单位账,后记收款单位账
四、会计科目的设置
1、吸收存款
2、利息支出
3、应付利息
4、应交税费
五、单位存款业务的核算
1、单位活期存款的核算
(1)现金存取的核算
单位存入现金时,应填写现金缴款单,连同现金一起送交银行
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某单位活期存款户
第三章存款业务的核算
单位支取现金时,应签发现金支票,并加盖相关的印鉴送交银行
借:
吸收存款—某单位活期存款户
贷:
库存现金
(2)转账存取的核算
存款人利用双方在银行的账户用划账的方式完成存取款业务,包括转账存入和转账支取两种。
交易双方在同一银行开户的处理
借:
吸收存款—付款人户
贷:
吸收存款—收款人户
交易双方不在同一银行开户的处理
若双方不在同一银行开户涉及到同城或异地的两个银行的资金清算,在以后的支付结算业务中介绍。
2、单位定期存款的核算
存款人将本金一次性存入银行,约定存期,到期一次性支取本息。
金额起点为1万元,多存不限,存入时银行发给存单。
存期有3个月、6个月、1年、2年、3年、5年共六个档次。
对单位的定期存款一律采取账户管理,即为存款人开立定期存款账户。
(1)存入定期存款的核算
单位存入定期存款时,应按存款金额签发活期存款账户转账支票交开户银行。
借:
吸收存款—某单位活期存款户
贷:
吸收存款—某单位定期存款户
(2)支取定期存款的核算
若为到期支取,银行按单位的要求进行不同的帐务处理。
如果单位将此定期存款续存,银行则按开户手续另开新存单;如果不续存,银行应计算出该存单利息,填制利息清单,进行会计处理。
计算单位利息时,
借:
应付利息(已提利息)
利息支出(未提利息)
贷:
吸收存款—某单位定期存款户
支付本利时,
借:
吸收存款—某定期存款户(本利和)
贷:
吸收存款—某活期存款户(本利和)
若为提前支取,可分为全额提前支取和部分提前支取两种。
对单位提前支取的,由于存款人违约,银行应按规定以支取日挂牌公告的活期利率计息
计算利息时
借:
利息支出
贷:
吸收存款—某定期存款户
支付本息时
借:
吸收存款—某定期存款户(本利和)
贷:
吸收存款—某活期存款户(本利和)
对单位部分提前支取的,按银行规定,若提前支取后所剩款项不低于起存金额时,则部分提前支取的金额,按当日挂牌公告的活期利率计息,并将剩余款项另开与起存日期相同的新存单;若提前支取后所剩款项低于起存金额时,银行则按当日挂牌公告的活期利率计息,并对该存款予以清户。
其会计分录与全额提前支取相同。
3、单位通知存款的核算
通知存款是指存款人在存入款项时,不约定存期,支取时需提前通知银行,约定支取存款日期和金额后方能支取的存款。
最低起存金额为50万元,存入方式可以是现金,也可以是转账。
其品种按提前通知的期限分为1天通知存款和7天通知存款。
其支取可一次或分次进行,最低支取金额为10万元,支取时利随本清,本息转入其存款账户,不得取现。
(1)通知存款存入的处理
与单位定期存款手续基本相同
借:
吸收存款—某单位活期存款户
贷:
吸收存款—某单位通知存款户
(2)存款通知的处理
存款人应向银行提交“单位通知存款取款通知书”。
若单位办理通知后因故取消通知时,应向银行提交取消通知书,经银行审核,便可对存款人的通知进行注销。
(3)存款支取的处理
计算利息时
借:
应付利息
利息支出
贷:
吸收存款—某单位通知存款户
支付存款时
借:
吸收存款—某单位通知存款户
贷:
吸收存款—某单位活期存款户
六、对账与销户
1、随时对账
银行会计每记满一页,就将账页的对账联交单位对账。
2、定期对账
银行应于每季末和年终,向开户单位填发余额对账单
3、销户
银行与销户单位核对余额,结清利息,收回所有空白支票,将原账户余额转入其他账户,撤销后的账户应停止使用。
七、储蓄存款业务的核算
1、储蓄存款的原则
(1)存款自愿
(2)取款自由
(3)存款有息
(4)为储户保密
2、储蓄存款的种类
(1)活期储蓄
(2)定期储蓄
定期储蓄又分为:
整存整取、零存整取、整存零取、存本取息。
(3)定活两便
(4)通知存款
(5)教育储蓄
3、活期储蓄存款的核算
特点:
一元起存、多存不限、随时存取、不定期限。
(1)存入的核算
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某活期储蓄户
(2)支取的核算
借:
吸收存款—某活期储蓄户
贷:
库存现金
(3)销户的核算
借:
吸收存款—某活期储蓄户
利息支出
贷:
库存现金
应交税费—代扣利息税
4、整存整取定期储蓄存款的核算
整存整取定期储蓄存款是本金一次存入,约定存期,到期一并支取本息的储蓄存款。
此种储蓄50元起存,多存不限,存期分为3个月、半年、1年、2年、3年、5年。
(1)开户的核算
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某整存整取储蓄户
(2)到期支取的核算
借:
吸收存款—某整存整取储蓄户
利息支出
贷:
库存现金
应交税费—利息税
(3)过期支取的核算
储户持过期存单取款时,其处理手续与到期支取相同,但利息计算应包括到期利息和过期利息。
(4)提前支取的核算
全部提前支取时,按提前支取的规定计付利息。
其余手续与到期支取相同。
部分提前支取时,对支取部分按提前支取办法支付本息并注销原存单,对未取部分应另开新存单。
借:
吸收存款—某整存整取储蓄户(全部本金)
利息支出(提前支取部分利息)
贷:
库存现金(提前支取部分的本息)
吸收存款—某整存整取储蓄户(续存本金)
应交税费—利息税
5、零存整取定期储蓄存款的核算
存款时约定期限,每月固定存入一定数额本金,到期一次支取本息。
存期分为1年、3年、5年三个档次。
5元起存,多存不限。
每月存入一次,如中途漏存一次,应在次月补存。
未补存者或漏存次数在一次以上的,视同违约,对违约后存入的部分,支取时按活期利率计息。
(1)开户和续存的核算
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某零存整取储蓄户
(2)支取的核算
借:
吸收存款—某零存整取储蓄户
利息支出
贷:
库存现金
应交税费—利息税
过期支取、提前支取的核算,同整存整取。
6、存本取息定期储蓄存款的核算
本金一次存入,在约定存期内分次支取利息,到期支取本金。
存期分为1年、3年、5年三个档次。
5000元起存,多存不限。
利息凭存单分期支取,由储户与银行商定每月或几个月支取一次。
(1)开户的核算
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某存本取息储蓄户
(2)支取利息的核算
借:
利息支出
贷:
库存现金
应交税费—利息税
如储户到期未取利息,以后可随时支取,但利息不计复利。
储户支取本金时比照整存整取处理。
7、整存零取定期储蓄存款的核算
本金一次存入,约定存期,分次支取本金,到期支取利息。
存期分为1年、3年、5年三个档次。
1000元起存,多存不限。
储户凭存单支取本金,支取期分1个月、3个月、半年三种。
(1)开户的核算
借:
库存现金
贷:
吸收存款—某整存零取储蓄户
(2)分期支取本金的核算
借:
吸收存款—某整存零取储蓄户
贷:
库存现金
储户于存款期满最后一次取款时,要计算利息。
若过期支取,按规定利率加计过期利息。
若提前支取本金,比照整存整取的业务处理。
8、定活两便储蓄存款的核算
储户一次性存入本金,不约定存期,可随时支取本息,其利率随存期长短变动的一种存款。
50元起存,多存不限。
存单分为记名和不记名两种,记名存单可挂失,不记名存单不能挂失。
这种存款既具有活期存款随时可支取的灵活性,又能享有接近于定期储蓄存款利率的优惠。
帐务处理与整存整取相同。
9、教育储蓄存款
储户为了支付正就读于中、小学的子女将来完成非义务教育所需的费用而进行的零存整取的定期储蓄。
(每月固定存入金额,到期一次支取本息)
凡在校小学四年级(含四年级)至高中的在校学生,都可以参加教育储蓄。
最低起存金额为50元,本金合计最高限额为2万元,存期分1年、3年、6年三个档次。
客户须每月存入固定金额,中途如有漏存,应在次月补存,未补存者,视同违约,违约后存入的金额,按活期利率计息。
10、个人通知储蓄存款
储户在存款时不约定存期,支取时需提前通知银行,约定取款日期和金额后方能支取的一种存款。
起存金额为5万元,最低支取金额为5万元。
按存款人提前通知的期限不同分为1天和7天两个档次,到期凭存单支取。
处理手续与单位通知存款相同。
八、存款利息的计算
1、利息计算的一般规定
(1)计息范围
除财政性预算内存款以及有特殊规定的款项不计利息外,都应按规定支付利息。
(2)计息时间
存期的确定:
算头不算尾
单位活期存款按季结计利息,采用余额表或乙种帐的方法计息。
个人储蓄的活期存款按季度计算利息,每季末月20日为结息日,从上季末月21日至本季末月20日。
单位和个人的定期存款,根据存期的档次,于存款到期日,利随本清。
单位存款利息不需要交纳利息税,个人储蓄存款利息需要交纳20%的利息税。
(3)利息计算公式
利息=本金×存期×利率
本金元位起息,元位以下不计息。
利息的计算保留到分位,分位以下四舍五入。
2、单位存款利息的核算
(1)单位活期存款利息的核算
实际工作中通常采用累计日积数法计息,通过余额表或乙种帐计算。
累计日积数是各存款账户每日最后余额的逐日累计数,计算公式为:
利息=累计应计息日积数×(月利率÷30)
例1某公司3月21日至6月20日活期存款账户累计积数为180万元,由于错帐冲正应加积数9万元,累计应计息积数189万元,月利率0.3‰。
利息=1890000×(0.3‰÷30)
=18.9(元)
借:
利息支出18.9
贷:
吸收存款—某公司活期存款户18.9
(2)单位定期存款利息的核算
单位定期存款利息计算采取利随本清的办法,即在存款到期日支取本金的同时一并计付利息。
例2某单位存入银行90万元定期1年,年利率为2.25%,3月20日到期。
该单位于4月6日来行支取,支取日活期存款年利率为0.72%,其利息计算如下:
到期利息=900000×1×2.25%
=20250(元)
逾期利息=900000×17×(0.72%÷360)
=306(元)
利息合计=20250+306=20556(元)
借:
利息支出20556
贷:
吸收存款—某单位定期存款户20556
3、储蓄存款利息的核算
(1)活期储蓄存款利息的核算
按季结息,银行按当日活期储蓄存款挂牌利率结计利息。
每季末月20日为结息日,从上季末月21日至本季末月20日。
未到结息日清户的,利息按清户日活期储蓄利率计算,算至清户日前一日为止。
活期储蓄存款利息计算方法同单位活期存款,需计算计息积数。
结息日或清户日,以积数余额乘以当日活期储蓄利率,并按国家规定税率代扣利息税后,即为储户应得利息。
(2)整存整取定期储蓄存款利息的计算
在原定存期内的利息,一律按存入日银行挂牌公告的利率计息,存期内遇利率调整,不分段计息。
若提前支取,按支取日活期利率计息。
应付利息=本金×存期×利率
实付利息=应税利息×(1-税率)
例3储户孙力2001年6月10日存入整存整取定期储蓄存款4万元,定期1年,年利率为2.25%。
该档利率2002年2月21日调至1.99%,该储户2002年6月10日到期支取。
应付利息=40000×2.25%=900(元)
代扣利息税=900×20%=180(元)
实付利息=900-180=720(元)
计算利息时:
借:
利息支出900
贷:
吸收存款—某整存整取户720
应交税费—利息税180
支取本息时:
借:
吸收存款—某整存整取户40720
贷:
库存现金40720
(3)零存整取定期储蓄存款利息的计算
实际工作中常有的方法有固定基数法、月积数法和日积数法三种。
固定基数法是指事先算出每元存款利息基数,到期乘以存款余额的计息方法。
这种方法适用于存款逐月全存,到期支取的利息。
计算公式为:
每元存款利息基数
=(1+存款月数)÷2×月利率
例4储户周峰于2004年9月18日来银行办理零存整取定期储蓄存款,月存500元存期1年,月利率为1.425‰,于次年9月18日支取。
每元存款利息基数=(1+12)÷2×1.425‰=0.009(元)
应付利息=500×12×0.009=54(元)
代扣利息税=54×20%=10.80(元)
实付利息=54-10.80=43.20(元)
(4)存本取息定期储蓄存款利息的计算
每次支取的利息数=(本金×存款月数×月利率)÷支取利息次数
例5储户郑旺于2006年6月10日存入本金10万元,存期1年,月利率为1.65‰,每3个月支取利息一次。
每次支取利息数=(100000×12×1.65‰)÷4=495(元)
代扣利息税=495×20%=99(元)
实付利息=495-99=396(元)
(5)整存零取定期储蓄存款利息的核算
到期计息可采用本金平均数法,公式为:
到期应付利息=(全部本金+每次支取本金额)÷2×存期×利率
例6储户赵力一次存本金3万元,一年期,每月支取一次2500元,月利率1.65‰,最后一次支取日期为到期日,连同利息一并支取。
到期应付利息=(30000+2500)÷2×12×1.65‰=321.75(元)
代扣利息税=321.75×20%=64.35(元)
实付利息=321.75-64.35=257.40(元)
(6)定活两便储蓄存款利息的计算
定活两便储蓄存款的利息,根据实际存期同档的整存整取定期储蓄利率,按一定的折扣计算。
第四章贷款业务的核算
一、贷款业务概述
1、贷款的意义
贷款是指金融企业对借款人提供的、按约定的利率和期限还本付息的货币资金。
2、贷款的种类
(1)按贷款期限划分
短期贷款:
期限在1年以下(含1年)
中期贷款:
1年以上5年以下(含5年)
长期贷款:
5年(不含5年)以上
(2)按还款方式划分
一次偿还的贷款;分期偿还的贷款
(3)按贷款对象划分
公司贷款;个人贷款
(4)按贷款的保障条件划分
信用贷款;担保贷款;票据贴现
(5)按照自主程度不
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