经济管理总8页.docx
- 文档编号:24101055
- 上传时间:2023-05-24
- 格式:DOCX
- 页数:14
- 大小:259.25KB
经济管理总8页.docx
《经济管理总8页.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济管理总8页.docx(14页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济管理总8页
经济管理(总8页)
一、判断题
1、单利与复利的差别在于利息要不要再计算利息。
()
2、净现金流量=销售收入-总成本-销售税金及附加-所得税。
()
3、招标文件是向投标单位介绍工程情况和招标条件的文件,它不属于工程承包合同的范畴。
()
4、工程项目生产期利息计入成本。
()
5、一般讲,塔吊的折旧费属于变动成本。
()
6、在工程建设项目上,固定资产投资包括建筑工程费和安装工程费。
()
7、单项工程是具有独立的设计文件,竣工后可以独立发挥效能或效益的工程。
()
8、机械设备的使用必须坚持贯彻“人机固定”原则,实行定人、定机、定岗位责任的“三定”制度。
()
9、机械设备闲置过程中的自然磨损叫无形磨损,应通过更新来加以补偿。
()
10、基本建设应遵循如下程序:
()
可行性研究项目建议书设计施工竣工
11、机会成本与沉没成本一样,在决策时可不考虑。
()
12、一般来讲,企业总希望多提或快提折旧,以期少交或慢交所得税。
()
13、可以这么认为,计时工资属于固定成本,计件工资属于变动成本。
()
14、按部位或工种的不同,可将单位工程分为不同的分部工程。
()
15、对于投资相同、各年收益和也相同的方案,我们应选择早收益的方案。
()
16、资金等值的含义是:
由于考虑到资金的时间价值,不同时点发生的相同金额的资金,其价值却有
可能相等。
()
二、单选题
1、某建设项目第一年贷款200万元,第二年贷款400万元,贷款均衡发放,年利率10%,复利计算,第二年末本利和合计为()万元。
A.641B.651 C.662 D.682
2、在下列四种借款偿还方式中,()偿还利息最多。
A.本金一次偿还法B.本息一次偿还法C.本金等额偿还法D.本息等额偿还法
3、应用排列图法,累计百分数在0-80%为()类因素。
A.DB.CC.BD.A
4、当自然状态的数量大于等于2,各种自然状态出现的概率未知且不可估计,此时的决策属于()决策。
A、确定型B、风险型C、折中型D、非确定型
5、假定某建筑公司全年耗用某种材料的总金额为10000元,这种材料每次订购费为25元,保管费用为平均存货价值的12.5%,合理年订购次数为()次。
A.5B.7C.25D.50
6、建筑业属于()
A.物质生产部门B.直接为物质生产部门服务的部门
C.受物质生产制约反过来又影响物质生产的部门D.都不是
7、已知两年前建成的建筑预制品厂投资100万元,现在某建筑公司要建一个规模扩大一倍,性质类似的建筑预制品厂,一年后建成。
若m0=0.5,这几年物价上涨率平均为7%左右,拟建预制品厂的投资费用估算为()。
A.160.5B.173.2C.200D.214
8、在项目建设中,()作为投资控制最高限额。
A.投资估算B.设计概算C.施工预算D.工程结算
9、资产负债率指标一般在()之间比较合适。
A.0.5~0.8B.0.8~1.0C.1.0~1.2D.1.2~2.0
10、已知NPV(10%)=33.82,NPV(12%)=-16.64,内部收益率IRR为()
11、某建筑预制品厂,生产楼板的固定成本为200万元,单位变动成本为100元,楼板单价为150元,则盈亏平衡产量为()万块.
A.3B.4C.5D.6
12、管理循环可用英文字母“PDCA”表示,其中P的含义是()
A、计划B、实施C、检查D、处理
三、多选题
1、已知现金流量图如下,则F为()
A.A(F/A,i,n)B.A(F/A,i,n+1)C.A(F/A,i,n)+A(F/P,i,n)
D.A(F/A,i,n+1)(1+i)E.A(F/A,i,n)(i+1)+A
2、下面关系式正确的有()
A.
B.(A/P,i,n)=(A/F,i,n)-iC.
D.
E.
3、房屋建筑面积包括()
A.居住面积B.有效面积C.辅助面积
D.公共辅助面积E.结构面积
4、施工企业资质等级划分包括()
A.施工总承包B.总承包管理C.专业承包D.劳务分包E.综合承包
5、工程质量评定等级分为()
A、优秀B、优良C、良好D、合格E、不合格
四、简答简算题
1、某建筑安装工程造价660万元,材料比重为60%,工程预付款为工程造价的25%,求起扣点。
2、某房地产公司对某公寓项目的开发征集到若干设计方案,经筛选后对其中较为出色的四个设计方案作进一步的技术经济评价。
有关专家决定从五个方面(分别以F1-F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性达成以下共识:
F2和F3同样重要,F4和F5同样重要,F1相对于F4很重要,F1相对于F2较重要。
计算各功能的权重系数。
3、提高产品价值可采取哪些措施?
五、案例及论述题
1、在我国经济“调结构、转方式”的新时期,如何理解建筑业在国民经济中的地位和作用。
2、某办公楼施工招标文件的合同条款中规定:
预付款数额为合同价的10%。
开工日支付,上部结构完成一半时一次性全额扣回,工程款按季度支付。
承包商A对该项目投标,经造价工程师估算,总价为9000万元,总工期24个月,其中:
基础工程估价为2400万元,工期6个月;上部结构工程估价为3600万元,工期12个月;装饰和安装工程估价为3000万元,工期为6个月。
经营部经理认为,该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:
预付款为合同价的5%,工程款按月支付,其余条款不变。
假定贷款月利率为1%(为简化计算,季利率取3%,),各分部工程每月完成的工作量相同且能按规定及时收到工程款(不考虑工程款结算所需要的时间)。
计算结果保留两位小数。
问题:
(1)该经营部经理所提出的方案属于那一种投标策略运用是否得当为什么
(2)若承包商A中标且业主采纳其建议的付款条件,承包商所得工程款的终值比原付款条件增加多少(
以预计的竣工时间为终点)
3、某工程项目业主邀请了三家施工单位参加投标竞争。
各投标单位的报价及施工进度计划安排分别如下表。
若以工程开工日期为折现点,贷款月利率为1%,假设各分部工程每月完成的工作量相等,并且能按月及时收到工程款。
问题:
(1)就甲、乙两家投标单位而言,若不考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位?
(2)就乙、丙两家投标单位而言,若考虑资金时间价值,判断并简要分析业主应优先选择哪家投标单位(现值系数见下表)
n
2
3
4
5
6
7
8
(P/A,1%,n)
1.9704
2.9410
3.9020
4.8534
5.7955
6.7282
7.6517
(P/F,1%,n)
0.9803
0.9706
0.9610
0.9515
0.9420
0.9327
0.9235
(3)评标委员会对甲、乙、丙三家投标单位的技术标评审结果如下表。
评标办法规定:
各投标单位报价比标底价每下降1%,扣1分,最多扣10分;报价比标底价每增加1%,扣2分,扣分不保底。
报价与标底价差额在1%以内时可按比例平均扣减。
评标时不考虑资金时间价值,设标底价为2125万元,根据得分最高者中标原则,试确定中标单位。
(计算结果保留小数点后2位)
项目
权重
评审分
甲
乙
丙
业绩、信誉
管理水平
施工组织设计
0.4
98.70
98.85
98.80
投标报价
0.6
4、某厂(甲方)与某建筑公司(乙方)订立了某工程项目施工合同,同时与某降水公司订立了工程降水合同。
甲乙双方合同规定:
采用单价合同,每一分项工程的实际工程量增加(或减少)超过招标文件中工程量的10%以上时调整单价;工作B、E、G作业使用的主导施工机械一台(乙方自备),台班费为400元/台班,其中台班折旧费为50元/台班。
施工网络计划如下图(单位:
天)。
甲乙双方合同约定8月15日开工。
工程施工中发生如下事件:
(1)降水方案错误,导致工作D推迟2天,乙方人员配备用工5个工日,窝工6个工日;
(2)8月21日至8月22日,场外停电,停工2天,造成人员窝工16个工日;
(3)因设计变更,工作E工程量由招标文件中的300立方米增至350立方米,超过10%;合同中该工作的综合单价为55元/立方米,经协商调整后综合单价为50元/立方米;
(4)为保证工程质量,乙方在施工中将工作B原设计尺寸扩大,增加工程量15立方米,该工作综合单价为78元/立方米;
(5)在工作D、E均完成后,甲方指令增加一项临时工作K,经核准,完成该工作需要1天时间,机械1台班,人工10个工日。
假设人工工日单价为25元/工日,合同规定窝工人工费补偿标准为12元/工日,因增加用工所需管理费为增加人工费的20%,工作K的综合取费为人工费的80%。
问题:
上述各事件可否索赔并什么原因,各应如何进行?
综合复习题参考答案
一、判断题
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
√
×
×
√
×
×
√
√
×
×
×
√
√
√
√
×
二、单选题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
答案
B
B
D
D
A
A
B
A
A
C
B
A
三、多选题
题号
1
2
3
4
5
答案
BCE
ACDE
ACDE
ACD
BD
四、简答简算题
1、解:
工程预付款:
660×25%=165万元
起扣点:
660-165÷60%=385万元
2、解:
根据背景资料所给出的条件,各功能权重的计算结果见表:
F1
F2
F3
F4
F5
得分
权重
F1
×
3
3
4
4
14
14/40=0.350
F2
1
×
2
3
3
9
9/40=0.225
F3
1
2
×
3
3
9
9/40=0.225
F4
0
1
1
×
2
4
4/40=0.100
F5
0
1
1
2
×
4
4/40=0.100
合计
40
1.00
3、答:
提高产品价值,可采取以下措施:
(1)产品功能保持不变,使成本降低;
(2)产品成本保持不变,使功能提高;
(3)既提高产品功能,又降低产品成本;
(4)使产品功能略有降低,以换取成本有大幅度地下降;
(5)使产品成本略有提高,以换取功能有更大的提高。
五、案例及论述题
1、提示:
主要从以下几个方面加以论述:
(1)对当前经济形势和政策的理解;
(2)对建筑业作用的影响;
(3)新城市、新农村建设以及人们在居住面积满足后对居住环境即家装方面的要求给建筑业带来的机遇;
(4)建筑业对国民经济的波动始终具有重要的调节作用。
2、解答:
(1)该经营部经理所提出的方案属于多方案报价法。
该投标策略运用得当。
因为对招标文件作出了响应。
(2)①计算原付款条件所得工程款的终值
预付款A0=9000×10%=900万元
基础工程每季度工程款A1=2400÷2=1200万元
上部结构工程每季度工程款A2=3600÷4=900万元
装饰和安装工程每季度工程款A3=3000÷2=1500万元
现金流量图如下:
按原付款条件所得工程款的终值:
F原=A0(F/P,3%,8)+A1(F/A,3%,2)(F/P,3%,6)-A0(F/P,3%,4)
+A2(F/A,3%,4)(F/P,3%,2)+A3(F/A,3%,2)
=900×1.267+1200×2.030×1.194-900×1.126
+900×4.184×1.061+1500×2.030
=10075.77万元
②计算按建议的付款条件所得工程款的终值
预付款A0′=9000×5%=450万元
基础工程每月工程款A1′=2400÷6=400万元
上部结构工程每月工程款A2′=3600÷12=300万元
装饰和安装工程每月工程款A3′=3000÷6=500万元
现金流量图如下:
按建议的付款条件所得工程款的终值:
F建议=A0′(F/P,1%,24)+A1′(F/A,1%,6)(F/P,1%,18)-A0′(F/P,1%,12)
+A2′(F/A,1%,12)(F/P,1%,6)+A3′(F/A,1%,6)
=450×1.270+400×6.152×1.196-450×1.127
+300×12.683×1.062+500×6.152
=10124.27万元
③两者的差额=10124.27-10075.77=48.5万元
因此,按建议的付款条件,承包商所得工程款的终值比原付款条件增加48.5万元。
3、解答:
(1)若不考虑资金的时间价值,业主应优先选择甲投标单位。
因甲、乙投标单位在相同的施工进度计划安排下甲总报价低。
(2)①乙投标单位工程款:
基础工程每月工程款A1=210÷3=70万元
主体工程每月工程款A2=840÷5=168万元
装饰工程每月工程款A3=1080÷4=270万元
②乙投标单位工程款现值:
NPV乙=70(P/A,1%,3)+168(P/A,1%,5)(P/F,1%,3)
+270(P/A,1%,4)(P/F,1%,8)
=1970.21万元
③同理,求得NPV丙=1984.96万元
④业主应优先选择乙投标单位。
因乙投标单位工程款现值低。
(3)①计算各投标单位报价得分:
甲:
2120÷2125=99.76%,扣分0.24,得分99.76;
乙:
2130÷2125=100.24%,扣分0.48,得分99.52;
丙:
2130÷2125=100.24%,扣分0.48,得分99.52。
②计算各投标单位综合得分:
甲:
98.7×0.4+99.76×0.6=99.34
乙:
98.85×0.4+99.52×0.6=99.25
丙:
98.80×0.4+99.52×0.6=99.23
③应选甲投标单位中标。
4、解答:
事件1:
因为降水工程由甲方另行发包,是甲方的责任,可以索赔。
主要是索赔人工费:
6×12+5×25(1+20%)=222元。
事件2:
因为停水、停电造成的人员窝工是甲方的责任,可以索赔。
人工费:
16×12=192元;机械费:
2×50=100元;合计索赔292元。
事件3:
因为设计变更是甲方的责任,可以索赔。
按原单价结算的工程量:
300×(1+10%)=330立方米
按新单价结算的工程量:
350-330=20立方米
总结算价:
330×55+20×50=19150元
索赔费用:
19150-300×55=2650元
事件4:
保证工程质量是乙方自己的事情,不予索赔。
事件5:
因为甲方指令增加工作是甲方的责任,可以索赔。
人工费:
10×25(1+80%)=450元,注意不再算20%的管理费;
机械费:
1×400=400元;合计索赔850元。
总索赔费用=222+292+2650+850=4014元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济管理