某34万平米大型建筑群临时用电施工方案设计.docx
- 文档编号:2404169
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:29.86KB
某34万平米大型建筑群临时用电施工方案设计.docx
《某34万平米大型建筑群临时用电施工方案设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某34万平米大型建筑群临时用电施工方案设计.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某34万平米大型建筑群临时用电施工方案设计
1.工程概况及工程特点……………………………………………………1
2.施工部署………………………………………………………………………1
3.编制依据…………………………………………………………………………2
4.现场主要施工机具用电设备负荷表……………………………………2
5.负荷计算…………………………………………………………………………3
6.现场临电规划……………………………………………………………………5
7.接地和接零保护………………………………………………………………11
8.安全技术档案……………………………………………………………………12
9.安全用电注意事项……………………………………………………………12
10.安全用电管理制度……………………………………………………………13
11.电气防火措施…………………………………………………………………14
12.三相不平衡现象的处理措施………………………………………………14
13.说明……………………………………………………………………………15
附:
临时用电平面图
施工现场临电施工组织设计
1.工程概况及工程特点:
1.1工程概况:
******位于西安市***北段西侧,与*****和火车站相隔不远,地块四至范围东邻***,南邻****,西邻***,北邻***。
********工程由大型商业部分、还建商业部分、服装批发市场、住宅公寓部分以及地下车库、设备用房组成。
建筑面积344200m2,地下面积56200m2,地上面积288000m2。
1.2工程特点:
该工程施工面积大,11台塔吊,各种用电设备负荷较大;工程期间结构和装修同时进行,各种用电负荷集中。
建设单位在施工现场西北角提供一台315KVA变压器,并在施工现场东北角和东南角分别提供一台800KVA变压器,根据本工程用电设备多,容量大,同期使用电气设备可能性较大等特点,做如下安排:
1.2.1垂直运输:
结构阶段采用11台塔吊,结构后期和装修阶段采用五台双笼外用电梯和六台提升架作为垂直运输设备。
设备开关箱电源引自就近配电箱专用开关。
1.2.2钢木加工:
现场设钢筋加工和木加工设备,开关箱电源由配电箱专用开关控制。
1.2.3现场降水:
降水井电源由变压器总配电箱提供。
1.2.4现场电源:
施工现场设配电室,配电室电源由变压器低压侧提供;配电室设现场总配电箱,控制现场固定配电箱电源。
现场内临电设施严格按照规范要求,实行三级配电、两级以上漏电保护的要求。
保证“一机、一闸、一漏、一箱”。
1.2.5电缆施工:
由总配电箱出线,以下一律采用三相五芯电缆施工。
全部按照规范要求直埋地下0.8m或沿墙敷设,并做好相应防护措施,所有过路埋设的电缆一律采用穿钢管保护。
1.2.6生活办公电源:
现场东侧为现场办公室,电源设一台固定配电箱。
开关箱由项目部根据实际负荷量自行配置。
2.施工部署:
本工程临电系统采用三相五线供电方式,TN—S保护接零系统。
系统配置详见后面临电规划有关内容。
整个施工现场的生产、生活临设;器具、材料堆放位置;用电设备位置及现场环境,详见施工用电平面图。
2.1对供电系统的要求和配电原则:
2.1.1虽然建筑施工用电是临时性的,但对其要求应完全符合建设部所制订的《建筑电气设计技术规程》。
2.1.2供电系统应考虑到负荷大小及整个建筑工地负荷分布的变动情况,并使设计的供电系统在整个施工期间不致发生很大的变动。
由于结构施工是现场用电负荷的高峰期,且持续时间较长,所以本设计以结构施工期间的设备平面布置为设计依据,装修阶段、结构阶段使用此临电系统配置,能够满足要求。
2.1.3装修阶段施工对以下内容做详细部署和说明:
a.说明装修阶段层箱设计方案,并附立面图、楼层平面布置图和系统图;b.低压照明方案以及低压变压器选择和布置;c.楼梯间、卸料平台等处需采用安全电压照明的安排;d.作业面电源及电缆的防护措施;e.电箱的安装位置选择、固定方式、操作通道要求及防护措施等,用以指导现场装修阶段临电管理和施工。
2.1.4本工程现场配电系统分为三级,即配电室总配电箱、配电箱、开关箱。
本设计包括:
现场由总配电箱出线至固定配电箱,及其之间的连接导线,根据其重要程度采用放射式配电。
工地开关箱由项目部根据现场情况自行考虑,采用放射式和树干式配电,且要遵循“一机、一闸、一漏、一箱”的原则,并保证直接分断设备的最后一级开关为漏电保护开关。
2.2施工用电管理:
现场临时用电工作由项目技术部门和项目安全部门共同监督实施。
按照项目有关规定,项目部设置专人进行管理。
3.编制依据:
3.1《建筑电工手册》;
3.2《建筑电气设计手册》;
3.3《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46—2005;
3.4《建筑电气工程施工质量验收规范》GB50303—2002;
3.5《建筑电气设计技术规程》等。
4.现场主要施工机具用电设备负荷:
序号
机械设备名称
型号规格
现场使用量
额定功率(KW)
合计功率(KW)
1
自升式塔吊
QTZ50
5
55
275
2
自升式塔吊
QTZ60
6
60
360
3
施工电梯
SCD200-200
5
55
275
4
提升架
SDZP-25M
6
5.5
33
5
钢筋弯曲机
GW40
16
5.5
88
6
钢筋切断机
GQ40
12
5.5
66
7
钢筋调直机
GT4-14
8
7.5
60
8
钢筋套丝机
HJS-40B
16
4
64
9
木工空压机
2立方米
3
60
180
10
木工圆盘锯
Y40-380
16
5.5
88
11
木工压刨机
MB104
8
7.5
60
12
振搅棒
2.2kw
60
2.2
132
13
电焊机
500A
50
35
1750
14
砂轮切割机
380-400-1.5
16
2
32
15
手提磨光机
220-100-0.5
30
1.5
45
16
高压水泵
Y200L-4
3
5.5
16.5
17
打夯机
CH40-1.5
20
2.2
44
18
砂浆搅拌机
JZ-350
8
3.5
28
19
污水泵
WQK18-3
40
5
200
20
照明用电
300
5.负荷计算:
根据施工现场各用电设备使用情况,采用需要系数(Kx)法,将用电设备分组进行计算,计算公式如下:
PJS=Kx×∑Pe————有功功率
QJS=PJS×tgα————无功功率
Sj=————视在功率
IJs=SJs/————电流计算
5.1分组负荷计算:
5.1.1塔吊(结构阶段):
额定暂载率JC=0.50换算到JC=0.25。
设备组总额定功率:
∑Pe=(275+360)×2×=898KW
取Kx=0.4、cosα=0.65即tgα=1.17
Pj1=0.4×898=359.2KW
Qj1=359.2×1.17=420.3Kvr
5.1.2电焊机:
将焊机负荷由暂载率60%换算成100%的负荷为
Pe=Se×JC×cosα=35××0.58=15.7KW
∑Pe=15.7×50=785KW
取Kx=0.35、cosα=0.4即tgα=2.29
Pj2=0.35×785=274.75KW
Qj2=274.75×2.29=629.2Kvr
5.1.3施工电梯、龙门架:
ΣPe=275+33=308KW
取Kx=0.4、cosα=0.65即tgα=1.17
Pj3=0.4×308=123.2KW
Qj3=123.2×1.17=144.144KVR
5.1.4木工机械:
ΣPe=180+88+60=328KW
取Kx=0.7、cosα=0.75即tgα=0.88
Pj4=0.7×328=229.6KW
Qj4=229.6×0.88=202Kvr
5.1.5钢筋机械:
ΣPe=88+66+60+64=278KW
取Kx=0.78、cosα=0.75即tgα=0.88
Pj5=0.78×278=216.84KW
Qj5=216.84×0.88=190.8Kvr
5.1.6插入式振捣器、振搅棒、砂轮切割机、污水泵设备:
ΣPe=28+132+32+200=392KW
取Kx=0.8、cosα=0.82即tgα=0.7
Pj6=0.8×392=313.6KW
Qj6=313.6×0.7=219.52Kvr
5.1.7手提磨光机、高压水泵、打夯机
ΣPe=45+16.5+44=105.5kw
取Kx=0.8、cosα=0.82即tgα=0.7
Pj7=0.82×105.5=84.4KW
Qj7=84.4×0.7=59.08Kvr
5.1.8照明及生活用电:
ΣPe=50+300=350KW
取Kx=0.82、cosα=0.85即tgα=0.62
Pj7=0.82×350=205KW
Qj7=205×0.62=127Kvr
5.2现场总负荷:
取同期系数Kp=Kq=0.7
5.2.1有功功率:
PJS=Kx×∑Pj
=0.7×(359.2+274.75+110+229.6+216.84+313.6+205+84.4)
=1255.4W
5.2.2无功功率:
QJS=Kx×∑Qj
=0.7×(420.3+629.2+128.7+202+190.8+219.52+127+59.08)
=1383.6Kvr
5.2.3整个施工现场的计算容量:
Sj==1868KVA
目前甲方提供一台315KVA容量变压器和两台800KVA容量的变压器,在不考虑变压器损耗的情况下,基本能满足工程需求、施工设备的使用及生活用电。
6.现场临电规划
6.1现场三台变压器,设三个配电室分别为现场施工设备及现场各级配电箱提供电源。
根据变压器总箱系统配置、场地安排情况和设备位置,做如下安排:
6.1.1315KVA变压器(1#配电室)分为四条支路(位于施工现场西北部)
第一支路:
电源由1#配电室内整定电流400A的漏电开关控制,电源一次线选用YJV—3×185+2×95型交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,由配电室沿基坑围护敷设至B-1配电箱,并做好防护措施及走向标志牌。
B-1配电箱内总开关采用整定值400A的隔离开关,下口分设四路出线开关,分别为:
①整定电流200A的自动空气开关(4#塔吊开关箱);
②整定电流200A的自动空气开关(三级配电箱C1-1);
③整定电流200A的自动空气开关(三级配电箱C1-2);
④整定电流200A的自动空气开关(三级配电箱C1-3)。
第二支路:
电源由1#配电室内整定电流400A的漏电开关控制,电源一次线选用YJV—3×185+2×95型交联聚氯乙烯绝缘电力电缆,由配电室沿基坑围护敷设至B-2配电箱,并做好防护措施及走向标志牌。
B-2配电箱内总开关采用整定值400A的隔离开关,下口分设四路出线开关,分别为:
①整定电流200A的自动空气开关(7#塔吊开关箱);
②整定电流200A的自动空气开关(三级配电箱C2-1);
③整定电流200A的自动空气开关(三级配电箱C2-2);
④整定电流200A的自动空气开关(备用电源)。
第三支路:
电源由1#配电室内
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 34 平米 大型 建筑群 临时 用电 施工 方案设计