CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案117.docx
- 文档编号:24041526
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:65
- 大小:835.45KB
CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案117.docx
《CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案117.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《CMA美国注册管理会计师考试中文 p1 试题及答案117.docx(65页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
CMA美国注册管理会计师考试中文p1试题及答案117
美国注册管理会计师考试中文p1试题及答案
1、Oakmont公司有两个分部,家电产品分部和施工设备分部;分别按照投资回报率和剩余收益来考核两个分部的经理。
这两个分部的资本成本和投资回报率都分别为12%和16%。
每个经理都在考虑一个投资回报率为14%的项目。
根据当前针对经理人员的考核制度,其中哪个经理具有实施该项目的激励动力?
A、两个经理都有
B、两个经理都没有
C、施工设备分部的经理有,但是家电产品分部的经理没有
D、家电产品分部的经理有,但是施工设备部的经理没有
试题解析:
鉴于两个分部的资本成本和投资回报率,项目对建筑设备部门最有激励。
2、某公司注意到其分部经理人员制定的决策并没有使得公司整体的利益最大化。
为了阻止这样的倾向,公司要采用一套业绩考核制度,该制度应该强调:
A、剩余收益
B、弹性预算差异
C、营业收益
D、可控成本
试题解析:
剩余收益是一个分部发生所有费用后剩下的收益。
强调剩余收益决策及小评估将使分部经理的注意力集中在降低成本的措施。
3、下列关于平衡计分卡的表述哪一项是错误的?
A、平衡计分卡直接来源于一些科学管理理论
B、传统的用来考核业绩的财务指标,存在着一些问题。
平衡记分卡寻求解决这些问题。
C、设计一套平衡记分卡的过程中,价值链分析这一观念起了重要作用
D、平衡计分卡成功与否,取决于每个使用者对于计分卡所提供的服务的理解我用的是
试题解析:
平衡计分卡寻求解决关于用于衡量绩效的传统财务指标的问题。
价值链分析的概念在拟定平衡计分卡时发挥重要作用。
,它依赖于顾客对所提供服务的的认知。
4、一个制造企业有以下的数据:
期初在制品存货$5,000
期末在制品存货$15,000
全部的生产成本是$110,000
期初产成品存货$20,000
期末产成品存货$30,000
产品销售成本(COGS)是多少
A、$50,000
B、$100,000
C、$110,000
D、$90,000
试题解析:
首先计算产品生产成本(COGM)。
COGM等于期初在制品存货加上全部生产成本减去期末在制品成本($5,000+$110,000-$15,000=$100,000)。
然后计算产品生产成本。
生产成本等于期初产成品存货加上产品生产成本减去期末产成品存货($20,000+$100,000-$30,000)=$90,000。
5、一个公司有期初材料存货$50,000,采购了$20,000,有期末存货$30,000。
如果期初在制品(WIP)存货是$100,000,期末在制品(WIP)存货是$60,000,转换成本是$80,000,这个期间的产品生产成本是多少?
A、$180,000
B、$160,000
C、$220,000
D、$360,000
试题解析:
使用的直接材料(DM)等于期初材料存货加采购减去期末材料成本($50,000+$20,000-$30,000=$40,000)。
产品生产成本等于期初WIP存货加上DM和转换成本,减去期末WIP存货($100,000+$40,000+$80,000-$60,000=$160,000)
6、如果一个公司有产品销售成本$180,000,销售和管理费用$40,000,产品生产成本$220,000,以及销售$450,000,营业收益是多少?
A、$10,000
B、$230,000
C、$20,000
D、$190,000
试题解析:
销售减去产品销售成本再减去销售与管理费用等于营业收益($450,000-$180,000-$40,000=$230,000)
7、在一个生产过程中,工人生产2小时就必须等待半小时(机器需要重新设置),再工作2小时之后花半小时吃午饭(这半小时不付薪酬)。
这天午饭后发生了机器故障,工人失去了1个小时的生产时间,最后又干了3小时。
每人耗费了多少直接人工(DL)小时和间接人工(IL)小时?
A、7小时的DL;1小时半的IL
B、8小时半的DL
C、7小时半的DL;1小时的IL
D、7小时的DL;2小时的IL
试题解析:
7个小时的生产时间算直接人工,半小时的等待和1小时的故障时间都算间接人工,这是因为工人在这段时间内是空闲的。
午饭时间因不计薪酬,故不算在内。
.
8、一个经理正在制作一个生产流程的成本图表,他发现在不同预期的生产水平上计算出来的成本,其变化是稳定的。
但在一个非常高的销售水平上,这个比率就变化了。
后面的这种情况是
A、不再是固定成本
B、不再是变动成本
C、超出了相关范围
D、超出了成本-利益限制
试题解析:
相关范围是一个成本动因(如数量或金额)的预期范围。
超出相关范围的金额不再按线性的规律变化。
9、如果一个企业关心数据的可靠性更甚于关心数据提供的速度,以下哪种成本法更加适合?
A、变动成本法
B、标准成本法
C、正常成本法
D、实际成本法
试题解析:
实际成本法使用实际成本。
由于它们依据的是实际发票,因此更加可靠。
但是由于要等这些发票或其它证据,结果被推迟了。
10、假设一个管理会计师要最大化报告的净利润,当企业增加它的期末存货时,以下哪种成本法可以显示最大的净利润?
A、变动成本法
B、正常成本法
C、标准成本法
D、吸收成本法
试题解析:
当生产量大于销售量时,吸收成本法比变动成本法有更高的净利润。
这是因为吸收成本法将更大一部分成本放进了存货里。
实际销售的产品的成本显得更低,因而净利润更高。
11、在短期内通过改善与供应商的关系来降低成本是以下哪项的例子
A、执行性成本动因
B、结构性成本动因
C、作业为基础的成本动因
D、量为基础的成本动因
试题解析:
执行性成本动因关注短期经营,通过员工的承诺和参与、生产设计和供应商管理来降低成本。
12、以下的信息是从一个企业的当前生产期间内获得的
期初在制品(WIP)有100个,直接材料(DM)完成30%,转换成本(CC)完成40%。
当期投入2,000个,当期完成了1,900。
期末在制品存货是直接材料完成70%,转换成本完成60%。
如果企业使用加权平均存货法,这个期间的约当产量(EU)是多少?
A、DM:
1,900个;CC:
1,900个
B、DM:
2,000个;CC:
1,980个
C、DM:
2,040个;CC:
2,020个
D、DM:
2,020个;CC:
1,990个
试题解析:
首先计算期末存货的个数=100+2,000-1,900=200个。
加权平均EU=生产完成的数量加上EU的期末WIP存货。
DM:
1,900+(200x0.7)=2,040;CC:
1,900+(200x0.6)=2,020.
13、假设一个管理会计师要最小化报告的净利润,以下哪种成本法可以在增加期末存货时,显示最低的净利润?
A、吸收成本法
B、变动成本法
C、正常成本法
D、标准成本法
试题解析:
当生产量大于销售量时,变动成本法比吸收成本法有更低的净利润,这是因为变动成本法将更多的成本放在产品销售成本中,而不是存货中。
产品销售成本更高导致更低的净利润
14、Jones公司加工雪松木,做成各种规格的木材以及副产品雪松根(卖给园艺中心)。
在期末,Jones的会计师要分摊联成本$900,000。
之后每种产品既可能继续加工也可能不再继续加工。
收集的数据如下
如果Jones使用分离点的销售价值法来分摊联成本,分摊给雪松根的联成本是多少元?
A、$34,650
B、$16,560
C、$60,000
D、$180,000
试题解析:
分离点的总市场价值是$800,000+$2,400,000+$60,000=$3,260,000。
分摊给雪松根的百分比是$60,000/$3,260,000=1.84%。
1.84%的$900,000等于$16,560.
15、表格A
Twink在期初与期末有如下的存货
使用表格A中的信息,计算这个期间的总生产成本
A、$128,000
B、$109,000
C、$116,000
D、$126,000
试题解析:
这个问题中的净采购是$58,000-$4,000+$12,000=$66,000。
直接材料使用是$40,000+$66,000-$33,000=$73,000。
直接材料使用、直接人工和工厂间接费用的和是生产成本$73,000+$42,000+$13,000=$128,000。
16、表格A
Twink在期初与期末有如下的存货
使用表格A中的信息,计算这个期间的产品生产成本(COGM)?
A、$107,000
B、$114,000
C、$128,000
D、$126,000
试题解析:
这道题中的净采购是$58,000-$4,000+$12,000=$66,000。
直接材料使用$40,000+$66,000-$33,000=$73,000。
生产成本是$73,000+$42,000+$13,000=$128,000。
COGM=期初WIP存货+生产成本–期末WIP存货=$13,000+$128,000-$15,000=$126,000.
17、表格A
Twink在期初与期末有如下的存货
使用表格A中的信息,假设销售价格是50%的成本加成。
这期的毛利是多少?
A、$44,000
B、$62,000
C、$56,000
D、$124,000
试题解析:
这道题中的净采购是$58,000-$4,000+$12,000=$66,000。
直接材料使用$40,000+$66,000-$33,000=$73,000。
生产成本是$73,000+$42,000+$13,000=$128,000。
COGM=期初WIP存货+生产成本–期末WIP存货=$13,000+$128,000-$15,000=$126,000。
产品销售成本(COGS)=期初产成品存货+COGM–期末产成品存货=$20,000+$126,000-$22,000=$124,000
如果销售价格是50%的成本加成,销售价格是$124,000x1.5=$186,000,毛利就是$186,000-$124,000=$62,000。
18、以下信息是一个企业的当期生产中收集而来
期初WIP100个,直接材料(DM)完成20%,转换成本(CC)完成30%。
当期新加入了2,000个产品,并完成1,900个。
期末WIP是DM完成70%,CC完成60%。
如果企业采用先进先出法(FIFO),当期的约当产量是多少?
A、DM:
1,900个;CC:
1,900个
B、DM:
2,000个;CC:
1,980个
C、DM:
2,040个;CC:
2,020个
D、DM:
2,020个;CC:
1,990个
试题解析:
19、表格B
一个采用完全成本法,并计划当期生产20,000个产品的企业的估计单位成本如下
使用表格B中的信息,单位产品的主要成本是多少?
A、$100
B、$108
C、$90
D、$113
试题解析:
主要成本定义为直接材料加直接人工$50+$40=$90
20、c使用表格B中的信息,单位产品的转换成本是多少?
A、$18
B、$108
C、$113
D、$58
试题解析:
转换成本的定义是直接人工加上间接费用$40+$10+$8=$58
21、表格B
一个采用完全成本法,并计划当期生产20,000个产品的企业的估计单位成本如下
使用表格B中的信息,单位产品的毛利是多少?
A、$92
B、$97
C、$100
D、$110
试题解析:
单位毛利是销售单价减去单位产品成本$200-($50+$40+$10+$8)=$92
22、从下面的预算数据,计算用于正常成本法的预算间接成本分摊率
A、$20
B、$28
C、$40
D、$48
试题解析:
每直接人工小时的预算间接成本分摊率=(预算间接成本)/(预算直接人工小时)=($5,000,000+$7,000,000)/250,000=$12,000,000/250,000=$48
23、Ames公司的营销经理已经了解到公司正在引进的一种新产品的下列情况。
这种产品第一年的销售额预计为$100,000。
销售佣金预计为销售额的8%另外还预算加上销售额的0.5%(以激励营销经理)。
编制一份产品宣传册将会花去营销部门领薪水职员的20小时(平均工资率为每小时$100)和一位外部插图人员10小时的努力(工资率为每小时$150)。
请问这种新产品的变动销售成本是多少?
A、$8,000
B、$8,500
C、$10,000
D、$10,500
试题解析:
新产品的变动营销成本=(8.5%)(销售)=(0.085)($100,000)=$8,500。
其他成本是酌量固定成本
24、Dremmon公司采用标准成本会计制度。
公司上一年度的数据如下所示:
该年没有价格、效率和开支差异,且实际发生的销售和行政管理费用和预算数额一致。
所有的产量差异都计入发生当年的产品销售成本,且没有在产品。
假设公司采用吸收成本法,请问上一年度的营业利润是多少?
A、$27,000
B、$28,000
C、$30,000
D、$21,500
试题解析:
完成吸收法的营业收益=(销售)–(标准成本)–(不利生产量差异)–(销售与管理成本)
销售额=(750个)($200)=$150,000
标准产品销售成本=(销售量)(变动生产成本+固定生产成本)=(750个)($90+$20)=(750)($110)=$82,500。
不利的生产量差异=($20单位固定间接费用)(作业的标准水平–实际作业)=($20)(750-700)=$20(50)=$1,000。
销售与管理费用=$45,000
完全吸收成本法的营业收益=$150,000–$82,500–$1,000–$45,000=$21,500
25、Chassen公司是一家饼干生产厂商。
6月份的单位成本数据如下:
变动制造成本变动销售费固定制造成本固定销售费用
$5.00$3.50$2.00$4.00
月份总共生产了100,000件,其中10,000件为期末存货。
公司采用先进先出法,且10,000件是月末仅有的产成品库存。
公司采用的是完全吸收成本法,其产成品库存的价值应为多少?
A、$50,000
B、$70,000
C、$85,000
D、$145,000
试题解析:
吸收成本法的存货成本是单位变动和固定生产成本乘以存货的数量。
吸收成本法存货=($5+$2)(10,000个)=$7(10,000个)=$70,000
26、Merlene公司采用标准成本会计制度。
公司上一年度的数据如下所示:
该年没有价格、效率和开支差异,
A、$21,500
B、$28,000
C、$22,500
D、$31,000
试题解析:
变动成本法营业收益=(销售)–(变动成本)–(固定生产成本)–(固定销售与管理成本)
销售额=(750个)($200/个)=$150,000;变动成本=(750个)($90/个)=$67,500;固定生产成本=$20(750)=$15,000;固定销售与管理成本=$45,000。
变动成本法的营业收益=$150,000-$67,500-$15,000-$45,000=$22,500
27、这是Bethany公司刚刚生产完一种新产品的第一个月,产品还没有被装运。
这种产品发生的变动、固定制造成本分别为$5,000,000和$2,000,000;变动、固定销售费用为分别为$1,000,000和$3,000,000。
若公司采用变动成本法对存货计价,则这种新产品存货的价值是多少?
A、$5,000,000
B、$6,000,000
C、$8,000,000
D、$11,000,000
试题解析:
变动成本法将所有变动生产成本计入存货价值。
因此存货价值是$5,000,000
28、Weisman公司去年的情况如下:
若采用吸收成本法,则公司去年的营业利润是多少?
A、$13,600
B、$15,300
C、$14,200
D、$15,840
试题解析:
完全吸收成本法的营业收益=(销售额)–(产品销售成本)–(变动销售成本)–(固定销售成本)–(固定管理成本)
销售额=(900个)($100)=$90,000;产品销售成本=(销售量)(单位直接材料+单位直接人工+单位变动生产成本+单位固定生产成本)=(900units)($30+$20+$10+$5)=$58,500。
变动销售成本=(900个)($12/个)=$10,800;固定销售成本=$3,600;固定管理成本=$1,800
吸收成本法营业收益=$90,000–$58,500–$10,800–$3,600-$1,800=$15,300。
这里实际生产等于预算生产,因而没有生产量差异
29、Donaldson公司去年的一些信息见下:
若采用变动成本法,则公司去年的营业利润是多少?
A、$13,600
B、$14,800
C、$14,200
D、$15,300
试题解析:
变动成本法的营业收益=(销售额)–(所有变动成本)–(所有固定成本)
销售额=(900个)($100/个)=$90,000;总变动成本=(销售量)(单位直接材料成+单位直接人工成本+单位变动生产间接费用+单位变动销售与管理成本=(900个)($30+$20+$10+$12)=$64,800
总固定成本=(固定生产成本)+(固定销售与管理成本)
固定生产间接费用=(单位固定生产间接费用)(预算生产水平)=($5)(1,000个)=$5,000
固定销售成本是$3,600,固定管理成本是$1,800。
变动成本法的营业收益=$90,000-$64,800-$5,000-$3,600-$1,800=$14,800
30、Mill公司去年的单位成本如下:
变动固定
制造成本$8.00$3.00
非制造成本$2.00$5.50
Mill公司单一产品的存货在1月1日总计为6,000单位,12月31日为5,200单位。
请问和变动成本法相比较而言,吸收成本法的利润会:
A、高$2,400
B、低$6,800
C、高$6,800
D、低$2,400
试题解析:
两种成本法下利润的比较可以用单位固定生产成本乘以存货的变化。
固定生产成本=$3.00;存货的变化=(5,200–6,000)=-800个;与吸收成本法利润的不同=($3)(-800个)=-$2,400。
因此,完全吸收成本法的营业收益要比变动成本法低$2,400
31、5月份,Robinson公司售出1,000件产品。
单位成本数据见下:
采用吸收成本法计算出5月份的利润为$9,500。
若采用变动成本法,则5月份的利润将为$9,125。
请问Robinson公司5月份的产量是多少?
A、1,250个
B、750个
C、925个
D、1,075个
试题解析:
完全吸收成本法的营业收益=(变动吸收成本法营业收益)+(单位固定生产成本)(生产成本–销售成本)。
吸收成本法的营业收益是$9,500。
变动成本法的营业收益是$9,125
$9,500=$9,125+($1.50)(生产数量–1,000个)
$9,500=$9,125+$1.50(生产数量)–$1,500
$9,500=$7,625+$1.50(生产数量)
$1,875=$1.50(生产数量)
生产数量=1,250
32、TucarizTucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。
购买1,000加仑的Duo要花$2,000。
把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。
Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。
若再花费$1,000的额外加工成本,可以把Big这一部分联产品加工成600加仑的Giant,Giant的单价为$17/加仑。
如果采用可实现净值法来把成本分配至联产品,请问生产Giant的总成本将是多少?
A、$5,564
B、$5,600
C、$5,520
D、$4,600
试题解析:
一个产品在分离点的NRV是它的市场价值减去完成和处置产品的成本。
Giant在分离点的NRV=(市场价值)–(分离后的再加工成本)。
Giant的市场价值=(600加仑)($17/加仑)=$10,200。
Giant在分离点的NRV=($10,200)–($1,000)=$9,200
Mini在分离点的NRV=(市场价值)–(分离后的再加工成本)=(200加仑)($4/加仑)=$800。
Giant和Mini的NRV=$9,200+$800=$10,000。
因此,Giant分摊的联成本是($9,200/$10,000)($5,000)=$4,600
Giant的总成本=(分离后的成本)+(分摊的联成本)=($1,000)+($4,600)=$5,600
33、Tucariz公司把DUO加工成两种联产品,Big和Mini。
购买1,000加仑的Duo要花$2,000。
把1,000加仑加工成800加仑的Big和200加仑的Mini要花费$3,000的加工成本。
Big和Mini的单价分别是$9/加仑和$4/加仑。
若果采用分离点销售值法把联合成本分配至最终产品,请问生产每加仑的Big的成本是多少?
(数值近似到美分)
A、$5.00/加仑
B、$4.50/加仑
C、$5.63/加仑
D、$3.38/加仑
试题解析:
使用在分离点的相对销售价值法,每加仑Big的成本计算方法是Big分摊的那部分联成本除以生产的800加仑。
Big在分离点的销售价值=(800加仑)($9)=$7,200。
SalesvalueofMini在分离点的销售价值=(200加仑)($4)=$800。
(Big+Mini)在分离点的总销售价值=$7,200+$800=$8,000。
Big分摊到的联成本=($7,200/$8,000)($5,000)=$
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- CMA美国注册管理会计师考试 中文 p1 试题及答案117 CMA 美国 注册 管理 会计师 考试 试题 答案 117
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)