临时用电安全施工组织设计.docx
- 文档编号:2403453
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:49
- 大小:221.13KB
临时用电安全施工组织设计.docx
《临时用电安全施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电安全施工组织设计.docx(49页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电安全施工组织设计
1编制依据
1)《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2)《低压配电设计规范》GB50054-2011
3)《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4)《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5)《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
2工程概况
本工程位于第八师149团5小区,现场为拟建住房空地,场地开阔基本平整,拟建住宅南北朝向并排排列。
拟建住宅东面为原有道路及绿化带,南北为原有居民住宅,西侧为在建住宅。
分为四栋分别为一个三个单元、两个四个单元、一个五个单元,每栋单元做法相同。
单个单元长为14.4米,宽为11米,总高为14.6米。
本工程建筑面积为10738.18平方米,地下一层,地上4层,基础底标高为-3.1米,层高为2.8米,建筑总高度地面以上为14.6米。
结构基础均要求座原状未挠动粉土层上,地基承载力特征值为110KPa。
3现场勘察和临时用电设计
1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线直接埋地敷设,干线采用直接埋地敷设,用电器导线采用直接埋地敷设。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。
4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
4施工用电机具计划
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ40
27.5
2
55
2
高压汞灯
1
1
1
3
自落式混凝土搅拌机
JD150
5.5
1
5.5
4
真空吸水泵
HZX-40
4
1
4
5
备用
4
1
4
6
交流弧焊机
BX6-125
8
1
8
7
钢筋调直机
GT4/14
4
1
4
8
钢筋弯曲机
GW-40
3
1
3
9
钢筋切断机
QJ32-1
3
1
3
10
砂轮切割机
TQ-3
1
1
1
11
交流弧焊机
BX6-125
8
1
8
12
木工圆锯
MJ104
3
1
3
13
插入式振动器
ZX50
1.1
1
1.1
14
插入式振动器
ZX25
0.8
1
0.8
15
蛙式夯土机
HW-32
1.5
1
1.5
16
电动平板夯
HZD200
3
1
3
17
平板式振动器
ZB11
1.1
1
1.1
18
碘钨灯
1
1
1
19
碘钨灯
1
1
1
20
碘钨灯
1
1
1
21
碘钨灯
1
1
1
5用电负荷计算
(1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=27.5kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×27.5=34.79kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×34.79=24.35kW
Qjs=Pjs×tgφ=24.35×1.17=28.47kvar
(2)、高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.6×1×1.1=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(3)、自落式混凝土搅拌机
Kx=0.75,Cosφ=0.85,tgφ=0.62
Pjs=0.75×5.5=4.125kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.12×0.62=2.56kvar
(4)、真空吸水泵
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×4=3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3×0.75=2.25kvar
(5)、备用
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×4=2.83kW
Pjs=Kx×Pe=0.7×2.83=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.33=2.64kvar
(6)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×8=3.58kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar
(7)、钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×4=2.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.6×1.02=2.65kvar
(8)、钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Pjs=0.2×3=0.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.6×1.17=0.7kvar
(9)、钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.02=1.99kvar
(10)、砂轮切割机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.3×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.33=0.4kvar
(11)、交流弧焊机
Kx=0.35,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将Jc=20%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=8kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.2/1)1/2×8=3.58kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×3.58=1.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.25×1.33=1.67kvar
(12)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
Pjs=0.65×3=1.95kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.95×1.33=2.6kvar
(13)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(14)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(15)、蛙式夯土机
Kx=0.5,Cosφ=0.55,tgφ=1.52
Pjs=0.5×1.5=0.75kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.75×1.52=1.14kvar
(16)、电动平板夯
Kx=0.75,Cosφ=0.8,tgφ=0.75
Pjs=0.75×3=2.25kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.25×0.75=1.69kvar
(17)、平板式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.1=0.33kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.33×1.02=0.34kvar
(18)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(19)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(20)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(21)、碘钨灯
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Pjs=0.3×1×1=0.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.3×1.02=0.31kvar
(22)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.95×(24.35+0.66+4.12+3+1.98+1.25+2.6+0.6+1.95+0.3+1.25+1.95+0.33+0.24+0.75+2.25+0.33+0.3+0.3+0.3+0.3)=46.663kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(28.47+0.67+2.56+2.25+2.64+1.67+2.65+0.7+1.99+0.4+1.67+2.6+0.34+0.24+1.14+1.69+0.34+0.31+0.31+0.31+0.31)=50.577kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(46.6632+50.5772)1/2=68.815kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=68.815/(1.732×0.38)=104.556A
6各回路电流计导线截面计算
6.11号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝直接埋地。
1)塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×34.79/(1.732×0.38×0.65)=81.31A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。
2)高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cosφ)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A
ii)选择导线
选择BLX-3×4+2×4,直接埋地时其安全载流量为29A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。
3)塔吊动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17
Ijs=Kx×P台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×34.79×1/(1.732×0.38×0.65)=56.92A
Ijs(1组电机)=56.92A
该组中最大的开关箱电流Ijs=81.31A
两者中取大值Ijs=81.31A
ii)选择导线
选择BLX-3×35+2×16,直接埋地时其安全载流量为84A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为不设置隔离开关。
4)塔吊镝灯照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
高压汞灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 安全 施工组织设计