需要注意的好题.docx
- 文档编号:24031546
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:50
- 大小:46.44KB
需要注意的好题.docx
《需要注意的好题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《需要注意的好题.docx(50页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
需要注意的好题
某居民企业2009年生产经营应纳税所得额为500万元,适用15%的企业所得税税率。
该企业在A国设有甲分支机构(我国与A国已经缔结避免双重征税协定),甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.75
B.77.5
C.127.5
D.172.5
【正确答案】:
B
【答案解析】:
A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税
企业在汇总时在我国应缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)
【该题针对“境外所得税额抵免”知识点进行考核】
甲服装生产企业2009年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的服装抵偿所欠乙公司一年前发生的债务150万元,该服装成本100万元,市场价值120万元。
另外甲企业库存衣服因火灾发生损失,账面成本为5万元,其中原材料成本3万元。
就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A.6.02
B.6.15
C.3.62
D.7.4
【正确答案】:
A
【答案解析】:
可扣除的财产损失=5+3×17%=5.51(万元)
视同销售所得=120-100=20(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(20+9.6-5.51)×25%=6.02(万元)。
【该题针对“非货币性资产交易所得税处理”知识点进行考核】
企业转让财产,该项财产净值是指有关财产的(C)减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A.历史成本B.入帐价值
C.计税基础D.交易价格
下列取得的收入不属于企业所得税法所称的股息、红利收入(A)。
A、股票转让差价收入B、派股
C、送红股D、现金股利
下列关于不征税收入表述错误的是:
(B)
A、企业所得税法所称的财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定除外。
B、企业所得税法所称的行政事业性收费,是指依照法律法规等有关规定,按照国务院规定程序批准,在实施社会公共管理,以及在向公民、法人或者其他组织提供一般公共服务过程中,收取的管理费用
C、企业所得税法所称的政府性基金,是指企业依照法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金
D、企业所得税法所称的国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是(B)。
A.建造固定资产过程中向银行借款的利息
B.诉讼费用
C.对外投资的固定资产计提的折旧费
D.非广告性质的赞助支出
下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是(D)。
A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入(软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税。
)
B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
(我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
)
C.软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除(软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
)
D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
提示:
对于软件生产企业发生的职工培训费用,按规定可以在税前全额扣除,但根据新文件要求,企业必须准确划分出职工教育经费中的职工培训费,该培训费才可以全额扣除,否则只能在工资总额2.5%以内扣除。
对我国境内新办软件生产企业经认定后,自开始获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。
非居民企业在中国境内的场所包括(ABC)。
A.管理机构B.营业机构
C.办事机构D.营业代理人
按照企业所得税的规定,下列各项表述正确的有(ACD)。
A.对企业购买股票、债券(国库券除外)等有价证券所取得的收入和其他收入,应并入企业应税收入总额
B.企业在建工程发生的试运行收入,可不并人收入总额,根据实际情况直接冲减在建工程成本
C.企业出售住房的净收入,属上级主管部门下拨的住房资金和住房周转金的利息等不计人企业应纳税所得额(涉及文件已失效)
D.销售货物给购货方的折扣,如果销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,可按折扣后的销售额计算收入
根据企业所得税法的规定,对关联企业所得不实的,可以按照下列(ABC)方法进行调整。
A、再销售价格法
B、交易净利润法
C、可比非受控价格法
D、利润加成法
依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有(AD)。
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
.按照企业所得税法和实施条例规定的清算所得,是指企业的全部资产可变现价值或者交易价格减除(ABD)等后的余额
A.资产净值B.清算费用
C.资产原值D.相关税费
下列属于企业所得税法税前扣除原则的有(BCD)。
A.收付实现制原则B.权责发生制原则
C.合法性原则D.合理性原则
企业所得税法规定的转让财产收入包括转让(ACD)
A.无形资产B.存货C.股权D.债权
按照企业所得税法规定,下面说法正确的是(AB)
A、企业销售存货,按规定计算的存货成本可以在税前扣除。
B、企业转让资产,该项资产的净值如果是负数,可以在税前扣除。
?
?
?
?
?
?
?
?
C、企业境外营业机构的亏损可以抵减境内营业税机构的盈利进行汇总缴纳企业所得税。
D、企业纳税年度发生亏损,准予向后年度结转,直到弥补完为止。
下列各项中,应当征收企业所得税的收入有(BCD)。
A.国库券的利息收入
B.违约金收入
C.纳税人接受捐赠的实物资产
D.企业的债务重组收入
企业在生产经营活动中发生的下列利息支出准予扣除的有(ABC)
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.金融企业的各项存款利息支出
C.同业拆借利息支出
D.企业自己决定发行债券的利息支出
应该是经批准发行债券的利息支出
对于资产的税务处理,下列说法正确的是(AC)。
A.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧
B.自创商誉可以作为无形资产计算摊销费用扣除
C.林木类生产性生物资产,折旧年限不得低于10年
D.通过支付现金方式取得的投资资产,以购买价款和支付的相关税费为成本
应是不包括支付的相关税费
2008年某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的实收资本金100万元。
该企业清算所得应缴纳企业所得税为( )万元。
A.0.75 B.1.5 C.1.75 D.2.25
【答案】A
【解析】清算所得=800-24-670-3-100=3万元。
应缴纳企业所得税为3×25%=0.75万元。
财税[2009]60号
某企业2008年来自境外A国的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2009年在我国境内所得160万元,来自A国税后所得20万元,在A国已纳所得税5万元,来自境外B国的亏损是10万元。
该企业在我国汇总缴纳的企业所得税为( )万元。
A.40.25 B.37.75 C.46.25 D.48.25
【答案】A
【解析】A国扣除限额是(20+5)×25%=6.25万元,境外已纳税额5万元,上年剩余的抵免限额是1万元,所以境内需补税6.25-5-1=0.25。
B国境外亏损这里不考虑,因为不能弥补境内的盈利,也不存在补税的问题。
在我国汇总纳税=160×25%+0.25=40.25(万元)
9.根据企业所得税法的规定,税务机关依照规定进行特别纳税调整后,除了应当补征税款外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的利率下列描述正确的是( )。
A.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率
B.人民银行公布的与补税期间同期的人民币存款基准利率
C.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点
D.人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加3个百分点
【答案】C
【解析】利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。
某企业2008年度产品不含税销售收入5000万元;逾期未退包装物押金没收收入234万元;出售不需用原材料的含税收入为351万元;房屋的出租收入100万元;房屋转让收入320万元,房屋原值500万元,已提折旧300万元;接受现金捐赠200万元,发生业务招待费80万元,该企业2008年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( )万元。
A.28
B.27.5
C.48
D.26
【答案】A
【解析】业务招待费计算限额的基数为销售收入,包括主营业务收入和其他业务收入,不包括营业外收入。
业务招待费扣除限额=〔5000+234/1.17+351/1.17+100〕×5‰=28(万元),实际发生的60%为80×60%=48(万元),只能扣除28万元。
.甲企业2008年12月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%,该企业适用25%的企业所得税税率。
假定城市维护建设税和教育费附加不予考虑。
甲企业的该项重组业务应纳企业所得税是( )万元。
A.1.5
B.2.5
C.1.0
D.0.5
【答案】A
【解析】①甲企业作为债务人应先按公允价值转让非现金财产计算财产转让所得的所得税。
计算转让所得时可以扣除该财产的成本和缴纳的增值税金。
甲企业债务重组业务收益=25.4-20×(1+17%)+(20-16)=6万元
(6万元含两方面的所得:
此项债务重组利得2万元和财产转让所得4万元)
②甲企业此项业务应纳企业所得税=6×25%=1.5(万元)
某企业2008年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是( )万元。
A.20
B.18
C.25
D.30
【答案】B
【解析】本题的关键是确定计算招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)
转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的收入基数。
第一标准为发生额6折:
30×60%=18(万元);
第二标准为限度计算:
4000×5‰=20(万元)。
两数据比大小后择其小者:
其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。
在无形资产转让时,无论转让所有权还是使用权,其转让取得的收入:
一是要计算缴纳营业税金,借记“其他业务支出”科目,贷记“应交税金”科目核算;二是应作为企业营业收入中其他业务收入,通过“其他业务收入”科目进行核算,在这两点上二者是一致的。
.税务机关应在每年( )前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。
A.3月底 B.4月底
C.5月底 D.6月底
【答案】D
【解析】税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。
38.根据企业所得税法的规定,如果享受高新技术企业的优惠,企业境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于规定的比例,这个比例是( )。
A.30% B.50% C.60% D.70%
【答案】C
【解析】企业境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。
.根据企业所得税法的规定,集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为( )。
A.4年 B.3年 C.2年 D.1年
【答案】B
【解析】根据政策,集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短为3年。
对于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行( )。
A.第一年免税,第二年减半征收企业所得税
B.前两年免税,第三、四年减半征收企业所得税
C.前两年免税,第三、四、五年减半征收企业所得税
D.前三年免税,第四、五、六年减半征收企业所得税
【答案】C
【解析】对于我国境内的新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,实行前两年免税,第三、四、五年减半征收企业所得税的政策。
41.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税政策的,实行( )。
A.减按10%的税率征收企业所得税
B.减按12%的税率征收企业所得税
C.减按13%的税率征收企业所得税
D.减按15%的税率征收企业所得税
【答案】A
【解析】国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税政策的,实行减按10%的税率征收企业所得税。
根据企业所得税法的规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为( )。
A.2年 B.3年 C.4年 D.5年
【答案】A
【解析】根据企业所得税法的规定,企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按固定资产或无形资产核算,经主管税务机关核准,其折旧年限可以缩短,最短为2年。
自2008年1月1日起至2010年底,对国内外投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业,经营期不少于5年的,按一定的比例退还其在投资部分已缴纳的企业所得税,这个比例是( )。
A.60% B.70% C.80% D.90%
【答案】C
【解析】自2008年1月1日起至2010年底,对国内外投资者,以其在境内取得的缴纳企业所得税后的利润,作为资本投资于西部地区开办集成电路生产企业,经营期不少于5年的,按80%的比例退还其在投资部分已缴纳的企业所得税。
再投资不满5年撤出该项投资的,追缴已退的企业所得税。
根据税法规定,企业不提供与关联方之间的业务资料的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额,下列核定方法正确的是( )
A.按照企业成本加合理的费用和利润的方法核定
B.参照同类或者类似企业的利润率水平核定
C.按照关联企业集团整体利润的合理比例核定
D.按照同类产品的最高价核定
答案】ABCD。
注:
文件已作废
【解析】广告支出的三个条件是:
通过工商部门批准的专门机构制作;已支付费用并取得相应发票;通过一定媒体传播。
22.依据新企业所得税法的规定,下列所得来源地规定正确的有( )。
A.动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定
B.提供劳务所得按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
C.不动产转让所得按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
D.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
【答案】AD
【解析】提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得按照不动产所在地确定。
25.居民纳税人在计算企业所得税时,应核定其应税所得率的情形是( )。
A.能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的
B.能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的
C.通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的
D.无法计算和推定纳税人收入总额和成本费用总额的
【答案】ABC
【解析】ABC应采用定率(核定应税所得率)的办法,D只能采用定额(核定应纳所得税额)的办法。
27.以下不属于企业所得税税前扣除原则的是( )。
A.确定性原则 B.合理性原则
C.重要性原则 D.收付实现制原则
【答案】CD
【解析】企业所得税税前扣除项目的原则包括:
权责发生制原则、配比原则、相关性原则、确定性原则、合理性原则。
28.可以当期直接或分期间接分摊在所得税前扣除的税金包括( )。
A.购买材料允许抵扣的增值税 B.购置小轿车不得抵扣的增值税
C.出口关税 D.车辆购置税
【答案】BCD
【解析】不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税,车辆购置税一般计入购入车辆的成本,分期扣除。
29.股权转让交易,双方为非居民,且在境外交易的,应当由( )。
A.取得所得的非居民企业自行向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税
B.被转让股权的境内企业应当协助税务机关向非居民企业征缴税款
C.取得股权的非居民企业代扣税款向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税
D.被转让股权的境内企业没有义务协助税务机关向非居民企业征缴税款
【答案】AB
【解析】股权转让交易,双方为非居民,且在境外交易的,应当由取得所得的非居民企业自行向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。
被转让股权的境内企业应当协助税务机关向非居民企业征缴税款。
31.房地产开发企业所得税预缴时,下列符合预计利润率规定的标准确定的有( )。
A.经济适用房开发项目符合有关规定的,不得低于3%
B.位于省.自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%
C.位于其他地区的,不得低于5%
D.位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于10%
【答案】AB
【解析】经济适用房开发项目符合建设部、国家发展改革委员会、国土资源部、中国人民银行《关于印发<经济适用房管理办法>的通知》等有关规定的,不得低于3%。
位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于15%。
位于其他地区的,不得低于10%。
第八条企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治、直辖市国家税务局、地方税务局按下列规定进行确定:
(一)开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于15%。
(二)开发项目位于地及地级市城区及郊区的,不得低于10%.
(三)开发项目位于其他地区的,不得低于5%。
(四)属于经济适用房、限价房和危改房的,不得低于3%.
32.根据企业所得税法的规定,下列表述正确的是( )。
A.无形资产的摊销年限不得低于10年
B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。
C.纳税人采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法,但最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。
D.企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报表和其他有关资料
【答案】ABC
【解析】企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。
根据企业所得税法的规定,如果享受高新技术企业的优惠,研究开发费用占销售收入的比例必须符合一定的条件,下列描述正确的是( )。
A.最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于6%
B.最近一年销售收入在5000万元至20000万元的企业,比例不低于4%
C.最近一年销售收入在20000万元以上的企业,比例不低于3%
D.最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于5%
【答案】ABC
【解析】最近一年销售收入小于5000万元的企业,比例不低于6%。
自2009年1月1日,下列关于企业所得税征管范围的表述正确的是( )。
A.应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理
B.在国税局缴纳营业税的企业,其企业所得税由国税局管理
C.保险公司的企业所得税由国税局管理
D.既不缴纳营业税也不缴纳增值税的企业,其企业所得税由地税局管理
【答案】ABCD
【解析】教材有明确表述
8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的是()。
A.以分期收款方式销售货物的,以货物发出的当天确认收入的实现
B.企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照产品生成日期确认收入的实现
D.企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入
【正确答案】BD
【答案解析】以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的.
1.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当全部视同销售货物、转让财产或者提供劳务,确认收入。
()
1.【正确答案】错
【答案解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外.
6.根据税收管辖权国际上的通行做法,我国采用了地域管辖权和居民管辖权的双重管辖权标准,最大限度地维护我国的税收利益。
()
6.【正确答案】对
某企业2002年亏损34万元,2003年盈利6万元,2004年亏损5万元,2005、2006、2007年各盈利7万元,2008年盈利10万元,企业申报缴纳的企业所得税是2.5万元,税务机关审核后认为,应()。
A.补缴所得税款0.6万元
B.补缴所得税款1.1万元
C.退还所得税款1.25万元
D.退还所得税款2.7万元
正确答案:
C
答案解析:
2002年亏损应在2003~2007年进行弥补,2004年的亏损应在2005~2008年进行弥补,2007年弥补了2002年的亏损后,尚余34-6-7-7-7=7万元的亏损税前不得弥补,应当用税后利润弥补,2008年的应纳所得税=(10-5)×25%=1.25(万元),企业应申请退还所得税2.5-1.25=1.25(万元)。
发生亏损后五年内以实现的税前会计利润弥补,五年后以税后会计利润弥补。
无论用税前会计利润还是税后会计利润弥补亏损,因账户的借贷方可以自动抵销,差额即为未弥补数额,故不需要单独进行会计核算。
55、企业所得税法规定的转让财产收入包括转让(ACD)