税务管理习题.docx
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税务管理习题.docx
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税务管理习题
税务管理习题
一、单项选择题
1.中大公司新展开一个项目,在项目展开之前,财务担任人充沛思索了理想的财务环境和企业的开展目的及开展战略,运用各种财务模型对各种征税事项停止选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终完成企业价值最大化目的。
这属于税务管理的〔 〕。
A.合法性原那么
B.听从企业财务管理总体目的原那么
C.本钱效益原那么
D.事前谋划原那么
2.企业税务管理是企业对其涉税业务和〔 〕所实施的研讨和剖析、方案和谋划、处置和监控、协谐和沟通、预测和报告的全进程管理行为。
A.税务方案
B.税务信息
C.征税实务
D.税务行政
3.某企业发行债券,采取了活期还本付息的计息方式,那么以下说法正确的选项是〔 〕。
A.在债券有效期内企业能享用债券利息税前扣除收益,且不需务实践付息
B.在债券有效期内企业能享用债券利息税前扣除收益,但是需务实践付息
C.在债券有效期内企业不能享用债券利息税前扣除收益,且不需务实践付息
D.在债券有效期内企业不能享用债券利息税前扣除收益,但是需务实践付息
4.中大公司欲向正大公司投资,而正大公司需求中大公司的一处房产,那么会使中大公司防止交纳土地增值税、营业税的投资方式是〔 〕。
A.采取货币资金出资,然后由正大公司向中大公司购入房产
B.中大公司以该房产直接投资入股,参与利润分配,承当投资风险
C.A和B都会招致中大公司交纳土地增值税和营业税
D.A和B都不会招致中大公司交纳土地增值税和营业税
5.中大公司2020年有以下投资行为:
购置机器设备100万元,投资新项目垫付营运资金20万元,购置国债200万元,购置土地运用权100万元,那么该企业当年直接投资总额为〔 〕。
A.420万元
B.320万元
C.220万元
D.200万元
6.某企业有闲置资金800万元,计划近期停止投资。
其面临两种选择,一种是国债投资,国债年利率3%,另一种是投资金融债券,年利率为5%,企业所得税税率25%。
假定企业希望税后投资收益高于25万元,那么应该采取的投资方式是〔 〕。
A.投资国债
B.投资金融债券
C.两种皆可
D.两种皆不可行
7.中大公司按规则可享用技术开发费加计扣除的优惠政策。
2020年企业依据产品的市场需求,拟开发一系列新产品,估量技术开发费为250万元,据预测,在不思索技术开发费的前提下,企业当年可完成税前利润500万元。
假定企业所得税税率为25%且无其他征税调整事项,那么企业应征税所得额是〔 〕万元,应纳所得税为〔 〕万元。
A.250,62.5
B.125,31.25
C.500,125
D.250,31.25
8.中大公司为增值税普通征税人。
2020年从甲企业购进一批货物,甲企业开具增值税公用发票,注明价款500万元,同时中大公司支付运费70万元〔有运输发票〕,同年完成不含税销售支出1500万元,那么可以抵扣的增值税额是〔 〕万元。
A.89.9
B.174.9
C.77.55
D.85
9.中大公司下设3个独立核算的业务运营部门:
批发商场、供电器材加工厂、工程装置施工队,2020年共取得支出300万元,其中设备及资料价款200万元,装置劳务费支出100万元,假定无抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,修建装置业营业税税率为3%,那么企业应交纳的增值税为〔 〕万元,营业税为〔 〕万元。
A.29.06,3
B.51,0
C.43.59,0
D.34,3
10.中大公司2004年至2020年应征税所得额区分是:
-200万元、40万元、20万元、40万元、40万元、20万元、120万元,那么该企业2020年度应当交纳的企业所得税为:
〔 〕〔企业所得税税率为25%〕。
A.20万元
B.0万元
C.30万元
D.40万元
11.以下不属于税务风险管理制度的主要内容的是〔 〕。
A.税务风险管理环境
B.税务风险管理组织机构、岗位和职责
C.税务风险控制和应对的机制和措施
D.税务信息管理体系和沟通机制
二、多项选择题
1.以下说法正确的有〔 〕。
A.现代企业财务决策包括筹资决策、投资决策、消费运营决策和利润分配决策等。
这些决策都直接或直接地受税收要素的影响
B.税务管理作为企业理财的一个重要范围,围绕资本运动展开,目的是企业利润最大化
C.税务管理的目的是规范企业征税行为、降低税收支出,防范征税风险
D.企业展开税务管理必需遵守国度的各项法律、法规及规章制度等
2.从企业消费运营活动与税务的联络来看,以下活动属于涉税业务的税务管理的有〔 〕。
A.企业技术开发税务管理
B.企业税务注销
C.企业薪酬福利税务管理
D.税务司法诉讼
3.中大公司拟投资一个新项目,需求投资总额3000万元,以下筹资方式中,企业能取得税收减免优势的有〔 〕。
A.全部发行股票
B.从银行借款1000万元,另外发行股票2000万元
C.发行债券3000万元
D.吸收直接投资3000万元
4.中大公司2020年终为置办10台新机器设备发作专门借款200万元,税法规则设备运用期限5年,直线法折旧,同年为维持正常运营发作短期借款20万元,平均利率10%,那么以下说法正确的有〔 〕。
A.当年借款费用共22万元,可直接税前扣除
B.当年借款费用2万元,可直接税前扣除
C.专门借款200万元发生的20万元利息应当作为资本性支出计入资产本钱
D.短期借款的利息也应该作为资本性支出计入资产本钱
5.以下属于对内直接投资行为的有〔 〕。
A.垫付营运资金100万
B.购置一项专利权100万
C.临时股权投资
D.购置固定资产
6.中大公司预备扩展投资,从减轻税负的角度动身,该公司需求思索以下哪几个方面〔 〕。
A.投资行业
B.投资地点
C.投资方式
D.企业组织方式
7.中大公司向某企业销售货物一批,估量不能及时收到货款,于是企业决议采取委托代销方式,那么以下说法正确的有〔 〕。
A.普通来说,企业可以在收到货款或代销清单时再开具发票、承当征税义务
B.普通来说,采用这种方式可以起到延缓征税的作用
C.企业在收回代销商品时应该开具发票,承当征税义务
D.普通来说,这种方式会使得企业垫付税款
8.中大公司2020年取得销售支出24000万元,管理费用中列支业务招待费100万元,那么以下说法正确的有〔 〕。
A.中大公司可以税前扣除的业务招待费是120万元
B.中大公司可以税前扣除的业务招待费是60万元
C.以后销售额下,为了充沛应用税收政策,其业务招待费的最高限额为200万元
D.以后销售额下,为了充沛应用税收政策,其业务招待费的最高限额为120万元
9.以下关于税务风险管理组织的说法中,不正确的有〔 〕。
A.企业税务风险管理组织的树立不需求思索企业组织结构
B.假设企业为集团型企业,那么只需求在集团总部树立税务管理部门或岗位即可
C.假设企业为总分结构,那么只需求在分支机构设立税务部门或税务管理岗位
D.企业税务风险管理组织应树立迷信有效的职责分工和制衡机制,确保税务管理的不相容岗位相互分别、制约和监视
三、判别题
1.中大公司以运营租赁方式取得机器设备一台,从税负上思索,每期租金可以在税前扣除,减小税基从而增加应征税额。
〔 〕
2.中大公司为拓展业务,综合思索后计划在A、B两地设立分支机构,其中在A地设立子公司,在B地设立分公司。
企业财务预测如下:
2020年A地子公司将盈利80万元,而B地盈余额为50万元,同年总部将盈利100万元。
假定不思索应征税所得额的调整要素,企业所得税税率为25%,那么企业总部应缴所得税12.5万元。
〔 〕
3.中大公司为增值税普通征税人,2020年度从小规模征税人甲处推销货物100万元,那么可以抵扣的进项税额为17万元。
〔 〕
4.中大公司2020年先后进货三批,无期初存货,第一批于2020年3月进货100千克,总价款为200万元,第二批于2020年5月进货200千克,总价款为600万元,第三批于2020年9月进货150千克,总价款600万元。
企业2020年4月销售90千克,7月销售150千克,10月销售100千克,企业采用先进先出法核算存货本钱,那么企业该年度的销售本钱为960万元。
〔 〕
5.中大公司置办一台机器设备100万元,税法规则折旧年限为10年,企业计划采用延长折旧年限方法折旧,那么企业最低折旧年限不得低于8年。
〔 〕
6.期初存货假设计价过高,当期的利润能够因此而相应增加。
〔 〕
7.依照企业所得税法,母子公司之间支付的费用不得在税前扣除。
〔 〕
8.关于股东来说,更希望公司发放现金股利,由于其承当的税负相比发放股票股利的税负轻。
〔 〕
9.应征税所得额的公式是:
支出总额-不征税支出-免税支出-各项准予扣除项目-允许补偿的以前年度盈余。
其中支出总额指的是销售支出。
〔 〕
四、计算题
1.中大公司2020年在不思索捐赠支出的状况下,估量可完成应征税所得额为10000万元,利润总额为12000万元,企业所得税税率为25%,企业为提高知名度决议向灾区捐赠2000万元。
企业提出以下三种方案:
方案1:
直接向灾区群众停止捐赠。
方案2:
经过境内非营利的社聚集团、国度机关向灾区捐赠。
方案3:
经过境内非营利的社聚集团、国度机关,2020年年底一次捐赠1400万元,2020年度再捐赠600万元。
请从税务角度选择最正确的方案。
2.某股份制企业共有普通股300万股,每股10元,临时负债1000万元,利率为10%,无其他负债。
假定企业拟扩展运营规模,预期不思索筹资方案时息税前利润1000万元,企业所得税税率为25%。
该年度企业销售支出为5000万元,发作业务招待费为50万元。
该公司商定了一下两个筹资方案。
方案1:
发行股票700万股〔每股10元〕,共7000万元。
方案2:
发行股票400万股〔每股10元〕,发行债券3000万元〔债券利率8%〕。
方案3:
发行债券7000万元〔债券利率8%〕。
从每股净利的角度思索,企业应该采用哪个筹资方案。
3.某大型商场,为增值税普通征税人,企业所得税实行查账征收方式,适用税率25%。
假定每销售100元(含税价,下同)的商品其本钱为50元(含税价),购进货物有增值税公用发票,为促销拟采用以下三种方案中的一种:
方案1:
商品8折销售(折扣销售,并在同一张发票上区分注明);
方案2:
购物满100元,赠送20元的商品(本钱12元,含税价);
方案3:
对购物满100元消费者返还20元现金。
假定企业单笔销售了100元的商品,试计算三种方案的征税状况和利润状况(由于城建税和教育费附加对结果影响较少,因此计算时不予思索)。
答案局部
一、单项选择题
1.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
税务管理必需充沛思索理想的财务环境和企业的开展目的及开展战略,运用各种财务模型对各种征税事项停止选择和组合,有效配置企业的资金和资源,获取税负与财务收益的最优化配置,最终完成企业价值最大化目的。
这就是企业税务管理的听从企业财务管理总体目的原那么。
【该题针对〝税务管理的意义和内容〞知识点停止考核】
【答疑编号10009010】
2.
【正确答案】:
C
【答案解析】:
企业税务管理是企业对其涉税业务和征税实务所实施的研讨和剖析、方案和谋划、处置和监控、协谐和沟通、预测和报告的全进程管理行为。
ABD是企业税务管理的详细内容之一。
【该题针对〝税务管理的意义和内容〞知识点停止考核】
【答疑编号10009011】
3.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
依据税法规则,债券利息可以在税前列支。
企业债券的付息方式有活期还本付息和分期付息两种方式。
当企业选择活期达本付息时,在债券有效期内享用债券利息税前扣除收益,同时不需务实践付息。
【该题针对〝企业筹资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009012】
4.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
依据国度相关税收规则,直接投资入股,参与利润分配,承当投资风险,可免予担负土地增值税、营业税、城建税、教育费附加。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009013】
5.
【正确答案】:
C
【答案解析】:
购置国债属于直接投资,投资固定资产、有形资产和垫付营运资金属于直接投资,所以企业直接投资总额为:
100+20+100=220〔万元〕。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009014】
6.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
假定企业投资国债,那么投资收益=800×3%=24〔万元〕
依据税法规则国债的利息支出免交所得税,所以税后收益为24万元。
假定企业投资金融债券,那么税后投资收益=800×5%×〔1-25%〕=30〔万元〕
从以上计算可以看出,投资金融债券的税后投资收益为30万元,超越25万元,所以应选择投资金融债券。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009017】
7.
【正确答案】:
B
【答案解析】:
技术开发费为250万元,加上可加计扣除50%即125万元,那么可税前扣除额375万元。
应征税所得额为500-375=125〔万元〕。
应缴企业所得税为125×25%=31.25〔万元〕。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009020】
8.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
500×17%+70×7%=89.9〔万元〕。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009016】
9.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
由于各部门是独立核算的部门,所以应区分征收增值税和营业税。
设备资料价款应征收增值税=200/(1+17%)×17%=29.06〔万元〕;装置费征收营业税=100×3%=3〔万元〕。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009019】
10.
【正确答案】:
C
【答案解析】:
由于企业补偿盈余期限最长不得超越五年,所以2020年的利润不能补偿2004年的盈余,所以应纳所得税为:
120×25%=30〔万元〕。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009018】
11.
【正确答案】:
A
【答案解析】:
税务风险管理制度的主要内容包括:
税务风险管理组织机构、岗位和职责;税务风险识别和评价的机制和方法;税务风险控制和应对的机制和措施;税务信息管理体系和沟通机制;税务风险管理的监视和改良。
所以选项B、C、D正确。
【该题针对〝企业税务风险管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009107】
二、多项选择题
1.
【正确答案】:
ACD
【答案解析】:
选项B的正确说法是:
税务管理作为企业理财的一个重要范围,是围绕资本运动展开的,目的是企业价值最大化,所以选项B不正确;选项A、C和D的说法都是正确的。
【该题针对〝税务管理的意义和内容〞知识点停止考核】
【答疑编号10009021】
2.
【正确答案】:
AC
【答案解析】:
B选项属于征税实务管理;D选项属于税务行政管理。
涉税业务的税务管理包括企业运营税务管理、企业投资税务管理、企业营销税务管理、企业筹资税务管理、企业技术开发税务管理、商务合同税务管理、企业税务会计管理、企业薪酬福利税务管理等。
所以选项AC正确。
【该题针对〝税务管理的意义和内容〞知识点停止考核】
【答疑编号10009022】
3.
【正确答案】:
BC
【答案解析】:
发行股票和吸收直接投资属于权益筹资。
发行股票所支付的股息不能直接在税前扣除,只能从企业税后利润中支付;经过吸收直接投资筹集到的资金构成企业的权益资金,其支付的红利不能在税前扣除,不能取得税收减免的优势。
所以AD选项不正确。
而债务筹资支付的利息可以在税前列支,所以具有税收减免的优势,所以选项BC正确。
【该题针对〝企业筹资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009023】
4.
【正确答案】:
BC
【答案解析】:
关于置办、建造固定资产发作的合理的借款费用,应当作为资本性支出计入资产本钱。
因此此题中200万元发生的20万元利息是要记入资产本钱的,而短期借款的费用那么可以直接税前扣除。
【该题针对〝企业筹资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009024】
5.
【正确答案】:
ABD
【答案解析】:
对内直接投资是企业将资金直接投向消费运营性资产以期取得收益的行为。
如投资固定资产、有形资产,垫付营运资金等。
选项C属于直接投资。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009025】
6.
【正确答案】:
ABCD
【答案解析】:
依据税法规则,不同行业、不同地点、不同投资方式、不同的企业组织方式税收政策不同,所以企业可以从ABCD这四个方面去思索。
【该题针对〝企业投资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009058】
7.
【正确答案】:
AB
【答案解析】:
企业在不能及时收到货款的状况下,可以采用委托代销、分期收款方式,等收到货款或开具代销清单时再开具发票、承当征税义务,就可以起到延缓征税的作用,防止采用托收承付和委托收款方式赊销货物,防止垫付税款。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009027】
8.
【正确答案】:
BC
【答案解析】:
依据企业所得税法规则,征税人发作的与其运营业务直接相关的业务招待费支出,应依照实践发作额的60%扣除,但最高不得超越当年销售支出的0.5%。
依照规则中大公司当年业务招待费的的60%是60万元,税前扣除限额是24000×0.5%=120〔万元〕,60万元<120万元,所以可以扣除60万元。
假设充沛应用税收政策,那么以后销售额下,企业的业务招待费可以到达24000×0.5%/60%=200〔万元〕。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009059】
9.
【正确答案】:
ABC
【答案解析】:
企业税务风险管理组织的树立要依据企业的组织结构灵敏确定,所以选项A不正确;假设企业为集团型企业,应同时在地域性总部、产品事业部或下属企业外部区分设立税务部门或许税务管理岗位,所以选项B不正确;假设企业为总分结构,应同时在总部和分支机构设立税务部门或许税务管理岗位,所以选项C不正确。
选项D的说法是正确的。
【该题针对〝企业税务风险管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009111】
三、判别题
1.
【正确答案】:
对
【答案解析】:
运营租赁的租金可以在税前扣除,减小税基从而增加应征税额。
【该题针对〝企业筹资税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009031】
2.
【正确答案】:
对
【答案解析】:
由于分公司不具有独立法人资历,年企业所得额需求汇总到企业总部集中征税。
所以总部应缴所得税为:
〔100-50〕×25%=12.5〔万元〕。
【该题针对〝企业投资税务管理,企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009028】
3.
【正确答案】:
错
【答案解析】:
增值税小规模征税人不能开具增值税公用发票,故中大公司的增值税不能抵扣。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009030】
4.
【正确答案】:
对
【答案解析】:
企业销售本钱=90×〔200/100〕+10×〔200/100〕+〔150-10〕×〔600/200〕+〔100+200-90-150〕×〔600/200〕+[100-〔100+200-90-150〕]×〔600/150〕=960〔万元〕。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009033】
5.
【正确答案】:
错
【答案解析】:
延长折旧年限法最低折旧年限不得低于税法规则折旧年限的60%,也就是说不得低于6年。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009034】
6.
【正确答案】:
对
【答案解析】:
关于存货计价方法的税收谋划,期末存货的大小与销售本钱的上下成正比,从而会影响到企业当期应征税额确实定。
【该题针对〝企业营运税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009036】
7.
【正确答案】:
错
【答案解析】:
子公司支付给母公司的管理费不得在税前扣除,但母公司为子公司提供各种效劳而发作的费用依照独立企业之间公允买卖原那么确定的效劳费,同时双方签署效劳合同或协议,明白规则提供的内容、收费规范及金额等,那么子公司可以将该项效劳费作为本钱费用在税前扣除。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009060】
8.
【正确答案】:
错
【答案解析】:
关于股东来说,希望公司发放股票股利,这样相关于现金股利而言承当的税负要轻。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009035】
9.
【正确答案】:
错
【答案解析】:
应征税所得额的公式中支出总额包括销售支出和其他业务支出以及营业外支出。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009029】
四、计算题
1.
【正确答案】:
方案1中,直接捐赠不契合税法规则的公益性捐赠条件,所以捐赠支出不能税前扣除。
企业2020年应当交纳的企业所得税为:
10000×25%=2500〔万元〕
方案2中,依照规则企业发作的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的局部,准予在计算应征税所得额时扣除,超越局部不能扣除。
企业应当交纳所得税为:
〔10000-12000×12%〕×25%=2140〔万元〕
方案3中,2020年底1400万元的捐赠支出可以全部扣除,而2020年度的600万元可在2020年继续扣除。
综合以上剖析,方案3的税负最轻,所以应该选择方案3。
【该题针对〝企业收益分配税务管理〞知识点停止考核】
【答疑编号10009037】
2.
【正确答案】:
不思索筹资方案时,企业利润总额为:
1000-1000×10%=900〔万元〕
由于依据税法规则,业务招待费税前扣除的限额为销售支出的60%,所以扣除限额是5000*0.5%=25〔万元〕,并且只能扣除实践发作额的60%,即50*60%=30〔万元〕,所以应该扣除的是25万元,在利润总额中多扣除了25万,所以要对应征税所得额停止调整。
所以不思索筹资方案时,应征税所得额为900+25=925〔万元〕
方案1:
发行股票700万股。
应纳企业所得税=925×25%=231.25〔万元〕
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