第二章 财务报表分析 纯答案.docx
- 文档编号:24014289
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:25.71KB
第二章 财务报表分析 纯答案.docx
《第二章 财务报表分析 纯答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第二章 财务报表分析 纯答案.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第二章财务报表分析纯答案
第二章答案
一、单项选择题
1.D
解析:
BC只是反映企业短期偿债能力,A中的资产可能含有变现质量差的资产所以选D。
2.C
解析:
普通股数=500/(4-2)=250(万股)
所有者权益=250×30=7500(万元)
负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%
3.C
解析:
权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数
去年的权益净利率=5.73%×2.17×A
=12.43%A
今年的权益净利率=4.88%×2.88×A
=14.05%×A
因此,权益净利率今年比去年呈上升趋势。
4.D
解析:
货采用不同计价方法只会影响当期的销售成本和期末存货的价值,不改变存货的变现速度.A、B、C则直接影响流动资产的变现能力。
5.A
解析:
收益质量分析,主要是分析会计收益和净现金流量的比例关系,评价收益质量的财务比率是营运指数。
现金营运指数=经营现金净流量÷经营应得现金
=3500/(2000-400+1500)=1.13
6.D
解析:
因为B、C会使企业实际变现能力小于财务报表所反映的能力;A使企业实际变现能力与财务报表所反映的能力一致。
7.C
解析:
降低资产负债率,会使权益乘数降低,而权益净利率=销售净利率×资产周转率×权益乘数,从而会使权益净利率下降。
8.B
解析:
流动比率是流动资产与流动负债之比,若流动比率大于1,则说明流动资产大于流动负债,即营运资金大于零。
9.C
解析:
通常认为速动比率为1是正常的,低于1则认为短期偿债能力偏低,这只是一般看法,因行业不同速动比率也有很大差别,不能一概而论.例如采用大量现金销售的商店,几乎没有应收帐款,大大低于1的速动比率也是很正常的。
10.C
解析:
因为营业周期=平均收款期+存货周转天数,当平均收款期一定时,存货周转天数的多少直接决定营业周期的长短。
11.B
解析:
市净率是每股市价与每股净资产的比率,把每股市价和每股净资产联系起来,可以说明市场对公司资产质量的评价.市净率大,资产的质量好,有发展的潜力。
12.D
解析:
速动比率是用速动资产除以流动负债,其中应收帐款的变现能力是影响速动比率可信性的最主要因素。
13.C
解析:
权益乘数是资产权益率的倒数,所以:
权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)/所有者权益=1+产权比率;权益乘数=资产/所有者权益=资产/(资产-负债)=l/(l-资产负债率)。
14.A
解析:
普通股数=500/(4-2)=250(万股)
所有者权益=250×30=7500(万元)
负债率=5000/(5000+7500)=5000/12500=40%
15.D
解析:
资产负债率=负债总额/资产总额×100%
产权比率=负债总额/股东权益×100%
它们的乘积不等于1。
16.C
解析:
每股盈余是针对普通股的每股盈余,因此分子为净利减优先股息,分母为普通股股数。
二、多项选择题
1.BCD
解析:
本题的考点主要是短期偿债能力的评价指标及其影响因素。
2.AB
解析:
因为AB是资产负债表上的流动资产项目,D是资产负债表的补充资料,属于表外资料,所以A、B符合题意应选择。
即将变现的长期资产在资产负债表中没有反映,流动资产项目中只有"一年内到期的长期债券投资"。
可动用银行贷款指标也是报表资料中没有反映出来的因素。
3.BCD
解析:
每股盈余=(净利-优先股股息)/发行在外的加权平均普通股股数
从公式中可看出,B、C将直接影响每股盈余,而D的变化会影响净利,因此是间接影响每股盈余的因素。
4.ABCE
解析:
D是影响短期偿债能力的报表外因素。
5.BCD
解析:
财务弹性是指企业适应经济环境变化和利用投资机会的能力。
这种能力来源于现金流量和支付现金需要的比较。
支付要求可以是投资需求或承诺支付等。
A为获取现金能力的指标,故不能选择。
6.ABCD
解析:
留存盈利比率与股利支付率之和为1,但二者不是互为倒数关系,所以不选E。
7.ABCDE
解析:
定期报告分为年度报告和中期报告,ABCDE均属年度报告内容。
8.ABCD
解析:
因素分析,是依据分析指标和影响因素的关系,从数量上确定各因素对指标的影响程度,ABCD均属于因素分析法。
9.ADE
解析:
每股收益,是衡量上市公司盈利能力最重要的财务指标。
它反映普通股的获利水平,它不能反映股票所含有的风险。
在使用每股收益分析盈利性时要注意以下问题:
(1)每股收益不反映股票所含有的风险;
(2)股票是一个"份额"概念,不同股票的每一股在经济上不等量,它们所含有的净资产和市价不同即换取每股收益的投入量不相同,限制了每股收益的公司间比较;(3)每股收益多,不一定意味着多分红,还要看公司股利分配政策。
10.ABC
解析:
流动性是指将资产迅速转变为现金的能力,是用经营现金净流量与某种债务的比。
11.BCDE
解析:
分析企业的盈利能力只涉及正常营业状况,非正常营业状况应排除,这些非正常的营业项目包括:
证券买卖项目,已经或将要停止的项目、重大事故或法律更改的项目、会计政策变更带来的影响。
12.AB
解析:
利息保障倍数反映了获利能力对债务偿付的保证程度。
13.AD
解析:
选项A、D都使企业资产减少,从而会使总资产周转率上升;选项C没有影响;选项B,会使资产增加,因而会使总资产周转率下降。
14.ABC
解析:
本题考点是影响收益质量的因素分析。
15.ABCD
解析:
营业周期长短取决于存货周转天数和应收账款周转天数。
销货成本和平均存货是影响存货周转率的因素,而年度销售额和平均应收账款是影响应收账款周转率的因素。
三、判断题
1.×
解析:
对于一个健康的、正在成长的公司来说,经营活动现金净流量应当是正数,投资活动现金净流量是负数,筹资活动现金净流量正、负数相间。
2.√
解析:
本题的考点是收益质量的影响因素。
在选定会计政策后,如何运用会计政策,管理当局有一定的自由决定权利,利用这种自由决定权利,管理当局可以操纵报告利润的水平,这种操纵使报告收益与实际业绩的相关性减少,降低了收益质量。
3.×
解析:
营业周期的长短取决于存货周转天数和应收账款周转天数。
营业周期越短,说明资金周转速度快,会使流动资金占用相对下降,则流动比率就会降低;营业周期越长,说明资金周转速度慢,完成同样的销售额会占用更多的流动资金,如果流动负债不变,流动比率会上升。
因此,决定流动比率高低的主要因素是存货周转天数和应收账款周转天数,这就是营业周期与流动比率的关系。
4.√
解析:
权益乘数是表示企业负债程度的,权益乘数越大,资产负债率越高,而财务杠杆系数就是因为负债而形成的,负债程度越高,财务杠杆系数越大。
5.×
解析:
留存盈利比例是企业税后净利润减去全部股利的余额与企业净利润的百分比.留存盈利不是指每年累计下来的盈利,而是指当年税后利润中留下的部分,即当年的税后留利。
6.×
解析:
计算已获利息倍数时的利息费用,不仅包括计人财务费用中的各项利息,还应包括计入固定资产成本的资本化利息。
7.×
解析:
该指标所说明的到期债务是指本期到期的长期债务和本期应付票据,而不是流动负债。
8.×
解析:
营运指数是经营现金净流量与经营应得现金之比,其值小于1,说明企业收益质量较差,收益已经实现,但未能收到现金。
9.×
解析:
从股东的立场看,在全部资本利润率高于借款利息率,负债比例越大越好,否则反之。
10.×
解析:
一般情况下.长期债务不应超过营运资金.长期债务会随时间延续不断转化为流动负债,并需动用流动资产来偿还。
保持长期债务不超过营运资金,就不会因这种转化而造成流动资产小于流动负债,从而使长期债权人和短期债权人感到贷款有安全保障。
11.√
解析:
股利支付率是指净收益中股利所占的比重,它反映公司的股利分配政策和支付股利的能力。
其计算公式为:
股利支付率=(每股股利÷每股净收益)×100%
12.×
解析:
每股净资产,是期末净资产(即股东权益)与年度末普通股份总数的比值,也称为每股账面价值或每股权益,其计算公式为:
每股净资产=年度末股东权益÷年度末普通股数
13.√
解析:
本应借记应付账款,却误借记应收账款,由于速动比率大于1,这种错误会导致流动资产和流动负债同时增加,对分母的影响大于对分子的影响,所以会使速动比率下降。
14.√
解析:
收益质量是指报告收益和公司业绩之间的相关性,如果收益能如实反映公司的业绩,则认为收益质量好。
15.×
解析:
产权比率=负债/所有者权益,权益乘数为资产权益率的倒数,权益乘数=资产/所有者权益=(负债+所有者权益)÷所有者权益,所以权益乘数=1+产权比率=7/4。
16.√
解析:
每股收益=400/(1000+500×9/12)=0.291
四、计算题
1.答案:
(1)
比率名称
本公司
行业平均数
流动比率
1.98
1.98
资产负债率
61.90%
62%
已获利息倍数
2.86
3.8
存货周转率
6.69次
6次
平均收现期
70天
35天
固定资产周转率(销售收入÷平均固定资产净额)
5.50次
13次
总资产周转率
1.70次
3次
销售净利率
1.71%
1.3%
资产净利率
2.90%
3.4%
权益净利率
7.62%
8.3%
(2)该公司可能存在的问题有:
①应收账款管理不善;
②固定资产投资偏大;
③销售额偏低。
已获利息倍数低,不是负债过大,而是盈利低:
盈利低不是销售净利率低,而是销售额小;平均收现期长,说明应收账款管理不善;固定资产周转率低,可能是销售额低或固定资产投资偏大。
2.答案:
A公司资产负债表 单位:
元
资 产
负债及所有者权益
货币资金 5000
应付账款 10000
应收账款净额 20000
应交税金 7500
存货 10000
长期负债 17500
固定资产净额 50000
实收资本 60000
未分配利润 -10000
合计 85000
总计 85000
①计算存货项目金额
由于销售毛利=销售收入-销售成本=40000
销售收入/年末存货=14
销售成本/年末存货=10
所以:
(销售收入-销售成本)/年末存货=14-10
即:
40000/年末存货=4
则:
存货项目金额=10000(元)
②计算应收账款净额
应收账款净额=85000-500O-10000-50000=20000(元)
③计算应付账款金额
先算出流动资产金额:
流动资产=5000+2OO00+1O000=35O0O(元)
又由于流动比率=流动资产/流动负债
所以:
2=35000/流动负债
可求得流动负债=35O00÷2=175OO(元)
则:
应付账款项目金额=流动负债-应交税金
=175O0-7500
=10000(元)
④计算所有者权益
由于:
产权比率=负债总额/所有者权益总额=0.7
负债总额十所有者权益总额=资产总额=85000
即:
0.7×所有者权益+所有者权益=85000
则:
所有者权益=850OO÷1.7=50000(元)
⑤计算末分配利润项目金额
未分配利润=所有者权益-实收资本
=50000-60000=-10000(元)
⑥计算长期负债项目金额
长期负债=资产总额-所有者权益-流动负债
=85000-50000-17500=17500(元)
3.答案:
资产负债表
资产
金额(万元)
负债及所有者权益
金额(万元)
现金
短期投资
应收账款
存货
固定资产
4000
1000
5000
10000
5000
应付账款
长期负债
实收资本
未分配利润
4000
5000
12000
4000
合计
25000
合计
25000
现金流量表
项目
金额(万元)
经营活动现金流入
60000
经营活动现金流出
40000
经营活动现金净流量
20000
投资活动现金流入
10000
投资活动现金流出
40000
投资活动现金净流量
-30000
筹资活动现金流入
20000
筹资活动现金流出
15000
筹资活动现金净流量
5000
净现金流量合计
-50000
(1)经营现金净流量=5×4000=20000
经营现金流入流出比=1.5
经营现金流入=60000
经营现金流出=40000
(2)经营活动现金流入流出比=1.5
投资活动现金流入流出比=10000/40000=0.25
筹资活动现金流入流出比=20000/15000=1.33
符合健康成长公司的现金流量结构
(3)经营净收益=15000+5000=20000万元
净收益指数=20000/15000=1.33
经营应得现金=15000+5000+3000=23000万
营运指数=20000/23000=0.87
收益质量不够好,有13%的收益虽然实现但未收到现金。
4.答案:
(1)期末流动负债=54000÷2=27000(元)
期末存货=54000-27000×1.5=13500(元)
销货成本=(13500+30000)/2×4=87000
(2)期末应收账款=54000-13500=40500(元)
应收账款周转次数=312200/[(40500+25400)÷2]
=9.5(次)
(3)营业周期=360/4+360/9.5=128(天)
五、综合题
1.答案:
B、C、C、B、C
(1)长期债券投资提前变现,使现金增加,流动负债不变,因此会影响流动比率和速动比率,可将C、D排除.现金是速动资产项目,因此,流动比率和速动比率当分子增加相同金额现金时,速动比率变化幅度要大,应当选择B。
例如:
原来的流动资产为500万元,速动资产为400万元,流动负债为200万元,则原来的流动比率为500÷200=2.5速动比率为400÷200=2
现在把100万元的长期债券投资变为现金,
则流动比率变为:
(500+100)÷200=3 增加(3-2.5)÷2.5=20%
速动比率变为:
(400+100)÷2=2.5 增加(2.5-2)÷2=25%
显然,25%大于20%
(2)将积压存货转为损失,因为存货不是速动资产项目,所以不会影响速动比率,则可将A、D排除。
存货减少,流动资产则减少,因此营运资本会降低,则应排除B.C为正确选择。
(3)收回应收账款使现金增加,应收账款减少相同金额,流动资产合计不变,因此流动比率和速动比率都不会变化,则应排除A、B、D.C为正确选择。
(4)赊购原材料使流动资产和流动负债等额增加,所以营运资本不变,则应排除C、D.又因,已知业务发生前后,速动资产都超过了流动负债,即流动比率大于1,因此,流动比率分子、分母同时增加相同金额,流动比率的比值则会降低,所以应排除A,选择B。
(5)偿还应付账款使流动资产(速动资产)和流动负债等额同减,会影响流动比率和速动比率,因此,应排除A、B。
由于,业务发生前流动比率和速动比率均大于1,且已知分子与分母同时减少相等金额,因此,流动比率和速动比率的比值都会增大,则应排除D,选择C。
2.答案:
比较资产负债表
企业名称:
ABC公司 金额单位:
万元
项目
×1年
×2年
×2年比×1年增减
差额
%
流动资产:
速动资产
3000
2800
-200
-6.67
存货
5000
6200
1200
-24.00
流动资产合计
8000
9000
1000
12.50
固定资产净额
14000
16000
2000
14.29
资产总计
22000
25000
3000
13.64
负债:
流动负债
4000
4600
600
15.00
长期负债
2000
2500
500
25.00
所有者权益:
实收资本
13000
13000
-
-
公积金
1800
2700
900
50.00
未分配利润
1200
2200
1000
83.33
所有者权益合计
16000
17900
1900
11.83
负债及权益总计
22000
25000
3000
13.64
表中的数据计算公式为:
增减差额=×2年金额-×1年金额
增减百分比=增减差额÷×1年金额
分析时就从三方面进行:
(1)哪些项目发生了显著变化;
(2)变动的原因或应进一步调查的事项;
(3)结论.
分析过程如下:
从该表的"资产"变动来看:
(1)总资产有较快的增长;
(2)总资产增长的主要原因是固定资产增长较快,说明企业生产能力增加;
(3)存货有较大的增长,可能是新设备投产引起的,有待进一步调查分析;
(4)速动资产下降,说明购买固定资产设备和存货等,使企业现金和有价证券大量减少,是否会影响企业的短期债务的偿还应引起注意。
从该表的"负债"和"所有者权益"来看:
(1)实收资本没变.企业扩充生产能力,投资人没有追加投资。
(2)公积金和未分配利润大幅度增长,说明企业有较大的盈利,实现了资本的保值和增值。
企业资产总额增长3000万,公积金和未分配利润的增长就占63%,说明是企业筹措资金的主要来源。
(1)长期负债增加,可见是企业筹措资金的另一个来源。
(2)流动负债增长,速动资产下降,会使企业短期偿债能力下降。
总之,该企业×2年比×1年有了大规模扩充,筹措资金的主要来源是企业内部积累,辅之以长期贷款,情况比较好。
3.答案:
项目
2001
2002
差异
资产总额
7000
7000+1000=8000(万元)
1000
流动资产
7000-4000=3000(万元)
8000-4000=4000(万元)
1000
固定资产
4000
4000
0
负债总额
7000×40%=2800(万元)
8000×50%=4000(万元)
1200
所有者权益
7000-2800=4200(万元)
8000-4000=4000(万元)
-200
流动负债
4200×0.6=2520(万元)
4000×0.5=2000(万元)
-520
长期负债
2800-2520=280(万元)
4000-2000=2000(万元)
1720
分析:
①2002年比2001年资产总额增加1000万元,主要是流动资产增加所致(4000-3000);
②2002年比2001年负债总额增加1200万元,其原因是长期负债增加1720万元,流动负债减少520万元,两者相抵后负债净增1200万元。
(2)流动比率分析:
因为影响流动比率可信性的因素是应收账款和存货的变现程度,因此分析计算如下:
项目
2001
2002
差异
流动比率
3000/2520=1.2
4000/2000=2
+0.8
存货
3000-2520×0.7=1236
4000-2000×0.8=2400
+1164
销货成本
12000×(1-15%)=10200
12000×(1+20%)×(1-18%)=11808
+1608
存货周转率
10200/1236=8.25
11808/2400=4.92
-3.33
应收帐款周转率
360/60=6
360/50=7.2
+1.2
分析:
2002年比2001年流动比率增加0.8,但通过分析其原因主要是存货周转率减少所致,虽然应收帐款周转率增加1.2次,但应收帐款周转率提高的幅度远小于存货周转率降低幅度。
(3)资产净利率分析:
因为:
资产净利率=销售净利率×资产周转率,所以应从资产周转率和销售净利率的变化着手分析
项目
2001
2002
差异
资产周转率
12000/7000=1.71
12000×(1+20%)/8000=1.8
+0.09
流动资产周转率
12000/3000=4
14400/4000=3.6
-0.4
存货周转率
8.25
4.92
-3.33
应收帐款周转率
6
7.2
+1.2
固定资产周转率
12000/4000=3
14400/4000=3.6
+0.6
销售净利率
1200/12000=10%
1500/14400=10.42%
0.42%
资产净利率
1.714×10%=17.14%
1.8×10.42%=18.76%
1.62%
分析:
2002年比2001年资产净利率提高1.62%.其原因是:
销售净利率2002年比2001年提高0.42%,资产周转率2002年比2001年提高0.09次(主要是固定资产与应收账款周转率增加所致)。
(4)权益净利率分析:
权益乘数:
2001年为1÷(1-40%)=1.67
2002年为1÷(1-50%)=2
权益净利率:
2001年为10%×1.71×1.67=28.56%
2002年为10.42%×1.8×2=37.51%
2002年权益净利率比2001年增加=37.51%-28.56%=8.95%
销售净利率增加对权益净利率的影响程度:
(10.42%-10%)×1.71×1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第二章 财务报表分析 纯答案 第二 财务报表 分析 答案