参考答案A《税务代理实务A》.docx
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参考答案A《税务代理实务A》
广东外语外贸大学财经学院
《税务代理实务》2009-2010学年上学期期末考试试卷(A)
考试对象:
2007级税务1班、2班考试时间:
120分钟
班级:
学号:
姓名:
成绩:
参考答案
一、单项选择题(每题1分,共30分)
1.注册税务师在从事税务代理活动中,不是税务代理特有的原则是( )。
A.自愿委托原则 B.依法代理原则
C.诚实守信原则 D.独立、公正原则
【正确答案】 C
【答案解析】 选项ABD是税务代理特有的原则,选项C诚实守信原则是民法中对于民事活动当事人的基本要求,税务代理作为代理活动,应当遵守民法中的基本原则,但这不是税务代理特有的原则。
2.对于税务代理的特性以下说法错误的是( )。
A.税务代理制的兴起,适应了社会经济发展的需要,成千上万企业和个人都可能通过税务代理履行纳税义务,量大面广,足以表明税务代理的社会性
B.注册税务师必须精通税务和财会等专业知识,在税务代理过程中,必须以税收法规和民事代理法规为依据
C.注册税务师作为税务征收机关与纳税人的中介,必须站在纳税人的立场,为纳税人考虑
D.注册税务师应当有渊博的专业知识和丰富的实践经验,有综合分析能力,较高的政策水平
【正确答案】 C
【答案解析】 注册税务师作为税务征收机关与纳税人的中介,应该站在客观、公正的立场上,以税法为准绳,以服务为宗旨,既为纳税人合法权益服务,又为维护国家税法的尊严服务。
3.甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,对于下列财产和用品不在保全措施范围之内( )。
A.甲的个人生活用品
B.甲的叔叔年轻时因车祸致伤,不能行走,无工作能力,一直与甲共同生活,甲为其叔叔购买的电动轮椅
C.甲送给爱人的结婚十年纪念的钻戒
D.甲接送小孩上学必需的小汽车
【正确答案】 B
【答案解析】 对于甲个人的生活必需用品不得采取保全措施,但个人生活用品未必都是生活必需用品,所以,选项A错误。
个人及其所扶养家属维持生活必需品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房,所以,选项CD错误。
选项B属于其所扶养家属维持生活的必需品,不能采取保全措施。
4.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。
这里所指的特殊情况是( )。
A.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在15万元以上的
B.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,一次数额在8万元以上的
C.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,一次数额在5万元以上的
D.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的
【正确答案】 D
【答案解析】 根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(国务院令[2002]362号)第八十二条的规定,这里所指的特殊情况是纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的。
5.为了照顾纳税人的某些特殊困难,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过()个月。
A.12 B.6 C.3 D.1
【正确答案】 C
6.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起( )日内,持有关证件向税务机关申报办理税务登记。
A.10 B.15 C.30 D.45
【正确答案】 C
7.以下纳税人发生的情形中,不属于变更税务登记的情况是()。
A.甲企业由于股东变动,法定代表人由李平换为张方
B.乙企业由于进行股份制改造,由有限责任公司变更为股份有限公司
C.由于经济效益良好,丙企业的股东决定追加投资,从500万元增资为700万元
D.丁企业由于经营范围扩大,总机构从河北迁至北京
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A属于法定代表人发生变化,选项B属于企业类型发生变化,选项C属于注册资金发生改变,都应变更税务登记。
选项D属于经营场所、地点发生变化,涉及到变更主管税务机关的情况,应当办理注销税务登记手续。
8.下列项目中,不需要办理注销税务登记的是( )。
A.纳税人被吊销营业执照
B.纳税人因资不抵债而破产
C.纳税人因经营地点变更而离开原主管税务机关管辖区
D.纳税人变更经营范围
10.【正确答案】 D
【答案解析】 纳税人需要申报登记办理注销税务登记主要有三种情形:
(1)纳税人因发生解散、破产、撤销以及其他情形依法终止纳税义务;
(2)纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的;(3)纳税人因住所、经营地点变动而涉及改变税务登记机关。
选项D属于变更税务登记的范围。
9.以下人员,可以认定为货物运输发票自开票纳税人的是( )。
A.从事货物运输的承包人
B.从事铁路运输的承租人
C.从事公路客运服务的挂靠人
D.从事内河货运服务的纳税人
【正确答案】 D
【答案解析】 选项ABC均不得认定为货物运输发票的自开票纳税人。
10.特殊情况下,可以由付款方向收款方开具发票。
以下属于这种情况的有( )。
A.甲造纸厂向农业生产者收购林木
B.乙啤酒厂向废品收购站收购旧啤酒瓶
C.丙钢材厂代扣代缴职工的个人所得税
D.丁是独立核算的白酒经营部,从关联酒厂购进白酒
【正确答案】 A
【答案解析】 选项B,应当是由废品收购站给企业开具废旧物资收购发票;选项C不用开具发票;选项D应由关联酒厂开具销售发票。
11.以下个体工商户,应当设复式账的有( )。
A.从事应税劳务月营业额为45000元
B.从事应税劳务月营业额在5000元以下的或月销售收入在10000元以下的
C.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元以下的
D.从事应税劳务月营业额在5000元至15000元,或者月销售收入在10000元至30000元的
【正确答案】 A
12.个体工商户要依据应税所得表按月填报并附送有关的财务报表,在年度终了后( )内汇算清缴。
A.五个月
B.四个月
C.三个月
D.两个月
【正确答案】 C
【答案解析】 个人所得税是年终三个月内汇算清缴。
13.某商场为增值税一般纳税人,采取以旧换新方式销售洗衣机,每台零售价3000元,本月售出新洗衣机200台,收回旧洗衣机200台,每台旧洗衣机折价200元,企业计算增值税销项税额为81367.52元。
注册税务师审核后,认为( )。
A.企业计算是正确的,注册税务师表示认同
B.企业计算有误,销项税额少计87179.49元
C.企业计算有误,销项税额少计5811.97元
D.企业计算有误,销项税额少计2512.36元
【正确答案】 C
【答案解析】 销项税额=3000÷1.17×200×17%=87179.49(元),企业自己计算的销项税额是81367.52元,少计销项税额87179.49-81367.52=5811.97(元)。
14.某公司是有出口经营权的生产企业,2008年5月外销收入100万美元,内销收入200万元人民币,当月取得可以抵扣发票10张,进项税额合计200万元。
另当月购进免税原材料200万元,用于外销产品的生产,请问当月的应退增值税额为( )元。
(假设:
美元的外汇牌价1﹕8,增值税税率均为17%,退税率13%,没有上期留抵税额)
A.104万
B.78万
C.76万
D.2万
【正确答案】 B
【答案解析】 免抵退税不得免征和抵扣税额=100×8×(17%-13%)-200×(17%-13%)=24(万元)
当期应纳税额=200×17%-(200-24)=-142(万元)
免抵退税额=100×8×13%-200×13%=78(万元)
当期的应退税额=78(万元)
当期的免抵税额=78-78=0(万元)
可以做会计分录:
借:
其他应收款-应收出口退税款(增值税) 780000
贷:
应交税费-应交增值税(出口退税) 780000
15.金融企业营业税纳税规定中,以下表述正确的是( )。
A.转让金融商品的营业税计税依据是卖出价减去买入价。
买入价是指买入的原价,不得包括购入金融商品时支付的各种费用和税金,也不得扣除在金融商品持有期间取得的利息或股利
B.金融企业受移动公司委托,从事代收电话费业务,应当以代收时取得的全部款项作为营业税的纳税依据,不得扣除任何项目
C.金融企业从事融资租赁业务,应当按照以下公式计算营业税的计税依据:
本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
D.金融企业从事一般贷款业务,应当按照取得的全部贷款利息收入扣除支付给存款人的利息支出作为营业税的计税依据
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A,金融企业的金融商品的计税依据计算中,对于买入价应当是扣除了金融商品持有期间取得的利息和股利后的金额来确定;选项B,金融企业从事受托收款业务,如代收电话费等,应当按照收到的全部收入减去支付给委托方的价款后的余额为营业额;选项C,金融企业从事一般贷款业务,应当按照收取的全部贷款利息收入计算应纳的营业税,不得扣减支付给存款人的利息支出。
16.委托加工应税消费品,一般由( )办理代收代缴消费税申报。
A.委托方
B.受托方
C.委托方与受托方同时申报
D.第三方
【正确答案】 B
【答案解析】 委托加工业务,应由受托方代收代缴消费税并进行代收代缴消费税申报。
17.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,应按照( )项目征收个人所得税。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.其他所得
D.利息、股息、红利所得
【正确答案】 A
【答案解析】 根据税法有关规定,公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红,按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
18.根据新企业所得税年度纳税申报表,企业发生的接受机器设备的捐赠收入,应当计入主表( )行次中反映。
A.营业收入 B.营业外收入
C.免税收入 D.不征税收入
【正确答案】 B
【答案解析】 企业接受捐赠收入,属于税法中应当确认的收入,在申报表(主表)的“营业外收入”中反映。
19.根据企业所得税法的规定,下列保险金不得在税前扣除的是( )。
A.依照省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”
B.为公司的车辆向财产保险公司投保发生的保险费
C.为职工支付的补充商业保险费
D.符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费
【正确答案】 C
【答案解析】 企业为投资者或者职工支付的补充养老保险、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除。
为职工支付的补充商业保险费,不得扣除。
20.工业企业2009年初房产原值为5000万元,其中,原值为20万元的危房,经有关部门鉴定后,于当年3月停止使用,则当年应纳的房产税为( )万元。
(当地规定房产扣除比例为30%)
A.42
B.41.832
C.41.874
D.41.888
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。
应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%-20×(1-30%)×1.2%×9÷12=41.874(万元)
21.某油田2007年8月份生产原油10000吨,其中已销售6000吨,自用1500吨(其中用于加热、修井500吨)。
该油田适用的单位税额为每吨8元,其8月份应纳的资源税税额为( )。
A.56000元
B.48000元
C.60000元
D.80000元
【正确答案】 A
【答案解析】 加热、修井耗用的原油免税。
应纳资源税=(6000+1500-500)×8=56000(元)。
22.行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )日内提出行政复议申请。
A.15
B.30
C.60
D.90
【正确答案】 C
【答案解析】 行政复议的申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
23.纳税人认为税务机关的具体行政行为所依据的( )不合法,在对具体行政行为复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请。
A.国家税务总局制定的规定
B.国务院制定的行政法规
C.财政部制定的行政规章
D.地方人民代表大会制定的地方法
【正确答案】 A
【答案解析】 纳税人认为税务机关下列具体行政行为所依据的规定不合法,在对具体行政行为复议时,可一并向复议机关提出对该规定的审查申请:
国家税务总局和国务院其他部门的规定;其他各级税务机关的规定;地方各级人民政府的规定;地方人民政府工作部门的规定。
24.税务复议申请人在提出行政复议前,必须按照税务机关根据法律、行政法规确定的税额、期限缴纳税款或滞纳金的,如果无法缴纳的,应当提供相应的担保,担保的方式不包括( )。
A.保证
B.抵押
C.质押
D.留置
【正确答案】 D
【答案解析】 申请人提供担保的方式包括保证、抵押和质押。
25.某企业准备利用自有的办公楼对外投资,针对营业税来讲,属于()筹划方法。
A.减免税方法
B.不予征税方法
C.抵免方法
D.分割方法
【正确答案】 B
【答案解析】 不予征税的技术是相对于具体税种而言的,在具体运用中,会出现两种情况:
一是不予征某种税的同时应征类似的税种;二是不予征收某税同时也不征收类似税。
选项B属于不予征收某税同时也不征收类似税。
26.分税制是在划分中央与地方政府事权的基础上,按照( )划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。
A.税目
B.税种
C.纳税人
D.税源
【正确答案】 B
27.下列不属于新建企业的税收筹划的是( )。
A.企业组织形式的选择
B.经营地点、行业的选择
C.企业资本结构的筹划
D.企业会计方法的选择
【正确答案】 C
【答案解析】 选项C属于企业在融资、投资及利润分配过程中的税收筹划。
28.下列属于涉税鉴证类执业文书的是( )。
A.税收筹划报告
B.涉税咨询答复报告
C财产损失所得税税前扣除的鉴证
D.纳税建议报告
【正确答案】 C
【答案解析】 选项ABD均是涉税服务报告。
29.注册税务师在执业过程中,应当对涉税鉴证出具否定意见的情形是( )。
A.税务师事务所因审核范围受到限制,对涉税事项可能产生的影响非常重大和广泛,不能获取充分、适当的证据
B.部分涉税事项因税收法律、法规及其具体政策规定或执行时间不够明确
C.如果发现涉税事项总体上没有遵从法定性标准,存在违反税收法律法规或有关规定的情形,经与被审核单位治理层、管理层沟通或磋商,在所有重大方面未能达成一致,不能真实、合法地反映鉴证结果的
D.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A属于无法表示意见的鉴证报告,选项B和D属于出具保留意见的鉴证报告。
30.税务师事务所的( )对质量控制制度承担最终责任。
A.合伙人
B.法定代表人或主要负责人
C.执业注册税务师及其助理人员
D.执业注册税务师
正确答案:
B
答案解析:
税务师事务所的法定代表人或主要负责人对质量控制制度承担最终责任。
二、多项选择题(每题1分,共20分)
1.注册税务师在从事税务代理活动中,必须遵循以下原则( )。
A.强制委托原则
B.依法代理原则
C.保护委托人权益原则
D.独立、公正原则
E.维护国家利益
【正确答案】 BCDE
【答案解析】 注册税务师在从事税务代理活动中,应遵循的原则:
自愿委托原则;依法代理原则;独立、公正原则;维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。
2.税务代理的委托方、受托方就委托代理协议内容取得一致意见后,双方应就约定内容签订委托代理协议书。
委托代理协议书由( )签名盖章。
A.注册税务师
B.税务师事务所
C.委托方
D.委托方的会计主管
E.税务机关
【正确答案】 ABC
【答案解析】 委托代理协议书由注册税务师及其所在的税务代理机构与委托方签名盖章。
3.甲企业在某工商银行开设了基本存款账户,但是银行没有在甲企业的账户中登录税务登记证件号码,则可能面临的处罚是( )。
A.处以2000元以下的罚款
B.处以2000元以上1万元以下的罚款
C.处以2000元以上2万元以下的罚款
D.处以1万元以上5万元以下的罚款
E.处以2万元以上5万元以下的罚款
【正确答案】 CE
【答案解析】 银行及其他金融机构未依照《征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处2000元以上2万元以下的罚款;情节严重的,处2万元以上5万元以下的罚款。
4.纳税评估工作中,应当作为纳税评估的重点分析对象的是( )。
A.综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象
B.重点税源户
C.特殊行业的企业
D.税负变化
E.长时间零税负和负税负申报
【正确答案】 ABE
【答案解析】 综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。
5.2008年7月份,税务机关对所属纳税人进行定期检查时,发现甲企业2008年4月份的应纳增值税款10万元,至今没有缴纳,同时发现企业有以下债权,则该项税款优先于( )项税款。
A.2007年8月向银行贷款100万元,期限为半年,贷款方式为无担保贷款
B.2008年1月赊购材料一批,约定在2008年3月末归还材料款,至今未还
C.2008年2月将上年欠其他企业的借款转为抵押债权,用自产的产品作为抵押物
D.2008年3月,由于销售渠道违法,被工商局处以罚款20万元,企业尚未交付罚款
E.2008年7月,企业委托运输企业运输购进材料,由于现金流量不足,被运输企业将材料留置
【正确答案】 ABDE
【答案解析】 税务机关征收的税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外;纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当优先于抵押权、质权、留置权执行。
纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。
选项C抵押发生在欠税之前,不能适用税收优先的原则。
6.纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况是( )。
A.因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的
B.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的
C.因不可抗力,导致纳税人发生损失,正常生产经营活动受到影响的
D.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费及当期企业财产保险后不足以缴纳税款的
E.当期货币资金仅够支付职工工资、社会保险费
【正确答案】 ABE
【答案解析】 纳税人不能按照税法规定的纳税期限缴纳税款,可以申请延期缴纳税款的特殊情况包括:
因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。
7.下列属于变更税务登记的事项有( )。
A.改变法人代表
B.增设分支机构
C.改变开户银行和账号
D.纳税人因经营地的迁移而要改变原主管税务机关
E.改变经营范围、经营方式
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 选项D属于应当注销登记的情况。
8.下列纳税人可以办理一般纳税人认定手续的有( )
A.个体工商户
B.销售免税货物的企业
C.一次取得销售收入200万但不经常发生增值税应税行为的企业
D.享受免征增值税的国有粮食购销企业
E.符合条件的废旧物资经营单位
【正确答案】 ADE
【答案解析】 下列纳税人不办理一般纳税人认定手续:
(1)个体经营者以外的其他个人;
(2)销售免税货物的企业(享受免征增值税的国有粮食购销企业除外);
(3)不经常发生增值税应税行为的企业。
符合条件的废旧物资经营单位可以办理一般纳税人资格认定,享受增值税免税政策并开具增值税专用发票。
9.下列单位和个人中,不得认定为货物运输发票自开票纳税人的有( )
A.铁路运输单位
B.货物运输的承包人
C.个体运输户
D.公路客运单位
E.航空运输公司
【正确答案】 BC
【答案解析】 选项BC两类纳税人在财务管理上不够规范,易出问题,属不得认定自开票纳税人。
选项ADE不需要进行自开票纳税人认定。
10.下列几种发票中,属于普通发票的有( )。
A.建筑安装企业统一发票
B.机动车专项修理专用发票
C.商品房销售专用发票
D.增值税专用发票
E.房屋出租专用发票
【正确答案】 ABCE
【答案解析】 选项ACE是营业税纳税人使用的普通发票。
选项B是增值税纳税人使用的普通发票。
选项D属专用发票。
11.《增值税纳税申报表》第14行“进项税额转出”栏数据,填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税转出的进项税额总数,但不包括下列( )冲减当期进项税额的数额。
A.进货折扣
B.进货折让
C.进货退出
D.正常损失
E.因管理不善发生的损失
【正确答案】 ABCD
【答案解析】 对于进货折扣、折让或进货退回的,应当直接冲减当期的进项税额,不做进项税额转出处理。
正常损失的进项可以正常抵扣,不存在进项转出的问题。
因管理不善发生的损失,其进项不得抵扣,应当转出。
12.2009年发生的以下经济业务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.生产企业购进原材料,取得增值税专用发票
B.某商场从电视机厂购进电视机一批作为奖品发放给优秀的员工,取得增值税专用发票
C.某汽车修理厂购进汽车配件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票
D.某生产企业为了改进产品的生产工艺,从美国进口先进设备一台,向海关缴纳进口环节的增值税,并取得海关开具的完税凭证
E.某药厂采购原材料一批用于生产免税药品,取得增值税专用发票
【正确答案】 BE
【答案解析】 选项B属于用于集体福利的购进货物,不得抵扣进项;选项D属于购进生产用固定资产,自2009年1月1日起可以抵扣进项;选项E属于用于免税项目的购进货物,不得抵扣进项。
13. 以下有关缴纳营业税计税依据表述不正确的是( )。
A.纳税人从事安装工程作业,不论所安装的设备价值是否作为安装工程产值,其营业额均应包括设备
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