临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:23995441
- 上传时间:2023-05-23
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:172.58KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
临时用电施工方案
一、工程概况:
///工程位于//市//区//地段,由//兴建,//承建,//监理,图纸设计由//设计。
该工程用地面积约//平方米,总建筑面积约//平方米。
其中//工程包括:
//0平方米,北边//0平方米,四栋//平方米,总建筑面积约//平方米。
结构形式为框架结构。
二、临时用电方案:
1、根据JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的规定:
临时用电设备在5台以上或设备总容量在50kW及50kW以上者,应编制临时用电施工组织设计。
2、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用三相五线制供电系统,电杆式架设线路,并根据现场实际位置需要,部分采用电缆穿管埋设线路外侧用PVC管做绝缘管。
布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
3、按建设单位提供的一路电源进行分配用电线路。
(1)、整个施工现场供电系统采用TN-S按零保护系统,根据该工地建筑高度高,采用泵送混凝土等特点,本方案配电线路设计放射式线路配电,由建设方提供的总配电输出侧,分设五个动力供电回路,各回路均采用三相五线制,接地体及接地电阻均按国家规范要求施工。
(2)建设单位提供电源容量为630KVA变压器,所设的开关为:
DZ-2Y-630A2台,100A2台。
由于实际用电量大于变压器额定容量,超过一般情况,所以要加强对线路电流、电压值的监控并与保利防地产(集团)股份有限公司西子湾项目部保持联系。
项目施工临时用电分两个回路,分别为:
一号回路,下设:
一号支路配电(300A)供10#楼施工及钢筋场用电,二号支路配电(400A)供11#、12#、13#楼施工用电,五号支路配电(300A)供两台混凝土输送泵及办公室用电;
二号回路,下设:
三号支路配电(400A)供15#、16#楼施工及钢筋场用电;四号支路配电(400A)供17#、18#、19#、20#楼施工用电。
5、各回路配置设备及容量见下表:
用电机具明细表(一号配电)
序号
设备名称
数量(台)
设备数据
总容量(kW)
容量(kW)
相数(相)
功率因数
电压(V)
暂载率(%)
1
塔式起重机
1
45
3
380
45
2
施工人货两用梯
3
41
3
380
123
3
钢筋弯曲机
1
2.2
3
380
2.2
4
钢筋切割机
1
2.2
3
380
2.2
5
钢筋调直机
1
2.2
3
380
2.2
6
界木机
2
3
3
380
6
7
砂浆搅拌机
5
3.5
3
380
17.5
8
插入式混凝土振动器
3
0.6
3
380
1.8
9
电弧焊机
1
18
3
380
18
10
合计ΣPe=217.9kw
负责人签名:
年月日
用电机具明细表(二号配电)
序号
设备名称
数量(台)
设备数据
总容量(kW)
容量(kW)
相数(相)
功率因数
电压(V)
暂载率(%)
1
塔式起重机
1
45
3
380
45
2
施工人货两用梯
3
41
3
380
123
3
界木机
2
3
3
380
6
4
砂浆搅拌机
6
3.5
3
380
18
5
插入式混凝土振动器
3
0.6
3
380
1.8
6
电弧焊机
1
18
3
380
18
7
8
9
10
合计ΣPe=211.8kw
负责人签名:
年月日
用电机具明细表(三号配电)
序号
设备名称
数量(台)
设备数据
总容量(kW)
容量(kW)
相数(相)
功率因数
电压(V)
暂载率(%)
1
塔式起重机
1
45
3
380
45
2
施工人货两用梯
3
41
3
380
123
3
钢筋弯曲机
1
2.2
3
380
2.2
4
钢筋切割机
1
2.2
3
380
2.2
5
钢筋调直机
1
2.2
380
2.2
6
插入式混凝土振动器
3
0.6
3
380
1.8
7
混凝土输送泵
1
110
3
380
110
8
9
10
合计ΣPe=286.4kw
负责人签名:
年月日
三、临时用电施工组织设计说明及负荷计算
(一)一号配电:
1、总电力负荷计算:
PJs=Kx×ΣPe=0.7×217.9=152.53kW
SJs=1.25×PJs=1.25×152.53=190.66KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
Kx=0.7,需要系数,根据总装容量计算值选取;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
Pe------电动机额定功率。
2、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=289.8(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=376.74(A),现场选用600A开关为总闸刀开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流300(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=376.74+2.4×45=484.74(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用95mm2铜芯塑料线为相线,选用70mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×95+1×70)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
(二)二号配电:
1、总电力负荷计算:
PJs=Kx×ΣPe=0.7×211.8=148.26kW
SJs=1.25×PJs=1.25×148.26=185.32KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
Kx=0.7,需要系数,根据总装容量计算值选取;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
Pe------电动机额定功率。
2、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=281.6(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=366.2(A),现场选用400A开关为总闸刀开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流400(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=281.6+2.4×45=389.6(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用120mm2铜芯塑料线为相线,选用95mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×120+1×95)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
(三)三号配电:
1、总电力负荷计算:
PJs=Kx×ΣPe=0.7×296.4=200.48kW
SJs=1.25×PJs=1.25×200.48=250.6KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
Kx=0.7,需要系数,根据总装容量计算值选取;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
Pe------电动机额定功率。
2、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=380.91(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=495.18(A),现场选用600A开关为总闸刀开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流400(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=380.91+2.4×45=488.91(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用150mm2铜芯塑料线为相线,选用120mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×150+1×120)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
(四)四号配电:
1、总电力负荷计算:
PJs=Kx×ΣPe=0.7×275.4=192.78kW
SJs=1.25×PJs=1.25×204.68=240.97KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
Kx=0.7,需要系数,根据总装容量计算值选取;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
Pe------电动机额定功率。
2、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=366.27(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=476.15(A),现场选用600A开关为总闸刀开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流400(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=476.15+2.4×45=584.15(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用150mm2铜芯塑料线为相线,选用120mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×150+1×120)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
(五)五号配电:
1、总电力负荷计算:
PJs=Kx×ΣPe=0.7×220=154kW
SJs=1.25×PJs=1.25×154=192.5KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
Kx=0.7,需要系数,根据总装容量计算值选取;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
Pe------电动机额定功率。
2、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=292.6(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=380.38(A),现场选用600A开关为总闸刀开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流300(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=380.38+2.4×45=488.38(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用95mm2铜芯塑料线为相线,选用70mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×95+1×70)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
6、一号回路的配电:
(1)、总电力负荷计算:
PJs1=ΣPJs=152.53+179.76+154=486.29kW
SJs=1.25×PJs1=1.25×486.29=607.8625KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
(2)、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=923.951(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=1201.1363(A),现场选用DWl5系列断路器1500A开关为总开关。
③、选用作总漏电保护器,其额定电流(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=515.8+2.4×45=623.8(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用150mm2铜芯塑料线为相线,选用120mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×150+1×120)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
7、二号回路的配电:
(1)、总电力负荷计算:
PJs1=ΣPJs=208.88+204.68=413.56kW
SJs=1.25×PJs1=1.25×413.56=516.95KVA
取值说明,式中:
PJs------总的有功计算功率;
SJs------总干线(整个施工现场)的电力计算负荷;
(2)、总干线的总开关(包括漏电保护器)、总熔体、导线截面积的选择。
①、总干线负荷计算电流IJs=1.52×SJs=785.764(A)
②、闸刀开关额定电流IH≥1.3×IJs=1021.4932(A),现场选用DWl5系列断路器1500A开关为总开关。
③、选用DZ20LE-400-4300作总漏电保护器,其额定电流400(A),额定动作时间0.1(S),额定漏电动作电流Δn=100(mA)。
④、总熔体的额定电流Ier
IEr=IJS+2.4×P1max=515.8+2.4×45=623.8(A)。
故IEr≤IH,符合要求。
式中:
P1max------供电线路中容量最大的一台电动机的额定功率(kW);
IJS-------总干线负荷计算电流。
⑤、总干线截面积选择:
根据IJS查表选用150mm2铜芯塑料线为相线,选用120mm2铜芯塑料线为专用接地保护干线,线路导体规格为BVV--(4×150+1×120)。
查得该导体长期允许的载流量IL>IJS。
分干线导线截面选择参照总干线方法选取。
有关资料如下表:
序号
设备名称
铭牌技术数据
换算后的容量
1
塔式起重机
45KWJC=15%
Pe=2×JC×Pe=34.9KW
2
施工人货两用梯
41KWJC=15%
Pe=2×JC×Pe=31.8KW
3
混凝土输送泵
110KWJC=65%
Pe=2×JC×Pe=177.3KW
4
电弧焊机
21KVAJC=65%
PS=JC×Se×COSΦ=70.1KW
分支线路计算略,参数见系统图
(六)用电机具的操作开关所串接的漏电开关为第三级漏电保护,其动作电流为用电负荷容量,在30A以上为机具额定电流的1/1000倍,在30A以下小型固定机具为30mA,动作时间为0.1秒,手持电动工具移动电动工具等小型用电机具动作电流为30mA,动作时间为0.1秒。
(七)现场使用公用变压器。
由公用变压器供电的施工现场,全部金属设备的金属外壳,必须采用保护接地。
电气设备的金属外壳必须通过专用接地干线与接地装置可靠连接,每一接地干线与接地装置的接地电阻不得大于4Ω。
由中性点直接接地的专用变压器供电的施工现场,必须采用TN-S保护接零系统,用电设备的金属外壳必须采用保护接零,专用保护接零的首、末端及线路中间必须重复接地,重复接地电阻,总配电房不得大于4Ω,中端和末端不得大于10Ω。
四、安全用电技术措施
1、保护接地
是指将电气设备不带电的金属外壳与接地极之间做可靠的电气连接。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体触及此外壳时,由于人体的电阻远大于接地体电阻,则大部分电流经接地体流入大地,而流经人体的电流很小。
这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4Ω),就可减少触电事故发生。
但是在TT供电系统中,这种保护方式的设备外壳电压对人体来说还是相当危险的。
因此这种保护方式只适用于TT供电系统的施工现场,按规定保护接地电阻不大于4Ω。
2、保护接零
在电源中性点直接接地的低压电力系统中,将用电设备的金属外壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接,称为保护接零。
它的作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而成闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,一般大于额定电流的几倍甚至几十倍,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
其供电系统为接零保护系统,即TN系统,TN系统包括TN-C、TN-C-S、TN-S三种类型。
本工程采用TN-S系统。
TN-S供电系统。
它是把工作零线N和专用保护线PE在供电电源处严格分开的供电系统,也称三相五线制。
它的优点是专用保护线上无电流,此线专门承接故障电流,确保其保护装置动作。
应该特别指出,PE线不许断线。
在供电末端应将PE线做重复接地。
施工时应注意:
除了总箱处外,其它各处均不得把N线和PE线连接,PE线上不得安装开关和熔断器,也不得把大地兼做PE线且PE线不得通过工作电流。
PE线也不得进入漏电保护器且必须由电源进线零线重复接地处或总漏电保护器电源侧零线处引出,因为线路末端的漏电保护器动作,会使前级漏电保护器动作。
必须注意:
当施工现场与外电线路共用同一供电系统时,电气设备的接地、接零保护应与原系统保持一致。
不允得对一部分设备采取保护接地,对另一部分采取保护接零。
因为在同一系统中,如果有的设备采取接地,有的设备采取接零,则当采取接地的设备发生碰壳时,零线电位将升高,而使所有接零的设备外壳都带上危险的电压。
3、设置漏电保护器
1)施工现场的总配电箱至开关箱应至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护的功能。
2)开关箱中必须设置漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
3)漏电保护器应装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧,不得用于启动电器设备的操作。
4)漏电保护器的选择应符合先行国家标准《剩余电流动作保护器的一般要求》GB6829和《漏电保护器安全和运行的要求》GB13955的规定,开关箱内的漏电保护器其额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应小于0.1s。
使用潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器应采用防溅型产品。
其额定漏电动作电流应不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1s
5)总配箱中漏电保护器的额定漏电动作电流应大于30mA,额定漏电动作时间应大于0.1s,但其额定漏电动作电流与额定漏电动作时间的乘积不应大于30mA·s。
6)总配电箱和开关箱中漏电保护器的极数和线数必须与其负荷侧负荷的相数和线数一致。
7)配电箱、开关箱中的漏电保护器宜选用无辅助电源型(电磁式)产品,或选用辅助电源故障时能自动断开的辅助电源型(电子式)产品。
当选用辅助电源故障时不能自动断开的辅助电源型(电子式)产品时,应同时设置缺相保护。
4、安全电压
安全电压指不戴任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。
我国国家标准GB3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。
同时还规定:
当电气设备采用了超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列特殊场所应使用安全电压照明器。
1)隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高度低于2.5m等场所的照明,电源电压应不大于36V。
2)在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
3)在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器内工作的照明电源电压不得大于12V。
5、电气设备的设置应符合下列要求
1)配电系统应设置配电柜或总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电。
配电系统应采用三相负荷平衡。
220V或380V单相用电设备接入220/380V三相四线系统;当单相照明线路电流大于30A时,应采用220/380V三相四线制供电。
2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
3)总配电箱应设置在靠近电源区域,分配电箱应设置在用电设备或负荷相对集中的区域,分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不应超过3m。
4)每台用电设备必须有各自专用的开关箱,禁止用同一个开关箱直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥、通风及常温场所。
不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、潮气及其它有害介质中。
亦不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。
否则,应予清除或做防护处理。
配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品,不得有灌木杂草。
6)配电箱、开关箱安装要端正、牢固。
固定式配电箱、开关箱的中心点与地面的垂直距离应为1.4~1.6m。
移动式分配电箱、开关箱应设在坚固、稳定的支架上。
其中心点与地面的垂直距离应为0.8~1.6m。
配电箱、开关箱应采用冷轧钢板或阻燃绝缘材料制作,钢板的厚度应为1.2~2.0mm,其中开关箱箱体港版厚度不得小于1.2mm,配电箱箱体钢板厚度不得小于1.5mm,箱体表面应做防腐处理。
7)配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
6、电气设备
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计