车辆购置税法车船税法印花税法练习.docx
- 文档编号:2398489
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:32.26KB
车辆购置税法车船税法印花税法练习.docx
《车辆购置税法车船税法印花税法练习.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《车辆购置税法车船税法印花税法练习.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
车辆购置税法车船税法印花税法练习
第八章车辆购置税法、车船税法和印花税法练习答案
一、单项选择题
1.根据车辆购置税的有关规定,下列属于车辆购置税纳税人的是()。
A.进口小轿车自用的企业B.购进汽车用于销售的4S店
C.购进电动自行车并自用的王某D.自产小汽车奖励员工的汽车生产企业
1.
【答案】A
【解析】选项BD:
车辆购置税的纳税人为在我国境内购置应税车辆并“自用”的单位和个人,用于销售和奖励员工的,由购买者和员工缴纳车辆购置税;选项C:
车辆购置税的纳税人为在我国境内购置“应税车辆”并自用的单位和个人,电动自行车不属于应税车辆,不缴纳车辆购置税。
2.根据车辆购置税的有关规定,纳税人购买车辆并自用时,下列各项应计入车辆购置税计税依据的是()。
A.增值税税款B.控购费C.车辆牌照费D.车辆装饰费
2.
【答案】D
【解析】选项A:
车辆购置税的计税依据为纳税人购买车辆所支付的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款;选项B:
控购费是政府的行政性收费,不属于价外费用的范围,不并入计税价格计税;选项C:
车辆购置税的价外费用不包括向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税和车辆牌照费。
3.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中符合车辆购置税征收管理有关规定的是()。
A.进口自用应税车辆的,应自进口之日起30日内申报纳税
B.车辆购置税实行一车一申报制度
C.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续后,缴纳车辆购置税
D.纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向纳税人机构所在地或住所地申报纳税
3.
【答案】B
【解析】选项A:
进口自用应税车辆的,应自进口之日起60日内申报纳税;选项C:
纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续“前”,缴纳车辆购置税;选项D:
纳税人购置需要登记注册的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税。
4.根据车辆购置税的有关规定,下列选项中,免征车辆购置税的是()。
A.自行车B.县政府自用的办公车辆
C.城市公交企业购置的公共汽电车辆D.长期来华定居专家在境内购买1辆自用小汽车
4.
【答案】C
【解析】选项A:
自行车不属于车辆购置税的征税范围,不征收车辆购置税,并不属于免税范围;选项B:
政府的办公车辆没有免税的规定;选项D:
长期来华定居专家进口1辆自用小汽车由国务院规定予以免税或减税,在境内购买车辆的没有免税优惠。
5.A公司2017年3月接受捐赠小汽车10辆自用,经税务机关审核,国家税务总局规定的同类型应税车辆的最低计税价格为120000元/辆,小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为8%。
则A公司应缴纳车辆购置税()元。
A.85470B.100000C.102564.10D.120000
5.
【答案】D
【解析】纳税人受赠使用应税车辆的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算缴纳车辆购置税。
A公司应缴纳的车辆购置税=120000×10×10%=120000(元)。
6.某国驻我国的外交官L将自用5年的一辆进口小轿车转让给我国公民,该小轿车进口时的关税完税价格为100万元,转让时的成交价格为60万元。
已知该型号小轿车最新核定的同类型新车的最低计税价格为75万元,小轿车进口时适用的关税税率为20%,消费税税率为9%,则受让方应当缴纳车辆购置税()万元。
A.6B.6.59C.7.5D.13.19
6.
【答案】B
【解析】免税条件消失的车辆,自初次办理纳税申报之日起,使用年限未满10年的,计税价格以免税车辆初次办理纳税申报时确定的计税价格为基准,每满1年扣减10%,则受让方应当缴纳车辆购置税=100×(1+20%)÷(1-9%)×(1-10%×5)×10%=6.59(万元)。
7.2017年3月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付不含增值税的价款200000元,另随购买车辆支付工具件价款3000元、零部件价款2000元,车辆装饰费6000元,控购费5000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。
则张某应缴纳车辆购置税()元。
A.18803.42B.20940.17C.21709.40D.22136.75
7.
【答案】C
【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税;支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税;支付的保险费,凡使用代收单位票据收取的,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价费款,应并入计税依据中一并征税;购买者支付的控购费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。
张某应纳车辆购置税=[200000+(3000+2000+6000+9000)÷(1+17%)]×10%=21709.40(元)。
8.根据车船税法的有关规定,下列车船中,不属于车船税征税范围的是()。
A.摩托车B.非机动驳船C.拖拉机D.挂车
8.
【答案】C
【解析】车船税的征税范围不包括拖拉机。
9.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()。
A.外国驻华使领馆的汽车B.无偿出借的载客汽车
C.武装警察部队专用车D.捕捞、养殖渔船
9.
【答案】B
【解析】选项ACD:
属于免征车船税的范围。
10.某企业在2016年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆,2016年4月购入整备质量为8吨的载货汽车3辆,当月办理完登记手续;11月,1辆小轿车被盗,公安机关出具了证明,假设当地人民政府规定载货汽车车船税每吨年税额60元,小轿车车船税每辆年税额360元,该企业2016年实际应缴纳车船税()。
A.6000元B.6060元C.6120元D.6480元
10.
【答案】B
【解析】该企业2016年应缴纳车船税=10×60×6+8×60×3×9/12+360×4-360×2/12=6060(元)。
在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。
11.根据车船税法的有关规定,车辆的具体适用税额由()依照规定的税额幅度和国务院的规定确定。
A.国务院B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市人民政府D.省、自治区、直辖市税务机关
11.
【答案】C
【解析】车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照规定的税额幅度和国务院的规定确定。
12.根据车船税法的有关规定,下列说法正确的是()。
A.拖船按照机动船舶税额的50%计税B.客货两用车按照客车的税额计算车船税
C.半挂牵引车按照货车税额的50%计税D.专用作业车的计税单位为每辆
12.
【答案】A
【解析】选项B:
客货两用车按照货车的税额计算车船税;选项C:
半挂牵引车按照货车的税额计税,但没有50%的规定;选项D:
专用作业车的计税单位为整备质量每吨。
13.某船舶公司2016年拥有机动船舶5艘,其中净吨位2500吨的3艘,其余的净吨位均为1800吨;拥有非机动驳船4艘,每艘净吨位均为2800吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率均为3600千瓦。
其所在省人民政府规定机动船舶车船税计税标准为:
净吨位201~2000吨的,每吨4元;净吨位2001~10000吨的,每吨5元。
该船舶公司2016年应缴纳车船税()元。
A.59100B.88700C.91960D.103900
13.
【答案】C
【解析】拖船和非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。
拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。
该船舶公司2016年应缴纳的车船税=5×3×2500+2×4×1800+2800×4×5×50%+2×3600×0.67×5×50%=91960(元)。
14.根据印花税法律制度的有关规定,下列各项中,属于印花税征税范围的是()。
A.电网与用户之间签订的供用电合同B.融资租赁合同
C.银行同业拆借合同D.卫生许可证
14.
【答案】B
【解析】选项A:
发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同应按“购销合同”计税贴花,但是电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
选项BC:
银行及其他金融组织与借款人(不包括银行同业拆借合同)所签订的合同应按“借款合同”计税贴花,融资租赁合同也属于借款合同。
选项D:
房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证应按“权利许可证照”计税贴花,卫生许可证不属于印花税的征税范围。
15.下列应税凭证中,应按定额5元缴纳印花税的是()。
A.组织机构代码证B.银行开户许可证
C.商标注册证D.记载资金的账簿
15.
【答案】C
【解析】选项AB:
不属于印花税的征税范围,不征印花税;选项D:
应按照0.5‰的税率计算印花税。
16.下列应计算缴纳印花税的是()。
A.无息、贴息贷款合同B.与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同
C.农牧业保险合同D.建筑施工单位分包给其他施工单位的分包合同
16.
【答案】D
【解析】选项ABC:
属于免税范围,不缴纳印花税;选项D:
分包合同应按照签订新合同计算缴纳印花税。
17.2016年11月,甲企业和乙企业签订一份货物购销合同,合同注明甲企业向乙企业销售货物一批,货物价款为300000元,当月已按规定贴花。
2016年12月甲企业实际向乙企业发出500000元的货物,但是双方并未将合同中的金额进行修改。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,则甲企业2016年12月针对该合同应补缴印花税()元。
A.0B.60C.150D.240
17.
【答案】A
【解析】对已履行并贴花的合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不再办理完税手续。
18.云升公司由于经营不善,将本企业价值100万元的办公楼向银行抵押,从银行取得抵押贷款80万元,签订借款合同。
由于云升公司资金周转困难,到期无力偿还贷款本金,按照贷款合同约定将办公楼所有权转移给银行,双方签订产权转移书据,按照市场公平交易原则注明办公楼价值为100万元,银行另支付给甲企业20万元差价款。
已知借款合同印花税税率为0.05‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。
针对上述业务,云升公司应缴纳印花税()元。
A.500B.550C.605D.540
18.
【答案】D
【解析】对借款方以财产作抵押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花;在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权转移书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
云升公司应缴纳印花税=80×0.05‰×10000+100×0.5‰×10000=40+500=540(元)。
19.某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明100万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费30万元。
已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。
服装加工企业该项业务应缴纳印花税()元。
A.150B.390C.450D.650
19.
【答案】C
【解析】服装加工企业应缴纳印花税=100×10000×0.3‰+30×10000×0.5‰=450(元)。
20.甲建筑公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明承包金额为1500万元,施工期间,甲公司将其中300万元的安装工程分包给丙安装公司,并签订了分包合同。
已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰。
甲建筑公司应缴纳印花税()元。
A
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 车辆 购置 税法 车船 印花 练习