自考高级财务会计核算题.docx
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自考高级财务会计核算题
3.(2009.1考试题)长城公司为增值税一般纳税人,适用的增值税率为17%。
该公司以人民币为记账本币,外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。
2008年3月31日有关外币账户余额如下表所示:
项目
外币账户余额(万美元)
汇率
人民币账户余额(万元人民币)
银行存款
800
7.0
5600
应收账款
400
7.0
2800
应付账款
20
7.0
1400
长城公司2008年4月发生的外币交易或事项如下:
(1)3日,将100万美元兑换人民币,兑换取得的人民币已存入银行。
当日市场汇率为l美元=7.0元人民币,当日银行买入价为1美元=6.9元人民币。
(2)10日,从国外购入一批原材料,货款总额为400万美元。
该原材料已验收入库,货款尚未支付。
当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。
另外,以银行存款支付该原材料的进口关税500万元人民币和增值税537.2万元人民币。
(3)14日,出口销售一批商品,销售价为600万美元,货款尚未收到。
当日市场汇率为1美元=6.9元人民币。
假设不考虑相关税费。
(4)20日,收到应收账款300万美元,款项已存入银行。
当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
该应收账款是2月份出口销售发生的。
(5)25日,以每股10美元价格(不考虑相关税费)购入美国里尔公司发行的股票10000股作为交易性金融资产,当日市场汇率为1美元=6.8元人民币。
(6)30日,当日市场汇率为1美元=6.7元人民币。
要求:
(1)为上述业务编制该公司4月份与外币交易或事项相关的会计分录(货币单位:
万元)。
①借:
银行存款——人民币(100×6.9)690
财务费用——汇兑损益10
贷:
银行存款——美元(100×7.0)USD100/RMB700
②借:
原材料(400×6.9+500)3260
应交税费——应交增值税(进项税额)537.2
贷:
银行存款1037.2
应付账款(400×6.9)USD400/RMB2760
③借:
应收账款(600×6.9)USD600/RMB4140
贷:
主营业务收入4140
④借:
银行存款——美元(300×6.8)USD300/RMB2040
贷:
应收账款USD300/RMB2040
⑤借:
交易性金融资产68
贷:
银行存款——美元(10×6.8)USD10/RMB68
(2)填列该公司2008年4月30日外币账户发生的汇兑损益(汇兑收益以“+”,汇兑损失以“-”表示)。
外币账户
4月30日汇兑损益(万元人民币)
银行存款(美元户)
-239
应收账款(美元户)
-210
应付账款(美元户)
-1346
第一空=(800-100+300-10)×6.7-(5600-700+2040-68)=6633-6872=-239万
第二空=(400+600-300)×6.7-(2800+4140-2040)=4690-4900=-210万元
第三空=(200+400)×6.7-(1400+2760)=2814-4160=-1346万元
【本位币余额调的是:
第二空借:
财务费用210贷:
应收账款210】
34.甲企业2008年发生亏损4000000元,预计未来五年能获得足够的应纳税所得额来弥补亏损。
假设2009年至2011年应纳税所得额分别为:
1000000元、2000000元、2500000元。
甲企业适用的所得税税率为25%,已与税务部门沟通可以在5年内用应纳税所得额弥补亏损,且无其他暂时性差异。
要求:
根据上述业务编甲企业2008年可抵扣亏损对当年及以后各年所得税影响的会计分录。
解:
2008年借:
递延所得税资产100万
贷:
所得税费用----递延所得税费用100万
2009年借:
所得税费用----递延所得税费用25万
贷:
递延所得税资产25万
2010年借:
所得税费用----递延所得税费用50万
贷:
递延所得税资产50万
2011年借:
所得税费用----递延所得税费用62.5万
贷:
递延所得税资产25万
贷:
应交税费----应交所得税37.5万
35.甲公司2007年12月31日将一台账面价值3000000元、已提折旧1000000元的生产设备按2500000元的价格销售给乙公司,出售价款当日存入银行。
同时与乙公司签订了一份融资租赁合同将该生产设备租回,租赁期为5年,未实现售后租回损益按平均年限法分5年摊销。
假设不考虑相关税费。
要求:
(1)计算未实现售后租回损益。
(2)编制出售设备的会计分录。
(3)编制收到出售设备价款的会计分录。
(4)编08年末分摊未实现售后租回损益的会计分录
解:
(1)未实现售后租回损益=250万-(300万-100万)=50万元
(2)出售设备:
借:
固定资产清理200万累计折旧100万
贷:
固定资产300万
(3)收到价款借:
银行存款250万
贷:
固定资产清理200万递延收益----未实现售后租回损益50万
(4)2008年未分摊借:
递延收益----未实现售后租回损益10万
贷:
制造费用10万
36.2008年12月31日,甲公司以1100000元购入乙公司70%的股权(该合并为非同一控制下的企业合并),另以银行存款支付合并过程中各项直接费用13000元。
控制权取得日乙公司可辨认净资产的公允价值等于账面价值。
控制权取得日前甲公司、乙公司资产负债表如下:
资产负债表
2008年12月31日单位:
元
项目
甲公司
乙公司
银行存款
2000000
900000
存货
l950000
970000
固定资产
4200000
1000000
资产合计
8150000
2870000
短期借款
l000000
680000
长期借款
3400000
600000
负债小计
4400000
l280000
股本
2000000
800000
资本公积
900000
400000
盈余公积
550000
200000
未分配利润
300000
190000
所有者权益小计
3750000
1590000
负债与所有者权益合计
8150000
2870000
要求:
(1)编制甲公司2008年12月31日购买乙公司股权的会计分录。
(2)编制甲公司控制权取得日合并工作底稿中的抵销分录。
(3)算甲公司合并资产负债表中“资产”、“负债”和“少数股东权益”项目金额。
解:
(1)2008年12月31日购买乙公司股权:
借:
长期股权投资----乙公司111.3万贷:
银行存款111.3万
(2)控制权取得日合并工作底稿中的抵销分录:
借:
股本80万×70%=56万资本公积40万×70%=28万
盈余公积20万×70%=14万未分配利润19万×70%=13.3万
贷:
长期股权投资----乙公司111.3万
(3)甲公司合并资产负债表中的:
资产=815+287-111.3=990.7万
负债=440+128=568万少数股东权益=159万×30%=47.7万
37.2008年1月1日,甲公司以一台账面价值为2000000元的全新设备吸收合并乙公司。
假设合并前,甲、乙公司同为丙集团的子公司,合并当日已办妥有关资产转移及股权转让手续,不考虑其他因素的影响。
合并交易发生前,双方的资产负债表如下:
资产负债表
2008年1月1日金额:
元
项目
甲公司账面价值
乙公司账面价值
乙公司公允价值
银行存款
900000
300000
300000
应收账款
500000
500000
400000
存货
800000
700000
600000
固定资产
4180000
1800000
2200000
无形资产
200000
200000
资产合计
6380000
3500000
3700000
应付账款
1650000
900000
900000
长期借款
2100000
l000000
1000000
负债合计
3750000
1900000
1900000
股本
l630000
1150000
资本公积
300000
100000
盈余公积
200000
150000
未分配利润
500000
200000
所有者权益合计
2630000
l600000
1800000
负债与所有者权益合计
6380000
3500000
3700000
要求:
(1)编制甲公司吸收合并乙公司的会计分录。
(2)计算甲公司合并后的净资产及股本、资本公积、盈余公积和未分配利润金额。
解:
(1)吸收合并的会计分录:
借:
银行存款30万应收账款50万存货70万固定资产180万
无形资产20万资本公积30万盈余公积20万未分配利润25万
贷:
应付账款90万长期借款100万固定资产200万
盈余公积15万未分配利润20万
(2)计算:
合并后的净资产=263万-(200万-160万)=223万
合并后的股本=163万合并后的资本公积=30-30
合并后的盈余公积=20-20+15=15万合并后的未分配利润=50-25+20=45万
1.2008年12月31日,某企业购入不需要安装的设备一台,购入成本为80000元,预计使用5年,预计净残值为0。
企业采用直线法计提折旧,因符合税法规定的税收优惠政策,允许采用双倍余额递减法计提折旧。
假设税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同,年末未对该项设备计提减值准备。
该企业适用的所得税税率为25%。
要求:
(1)计算2009年末固定资产账面价值和计税基础;
(2)计算2009年暂时性差异及其对所得税的影响额;(3)编制2009年相关会计分录。
答案:
(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元
固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元
(2)暂时性差异=64000-48000=16000元
暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元
(3)会计分录:
借:
所得税费用4000贷:
递延所得税负债4000
2.2008年1月1日,甲公司为规避所持有商品A公允价值变动风险,与某金融机构签订了一项衍生金融工具合同(即衍生金融工具B),并将其指定为2008年上半年商品A价格变化引起的公允价值变动风险的套期。
衍生金融工具B的标的资产与被套期项目商品在数量、质量、价格变动和产地方面相同。
2008年1月1日,衍生金融工具B的公允价值为零,被套期项目(商品A)的账面价值和成本均为500000元,公允价值为550000元。
2008年6月30日,衍生金融工具B的公允价值上升了20000元,商品A的公允价值下降了20000元。
当日,甲公司将商品A出售,款项存入银行。
甲公司预期该套期完全有效。
假定不考虑衍生金融工具的时间价值、商品销售相关的增值税及其他因素。
要求:
(1)编制2008年1月1日将库存商品套期的会计分录;
(2)编制2008年6月30日确认衍生金融工具和被套期库存商品公允价值变动的会计分录;(3)编制2008年6月30日出售库存商品并结转销售成本的会计分录。
答案:
(1)2008年1月1日,将商品A套期
借:
被套期项目——库存商品A500000贷:
库存商品——A500000
(2)2008年6月30日,确认衍生金融工具和被套期商品的公允价值变动
①结转套期工具B的公允价值
借:
套期工具——衍生金融工具B20000贷:
套期损益20000
②结转被套期项目A的公允价值变动
借:
套期损益20000贷:
被套期项目——库存商品A20000
(3)2008年6月30日,出售库存商品并结转销售成本
①出售库存商品A
借:
银行存款530000贷:
主营业务收入530000
②结转库存商品A的销售成本
借:
主营业务成本480000贷:
被套期项目——库存商品A480000
42008年甲公司与其全资子公司乙公司之间发生了下列内部交易:
(1)1月19日,甲公司向乙公司销售A商品300000元,毛利率为15%,款项已存入银行。
乙公司将所购商品作为管理用固定资产使用,该固定资产预计使用年限为5年,预计净残值为0,从2008年2月起计提折旧。
(2)5月12日,甲公司向乙公司销售B商品160000元,毛利率为20%,收回银行存款80000元,其余款项尚未收回(应收账款);乙公司从甲公司购入的商品中60000元已在2008年12月31日前实现销售,其余尚未销售。
(3)12月31日,甲公司对其应收账款计提了10%的坏账准备。
要求:
根据上述资料编制甲公司2008年度合并工作底稿中的抵销分录。
答案:
(1)借:
营业收入300000贷:
营业成本255000固定资产——原价45000
借:
固定资产——累计折旧8250贷:
管理费用8250
(2)借:
营业收入160000贷:
营业成本140000存货20000
借:
应付账款80000贷:
应收账款80000
(3)借:
应收账款——坏账准备8000贷:
资产减值损失8000
2.[资料]某公司为季节性制造企业,每年9-11月为生产月份,企业在生产期内租入设备,以供生产所需。
按照租赁协议9月租入设备一台,租赁期限为3个月,共计应付租金120000元,每月支付40000元,并要预先支付押金20000元。
租入设备在使用期间因维修领用的原材料18000元,维修人员工资9000元。
〔要求」根据上述经济业务,编制该公司的会计分录。
答案:
(1)预付押金:
借:
其他应收款20000贷:
银行存款20000
(2)每月支付租金:
借:
制造费用40000贷:
银行存款40000
(3)发生维修费:
借:
制造费用27000贷:
原材料18000应付职工薪酬9000
(4)收回押金:
借:
银行存款20000贷:
其他应收款20000
3.[资料]某公司租入设备一台用于生产产品,需经改良后使用。
该设备租赁期二年,为设备改良共支出27000元,其中:
领用库存原材料12000元,支付维修工人工资15000元。
每月初按照租赁协议支付当月租金9000元。
〔要求〕根据上述经济业务,编制该公司的会计分录。
正确答案:
(1)支付改良费用时
借:
长期待摊费用—租入资产改良支出27000贷:
原材料12000应付职工薪酬15000
(2)每月摊销改良费用(每月记一次)
借:
制造费用—租赁费1125(27000/24)贷:
长期待摊费用—租入资产改良支出1125
(3)支付租金的账务处理
借:
制造费用—租赁费9000贷:
银行存款9000
4.(2008.10考试题)资料:
长兴公司20×8年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:
可抵扣暂时性差异700000元,应纳税暂时性差异300000元。
该公司适用的所得税率为25%。
假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,20×8年度税务机关核实的该公司应交所得税为2725000元。
要求:
(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
【答案】
(1)递延所得税资产=可抵扣暂时性差异余额×税率=70×25%=17.5(万元)
递延所得税负债=应纳税暂时性差异余额×税率=30×25%=7.5(万元)
递延所得税=递延所得税负债—递延所得税资产=7.5—17.5=—10(万元)
所得税费用=当期所得税+递延所得税=272.5+(—10)=262.5(万元)
(2)会计分录:
借:
所得税费用2625000递延所得税资产175000
贷:
应交税费—应交所得税2725000递延所得税负债75000
4.(2010.1考试题)2008年12月10日,A公司与B租赁公司签订了一份设备租赁合同,租入甲生产设备。
合同主要条款如下:
(1)起租日:
2008年12月31日。
(2)租赁期:
2008年12月31日至2012年12月31日。
(3)租金支付方式:
2009年至2012年每年年末支付租金80000元。
(4)甲生产设备2008年12月31日的公允价值为280000元,预计尚可使用5年。
(5)租赁合同年利率为6%。
甲生产设备于2008年12月31日运抵A公司,当日投入使用。
要求:
(1)判断该租赁的类型。
(2)计算最低租赁付款额的现值和未确认融资费用(计算结果保留整数)。
(3)编制A公司起租日、2009年支付租金的有关会计分录。
(利率为6%,期数为4期的普通年金现值系数为3.4651)
答案:
(1)本租赁属于融资租赁。
(2)最低租赁付款额的现值=80000×3.4651=277208(元)
未确认融资费用=320000-277208=42792(元)
(3)会计分录借:
固定资产—融资租入固定资产277208
未确认融资费用42792
贷:
长期应付款—应付融资租赁款320000
借:
长期应付款—应付融资租赁款80000
贷:
银行存款80000
1.北方公司和银形公司是没有关联方关系的两个公司,以下是合并日两个公司资产、负债的相关资料:
项目
北方(集团)公司
银形公司
账面价值
账面价值
公允价值
资产:
现金
15000
8000
8000
银行存款
2000000
350000
350000
应收账款(净额)
1000000
310000
300000
存货
3500000
600000
780000
固定资产—设备(净额)
5600000
470000
450000
固定资产—房屋(净额)
4200000
900000
1200000
无形资产
300000
150000
100000
合计
2788000
3188000
负债:
短期借款
1600000
应付账款
1800000
200000
190000
应交税费
850000
160000
160000
合计
4250000
360000
350000
要求:
分别就以下情况,计算商誉、负商誉及编制北方(集团)公司所做的会计分录:
(1)北方(集团)公司用3000000元的货币资金兼并银形公司。
(2)北方(集团)公司用2488000元货币资金兼并银形公司。
正确答案:
(1)商誉=3000000-2838000=162000(元)
借:
库存现金8000银行存款350000
应收账款(净额)300000存货780000
固定资产—设备(净值)450000固定资产—房屋(净值)1200000
无形资产—专利使用权100000商誉162000
贷:
应付账款190000应交税费160000银行存款3000000
(2)负商誉=2838000-2488000=350000(元)
借:
库存现金8000银行存款350000应收账款(净额)300000
存货780000固定资产—设备(净值)450000
固定资产—房屋(净值)1200000无形资产—专利使用权100000
贷:
应付账款190000应交税费160000
银行存款2488000营业外收入350000
2.丁公司与A公司属于不同的企业集团,两者之间不存在关联关系。
2007年12月31日,丁公司发行1000万股股票(每股面值1元)作为对价取得A公司的全部股权,该股票的公允价值为4000万元。
购买日,A公司有关资产、负债情况如下:
单位:
万元
账面价值
公允价值
银行存款
1000
1000
固定资产
3000
3300
长期应付款
500
500
净资产
3500
3800
要求:
(1)假设该合并为吸收合并,对丁公司进行账务处理。
(2)假设该合并为控股合并,对丁公司进行账务处理。
正确答案:
(1)本合并属于非同一控制下的企业合并,在吸收合并时,丁公司账务处理如下:
借:
银行存款1000固定资产3300商誉200(4000-3800)
贷:
长期应付款500股本1000
资本公积—股本溢价3000(4000-1000)
(2)本合并属于非同一控制下的企业合并,在控股合并时,丁公司账务处理如下:
借:
长期股权投资—A公司4000
贷:
股本1000资本公积—股本溢价3000
36.(2011.1试题)2008年12月31日,甲公司以1100000元购入乙公司70%的股权(该合并为非同一控制下的企业合并),另以银行存款支付合并过程中各项直接费用13000元。
控制权取得日乙公司可辨认净资产的公允价值等于账面价值。
控制权取得日前甲公司、乙公司资产负债表如下:
资产负债表:
2008年12月31日单位:
元
项目
甲公司
乙公司
银行存款
2000000
900000
存货
l950000
970000
固定资产
4200000
1000000
资产合计
8150000
2870000
短期借款
l000000
680000
长期借款
3400000
600000
负债小计
4400000
l280000
股本
2000000
800000
资本公积
900000
400000
盈余公积
550000
200000
未分配利润
300000
190000
所有者权益小计
3750000
1590000
负债与所有者权益合计
8150000
2870000
要求:
(1)编制甲公司2008年12月31日购买乙公司股权的会计分录。
(2)编制甲公司控制权取得日合并工作底稿中的抵销分录。
(3)计算甲公司合并资产负债表中“资产”、“负债”和“少数股东权益”项目的金额。
答:
(1)借:
长期股权投资1113000贷:
银行存款1113000
(2)借:
股本800000资本公积400000盈余公积200000未分配利润190000
贷:
长期股权投资1113000少数股东权益477000
(3)资产=8150000-1113000+2870000=9907000(元)
负债=4400000+1280000=5680000(元)
少数股东权益=1590000×30%=477000(元)
2.(2010.1考试题)甲公司由于经营期满,于2008年6月1日解散,6月30日清算结束。
甲公司发生下列清算业务:
(1)收回各项应收账款158600元,款项存入银行。
(2)变卖原材料和库存商品,取得销售价款450000元(其中,应交增值税65385元),所得款项存入银行。
原材料和库存商品的账面价值分别为120000元和210000元。
(3)出售固定资产,收到价款560000元存入银行,同时按出售收入的5%计算应交营业税。
固定资产原值1000000元,已提折旧580000元。
(4)以库存现金支付各项清算费用45000元。
要求:
编制甲公司上述清算业务的会计分录。
答案:
(1)借:
银行存款158600贷:
应收账款158600
(2)借:
银行存款450000
贷:
原材料120000库存商品210000
应交税费65385清算损益54615
(3)借:
银行存款560000累计折旧580000
贷:
固定资产1000000应交税费28000清算损益112000
(4)借:
清算费用45000贷:
库存现金45000
1.A公司在2008年3月1日,以360000元银行存款购入B公司发行在外的全部股权,B公司仍保留法人资格。
AB公司没有关联方关系。
假定在购买日,B公司资产负债表的账面价值
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