金融理财师afp结业案例分析.docx
- 文档编号:23953989
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:70.13KB
金融理财师afp结业案例分析.docx
《金融理财师afp结业案例分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《金融理财师afp结业案例分析.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
金融理财师afp结业案例分析
金融理财师AFP结业案例分析
职业股民成家计划
1、家庭成员背景资料
刘荣先生今年30岁,本科学历(金融专业),曾在银行工作3年,2006年因股市向好决定辞职成为职业股民,与28岁林宜小姐交往2年,已论及婚嫁。
女方父母希望婚前须由男方购房并另找一份稳定收入的工作。
2、家庭收支资料(收入均为税前)
刘先生为一职业股民,目前没有任何工作收入,也无社保,2009年股票投资股息收入3000元,实现资本利得50,000元,每月生活支出约2,000元;林宜小姐在一大型外贸企业担任助理,月收入3000元,有一个月的年终奖,有社保。
3、家庭资产负债资料
目前刘荣与父母同住在父亲名下的自住房屋价值50万元。
目前股票市值200,000元,成本230000元。
由于最近3个月若卖股票处于赔本状态,前3个月利用信用卡循环信用透支6000元。
住房公积金账户余额20,000元。
4、理财目标(均为现值)
1)尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。
想到证券商或基金公司任职,来兼顾对股票投资的兴趣。
目标月薪4000元,有社保。
但所持股票需变现或转为基金长期持有,未来仅能获得基金分红收入。
2)希望能在一年内结婚,婚礼预算约5万,由男方负担。
3)购买一套自住房70万元婚房。
首付款由刘荣负责,贷款可由夫妻共同负担。
4)3年后生小孩,年生活费2万元,教育费用持续至本科,本科年学费1万元。
5)5年后换房120万元,15年后换房200万元,完成三宅一生计划。
6)预计60岁与配偶退休,享受退休生活至90岁,每年生活费现值30,000元。
7)婚后开始购买商业保险,请理财师帮新婚夫妻规划合适的保额与保费。
未来购房生子后保额应该要如何调整?
5、请根据刘先生家庭的具体情况制作包括财务诊断、方案分析、投资与保险规划内容的理财规划报告书,提交EXCEL演算过程,并附上你认为必要的基本假设与参考资料。
一、理财基本假设
1.基本参数假设:
当地社平工资2000元,
薪资成长率5%,
最新活期存款利率0.5%,
利息所得税5%,
通胀率4%,
学费成长率5%,
养老金报酬率6%,
住房公积金个人和单位的缴存比率都为10%,
商业房贷利率7%,
住房公积金贷款利率5%,
住房公积金贷款上限每人15万元,
个税起征点3500元.
2.基本情景假设:
(1)假设林宜小姐每个月的生活支出与刘先生一样为2000元/月
(2).假设林宜女士23岁年初参加工作时开始投保,至今已投保5年
(3).假设刘先生通过买高卖低股票所获的资本利得及股息收入存入银行作为活期存款。
(4)假设小学和中学教育支出每年现值5000元,本科年学费现值1万元
二、家庭情况分析
资产负债状况:
收入情况:
[说明:
目前养老保险缴费比例:
单位20%(其中17%划入统筹基金,3%划入个人帐户),个人8%(全部划入个人帐户);税前扣除项目有:
按国家规定比例计提并实际交付的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金,以及符合税法规定的差旅费津贴和误餐补贴。
]
林宜女士:
养老保险:
按单位20%,个人8%计算
个人:
=3000*8%=240元,单位:
=3000*20%=600元
住房公积金:
个人:
=3000*10%=300元,单位:
=300元
月税前收入:
3000-250-300=2450<3500,故税后收入也为2450元.
最新年终奖个税速算数:
级数
含税级距
不含税级
税率(%)
速算扣除数
1
不超过18000元的
不超过17460元的
3
0
2
超过18000元至54000元的部分
超过17460元至49860元的部分
10
1260
3
超过54000元至108000元的部分
超过49860元至93060元的部分
20
6660
4
超过108000元至420000元的部分
超过93060元至327060元的部分
25
12060
5
超过420000元至660000元的部分
超过327060元至495060元的部分
30
33060
6
超过660000元至960000元的部分
超过495060元至690060元的部分
35
66060
7
超过960000元的部分
超过690060元的部分
45
162060
(如果在发放年终一次性奖金的当月,员工的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应当将全年一次性奖金减除员工当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额以后的余额,按照上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。
)
林宜的年终奖为1个月工资即3000元,由于税前收入为2450<3500,故年终奖所得税为:
=(3000+2450-3500)*3%-0=58.5(元)
年终奖税后收入:
3000-58.5=2941.5(元)
林宜年税后可支配收入:
=2450*12+2941.5=32341.5元
刘先生:
目前年税后可支配收入:
0元
活期存款利息:
=(50000+3000)*0.5%=265元.
利息所得税5%,
故活期存款利息税后收入:
=265*(1-5%)=251.75元
家庭资产负债表:
资产项目
金额
负债项目
金额
活期存款及利息
53251
信用卡负债
6000
住房公积金
20000
股票市值
200000
自住房
500000
总资产
773251
总负债
6000
资产净值
767251
家庭现金流量表:
项目
金额
项目
金额
工作收入
32341.5
生活支出
-4000*12
理财收入
251.75
总收入
32593.25
总支出
-48000
现金增减:
-15406.75
根据以上两个表,家庭财务情况如下:
资产负债率=6000/773251=0.78%,总资产773251,净资产767251元.
流动资产比率=(53251+20000+200000)/773251=35.34%
自用资产比率=500000/773251=64.66%
财务分析:
1.刘先生和林宜女士目前家庭收入,仅有林宜女士工资年收入35932.5元,而每年两人48000元的生活支出,明显支出大于收入,资产余额不断减少。
故需刘先生找一份固定收入工作,取得稳定现金流以保证生活质量。
2.从刘先生和林宜的资产负债表来看,他们几乎无负债,为追求更高的生活质量,适度的负债是可取的。
3.保障性低.只有社会基本保险,无任何商业保险,也无子女教育金、退休金准备,不能抵御意外风险。
三、风险偏好测试
风险承受能力评分表:
年龄
10分
8分
6分
4分
2分
客户得分
30
总分50分,25岁以下者50分,每多一岁少1分75岁以上者0分
45
就业状况
公教人员
上班族
佣金收入者
自营事业者
失业
2
家庭负担
未婚
双薪无子女
双薪有子女
单薪有子女
单薪养三代
10
置产状况
投资不动产
自宅无房贷
房贷<50%
房贷>50%
无自宅
8
投资经验
10年以上
6~10年
2~5年
1年以内
无
6
投资知识
有专业证照
财金科系毕
自修有心得
懂一些
一片空白
8
总分
79
风险成态度评分表
忍受亏损%
10分
8分
6分
4分
2分
客户得分
10
不能容忍任何损失0分,每增加1%加2分,可容忍>25%得50分
50
首要考虑
赚短现差价
长期利得
年现金收益
抗通膨保值
保本保息
8
认赔动作
默认停损点
事后停损
部分认赔
持有待回升
加码摊平
4
赔钱心理
学习经验
照常过日子
影响情绪小
影响情绪大
难以成眠
6
最重要特性
获利性
收益兼成长
收益性
流动性
安全性
8
避免工具
无
期货
股票
外汇
不动产
8
总分
84
风险测评表:
依据刘先生风险承受能力和风险态度的得分情况,建议持20%债券和80%股票的证券组合.
四、财富目标
1.短期目标(两年以内)
(1).尽快改变目前职业股民身份,找一份固定收入工作,取得稳定现金流,尽快还请信用卡债。
(2).结婚,婚礼费用由刘先生承担。
(3).购买价值为70万的自住房,首付由刘先生承担,月供夫妻一同承担。
(4)婚后购买商业保险。
2.中期目标(长于两年短于六年)
(1).3年后生小孩,年生活费2万
(2).5年后换房,房价为120万元
(3)调整商业保险
3.长期目标(六年以上)
(1)供孩子念书至大学
(2)15年后再换房,房价为200万元
(3)夫妻二人在60岁退休,过安稳退休生活直至90岁。
理财目标分析:
1、工作规划:
鉴于刘先生曾在银行工作3年,并对股票研究颇深,可凭此经验应聘证券公司客户经理。
以其本科金融的专业知识,加上多年炒股心得,展开业务,获得佣金提成,以达到4000元/月以上的目标。
假设刘先生婚前应聘成功,担任某证券公司客户经理,工资4000元/月,年终奖为两个月基本工资,交社保及住房公积金则:
刘先生:
养老保险:
个人:
=4000*8%=320元,单位:
=4000*20%=800元
住房公积金:
个人:
=4000*10%=400,单位:
=400元
月税前收入:
4000-320-400=3280<3500,故税后收入也为3280元.
刘先生年终奖为2个月工资即8000元
年终奖所得税为:
=(8000+3280-3500)*3%-0=233.4(元)
年终奖税后收入:
8000-233.4=7766(元)
刘先生年税后可支配收入:
=3280*12+7766=47126元
2.结婚及购房规划:
考虑到目前刘先生和林女士的财政状况,首付30%,剩余70万*70%=49万二人使用住房公积金贷款30万元(费率5%),一般商业贷款19万(费率7%),贷款期限25年。
则:
婚房年供:
=PMT(5%,25,-300000,0,1)+PMT(7%,25,-190000,0,1)
=20272+15237=35509元
购房总费用:
=35509*25=887725元
【说明:
EXCEL中PMT函数的语法是:
PMT(rate,nper,pv,[fv],[type])
PMT函数语法具有下列参数:
第一,Rate:
贷款利率。
第二:
Nper:
该项贷款的付款总数。
第三,Pv:
现值,或一系列未来付款的当前值的累积和,也称为本金。
第四,Fv:
可选参数,未来值或在最后一次付款后希望得到的现金余额,如果省略fv,则假设其值为0(零),也就是一笔贷款的未来值为0。
第五,Type:
可选参数。
数字0(零)或1,用以指示各期的付款时间是在期初还是期末。
】
方案一:
首付不申请贷款,提取住房公积金2万,活期存款5.3万,变现20万元股票,用以筹办婚礼,及婚房首付。
首付需70万*30%=21万,付完婚礼费用及首付后剩余流动资金:
=2+5.3+20-5-21=1.3万;
刘先生和林宜女士年税后可支配收入:
=32341.5+47126=79467.5元
年生活费支出48000元,婚房年供35509元,总支出83509元。
按此方案,由于还有剩余资金1.3万,第一年勉强可满足生活费支出和新房房贷年供,接下去每月需缩减生活费支出:
(83509-79467.5)/12=336元,方可满足房贷年供。
方案二:
以自住房屋向银行抵押贷款支付婚礼费用及婚房首付款,5年内结清,其它资金用于理财。
提取住房公积金2万用于首付,首付还需贷款:
21-2=19万
首付贷款年供=PMT(7%,5,-190000,0,1)=43307万
总贷款年供=44129+43307=87436万
这要求刘先生股票变现后的20万资金投资收益率要高于一般商业贷款利率7%,且每年都能回收部分资金用于还贷。
方案三:
把父母接来婚房一起住,出售现自住房,出售后的资金部分用于新房首付,剩余资金用于投资。
则付完婚礼费用和首付后,剩余资金:
=5.3+20+2+50-5-21=51.3万
由于方案三,资金支配较灵活,财务状况较宽松,只要对资产投资进行合理配置,能较轻松完成其它理财目标。
期待推荐客户选择方案三。
3.换房规划
目标:
5年之后,换房120万元;15年后,换房200万元
(1)5年之后:
旧房剩余房贷=PV(5%,20,-20272,1)+PV(7%,20,-15237,1)
=252633+161420=414054元
【附说明:
EXCEL中PV函数,功能:
返回投资的现值(即一系列未来付款的当前值的累积和),如借入方的借入款即为贷出方贷款的现值。
语法:
PV(rate,nper,pmt,fv,type)
参数:
Rate为各期利率,Nper为总投资(或贷款)期数,Pmt为各期所应支付的金额,Fv为未来值,Type指定各期的付款时间是在期初还是期末(1为期初。
0为期末)。
】
旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=700000-414054=285946元
新房净值=新房总价-新房拟贷款金额
=1200000-1200000*70%=360000元
换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=360000-285946=74054元
由于首套房的公积金贷款已用掉47366元,剩余公积金贷款额度还有:
300000-47366=252633元。
故此次换房可用公积金贷款252633元,一般商业贷款:
=1200000*70%-252633=587367元
换房之后年供:
=PMT(5%,25,-252633,0,1)+PMT(7%,25,-587367,0,1)
=17071+47105=64176元
(2)15年之后:
旧房剩余房贷=PV(5%,15,-17071,1)+PV(7%,15,-47105,1)
=177191+429028=606219元
旧房净值=旧房总价-旧房剩余房贷=1200000-606219=593781元
新房净值=新房总价-新房拟贷款金额
=2000000-2000000*70%=600000元
换房需筹首付款=新房净值-旧房净值=600000-593781=6219元
剩余公积金贷款额度还有:
177191元。
故此次换房可用公积金贷款177191元,一般商业贷款:
=2000000*70%-177191=1222809元
换房之后年供:
=PMT(5%,25,-177191,0,1)+PMT(7%,25,-1222809,0,1)
=11973+98065=110038元
4.教育金规划:
9年后,小孩开始读幼儿园,学费成长率为5%,
第1年费用为:
5000*(1+5%)^9=FV(5%,9,0,-5000,0)=7756.64元
按5%学费增长率直至上大学共需学费:
=FV(5%,13,-7756.64,0,0)=137393元
22年后,上大学一年级费用为:
10000*(1+5%)^22=FV(5%,22,0,-10000,0)=29252.6元
四年大学学费为:
FV(5%,4,-29252.6,0,0)=126082
总学费为(终值):
=137393+126082=263475(元)
5.退休规划:
薪资成长率为5%,养老金报酬率6%,
林宜女士23岁工作那年税前年工资收入(不含年终奖)为:
3000*12/(1+5%)^5=28207元
所以:
林宜女士从23岁年初工作至60岁年初退休,共工作37年,
保险个人帐户余额为:
=28207*8%*(1+5%)^36*(1+6%)^0+28207*8%*(1+5%)^35*(1+6%)^1+28207*8%*(1+5%)^34*(1+6%)^2+...+28207*8%*(1+5%)^0*(1+6%)^36=28207*8%*(1+5%)^36*(1+6%)^0*(1-((1+6%)/(1+5%))^37)/(1-(1+6%)/(1+5%))=576479元
刘先生28岁工作当年税前年工资收入(不含年终奖)为:
4000*12=48000元。
所以:
刘先生从28岁年初工作至60岁年初退休,共工作32年,
保险个人帐户余额为:
=48000*8%*(1+5%)^31*(1+6%)^0+48000*8%*(1+5%)^30*(1+6%)^1+48000*8%*(1+5%)^29*(1+6%)^3+...+48000*8%*(1+5%)^28*(1+6%)^4=48000*8%*(1+5%)^32*(1+6%)^0*(1-((1+6%)/(1+5%))^32)/(1-(1+6%)/(1+5%))=680781元
退休后:
31年后,社平工资涨到:
2000*(1+5%)^31=9000元
林宜女士:
林女士每月工资超过社会平均工资1.5倍,其指数化月平均工资系数为:
1.5,故本人指数化月平均工资涨至9000*1.5=13500元
基础养老金=[(参保人员退休时全区上年度城镇单位在岗职工月平均工资+本人指数化月平均缴费工资)÷2]×缴费年限×1%=(9000+13500)/2*37*1%=4162元
周女士个人账户养老金=个人账户累计储存额÷本人退休年龄相对应的计发月数(查看附表)=576479/170=3391元
刘先生:
刘先生每月工资超过社会平均工资2倍,其指数化月平均工资系数为:
2,故本人指数化月平均工资涨至9000*2=18000元
基础养老金==(9000+18000)/2*37*1%=4995元
刘先生个人账户养老金=680781/139=4898元
故:
退休后周女士每月基本养老金=4162+3397=7559元,
退休后刘先生每月基本养老金=4995+4898=9893元.
过安稳退休生活,每年生活费30000元,按4%的通货膨胀率,
刘先生60岁退休当年生活费支出终值为:
30000*(1+4%)^32=FV(4%,32,0,30000,0)=105242元
从60岁退休,再到90岁寿终,所有的生活支出:
=FV(4%,31,105242,0,0)=6243832元
5.保险规划:
(1)结婚时:
应投保寿险保额=退休前生活费现值+还清第一套房贷的现值-现有资产净值
=48000*31+700000-767251=1420749元
投保分摊比例确定:
林女士年税后收入现值按5%的工资增长率:
=FV(5%,32,32341,0,0)=2435239元
刘先生年税后收入现值按5%的工资增长率:
=FV(5%,32,47126,0,0)=2548533元
林女士的收入占比:
=2435239/(2435239+2548533)=48.86%
刘先生的收入占比:
51.14%
因此,林女士的投保占比为48.86%,
即投保额为48.86%*1420749=694178元
刘先生的投保占比为51.14%,投保额为726571元
林女士和刘先生二人所需寿险总共为:
1420749*0.005=7103元/年,
为保障夫妇两人因意外或伤残后,家庭财务不会出现危机,可考虑为林女士和刘先生投意外险。
合理的意外险额度为寿险两倍,预防意外情况.现市场价格为每万元保额约10元保费,周女士和刘先生合理的意外险额度应为1420749*2元,需年交保费:
1420749*2*10/10000=2841元.
总保费为:
7103+2841=9944元/年
(2)购房生子后:
应投保寿险保额=子女教育基金现值+退休前生活费现值+还清第一套房贷的现值-现有资产净值
=(5000*13+10000*4)+48000*31+700000-767251=1525749元
所需寿险总共为:
1525749*0.005=7628元/年
意外险额度为1525749*2元,
需年交保费:
1525749*2*10/10000=3051元.
大人的保障里面已经涵盖了小孩的教育金,故小孩不建议投保其他险种,待小孩长大一点后再配置相应保险.如医疗险等.
为保障夫妇两人因意外或伤残后,家庭财务不会出现危机,可考虑为林女士和刘先生投意外险。
故总保费为:
7628+3051=10679元/年
五、理财规划与投资建议
根据内部报酬率生涯仿真表,
可知:
为满足以上各项支出,需年投资收益率达10.53%.
由于要求的年投资收益率较高,而目前股市是历史相对低位,大底部,根据之前风险承受能力及风险态度的测试情况,建议债券资产配置30%,基金配置30%,股票资产配置40%。
(由林宜女士开证券帐户)
配置类型
投资产品
预期收益率
配置比率
参考选择
无风险资产
国债
4%
30%
见附件1
成长性资产
基金定投
10%
30%
见附件2
股票
20%
40%
民生银行,兴业银行等超低市盈率股
以上组合的预期收益率为:
4%*30%+10%*30%+20%*40%=12.20%.
附件1:
窗体顶端
序号
窗体底端
国债名称
年利率(%)
到期收益率%
1
07特别国债02
4.68
4.05%
2
07特别国债04
4.55
4.05%
3
10附息国债34
3.67
4.03%
4
07特别国债06
4.69
4.02%
5
10附息国债31
3.29
4.02%
6
10附息国债02
3.43
4.02%
7
11附息国债02
3.94
4.02%
8
11附息国债08
3.83
4.01%
9
10附息国债12
3.25
4.01%
10
10附息国债24
3.28
4.01%
11
10附息国债07
3.36
4.01%
12
09附息国债27
3.68
4.01%
13
11附息国债19
3.93
4.01%
14
08国债25
2.9
4.00%
15
10附息国债19
3.41
4.00%
附件2:
基金名称
代码
基金类型
最近一年
收益率
最近一年排名
成立以来收益
成立时间
嘉实主题**
070010
混合型
27.7%
1/142
220.26%
20070721
银华和谐
180018
混合型
2.36%
13/142
14.23%
20090427
国泰金鹰
020001
股票型
-1.92%
30/255
356.63%
20020508
国泰区位**
020015
股票型
8.12%
4/255
8.12%
20090527
银华富裕
180012
股票型
6.25%
6/255
117.78%
20061116
基金收益预测:
投资金额(元)
投资年限(年)
预计年化收益率
到期总资本(元)
1000
5
10%
80587
1000
10
10%
210374
2000
20
12%
1936770
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 金融 理财 afp 结业 案例 分析