方程式计算.docx
- 文档编号:23940552
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:18
- 大小:67.15KB
方程式计算.docx
《方程式计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《方程式计算.docx(18页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
方程式计算
绝密★启用前
2014-2015学年度?
?
?
学校5月月考卷
试卷副标题
考试范围:
xxx;考试时间:
100分钟;命题人:
xxx
题号
一
二
三
四
五
六
七
总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
第I卷(选择题)
请点击修改第I卷的文字说明
评卷人
得分
一、选择题(题型注释)
1.某固体混合物由Mg和MgO组成,取该混合物6.4g与一定量稀硫酸恰好完全反应(反应后溶液中无晶体析出),所得溶液中溶质的质量为24g,则原混合物中氧元素的质量为
A.4.8gB.3.2gC.1.6gD.2.56g
2.一定量的锌和氧化锌的混合物中锌元素的质量分数为65%,取10g加入足量的稀硫酸溶液,再向溶液中加入足量的氢氧化钠溶液,得到沉淀的质量为
A、10gB、9.9gC、6.5gD、8g
3.等质量的a、b两种金属分别和足量的同体积、同浓度的稀盐酸反应,产生氢气的质量与时间的关系如图所示(a、b在生成物中化合价均为+2价)。
下列说法中不正确的是
A.根据图示可知,a的活动性大于b的活动性
B.最终产生氢气的质量:
a<b
C.相对原子质量:
a>b
D.最终消耗稀盐酸的质量:
a=b
4.向质量为m克的CaCO3和KHCO3的混合物中,加入质量分数为a%的稀盐酸n克,恰好完全反应后,得到二氧化碳的质量是w克。
下列说法正确的是
A.混合物中CaCO3和KHCO3的质量比一定是1:
1
B.混合物充分反应后,所得溶液的质量是(m+n-w)克
C.混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,消耗稀盐酸的总质量均为n克
D.混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,生成二氧化碳的总质量均为w克
5.某发电厂烟气处理的新工艺:
CH4十2NO2=N2+X+2H2O,则X的化学式为
A.CO2B.COC.CD.O2
6.用纯净的木炭粉末还原氧化铜粉末时,可以发生如下的反应:
C+2CuO
2Cu+CO2↑,C+CuO
Cu+CO↑。
现将2.4g木炭粉还原20g氧化铜粉末,反应物刚好完全反应,则生成的气体产物是
A.CO、CO2B.COC.CO2D.Cu、CO
7.黑火药是我国四大发明之一,黑火药的爆炸可用
表示,则X的化学式为
A.
B.
C.
D.
8.在反应X+2Y→M+2N中,已知M和N的摩尔质量之比为
,当1.6gX与Y完全反应后,生成4.4gM。
则在此反应中Y和N的质量之比为
A.
B.
C.
D.
9.把A、B、C、D四种物质放在密闭容器中,在一定条件下充分反应,并测得反应物和产物在反应前后各物质的质量如下表所示:
物质
A
B
C
D
反应前的质量/g
19.7
8.7
21.6
0.4
反应后的质量/g
待测
19.4
0
3.6
下列说法正确的是
A.物质c一定是化合物,物质D可能是单质
B.反应后密闭容器中A的质量为19.7g
C.反应过程中,物质B和物质D变化的质量比为87:
36
D.该反应为化合反应
第II卷(非选择题)
请点击修改第II卷的文字说明
评卷人
得分
二、填空题(题型注释)
评卷人
得分
三、简答题(题型注释)
评卷人
得分
四、探究题(题型注释)
评卷人
得分
五、信息分析题(题型注释)
评卷人
得分
六、推断题(题型注释)
10.(8分)将20g铜锌合金放入烧杯中,然后加入93.7g稀硫酸,恰好完全反应,测得烧杯内
剩余物质的质量为113.5g。
求:
(1)产生氢气的质量;
(2)求合金中锌的质量分数;
(3)求反后所得溶液中溶质的质量分数。
评卷人
得分
七、计算题(题型注释)
11.实验室有一瓶存放时间过长的氢氧化钠固体,其中一部分已转化成了碳酸钠。
现需用该药品配制氢氧化钠溶液。
取6克该药品,溶于13.7mL水中(水的密度为1g/cm3),然后慢慢地滴加溶质质量分数为7.4%的澄清石灰水,当用去10克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全。
计算:
(1)6克该药品中碳酸钠的质量;
(2)滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数。
12.现有铜和另一种金属的混合物8g,(可能是镁、铁、锌的一种)放入烧杯中,将140g14.0%的稀硫酸分四次加入到该烧杯中,每次充分反应后,测得剩余固体的质量的固体的质量数据如下:
次数
1
2
3
4
加入稀硫酸质量/克
35
35
35
35
剩余固体质量/克
6.8
5.6
4.4
4.2
求:
(1)该混合物粉末中铜的质量分数?
(2)该混合物粉末中另一金属为何种金属?
(3)第三次加入硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数是多少?
(精确到0.1%)
13.(4分)用1000t含氧化铁80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量是多少?
14.(3分)某校化学兴趣小组为测定空气中二氧化硫的含量,用NaOH溶液吸收SO2。
用NaOH溶液吸收100L已除去CO2的空气样品,溶液质量增加了0.64g.已知此时空气的密度为1.3g/L,求:
(1)被吸收的SO2的质量.
(2)发生反应的NaOH的质量.
(3)空气中SO2的质量分数(计算结果精确到0.01%).
15.把干燥的氯酸钾和二氧化锰的混合物15.5克装入大试管,加热制取氧气,当反应不再发生后,冷却、称量,得10.7克固体物质。
试计算:
(1)生成氧气的质量是多少?
(2)反应后剩余固体含哪些物质?
其质量分别为多少?
16.将6.8g含杂质的锌粒,加入到盛有100g稀硫酸中(杂质不溶于水也不与稀硫酸
反应),充分反应后,称得烧杯内物质的总质量为106.6g。
试计算:
(1)生成的氢气质量。
(2)锌粒中所含锌的质量分数(精确到0.1﹪)。
17.工业上常用NaOH溶液处理铝土矿(主要成分Al2O3),反应的化学方程式:
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O。
欲对含Al2O3204t的铝土矿进行处理(杂质不参与反应),理论上需要消耗NaOH的质量为多少?
18.(8分)加热氯酸钾和二氧化锰固体混合物制取氧气时,反应时间和剩余固体质量如图.
(1)根据质量守恒定律,该反应产生的氧气质量为g.
(2)求原固体混合物中氯酸钾的质量是多少?
19.尿素[CO(NH2)2]溶液可用作柴油汽车尾气处理液。
用尿素溶液处理柴油汽车尾气(含NO)时的化学方程式如下(反应条件略去):
2CO(NH2)2+4NO+O2=2CO2+4N2+4H2O。
用含24千克的尿素配成的溶液处理柴油汽车尾气(含NO),可吸收NO的质量是多少?
20.某同学用下图装置做炼铁的原理实验。
反应之前应先_________后加热,A处的现象是_________________;该同学取氧化铁样品10克(杂质不反应),按正确的步骤完全反应后测量反应管中固体剩余物为7.6克。
则样品中氧化铁的质量分数是多少?
(写出计算过程)
参考答案
1.C
【解析】
试题分析:
该固体混合物中只含有两种元素Mg和O,即m(Mg)+m(O)=6.4g。
该固体两种物质都能与稀硫酸反应生成硫酸镁,恰好完全反应,那么溶液中溶质质量=硫酸镁的质量=24g,那么m(Mg)=24g×(24/120)=4.8g,那么m(O)=6.4g-4.8g=1.6g。
考点:
质量守恒定律
2.B
【解析】
试题分析:
锌和氧化锌都能与稀硫酸反应而生成硫酸锌,硫酸锌和氢氧化钠反应,生成请氧化锌和硫酸钠,依据化学反应前后,元素质量守恒可知,氢氧化锌沉淀中锌的质量=10g*65%,则氢氧化锌的质量=(10g*65%)/(65/99*100%)=9.9g
考点:
质量守恒定律的应用。
3.D
【解析】
试题分析:
A、根据图示可知,a的活动性大于b的活动性,正确;B、最终产生氢气的质量是a<b,正确;C、化合价相同的等质量的不同种金属与足量的同种酸反应,相对原子质量小的产生氢气反而多,则b的相对原子质量小于a的相对原子质量,正确;D、由b比a产生氢气多可知,最终消耗的稀盐酸的质量不可能相等,错误。
故选D
考点:
金属与酸反应。
4.BD
【解析】
试题分析:
根据CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O、KHCO3+HCl═KCl+CO2↑+H2O这两个方程式可看到:
CaCO3和KHCO3与二氧化碳的质量比都是100:
44.A、所以只要混合物的质量不变,生成的二氧化碳的质量就不变,故混合物中CaCO3和KHCO3的质量比可为任意比,故A错误.B、反应后只有二氧化碳气体放出,所以混合物充分反应后,所得溶液的质量是(m+n-w)g,故B正确;C、根据化学方程式可知,碳酸钙和盐酸反应的质量比为100:
73,而碳酸氢钾和盐酸反应的质量比为100:
36.5,所以混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,消耗稀盐酸的总质量不相等,故C错误;D、CaCO3+2HCl═CaCl2+CO2↑+H2O、KHCO3+HCl═KCl+CO2↑+H2O这两个方程式可看到:
CaCO3和KHCO3与二氧化碳的质量比都是100:
44,混合物中CaCO3和KHCO3无论以任何比例混合,生成二氧化碳的总质量均为wg,故BD正确
考点:
根据化学方程式的计算质量守恒定律
5.A
【解析】
试题分析:
依据质量守恒定律化学反应前后原子的种类和数目不变,反应前C:
1,H:
4,N:
2,O:
4,反应后C:
0,H:
4,N:
2,O:
2,故X的化学式为CO2。
故选A。
考点:
质量守恒定律的应用
6.A
【解析】
试题分析:
根据反应:
C+2CuO
2Cu+CO2↑中C和CuO的质量比为12:
160,反应:
C+CuO
Cu+CO↑中C和CuO的质量比为12:
80,现将2.4g木炭粉还原20g氧化铜粉末,C和CuO的质量比为12:
100,在两者之间,故生成的气体产物为CO、CO2的混合物,故选A
考点:
根据化学方程式计算
7.B
【解析】
试题分析:
化学反应前后原子的种类和个数相同,在2KNO3+3C+S→K2S+N2+3X中,方程式的左侧
的原子个数分别是2、2、6、3、1,则在方程式的右侧已知的
的原子个数分别是2、2、0、0、1,故在3X中含有3个C原子和6个O原子,故是二氧化碳;
考点:
质量守恒定律;
点评:
本题难度不大,利用化学反应前后元素守恒、原子守恒来确定物质的化学式是正确解答此类题的关键,在解题时要注意观察反应前后原子的个数,不能出现漏计现象,要求在平时学习中要多加强练习。
8.A
【解析】
试题分析:
已知M和N的摩尔质量之比为22:
9,则M:
2N=22:
(2×9)=22:
18,设生成的N的质量为a,则22:
18=4.4g:
a,解之得:
a=3.6g;根据质量守恒定律可得Y的质量=4.4g+3.6g-1.6g=6.4g;此反应中Y和N的质量比是6.4g:
3.6g=16:
9;
考点:
化学方程式的计算;
点评:
物质的质量之比等于化学计量数与摩尔质量的乘积之比;化学反应前后物质的质量总和相等。
9.A
【解析】
试题分析:
B的质量增大=19.4g-8.7g=10.7g,故B是生成物;C的质量减少21.6g,故C是反应物;D的质量增大=3.6g-0.4g=3.2g,故D是生成物;根据质量守恒定律,减少的质量是21.6g,已知的生成的物质质量=10.7g+3.2g=13.9g,故A是生成物,生成的A的质量=21.6g-13.9g=7.7g;故该反应是C生成A、B、D,属于分解反应;
A.C是分解反应中的反应物,故C一定是化合物,D是分解反应中的生成物,则D可能是单质,故该选项正确;
B.反应后密闭容器内A的质量=19.7g+7.7g=27.4g;
C.反应中,物质B和物质D变化的质量比为10.7:
3.2=107:
32;
D.该反应是C生成A、B、D,故是分解反应;
考点:
质量守恒定律;反应类型;
点评:
任何的化学反应都遵循质量守恒定律,对于一个化学反应来说,随着反应的进行反应物在不断的减少而生成物在不断的增多,根据反应中物质的质量变化可以判断出反应物和生成物及物质的质量关系、反应类型等。
10.
(1)0.2g
(2)32.5%(3)16.1%
【解析】
试题分析:
根据质量守恒定律:
可直接判断生成氢气的质量=20g+93.7g-113.5g=0.2g,然后根据化学方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑中Zn、ZnSO4与H2的质量关系进行求解
解:
设锌的质量为x,ZnSO4的质量为y
(1)由题意,产生H2的质量=20g+93.7g-113.5g=0.2g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
651612
xy0.2g
65:
2=x:
0.2g
x=6.5g
(2)合金中锌的质量分数=6.5g/20g×100%=32.5%
161:
2=y:
0.2g
y=16.1g
所得溶液的质量=113.5g-(20g-6.5g)=100g
(3)所得溶液中溶质的质量分数=16.1g/100g×100%=16.1%
答:
产生氢气的质量为0.2g;合金中锌的质量分数为32.5%;所得溶液中溶质的质量分数为16.1%
考点:
根据化学方程式进行的计算
11.解:
(1)设6克该药品中碳酸钠的质量为x,生成NaOH的质量为y,生成CaCO3的质量为z。
Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH0.5分
1067410080
x10g×7.4%gzy
106/x=74/10g×7.4%
x=106×10g×7.4%g/74=1.06g
答:
6克该药品中碳酸钠的质量为1.06g。
1.5分
(2)74/10g×7.4%=100/z
z=100×10g×7.4%g/74=1g
74/10g×7.4%=80/y
y=80×10g×7.4%g/74=0.8g2.5分
溶液中溶质NaOH的质量=0.8g+(6g-1.06g)=5.74g
13.7ml水的质量是13.7g,则有溶液的总质量为6g+13.7g+10g-1g=28.7g
反应后溶液中溶质的质量分数为5.74g/28.7g×100%=20%
答:
滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数是20%。
4.0分
其它解法正确可参照给分。
【解析】
试题分析:
与化学方程式的相关计算,一要确定方程式,二要确定已知和未知。
由题变质的氢氧化钠样品中含有氢氧化钠和碳酸钠,滴加澄清石灰水Ca(OH)2,那么该反应就是Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH。
溶质质量分数为7.4%的澄清石灰水,当用去10克澄清石灰水时,碳酸钠恰好反应完全,那么就是参与反应的Ca(OH)2的质量=10g×7.4%=0.74g,已知量确定。
6克该药品中碳酸钠的质量,即是要求参与反应的碳酸钠的质量;滤出沉淀后所得溶液的溶质质量分数=溶质质量/滤液质量×100%,即是要求原本含有的氢氧化钠和产生的氢氧化钠的质量总和,与滤液的总质量。
考点:
化学方程式的计算
12.
(1)52.5%
(2)镁(3)16.6%
【解析】
试题分析:
解:
(1)混合物中Cu的质量分数=
(2)设该金属M的相对原子质量为x
M+H2SO4==MSO4+H2↑
x98
8.0g-6.8g35g×14%
x=24
∴该金属是镁。
(3)设所得溶液中MgSO4的质量为y,生成H2的质量为z
Mg+H2SO4==MgSO4+H2↑
981202
35g×3×14%yz
,y=18g
,z=0.3g
所得MgSO4溶液的质量分数为:
考点:
根据化学方程式的计算物质的质量分数
13.583.3t
【解析】
试题分析:
含杂质物质的计算要先把含杂质物质的质量转化为纯物质的质量,在带入化学方程式中计算出得到的纯物质的质量。
解:
设理论上可炼出含铁96%的生铁质量为x.
Fe2O3+3CO
2Fe+3CO2
160112
1000t×80%96%x
x=583.3t.
答:
理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量为583.3t.
考点:
含杂质物质的计算
14.
(1)0.64g;
(2)0.8g;(3)0.49%
【解析】
试题分析:
用NaOH溶液吸收二氧化碳和二氧化硫,其中二氧化碳没有,所以产生的质量不会只有二氧化硫,被吸收的SO2的质量=0.64克;设需要氢氧化钠的质量为X则SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O
6480
0.64克X
列比例式得:
64:
0.64克=80:
X解得:
X=0.8克,
空气中SO2的质量分数=0.64克/(100×1.3)×100%≈49%
考点:
根据化学方程式的计算物质的质量分数
15.
(1)4.8克
(2)氯化钾和二氧化锰,质量分别是:
7.45克和3.25克
【解析】
试题分析:
解:
(1)根据质量守恒定律的氧气的质量为15.5一10.7=4.8克
(2)设反应后生成的氯化钾为X
2KClO3
2KCl+3O2↑
14996
X4.8
X=7.45g
则二氧化锰的质量为10.7-7.45=3.25g
考点:
质量守恒定律根据化学方程式的计算
16.
(1)0.2克
(2)95.6%
【解析】
试题分析:
(1)根据质量守恒定律可知,产生氢气的质量=6.8g+100g-106.6g=0.2克,
(2)根据氢气质量,利用化学方程式进行计算,得出纯锌的质量,最后用纯锌的质量除以含杂质锌粒质量即可。
解:
设锌粒中所含锌的质量为X
根据质量守恒定律可知,产生氢气的质量=6.8g+100g-106.6g=0.2克
Zn+H2SO4==ZnSO4+H2↑
2
X0.2克
65/2=X/0.2克X=6.5克
所以锌粒中所含锌的质量分数=6.5克/6.8克*100%=95.6%
答:
略
考点:
利用化学方程式进行含有一定量杂质的计算。
17.160t
【解析】
试题分析:
根据化学方程式利用氧化铝与氢氧化钠反应的质量比即可计算出消耗的氢氧化钠的质量。
解:
设需要NaOH的质量为X
Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O
10280
204tX
102:
80=204t:
X
X=160t
答:
理论上需要消耗NaOH160t
考点:
利用化学方程式的计算
18.
(1)氧气的质量为:
3.0g﹣2.04g=0.96g;
(2)氯酸钾的质量为2.45g
【解析】
试题分析:
依据质量守恒定律化学反应前后物质的总质量不变,加热氯酸钾时,生成的是氯化钾和氧气,氧气会逸散到空气中,故减少的质量即为生成的氧气的质量,
那么生成的氧气的质量=3.0g﹣2.04g=0.96g;
根据反应的化学方程式,依据氯酸钾与氧气反应的质量比即可计算出氯酸钾的质量。
设混合物中氯酸钾的质量为x,
2KClO3
2KCl+3O2↑
24596
X0.96g
245/x=96/0.96g
X=2.45g
答:
略
考点:
有关化学方程式的计算
19.解:
设可吸收NO的质量为x
2CO(NH2)2+4NO+O2=2CO2+4N2+4H2O
120120
24kgx…………………(4分)
120:
120=24kg:
x…………………(2分)
x=24kg………………………(2分)
答:
可吸收NO的质量为24kg。
【解析】
试题分析:
此题为标准的已知反应方程式,和已知具体质量的某物质求反应中另一物质的质量。
考点:
利用化学方程式的计算。
20.通入一氧化碳;固体由黑色变为黑色;氧化铁的质量=(10g-7.6g)÷
=8g;氧化铁的质量分数=
×100%=80%;
【解析】
试题分析:
一氧化碳有可燃性,和空气混合易发生爆炸,故实验前要先通入一氧化碳将装置内的空气赶尽;反应中固体有氧化铁变为单质铁,固体由红色变为黑色,固体质量减少,减少的质量为反应的氧化铁中氧元素的质量,根据氧元素的质量和氧化铁的化学式可以金属出氧化铁的质量,进而计算出氧化铁的质量分数;
考点:
铁的冶炼;根据化学式的计算;
点评:
铁的冶炼是利用一氧化碳来还原铁的氧化物得到铁,在铁的冶炼中一定要注意实验操作,在实验前先通一氧化碳然后加热,实验完毕后继续通一氧化碳直到装置冷却,要注意一氧化碳有毒不能直接排放要在装置后加一点燃的酒精灯将一氧化碳点燃后排放;化学式是用元素符号和数字来表示物质组成的式子,根据物质中元素的质量和化学式可以计算出物质的质量。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 方程式 计算