注册会计师税法练习题151.docx
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注册会计师税法练习题151.docx
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注册会计师税法练习题151
一、单项选择题
1.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是______。
A.原电池
B.竹制筷子
C.护肤护发品
D.雪地车
答案:
A
[解答]依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税征收范围。
2.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是______。
A.零售环节销售的卷烟
B.零售环节销售的鞭炮
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节购进的小汽车
答案:
D
[解答]选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节征收增值税但不征收消费税;选项C,普通护肤护发品不属于应税消费品,不缴纳消费税;选项D,进口小汽车属于增值税和消费税同时征收的项目。
3.下列项目中,不属于消费税征收范围的是______。
A.酒精
B.柴油
C.香粉
D.木制一次性筷子
答案:
A
[解答]酒精已经停止征收消费税。
4.下列关于消费税税目的陈述,正确的是______。
A.凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使何种辅料,均属于烟的征收范围
B.酒类产品包含粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒,但不包含其他酒
C.烟的范围包括卷烟、雪茄烟,不含烟丝,烟丝另列税目
D.实木地板包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,但不包括未经涂饰的素板
答案:
A
[解答]其他酒属于酒类产品;烟丝也是烟的征税范围;实木地板包括各类规格的实木地板、实木指接地板、实木复合地板及用于装饰墙壁、天棚的侧端面为榫、槽的实木装饰板,未经涂饰的素板也属于本税目征税范围。
5.下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的是______。
A.受托方代垫原料和主要材料,委托方提供辅助材料的
B.委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的
C.受托方负责采购委托方所需原材料的
D.受托方提供原材料和全部辅助材料的
答案:
B
[解答]委托加工应税消费品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
由受托方提供原材料或其他情形的一律不能视同委托加工应税消费品。
6.下列应税消费品中不属于在零售环节纳税的是______。
A.银基合金首饰
B.钻石饰品
C.镀金首饰
D.银基合金的镶嵌首饰
答案:
C
[解答]镀金苜饰不属于在零售环节缴纳消费税的金银首饰。
7.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是______。
A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产柴油
B.汽车厂用于管理部门的自产汽车
C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品
D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝
答案:
D
[解答]选项D,自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。
其他选项属于将应税消费品用于其他方面,需要缴纳消费税。
8.下列有关消费税的表述中,正确的是______。
A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税
B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应征收消费税
C.白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,不并入白酒的销售中缴纳消费税。
D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税
答案:
A
[解答]选项B,啤酒属于从量征税的应税消费品,无论包装物是否返还,不再征收消费税;选项C,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,无论以种方式收取,均应并入白酒的销售中缴纳消费税;选项D,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不征收消费税。
9.某厂家生产各种筷子,2015年8月生产销售高档木筷取得不含税收入10万元,生产销售木制一次性筷子取得不含税收入15万元,生产销售不锈钢筷子取得不含税收入20万元,则该厂家2015年8月应纳的消费税为______万元。
A.2.25
B.1.75
C.1.25
D.0.75
答案:
D
[解答]高档木筷和不锈钢筷子不属于应税消费品,只就木制一次性筷子计算缴纳消费税即可。
应纳消费税=15×5%=0.75(万元)
10.某金店(一般纳税人)采取“以旧换新”方式向消费者零售金戒指一批,该批金戒指的零售价为24.5万元,换入的旧戒指折价18.5万元,实际收取的差价收入为6万元,则该金店此项业务应纳的消费税为______万元。
A.1.05
B.0.79
C.0.26
D.0.3
答案:
C
[解答]纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
实际收取的不含增值税的全部价款=6÷(1+17%)=5.13(万元)
应纳消费税=5.13×5%=0.26(万元)
11.甲企业为增值税一般纳税人,2015年11月发生以下业务:
从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本为130500元。
企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。
粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费50000元,乙酒厂无同类产品售价。
则受托方应代收代缴消费税为______万元。
A.5.25
B.4.71
C.5.2
D.4.76
答案:
D
[解答]从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)
12.某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。
门市部零售取得含税销售收入643.5万元。
该型号小汽车的消费税税率为5%。
该企业应纳消费税为______万元。
A.32.18
B.25
C.27.5
D.25.7
答案:
C
[解答]企业非独立核算门市部销售应税消费品,应按门市部零售价计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+17%)×5%=27.5(万元)
13.某酒厂2015年12月销售粮食白酒12000斤,不含税售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品套装6000套,不含税售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。
该酒厂12月应纳消费税______元。
A.483000
B.478550
C.352550
D.391240
答案:
D
[解答]适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据成套消费品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税,因此,干红酒与粮食白酒组成套装的,要按照粮食白酒的规定征收消费税。
该酒厂12月份应纳消费税=(12000×5+7254÷1.17)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)
14.2015年12月,某鞭炮生产厂将自产的一批鞭炮与其供应商换取生产用原材料,已知该批鞭炮的平均销售价格为10万元,最低销售价格为7万元,最高销售价格为13万元,则该鞭炮生产厂应纳的消费税为______万元。
(以上价格均为不含税价,鞭炮消费税税率15%)
A.1.5
B.1.95
C.1.73
D.1.05
答案:
B
[解答]将自产应税消费品用于换取生产资料,应该使用同类消费品的最高售价计算消费税。
应纳消费税=13×15%=1.95(万元)
15.红星化妆品公司(一般纳税人)将购进的洗发水(不含税价7万元)全部和自产的化妆品搭配成成套化妆品5000套,2015年10月份对外销售成套化妆品3000套,不含税价共计14万元,销售自产护发素,取得不含税收入9万元。
该公司上述业务应纳消费税为______万元。
A.4.89
B.4.92
C.4.36
D.4.20
答案:
D
[解答]护发素和洗发水不属于应税消费品,所以外购洗发水不存在抵扣消费税问题。
因此,企业上述业务应纳消费税=14×30%=4.20(万元)
16.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。
2015年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。
另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元;本年销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。
2015年12月,该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。
该酒厂2015年应纳消费税税额为______元。
A.86250
B.92250
C.85900
D.96920
答案:
C
[解答]粮食白酒品牌使用费属于价外费用,应并入白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物押金与消费税计税依据没有关系。
该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。
甲类啤酒适用税额为250元/吨,因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2014年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)
17.某酒业制造公司生产各种白酒,2014年12月领用上月外购的低档白酒继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的低档白酒不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%低档白酒。
该公司应缴消费税______万元。
A.100.25
B.147.48
C.130.80
D.154.59
答案:
A
[解答]外购已税白酒生产白酒,不得抵扣领用部分已纳消费税。
应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)
二、计算问答题
某空调生产企业为增值税一般纳税人,2015年8月生产经营业务如下:
(1)采用分期收款方式销售空调,合同规定的不含税销售额共计400万元,本月应收回60%货款,其余货款于下月10日全部收回,由于购买方本月资金紧张,实际支付不含税货款150万元;
(2)将成本为10万元的自产空调用于本企业职工宿舍;
(3)当月销售空调,收取价税合计金额540万元,另收取包装费160万元,开具普通发票;
(4)购进生产用原材料及水、电等取得的增值税专用发票上注明增值税共计7.8万元;
(5)购进一批小电器,作为奖励发给了职工,取得的增值税专用发票上注明的增值税为0.15万元;
(6)购进生产检查设备,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元;
(7)购进一辆小汽车自用,取得增值税专用发票,注明价款20万元、增值税3.4万元。
已知:
成本利润率10%,本月取得的合法票据均在本月认证并在本月抵扣。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算有关的本税事项,每问需计算出合计数:
1.计算该企业本月的销项税额;
答案:
销项税额=[400×60%+10×(1+10%)+(540+160)÷1.17]×17%=144.38(万元)
2.计算该企业本月准予抵扣的进项税额;
答案:
准予抵扣的进项税=7.8+5.1+3.4=16.3(万元)
3.计算该企业本月应纳的增值税。
答案:
应纳增值税=144.38-16.3=128.08(万元)
北京某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,2013年8月被认定为营改增试点一般纳税人。
2014年11月企业发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)同日,公司购入8台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款4.68万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)10日,公司购入一台小汽车,取得机动车销售统一发票,支付价税合计金额23.4万元。
(4)11日,取得设计服务收入含税价款53万元。
(5)22日,该电影在某影院开始上映,传媒公司向影院支付含税上映费用15万元,取得增值税专用发票。
(影院选择采用一般计税方法核算)
(6)25日,支付增值税税控系统技术维护费用合计付款700元,取得增值税专用发票注明价款660.38元,税额39.62元。
(上述企业均为增值税一般纳税人,取得的专用发票当月认证当月抵扣)
要求:
根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
4.提供片头、片尾、片花制作服务取得收入应计算的增值税销项税。
答案:
提供片头、片尾、片花制作服务应纳增值税销项税=106/(1+6%)×6%=6(万元)
5.购入计算机可以抵扣的增值税进项税。
答案:
购入8台计算机可以抵扣的增值税进项税=4.68/(1+17%)×17%=0.68(万元)
6.购入小汽车允许抵扣的增值税进项税。
答案:
购入小汽车的进项税允许抵扣=23.4/(1+17%)×17%=3.4(万元)
7.收取的设计服务收入应计算的增值税销项税。
答案:
收取的设计服务收入应纳增值税销项税=53/(1+6%)×6%=3(万元)
8.支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税。
答案:
支付影院的上映费用允许抵扣的增值税进项税=15/(1+6%)×6%=0.85(万元)
9.该传媒公司当月应纳的增值税税额。
答案:
支付税控系统维护费可以全额抵减当期应纳的增值税=660.38+39.62=700(元)-0.07(万元)
该传媒公司当月应纳的增值税税额=6+3-0.68-3.4-0.85-0.07=4(万元)
某市印刷厂为增值税一般纳税人,主营书刊、写字本等印刷业务。
2015年12月有关资料如下:
(1)接受出版社和杂志社委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)的图书和杂志。
购买纸张取得的增值税专用发票上注明税额340000元,向各出版社和杂志社开具的增值税专用发票上注明总共销售金额3100000元;印刷厂另外收取优质费22600元,开具普通发票;
(2)接受学校委托,印刷信纸、信封、会议记录本和练习本,自行购买纸张,取得增值税专用发票注明税额68000元,向学校开具的普通发票注明金额520000元;
(3)销售印刷过程中产生的纸张边角废料,取得含税收入3000元;
(4)当月购买其他印刷用材料,取得的增值税专用发票上注明税额51000元;购货发生运费支出20000元(含税价),取得增值税专用发票;
(5)月末盘点时,发现部分库存纸张因保管不善的原因导致毁损,成本为5700元;
(6)印刷厂购置并更换用于防伪税控系统开具增值税专用发票的计算机一台,取得的增值税专用发票上注明价款8000元,税额1360元;
(7)当月初次购入一台税控系统专用设备,取得增值税专用发票,价款2000元,增值税税额340元。
(本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
)
要求:
根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
10.计算印刷厂当月增值税的计税销售额;
答案:
印刷厂当月增值税的计税销售额=3100000+(520000+3000)÷(1+17%)+22600÷(1+13%)=3567008.55(元)
11.计算印刷厂当月销项税额;
答案:
印刷厂当月销项税额=3100000×13%+(520000+3000)÷(1+17%)×17%+22600÷(1+13%)×13%=481591.45(元)
12.计算印刷厂当月进项税额转出金额;
答案:
印刷厂当月进项税转出金额=5700×17%=969(元)
13.计算印刷厂当月准予抵扣的进项税额;
答案:
印刷厂当月准予抵扣进项税额=340000+68000+51000+20000÷(1+11%)×11%+1360-969=461372.98(元)
14.计算印刷厂当月应纳增值税。
答案:
印刷厂当月应纳增值税=481591.45-461372.98-(340+2000)=17878.47(元)
某市商场为增值税一般纳税人,2015年10月发生以下业务:
(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),同时送出150只电饭煲(市场不含税价格400元/只),并用商场的货车运输,收取送货运费10000元(不含税),销售货物和运输服务分别核算、各自开票;
(2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元;
(3)取得会员费收入30万元;
(4)采用分期收款方式销售某型号洗衣机200台,每台不含税价格1440元,本月约定购货方支付50%的款项;
(5)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款;
(6)本月公益性捐赠自产A型彩电10台,每台不含税价2000元。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字专用发票和税务机关的证明单。
要求:
按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。
15.本月商场可以抵扣的增值税进项税;
答案:
购进货物,取得专用发票,无论是否支付货款都可以按照发票上的税金抵扣进项税。
本月商场可以抵扣的增值税进项税=20×17%+36×17%-36÷120×20×17%=8.5(万元)
16.本月商场发生的增值税销项税;
答案:
采用“买一赠一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。
本月商场发生的增值税销项税=(0.3+0.04)×150×17%+1×11%+[0.25+0.01÷(1+17%)]×250×17%+0.144×200×17%×50%+0.2×10×17%=22.56(万元)
17.本月商场应缴纳的增值税。
答案:
本月商场应缴纳的增值税=22.56-8.5=14.06(万元)
某贸易公司2014年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。
2014年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。
因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2014年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
问题:
18.服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是否正确,并说明理由。
答案:
服装厂拒绝另行开具增值税专用发票是正确的。
因为服装厂已就该笔业务正常开具了专用发票,若再另行开具增值税专用发票,属于对同一业务重复开具发票,可能被认定为虚开增值税专用发票。
19.如果贸易公司业务人员分三种情况丢失发票:
①同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;
②只丢失已开具专用发票的抵扣联;
③只丢失已开具专用发票的发票联。
贸易公司在服装厂不另开增值税专用发票的情况下,分别在三种情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?
答案:
①贸易公司丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,由于丢失前未认证,贸易公司可凭服装厂提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及服装厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
②贸易公司丢失已开具专用发票的抵扣联,由于丢失前未认证,可使用专用发票的发票联到主管税务机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。
③贸易公司丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。
三、综合题
某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。
2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额10000元;取得的增值税专用发票上注明装卸费20000元;该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款。
所欠款项价税合计234000元。
该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为:
借:
其他应付款——押金10000
贷:
其他业务收入10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。
目前有三种方案可以选择:
方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。
(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。
假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。
)
要求:
根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
1.针对业务
(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。
答案:
业务1可以抵扣的进项税为:
(100000×13%+10000×11%+20000×6%)×40%=6120(元)
2.针对业务
(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。
如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。
答案:
以金银首饰抵偿债务,属于特殊销售,需要计算增值税和消费税。
应纳增值税=190000×17%=32300(元)
应纳消费税=220000×5%=11000(元)
3.针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。
如果不正确,列出正确的处理方式。
答案:
业务3,商场的账务处理和税务处理不正确,啤酒逾期的包装物押金是要缴纳增值税的,应纳增值税=10000÷1.17×17%=1452.99(元)
冲销错账:
借:
其他业务收入10000
贷:
其他应付款押金10000
重做正确处理:
借:
其他应付款—押金10000
贷:
其他业务收入8547.01
应交税费—应交增值税(销项税额)1452.99
4.针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。
答案:
业务4,百货商场应缴纳的增值税=117000÷1.17×17%-15300=1700(元)
5.针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及利润率;并从利润率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。
(不考虑城市维
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- 注册会计师 税法 练习题 151