经济法基础习题精选资料含答案解析Ⅷ704.docx
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经济法基础习题精选资料含答案解析Ⅷ704
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【经济法基础】习题精选资料含答案解析Ⅷ704
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Ø单选题-1
土地增值税,是指对转让房地产,即转让国有土地使用权和地上建筑物及其附着物并取得收入的单位或个人征收的税。
下列情况应征收土地增值税的是()。
A.房地产公司购买××区一块闲置地皮,并盖起商品房
B.小王由于家里住房紧张。
将两居室隔成了三居室
C.小王和小张协议将两人分别在A、B两地的房屋互换
D.小刘继承父亲留给他的一所四合院
【答案】C
【解析】
[解析]本题考查的是如何认定应征“土地增值税”的情况。
A项中的房地产公司虽然盖起了商品房,但并没有销售行为,没有取得销售收入,不征收土地增值税。
B、D选项也不符合定义中“取得收入”的要求,故将其排除。
C符合定义要求,因为换入的房屋实质上是一种实物收入。
所以本题的正确答案为C。
Ø单选题-2
根据我国目前实行的分税制财政管理体制,中央与地方共享收入包括()。
A.增值税、资源税、消费税
B.所得税、营业税、消费税
C.所得税、资源税、关税
D.增值税、资源税、证券交易(印花)税
【答案】D
【解析】
暂无解析
Ø单选题-3
以下固定资产的购建所发生的各项支出中,不应计入固定资产价值的是()。
A.土地增值税
B.耕地占用税
C.固定资产达到预计可使用状态前发生的外币借款折算差额
D.固定资产交付使用后发生的借款利息
【答案】D
【解析】
暂无解析
Ø单选题-4
某企业拥有房屋三栋,原值为1000万元。
该企业由于业务需要,于20xx年1月将房屋做出如下处置(设定该省规定允许按原值一次扣除20%):
(1)将其中较小的一栋房屋出租给李某经营饭店,月租金3000元。
(2)将其中较大的一栋房屋作为自用的厂房,原值为600万元。
(3)将第三栋房屋办托儿所使用,原值为200万元。
该企业发生第
(2)笔业务时需要缴纳的房产税为()元。
A.57600
B.576000
C.720xx
D.720xx0
【答案】A
【解析】
[解析]应纳税额=房产税计税余值×适用税率=房产原值×(1-原值减除率)×适用税率=6000000×(1-20%)×1.2%=57600(元)。
故本题答案为A。
Ø单选题-5
根据《房产税暂行条例》规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
【答案】A
【解析】
房产税的纳税人具体包括:
产权所有人、经营管理单位、承典人、房屋代管人或者使用人。
其中要注意,产权出典的,承典人为纳税人。
Ø单选题-6
下列哪项措施将会对出口到另一国造成最严重的限制壁垒
A.关税。
B.配额。
C.禁运。
D.外汇管制。
【答案】C
【解析】
[解析]
Ø单选题-7
某市房地产开发公司20xx年发生以下业务:
(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:
3;
(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;
(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;
(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;
(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:
该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用,营业税税率为5%,城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
公司住宅楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.535.40
B.0
C.570.38
D.585.40
【答案】C
【解析】
[解析]增值额=6500-4598.75=1901.25(万元)
Ø单选题-8
房产税纳税义务发生时间是()。
A.用于生产经营的,从生产经营之次月起
B.纳税人自建房屋用于经营的,从建成之次月起
C.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之月起
D.委托施工企业建设的房屋,从建成之次月起
【答案】B
【解析】
[解析]A项的正确做法是从生产经营之月起;C项和D项的正确做法是从办理验收手续之次月起。
Ø单选题-9
某商业企业20xx年转让一栋旧仓库,取得转让收入600万元,缴纳相关税费共计32万元。
该仓库原造价400万元,重置成本价800万元,经评估该仓库为六成新。
该企业转让旧仓库应缴纳土地增值税()万元。
A.26.4
B.36
C.51
D.60
【答案】A
【解析】
[解析]收入总额=600(万元);扣除项目金额=800×60%+32=512(万元);增值额=600-512=88(万元);增值额÷扣除项目金额=88÷512×100%=17.19%,适用税率30%。
因此应纳土地增值税税额=88×30%=26.4万元
Ø单选题-10
下列可以免交房产税的项目有()。
A.某市国有企业占用房产
B.民政部批准的社团使用的房产
C.公园内出租的餐饮部使用的房产
D.自收自支的事业单位使用的房产
【答案】D
【解析】
从20xx年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有房屋;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。
Ø单选题-11
根据土地增值税的有关规定,以下说法中正确的是()。
A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用计入房地产开发费用
B.房地产开发企业的预提费用,一律可以扣除
C.房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用不可以扣除
D.对于符合应进行土地增值税清算条件的纳税人,须在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续
【答案】D
【解析】
[解析]选项A,装修费用应该计入房地产开发成本;选项B,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项C,房地产开发企业开发建设的与清算项目配套的公共设施,建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。
Ø单选题-12
下列建筑物中,应缴纳房产税的是坐落在()。
A.某市内的变电塔
B.工××区的砖瓦石灰窑
C.建制镇内的房屋
D.农村的房屋
【答案】C
【解析】
[解析]独立在房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、酒窖菜窖、玻璃暖房、室外游泳池、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产的范围。
农村的房屋也不属于房产税的征收范围。
Ø单选题-13
王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
20xx年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某20xx年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
【答案】A
【解析】
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
Ø单选题-14
某市一家企业由若干部门构成,总占地面积为20xx平方米,其中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;职工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。
企业于20xx年3月1日与某广告公司签订合同,由广告公司为企业制作广告,由企业购买70000元材料,并支付广告制作费30万元。
(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。
当地房产税扣除比例为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。
该企业20xx年需要缴纳的印花税合计为()元。
A.111
B.150
C.171
D.185
【答案】B
【解析】
考点:
印花税
Ø单选题-15
房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,不属于土地增值税的视同销售行为。
A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租,且产权未发生转移
D.开发的部分房地产用于对外投资
【答案】C
【解析】
[解析]房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税。
Ø多选题-16
下列各项中,应该征收土地增值税的有()。
A.国家征用房地产
B.国有土地使用权出让
C.企业间的房地产互换
D.国有土地使用权转让
【答案】C,D
【解析】
[解析]我国现行税法规定,土地增值税的征税范围为转让国有土地使用权和地上的建筑物及其附着物,国家征用房地产和国有土地使用权出让不属于土地增值税的征税范围。
Ø多选题-17
下列各项中,属于免税或不征土地增值税的有()。
A.国家依法征用、收回的房地产
B.房地产开发企业将开发产品转为自用,且产权未发生转移
C.房地产开发企业将开发产品对外投资
D.合作建房建成后自用的
E.企业将建成的房产对外出租
【答案】A,B,D,E
【解析】
[解析]选项C,房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,应缴纳土地增值税。
Ø多选题-18
根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
【答案】B,C,D
【解析】
[解析]本题考核房产税的纳税义务人。
根据规定,产权出典的,“承典人”为纳税人。
Ø多选题-19
下列()情况,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。
A.已征收出口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运进境的,并已重新交纳因出口而退还的国内环节有关税收的
B.已征收进口关税的货物,因为品质或规格原因,原状退货复运出境的
C.所有征收出口关税的货物,若货物复运进口都应该退还关税
D.已征收出口关税的货物,因故未装上运输工具,申报退关的
【答案】A,B,D
【解析】
暂无解析
Ø简答题-20
某县城一家房地产开发企业20xx年度委托建筑公司承建普通住宅楼10栋,其中:
90%的建筑面积直接对外销售。
取得销售收入6648万元;其余部分暂时对外出租,本年度内取得租金收入63万元。
与该住宅楼开发相关的成本、费用有:
支付土地使用权价款1400万元;取得土地使用权缴纳契税42万元;前期拆迁补偿费90万元,直接建筑成本2100万元,环卫绿化工程费用60万元。
发生管理费用450万元、销售费用280万元、利息费用370万元(利息费用虽未超过同期银行贷款利率。
但不能准确按项目计算分摊)。
当地政府规定,房地产开发企业发生的管理费用、销售费用、利息费用在计算土地增值税增值额时的扣除比例为9%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
计算土地增值税时允许扣除项目合计;
【答案】允许扣除项目合计
【解析】
暂无解析
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- 经济法 基础 习题 精选 资料 答案 解析 704