财务管理习题及答案82831培训资料.docx
- 文档编号:23902516
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:26.64KB
财务管理习题及答案82831培训资料.docx
《财务管理习题及答案82831培训资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财务管理习题及答案82831培训资料.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财务管理习题及答案82831培训资料
财务管理习题及答案82831
财务管理习题
某人决定分别在2002年、2003年、2004年和2005年各年的1月1日分别存入5000元,按10%利率,每年复利一次,要求计算2005年12月31日的余额是多少?
【正确答案】
2005年12月31日的余额=5000×(F/A,10%,4)×(1+10%)=25525.5(元)
某公司拟租赁一间厂房,期限是10年,假设年利率是10%,出租方提出以下几种付款方案:
(1)立即付全部款项共计20万元;
(2)从第4年开始每年年初付款4万元,至第10年年初结束;
(3)第1到8年每年年末支付3万元,第9年年末支付4万元,第10年年末支付5万元。
要求:
通过计算回答该公司应选择哪一种付款方案比较合算?
【正确答案】 第一种付款方案支付款项的现值是20万元;
第二种付款方案是一个递延年金求现值的问题,第一次收付发生在第四年年初即第三年年末,所以递延期是2年,等额支付的次数是7次,所以:
P=4×(P/A,10%,7)×(P/F,10%,2)=16.09(万元)
或者P=4×[(P/A,10%,9)-(P/A,10%,2)]=16.09(万元)
或者P=4×(F/A,10%,7)×(P/F,10%,9)=16.09(万元)
第三种付款方案:
此方案中前8年是普通年金的问题,最后的两年属于一次性收付款项,所以:
P=3×(P/A,10%,8)+4×(P/F,10%,9)+5×(P/F,10%,10)
=19.63(万元)
因为三种付款方案中,第二种付款方案的现值最小,所以应当选择第二种付款方案。
3.某企业采用融资租赁的方式于2005年1月1日融资租入一台设备,设备价款为60000元,租期为10年,到期后设备归企业所有,租赁双方商定采用的折现率为20%,计算并回答下列问题:
(1)租赁双方商定采用的折现率为20%,计算每年年末等额支付的租金额;
(2)租赁双方商定采用的折现率为18%,计算每年年初等额支付的租金额;
(3)如果企业的资金成本为16%,说明哪一种支付方式对企业有利。
【正确答案】
(1)每年年末等额支付的租金=60000/(P/A,20%,10)=60000/4.1925=14311.27(元)
(2)每年年初等额支付的租金=60000/[(P/A,18%,10)×(1+18%)]=11314.35(元)
(3)后付租金的现值=14311.27×(P/A,16%,10)=69169.23(元)
先付租金的现值=11314.35×(P/A,16%,10)×(1+16%)=63434.04(元)
因为先付租金的现值小于后付租金的现值,所以企业采用先付租金方式对企业有利。
K公司原持有甲、乙、丙三种股票构成证券组合,它们的β系数分别为2.0、1.5、0.5;它们在证券组合中所占比重分别为60%、30%和10%,市场上所有股票的平均收益率为14%,无风险收益率为10%。
该公司为降低风险,售出部分甲股票,买入部分丙股票,甲、乙、丙三种股票在证券组合中所占比重变为20%、30%和50%,其他因素不变。
要求:
(1)计算原证券组合的β系数;
(2)判断原证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买;
(3)判断新证券组合的收益率达到多少时,投资者才会愿意购买。
【正确答案】
(1)计算原证券组合的β系数
βP=∑xiβi=60%×2.0+30%×1.5+10%×0.5=1.7
(2)计算原证券组合的风险收益率
Rp=βP×(Km-RF)=1.7×(14%-10%)=6.8%
原证券组合的必要收益率=10%+6.8%=16.8%
只有原证券组合的收益率达到或者超过16.8%,投资者才会愿意投资。
(3)计算新证券组合的β系数和风险收益率
βP=∑xiβi=20%×2.0+30%×1.5+50%×0.5=1.1
新证券组合的风险收益率:
RP=βP×(Km-RF)=1.1×(14%-10%)=4.4%
新证券组合的必要收益率=10%+4.4%=14.4%
只有新证券组合的收益率达到或者超过14.4%,投资者才会愿意投资
某公司2005年的财务数据如下:
项 目 金额(万元)
流动资产 4000
长期资产 8000
流动负债 400
长期负债 6000
当年销售收入 4000
净利润 200
分配股利 60
留存收益 140
假设企业的流动资产和流动负债均随销售收入的变化同比例变化。
要求:
(1)2006年预计销售收入达到5000万元,销售净利率和收益留存比率维持2005年水平,计算需要补充多少外部资金?
(2)如果留存收益比率为100%,销售净利率提高到6%,目标销售收入为4800万元,计算需要补充多少外部资金?
【正确答案】
(1) 变动资产销售百分比=4000/4000=100%
变动负债销售百分比=400/4000=10%
销售净利率=200/4000×100%=5%
留存收益比率=140/200=70%
外部补充资金=(5000-4000)×(100%-10%)-5000×5%×70%=725(万元)
(2) 外部补充资金=(4800-4000)×(100%-10%)-4800×6%×100%=432(万元)
某公司拟发行8年期债券进行筹资,债券票面金额为1200元,票面利率为10%,当时市场利率为10%,计算以下两种情况下该公司债券发行价格应为多少才是合适的。
(1)单利计息,到期一次还本付息;
(2)每年付息一次,到期一次还本。
【正确答案】
(1)对于单利计息,到期一次还本付息债券的价格=1200×(1+10%×8)×(P/F,10%,8)=1007.64(元)
(2)债券发行价格=1200×10%×(P/A,10%,8)+1200×(P/F,10%,8)=1200(元)
某公司欲采购一批材料,目前正面对着A、B两家提供不同信用条件的卖方,A公司的信用条件为“3/10,n/40”,B公司的信用条件为“2/20,n/40”,请回答下面三个问题并说明理由。
(1)已知该公司目前有一投资机会,投资收益率为40%,该公司是否应享受A公司提供的现金折扣?
(2)如果该公司准备放弃现金折扣,那么应选择哪家供应商;如果该公司准备享有现金折扣,那么应选择哪家供应商?
【正确答案】
(1)放弃A公司现金折扣的成本=3%/(1-3%)×360/(40-10)×100%=37.11%
因为放弃现金折扣的成本低于投资收益率,所以企业应当放弃A公司提供的现金折扣。
(2)放弃B公司现金折扣的成本=2%/(1-2%)×360/(40-20)×100%=36.73%
因为37.11%>36.73%,所以如果企业打算享受现金折扣则应当选择A公司;如果企业打算放弃现金折扣则应当选择B公司。
某企业发行普通股800万元,发行价为8元/股,筹资费率为6%,第一年预期股利为0.8元/股,以后各年增长2%;该公司股票的贝他系数等于1.2,无风险利率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,风险溢价为4%。
要求:
根据上述资料使用资本资产定价模型计算普通股的资金成本。
【正确答案】
资本资产定价模型:
普通股成本=Rf+β(Rm-Rf)=8%+1.2×(12%-8%)=12.8%
某公司年初发行债券,面值为1000元,10年期,票面利率为8%,每年年末付息一次,到期还本。
若预计发行时市场利率为9%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资金成本为多少?
正确答案:
债券发行价格=1000×8%×(P/A,9%,10)+1000×(P/F,9%,10)
=80×6.4177+1000×0.4224
=935.82(元)
债券的资金成本=1000×8%×(1-30%)/[935.82×(1-0.5%)]×100%
=6.01%
某企业只生产和销售甲产品,该企业的固定成本为15000元,单位变动成本为4元。
假定该企业2005年度该产品销售量为10000件,每件售价为8元,2005年销售收入相比于2004年增长了15%。
要求:
(1)计算2005年的经营杠杆系数。
(2)计算2005年的息税前利润增长率。
(3)假定企业2005年发生负债利息及融资租赁租金共计5000元,企业所得税税率40%,计算2005年的财务杠杆和复合杠杆系数。
【正确答案】
(1)2005年的经营杠杆系数=40000÷25000=1.6
(2)2005年的息税前利润增长率=1.6×15%=24%
(3)2005年的财务杠杆系数=25000/[25000-5000]=1.25
2005年的复合杠杆系数=1.6×1.25=2
某公司原有资本1000万元,其中债务资本400万元(每年负担利息30万元),普通股资本600万元(发行普通股12万股,每股面值50元),企业所得税税率为30%。
由于扩大业务,需追加筹资300万元,其筹资方式有两个个:
一是全部发行普通股:
增发6万股,每股面值50元;
二是全部按面值发行债券:
债券利率为10%;
要求:
假设扩大业务后的息税前利润为300万元,确定公司应当采用哪种筹资方式(不考虑风险)。
【正确答案】
(1)普通股筹资与债券筹资的每股收益无差别点:
(EBIT-30)×(1-30%)/(12+6)=(EBIT-30-300×10%)×(1-30%)/12
EBIT=120(万元)
企业应当选择债券筹资方式。
某公司原资金结构如下表所示:
筹资方式 金额(万元)
债券(年利率8%) 3000
普通股(每股面值1元,发行价12元,共500万股) 6000
合计 9000
目前普通股的每股市价为12元,预期第一年的股利为1.5元,以后每年以固定的增长率3%增长,债券和股票的筹资费用率均为2%,企业适用的所得税税率为30%,求企业的加权平均资金成本。
【正确答案】 企业的加权平均资金成本:
债务资金成本=8%×(1-30%)/98%=5.71%
普通股资金成本=1.5/12×98%+3%=15.76%
加权平均资金成本=3000/9000×5.71%+6000/9000×15.76%=12.46%
某企业计划进行某项投资活动,有甲方案的资料如下:
甲方案原始投资150万,其中固定资产投资100万,流动资金投资50万,全部资金于建设起点一次投入,建设期为0,经营期为5年,到期净残值收入5万,预计投产后年营业收入90万,年总成本60万。
所得税率假设30%。
要求:
(1)计算甲方案各年的净现金流量;
(2)计算甲方案包括建设期的投资回期;
(3)该企业所在行业的基准折现率为10%,计算甲方案的净现值;
(4)计算甲方案的现值指数
(5)计算甲方案的内含报酬率
【正确答案】
(1)甲方案各年的净现金流量
折旧=(100-5)/5=19(万元)
NCF0=–150(万元)
NCF1~4=(90–60)×(1-30%)+19=40(万元)
NCF5=40+55=95(万元)
(2)甲方案包括建设期的静态投资回收期=150/40=3.75(年)
(3)甲方案的净现值=40×(P/A,10%,4)+95×(P/F,10%,5)–150=35.78(万元)
某公司发行公司债券,面值为1000元,票面利率为10%,期限为5年。
已知市场利率为8%。
要求计算并回答下列问题:
(1)债券为按年付息、到期还本,发行价格为1020元,投资者是否愿意购买?
(2)债券为单利计息、到期一次还本付息债券,发行价格为1010元,投资者是否愿意购买?
(3)债券为贴现债券,到期归还本金,发行价为700元,投资者是否愿意购买?
正确答案:
(1)债券价值=1000×10%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)
=100×3.9927+1000×0.6806
=1079.87(元)
因为债券的价值高于债券的发行价格,所以投资者会购买该债券。
(2)债券价值=1000×(1+5×10%)×(P/F,8%,5)
=1500×0.6806
=1020.9(元)
因为债券的价值高于债券的发行价格,所以投资者会购买该债券。
(3)债券价值=1000×(P/F,8%,5)=1000×0.6806=680.6(元)
因为债券的价值低于债券的发行价格,所以投资者不会购买该债券。
甲公司以1020元的价格购入债券A,债券A是2001年9月1日发行的,5年期债券,其面值为1000元,票面利率为8%。
请分别回答下列问题:
(1)如果该债券每年8月31日付息,计算该债券的本期收益率;
(2)如果该债券到期一次还本付息,甲公司于2005年5月1购入债券于2005年11月1日以1060元的价格卖掉,计算该债券的持有期收益率;
(3)如果该债券每年8月31日付息,甲公司于2004年9月1日购入该债券并持有至到期,计算该债券的到期收益率。
i=6% i=7% i=8% i=9%
(P/A,i,2) 1.8334 1.8080 1.7833 1.7591
(P/F,i,2) 0.8900 0.8734 0.8573 0.8417
正确答案:
(1)本期收益率=(1000×8%/1020)×100%=7.84%
(2)持有期收益率=[(1060-1020)/(1020×0.5)]×100%=7.84%
(3)1020=1000×8%×(P/A,i,2)+1000×(P/F,i,2)
经过测试得知:
当i=7%时,1000×8%×(P/A,7%,2)+1000×(P/F,7%,2)=1018.04
当i=6%时,1000×8%×(P/A,6%,2)+1000×(P/F,6%,2)=1036.67
用内插法计算可知:
(7%-i)/(7%-6%)=(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)
i=7%-(1018.04-1020)/(1018.04-1036.67)×(8%-7%)
=6.89%
即到期收益利率为6.89%
ABC企业计划进行长期股票投资,企业管理层从股票市场上选择了两种股票:
甲公司股票和乙公司股票,ABC企业只准备投资一家公司股票。
已知甲公司股票现行市价为每股6元,上年每股股利为0.2元,预计以后每年以5%的增长率增长。
乙公司股票现行市价为每股8元,每年发放的固定股利为每股0.6元。
ABC企业所要求的投资必要报酬率为8%。
要求:
(1)利用股票估价模型,分别计算甲、乙公司股票价值并为该企业作出股票投资决策。
(2)计算如果该公司按照当前的市价购入
(1)中选择的股票的持有期收益率。
正确答案:
(1)甲公司股票的股利预计每年均以5%的增长率增长,上年每股股利为0.2元,投资者要求必要报酬率为8%,代入长期持有、股利固定增长的股票估价模型。
V(甲)=0.2×(1+5%)/(8%-5%)=7(元)
乙公司每年股利稳定不变,每股股利0.6元,代入长期持有,股利稳定不变的股票估价模型。
V(乙)=0.6/8%=7.5 (元)
由于甲公司股票现行市价6元,低于其投资价值7元,故该企业可以购买甲公司股票。
乙公司股票现行市价为8元,高于其投资价值7.5元,故该企业不应购买乙公司股票。
(2)假设如果企业按照6元/股的价格购入甲公司股票的持有期收益率为i,则有:
6=0.2×(1+5%)/(i-5%),解得i=8.5%
书本198页例8-3现金存货模式
企业每年需要A零件6400件,每次订购费用100元,A零件单位存储成本是2元。
试计算:
(1)最优经济批量为多少件?
(2)存货相关总成本
解:
(1)
=
=
=800(件)
(2)
=
=
=1600(元)
某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司2005年度的税后利润为1200万元。
要求:
(1)如果该公司执行的是固定股利政策,则2005年度该公司应支付多少股利?
(2)如果该公司执行的是固定股利支付率政策,则2005年度该公司应支付多少股利?
(3)如果该公司执行的是剩余股利政策,该公司目标资本结构为权益资本占80%,债务资本占20%,则2005年度公司可以发放多少现金股利?
正确答案:
(1)2005年度公司留存利润=1200-500=700(万元)
2005年度该公司应支付700万股利
(2)2004年股利支付率=500/1000=50%
2005年公司留存利润=1200×(1-50%)=600(万元)
2005年度该公司应支付600万股利
(3)2006年权益资金需要量=1000×80%=800(万元)
2005年发放的现金股利=1200-800=400(万元)
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 财务管理 习题 答案 82831 培训资料