管理会计计算.docx
- 文档编号:23899132
- 上传时间:2023-05-22
- 格式:DOCX
- 页数:22
- 大小:143.42KB
管理会计计算.docx
《管理会计计算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计计算.docx(22页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
管理会计计算
高低点法:
指某一时期内的最高点产量的混合成本与最低点产量的混合成本之差,除以最高产量与最低产量之差,先计算出单位变动成本的值,然后再据以把混合成本中的变动部分和固定部分分解出来的一种方法。
1.某企业有关资料如下,请用高低点法对混合成本进行分解
2计算1、某企业产销量和产品成本情况如下
2008(年度)
290万(产销量)
250万(成本)
2009
275
230
2010
250
240
2011
325
270
用高低点法确定单位变动成本
b=(270-240)/(325-250)=0.4
3某公司去年1-12月及其工作时间与机器维修费的相关资料如表,要求:
分别用高低点法和回归法将维修成本进行分解。
(假设r在0,1之间)
月份
机器小时
修修费
1
10
31
2
8
25
3
9
30
4
9
31
5
14
40
6
12
34
7
11
32
8
13
35
9
11
33
10
8
26
11
7
22
12
6
20
合计
118
359
解:
(1)高低点法
6b+a=20a=5
14b+a=40b=2.5
变动成本法和完全成本法
1计算:
甲公司2011年有关资料如下:
没有期初存货,生产量为4000件,销售量为3000件,单价20元,直接材料24000元,直接人工12000元,变动制造费用4000元,固定制造费用10000元,变动销售费600元,固定销售费1400元,变动管理费300元,固定管理费2700元。
求:
1)用两种方法计算完工产品成本、期末存货成本、销售成本;
2)计算税前经营利润。
解:
(1)完全成本法
完工产品成本=24000+12000+4000+10000=50000
期末存货成本=(50000/4000)*(4000-3000)=12500
销售成本=50000-12500=37500
(2)变动成本法
完工产品成本=24000+12000+4000=40000
期末存货成本=(40000/4000)*(4000-3000)=10000
销售成本=40000-10000=30000
完全成本法
收入
60000
期初存货
0
本期生产
50000
期末存货
12500
销售成本
37500
销售毛利
22500
销售费
2000
管理费
3000
税前利润
17500
变动成本法
收入
60000
变动销售成本
30000
变动销售费
600
变动管理费
300
变动成本
30900
贡献毛益
29100
固定制造费
10000
固定销售管理费
4100
税前利润
15000
2例:
某厂生产甲产品,产品单价为10元/件,单位产品变动生产成本为4元,固定性制造费用总额为24000元,销售及管理费用为6000元,全部是固定性的。
存货按先进先出法计价,最近三年的产销量如下表:
资料
第一年
第二年
第三年
期初存货量
本期生产量
本期销货量
期末存货量
0
6000
6000
0
0
8000
6000
2000
2000
4000
6000
0
要求:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本;
(2)分别按变动成本法和完全成本法法计算第一年的营业利润;
(3)计算第三年完全成本法与变动成本法的营业利润差额。
解:
(1)分别按变动成本法和完全成本法计算单位产品成本:
单位产品成本
第一年
第二年
第三年
变动成本法(元/件)
4
4
4
完全成本法(元/件)
4+24000/6000=8
4+24000/8000=7
4+24000/4000=10
(2)变动成本法营业利润=10×6000-4×6000-24000-6000=6000(元)
因为期初存货=期末存货=0,
所以完全成本法下的营业利润=6000(元)
(3)两法营业利润差额=2000×24000/8000=6000(元)
1、甲公司11年只生产一种产品,制造成本的成本习性方程为y=3000+1500x,11年实际生产100万件,固定性销售管理成本为200万,变动销售管理费为每件100元。
11年销售80万件,单价2000元,无在产品。
求:
1)完全成本法下的期末产成品存货的成本和税前经营利润。
2)变动成本法下的期末产成品存货的成本和税前经营利润。
3)解释差异原因。
解:
(1)产品总成本=3000+1500*100=15300
单位产品成本=15300/100=1530
期末产成品存货=1530*20=30600
税前经营利润=80*2000-80*1530-(200+100*80)=29400
(2)单位产品成本=1500
期末存货=1500*20=30000
税前利润=80*2000-(80*1500+100*80)-(200+300)=28800
(3)单位固定制造费=3000/100=30
完全成本法下,存货吸收了固定制造费600万(30*20),所以完全成本法下的税前经营利润高于变动成本法。
4.某企业本期有关资料如下:
单位直接材料成本10元,单位直接人工成本5元,单位变动性制造费用7元,固定性制造费用总额4000元,单位变动性销售与管理费用4元,固定性销售与管理费用1000元。
期初存货量为零,本期生产量1000件,销售量600件,单位售价40元。
要求分别采用完全成本法和变动成本法计算下列指标:
(1)单位产品成本;
(2)期间成本;
(3)销货成本;
(4)营业利润;
(5)说明两法产生营业利润差额的原因。
解:
完全成本法变动成本法
(1)单位产品成本;2622
(2)期间成本;34007400
(3)销货成本;1560013200
(4)营业利润;5000+3400
(5)说明两法产生营业利润差额的原因。
期末存货成本吸收了固定成本1600,而起初存货为零,因而利润多1600元
5已知:
某厂只生产一种产品,第一、二年的产量分别为30000件和24000件,销售量分别为20000件和30000件;存货计价采用先进先出法。
产品单价为15元/件,单位变动生产成本为5元/件;每年固定性制造费用的发生额为180000元。
销售及管理费用都是固定性的,每年发生额为25000元。
要求:
分别采用两种成本计算方法确定第一、第二年的营业利润(编制利润表)。
变动成本法
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
变动成本
100000
150000
贡献边际
200000
300000
固定成本
固定性制造费用
180000
180000
固定性销售及管理费用
25000
25000
固定成本合计
205000
205000
营业利润
-5000
95000
完全成本法
第一年
第二年
营业收入
300000
450000
营业成本
期初存货成本
0
110000
本期生产成本
330000
300000
期末存货成本
110000
50000
营业成本
220000
360000
营业毛利
80000
90000
营业费用
25000
25000
营业利润
55000
65000
第三章
1、某公司生产甲产品,单位变动成本为600元,固定成本20万,正常开工销量为2500件,单价1000元,目标利润为8万。
求:
保本量、保本额和保本作业率,以及实现目标利润时需达到的销量。
解:
保本量=200000/(1000-600)=500件
保本额=500*1000=50万
保本作业率=500/2500=0.2
保利量=(80000+200000)/(1000-600)=700件
2、某公司销售甲产品2万件,该产品变动成本率为60%,安全边际率为20%,单位边际贡献为8元,求:
该公司甲产品保本额。
解:
因为,安全边际率=(x1-x0)/x1
所以,20%=(20000-x0)/20000
则,x0=16000件
p-b=8,b/p=60%
则,p=20,b=12
保本额=px0=20*16000=320000
多品种条件下的盈亏平衡分析
(一)总额法(p55)
某企业组织三种产品的生产经营,2012年全厂预计发生固定成本15000元,各种产品的预计销量、单价、单位变动成本等的计划资料如表所示。
某企业计划资料
项目
品种
销量/kg
单价
单位变动成本
甲
500
200
120
乙
600
100
60
丙
400
100
50
要求:
(1)用总额法计算综合贡献毛益率;
(2)测算12年该企业的综合保本额;
解:
相关数据计算如下
甲
乙
丙
合计
销售收入
100000
60000
40000
200000
变动成本
60000
36000
20000
116000
贡献毛益
40000
24000
20000
84000
(1)综合贡献毛益率=84000/200000*100%=42%
(2)综合保本额=15000/42%=35714元
(二)全厂贡献毛益率总和法(P56)
接上例:
某企业组织三种产品的生产经营,2012年全厂预计发生固定成本15000元,各种产品相关计划资料如表所示。
项目
品种
销量/kg
单价
单位变动成本
甲
500
200
120
乙
600
100
60
丙
400
100
50
要求:
用全厂贡献毛益率总和法计算综合贡献毛益率以及12年该企业的综合保本额;
解:
相关数据计算如下
甲
乙
丙
合计
销售收入
100000
60000
40000
200000
变动成本
60000
36000
20000
116000
贡献毛益
40000
24000
20000
84000
甲产品贡献毛益率=40000/200000=20%
乙产品贡献毛益率=24000/200000=12%
丙产品贡献毛益率=20000/200000=10%
贡献毛益率总和=20%+12%+10%=42%
综合保本额=15000/42%=35714元
(三)加权平均法(P57)
接上例:
某企业组织三种产品的生产经营,2012年全厂预计发生固定成本15000元,各种产品相关计划资料如表所示。
项目
品种
销量/kg
单价
单位变动成本
甲
500
200
120
乙
600
100
60
丙
400
100
50
要求:
(1)用加权平均法计算综合贡献毛益率;
(2)12年该企业的综合保本额;
(3)每种产品的保本额。
解:
相关计算数据如下
甲
乙
丙
合计
销售收入
100000
60000
40000
200000
变动成本
60000
36000
20000
116000
贡献毛益
40000
24000
20000
84000
贡献毛益率%
40
40
50
42
产销结构%
50(1/2)
30(6/20)
20(4/20)
100
(1)加权平均贡献毛益率=40%*50%+40%*30%+50%*20%=42%
(2)综合保本点销售额=15000/42%=35714元
(3)甲产品保本额=35714*50%=17857元
乙产品保本额=35714*30%=10714元
丙产品保本额=35714*30%=7143元
计算:
1、某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19800元,三种产品的有关资料如下:
品种
销售单价(元)
销售量(件)
单位变动成本(元)
甲
2000
60
1600
乙
500
30
300
丙
1000
65
700
要求:
(1)采用加权平均法计算该厂的综合保本销售额及各产品的保本销售量
(2)计算该公司营业利润。
解:
(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60%
乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5%
丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5%
甲产品的贡献毛益率=(2000-1600)/2000=20%
乙产品的贡献毛益率=(500-300)/500=40%
丙产品的贡献毛益率=(1000-700)/1000=30%
综合贡献毛益率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%
综合保本额=19800/24.75%=80000元
甲产品保本量=80000×60%/2000=24元
乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元
丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元
(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元
49500-19800=29700元
2、某企业生产销售甲、乙两种产品,单价为5元、10元,边际贡献率为40%、20%,全年固定成本为50000元。
求:
(1)假设甲、乙年销售分别为2万件和4万件,确定①综合保本额、②两产品的保本量、③总安全边际和④总利润;
(2)如果增加促销费1万元,可使甲产品销量增至4万元,乙销量减少到2万件,确定①综合保本额、②安全边际和利润,③并说明是否合算。
解:
(1)
①总收入=20000*5+40000*10=50万
加权贡献毛益率=(5*20000*40%+10*40000*20%)/500000=24%
综合保本额=50000/24%=208333
②甲占销售比重=(20000*5)/500000=0.2
乙占销售比重=0.8
甲保本量=208333*0.2/5=8333件
乙保本量=208333*0.8/10=16667件
③安全边际=500000-208333=291667
④利润=500000*24%-50000=70000
(2)
①增加促销费后的综合贡献毛益率=(40000*5*40%+20000*10*20%)/400000=30%
综合保本额=(5+1)/30%=20万
②安全边际=4*5+2*10-20=20万
③利润=40*30%-6=6万
虽然保本额下降,但是固定成本上升幅度大于保本点下降幅度,导致利润降低,so不合算
第四章高低点法见第二章
经营杠杆
计算:
1、已知某企业最近三个季度的成本资料如下:
假定第四季度的产量为2000件,前三个季度权数分别为0.2、0.3、0.5,预计第四季度的成本。
例:
某公司11年每月销售额如表:
要求:
1)用算术平均法预测12年1月销售额;
2)若10月、11月、12月的权数分别为0.2,0.3和0.5,用加权平均法预测12年1月销售额;
3)设平滑系数为0.3,销售额的出事预测值为15万,用指数平滑法预测。
解:
1)算术平均法
预测销售额=(16+14+17+20+15+20+22+18+16+20+23+24)/12=18.58万
2)加权平均法
0.2*20+0.3*23+0.5*24=22.9万
例:
某企业固定成本为200万,总资产为5000万,资产负债率为40%,负债利息率为5%,净利润为750万,所得税率为25%。
计算经营杠杆。
解:
税前利润=750/(1-25%)=1000万
利息=5000*40%*5%=100万
EBIT=1000+100=1100
DOL=(1100+200)/1100=1.18
习题:
某企业11年经营资产600万,经营负债200万,金融资产100万,收入1000万,若经营资产、经营负债占收入比例不变,销售净利率为10%,股利支付率为50%,企业最低金融资产限额为60万,预计12年收入1500万,不考虑折旧,求需外部筹资多少?
解:
(600/1000-200/1000)*(1500-1000)-1500*10%*(1-50%)-(100-60)=85万
例:
已知:
某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。
要求:
预计下期利润额。
解:
经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5
产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%
预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750元
临界成本法如何作决策
成本无差别点分析法
若业务量X>X0时,则固定成本较高的B方案优于A方案;
◎当业务量X<X0时,则固定成本较低的A方案优于B方案;
◎若业务量X=X0时,则两方案无差别。
第六章
生产决策分析
例1:
A公司原有甲产品,年固定成本为18000元,现利用剩余能力开发丙或丁产品。
有关资料如下:
产品名称
甲
丙
丁
产量(件)
3000
1000
1400
单价(元/件)
50
90
70
单位变动成本(元/件)
30
65
48
要求:
进行生产何种产品的决策。
解:
固定成本18000元在本决策中属于无关成本,不予考虑;相关成本仅为丙产品和丁产品的变动成本。
丙产品贡献毛益总额=1000*(90-65)=25000元
丁产品贡献毛益总额=1400*(70-48)=30800元
因为:
丁产品>丙产品,所以,生产丁产品有利。
例5:
设某厂生产某种产品50000件,初步加工单位产品直接材料4元,直接人工工资2元,变动性制造费用1.5元,固定性制造费用1元 。
完成初步加工后若直接对外销售,单位售价12元。
如对该产品进行继续加工,每单位需追加直接材料1.3元,直接人工工资0.8元,变动性制造费用0.6元,专属固定成本20000元 ,每单位售价可提高到15元。
问:
要否进一步加工?
解:
增量收入=(15-12)*50000=150000元
增量成本=(1.3+0.8+0.6)*50000+20000=155000元
由于增量收入小于增量成本,所以,应直接对外销售。
特别订货决策
一、若追加的订货,不冲击正常业务、不需追加专属固定成本、剩余生产能力无法转移,那么只要追加订货的单位边际贡献>0就可以接受。
(P138例6-29)
注意:
在接受特别订货时,要考虑该订货价格对正常生产的商品市场有无影响
二、若剩余生产能力无法转移,追加的订货会冲击正常的业务,但是不需追加专属固定成本,只要追加订货的边际贡献>减少的正常业务的边际贡献就可以接受。
P140例6-30
(2):
解:
接受追加订货带来的贡献毛益=(60-40)*300=6000元而如果接受追加订货,就必须将正常订货量减少100件,则接受订货存在机会成本,即
减少的正常业务的边际贡献=(80-40)*100=4000元,
所以接受追加订货带来的收益为2000(6000-4000)元,应该接受追加订货。
三、若剩余生产能力无法转移,追加的订货不会
冲击正常业务,但是需增加专属固定成本,只要追加订货的边际贡献-追加的专属固定成本>0即:
追加订货的剩余边际贡献>0,就可以接受。
如冲击正常业务,则将减少的正常业务的边际贡献视为机会成本加以考虑即可。
P141例6-30(3):
解:
接受追加订货带来的贡献毛益=(60-40)*300=6000元,
而如果接受追加订货,就必须将正常订货量减少100件,则接受订货存在机会成本,
即减少的正常业务的边际贡献=(80-40)*100=4000元,
专属成本为3000元,
所以接受追加订货带来的收益为-1000元(6000-4000-3000),应该拒绝追加订货。
四、若剩余生产能力可以转移,追加的订货不会冲击正常业务,并且不需要追加专属固定成本,只要
追加订货的边际贡献-生产能力转移带来的收益>0就可以接受。
如冲击正常业务,则将减少的正常业务的边际贡献视为机会成本加以考虑即可。
P141例6-30(4):
解:
接受追加订货带来的贡献毛益=(60-40)*300=6000元,
而如果接受追加订货,就必须将正常订货量减少100件,则接受订货存在机会成本,
即减少的正常业务的边际贡献=(80-40)*100=4000元,
剩余生产能力可出租,则存在机会成本(租金)3000元,
所以接受追加订货带来的收益为-1000元(6000-4000-3000),应该拒绝追加订货。
例:
某企业生产甲产品,年生产能力为1200件,计划生产1000件,正常单价为100元。
产品的计划单位成本为55元,其中直接材料24元。
直接人工15元,变动制造费6元,固定制造费10元。
现有一客户要向该企业追加订货300件,报价为70元/件,追加订货要求追加1200元的专属固定成本。
若不接受追加订货,闲置的机器设备可对外出租,可获租金收入300元,问是否接受该追加订货?
解:
接受追加订货的边际贡献(70-45)×300=7500
-冲击正常销售的边际贡献(100-45)×100=5500
专属成本1200
机会成本(租金)300
=500>0,可以接受!
2、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货300件,因有特殊工艺要求,企业需追加9000元专属成本。
剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5000元。
按照合同约定,如果正常订货不能如期交货,将按违约货值的1%加纳罚金。
要求:
为企业做出是否接受低价追加订货的决策。
解:
单位变动成本=80-25=55
接受订货获得边际贡献=(70-55)*300=4500
因为订货而损失的正常边际贡献=(100-55)*100=4500
专属成本=9000+100*100*1%=9100
机会成本(租金收入)=5000
如果接受订货,则
收益=4500-4500-9100-5000=-14100
所以,应拒绝接受追加订货。
3、某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。
年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。
现有一客户要求以70元/件的价格追加订货。
要求:
请考虑以下不相关情况,为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不追加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1000元专属成本;
(3)同
(1),但剩余能
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 计算