注册会计师税法考试试题及答案解析二十七.docx
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注册会计师税法考试试题及答案解析二十七
注册会计师税法考试试题及答案解析(二十七)
一、单选题(本大题20小题.每题1.0分,共20.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)
第1题
按照企业所得税的有关规定,下列固定资产不得提取折旧的是()。
A 以经营租赁方式租出的固定资产
B 未使用的房屋、建筑物
C 以融资租赁方式租入的固定资产
D 以经营租赁方式租入的固定资产
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
以经营租赁方式租人的固定资产不得提取折旧。
第2题
下列公式中,属于自产自用应纳消费税的消费品的组成计税价格公式是()。
A (成本+利润)÷(1+消费税税率)
B (完税价格+关税)÷(1+消费税税率)
C (完税价格+关税)÷(1一消费税税率)
D (成本+利润)÷(1-消费税税率)
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
根据规定,自产自用的应税消费品的组成计税价格应该是D。
第3题
某油田2月份生产原油10000吨,生产过程中,加热耗用1吨,修井耗用2吨,本月销售8000吨,非生产自用100吨;该油田适用的单位税额为每吨8元,当月份应纳的资源税税额为()。
A 80000元
B 64000元
C 12000元
D 64800元
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
开采过程中用于加热、修井的原油免税。
故本月应纳资源税=(8000+100)×8=64800(元)。
第4题
关于房产税纳税义务发生时间的说法正确的是()。
A 购置新建商品房,自房屋交付使用之月起计征房产税
B 出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征房产税
C 购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征房产税
D 将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起计征房产税
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税;出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税;将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起计征房产税。
第5题
进出口关税减免税的批准权限属于()。
A 海关总署
B 税务总局
C 财政部
D 国务院
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
关税减免税权限属于中央政府,以保证关税政策的统一。
第6题
某煤矿3月份生产销售煤炭10万吨,天然气5000万立方米。
已知该煤矿适用的资源税单位税额为5元/吨,煤矿邻近的某石油管理局天然气适用的资源税单位税额为8元/千立方米,问煤矿3月份应纳的资源税税额为()。
A 55万元
B 40万元
C 15万元
D 25万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
根据规定,煤矿生产的天然气不征收资源税,所以应纳资源税:
10×1.5=15(万元)。
第7题
某县城一生产企业为增值税一般纳税人。
本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品缴纳增值税30万元、消费税50万元,由于缴纳消费税时超过纳税期限10天,被罚滞纳金l万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。
该企业本期应缴纳城市维护建设税()。
A 4.55万元
B 4万元
C 4.25万元
D 5.6万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
城建税在进口环节不征,在出口环节不退;对消费税延期缴纳加罚的滞纳金不作城建税的计税依据。
本期应纳城建税=(30+50)×5%=4(万元)。
第8题
某公司2003年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。
第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。
已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税()。
A 0万元
B 9万元
C 18万元
D 33万元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
房屋或土地使用权相交换,交换价格相等,免征契税;交换价格不等,由多交付货币、实物、无形资产或其他利益的一方按价差交纳契税。
第一笔交换业务应由该公司交契税,第二笔交换业务由对方承受方交契税。
该公司应纳契税=(800-500)×3%=9万元。
第9题
某建筑工程公司获海关核准从国外暂进口A、B两台施工机械。
已知A、B机械的到岸价格分别为1523万元和1920万元,其留在国内使用的时间分别为4个月和8个月,(海关监管年限为4年)适用的关税税率均为10%。
该公司应纳的关税为()万元。
A 2
B 16
C 8
D 32
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
准予暂进口的施工机械等,在国内使用半年以内的,不纳进口关税;超过半年仍留在国内使用,自第7个月起,按月征收进口关税。
此题A机械使用4个月,不缴关税;B机械使用8个月,第7、8两月均应纳税,关税共计1920×10%×(2/48)=8(万元)。
第10题
某纳税人从事融资租赁业务,租出设备一台,应收取的价款为100万元,价外费用
18万元,实际成本为80万元,租赁期总天数为300天,本期为30天,计算本期应缴纳营业税( )元。
A 5900
B 1900
C 1000
D 59000
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]根据融资租赁营业税的计算公式,应纳的营业税=(100+18-80)×(30÷300)×5%=0.19(万元)=1900(元)
第11题
北京市某内资白酒生产企业2006年10月进口酒精海关审定关税完税价格150万元,
缴纳关税15万元,酒精消费税税率为5%,当月领用酒精80万元用于生产白酒;当月向农民收购粮食一批,收购凭证上的收购价为200万元;当月销售粮食白酒200吨,取得销售收入400万元;粮食白酒消费税税率为20%,每500克消费税税额为0.5元。
则10月份该白酒生产企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。
A 15.82
B 20.68
C 18.80
D 11.25
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]进口增值税=(150+15)÷(1-5%)×17%=29.53(万元)
收购粮食可抵扣进项税=200×13%=26(万元)
销售白酒增值税销项税额=400×17%=68(万元)
当期应纳增值税=68-29.53-26=12.47(万元)
销售白酒应纳消费税=400×20%+200×2000×0.5÷10000=100(万元)
当期应缴纳的城建税及教育费附加=(12.47+100)×(7%+3%)=11.25(万元)
第12题
某一般纳税人企业2006年5月将原有旧汽车三辆对外销售,另购新车。
三辆汽车销
售情况如下:
单位:
万元
汽车编号
原值
已提折旧
账面净值
售价
001
200000
20000
180000
220000
002
280000
56000
224000
250000
003
300000
15000
285000
300000
纳税人对此销售旧货业务实际应缴纳的增值税是( )元。
A 4230.77
B 8461.54
C 10000
D 20000
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]一般纳税人企业销售旧固定资产,售价高于原值的应当按4%减半征收增值税,所以纳税人应纳增值税=220000÷1.04×4%×50%=4230.77(元)。
第13题
某市一汽车贸易企业2006年8月份因进口小汽车缴纳增值税120万元,国内销售增值税销项税额280万元,本月又出租门面房收到租金20万元,提供咨询服务收入54万元。
该企业本月应缴纳城市维护建设税和教育费附加为( )。
A 13.10万元
B 6.54万元
C 16.37万元
D 30.37万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]应缴纳增值税=280-120=160(万元)
应缴纳营业税=(20+54)×5%=3.70(万元)
市区的城建税税率为7%,应缴纳城建税和教育费附加=(160+3.7)×(7%+3%)=16.37(万元)
第14题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业接受了甲企业原有职工的50%。
当事人各方合计应缴纳契税为( )。
(契税适用税率4%)
A.0
B.120万元
C.200万元
D.240下元
【正确答案】:
B
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]企业关闭、破产后,债权人(包括关闭、破产企业职工)承受关闭、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受关闭、破产企业土地、房屋权属,凡妥善安置原企业30%以上职工的,减半征收契税,全部安置原企业职工的,免征契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%×50%=120(万元)。
第15题
我国现行税收征收管理法规定,扣缴义务人应当自( )之日起( )日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。
A 办理扣缴税款登记日 10日
B 办理扣缴税款登记日 15日
C 扣缴义务发生 10日
D 扣缴义务发生日 15日
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
第16题
某外商投资企业2005年全年销售产品取得销售收入1000万元,从事修理业务取得修理收入1000万元,则该企业当年可以在税前列支的交际应酬费为( )。
A 8万元
B 9万元
C 12.5万元
D 15万元
【正确答案】:
C
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]1000×5‰+500×10‰+500×5‰=12.5(万元)
第17题
甲与乙交换房屋,房地产评估机构评估确定甲的房屋价值为34万元,乙的房屋价值为30万元,经协商,乙支付给甲差价款40000元,当地规定的契税税率为5%,则甲、乙应该缴纳的契税分别为( )元。
A 0,2000
B 2000,0
C 15000,17000
D 17000,15000
【正确答案】:
A
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]支付差价款的一方缴税。
第18题
企业来源于境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但是扣除额不得超过其境外所得按中国税法规定计算的应纳税额。
对超过部分,应( )。
A 列为当年的费用支出
B 永远不得在企业所得税前扣除
C 可以在以后年度税额扣除的余额中无限期补扣
D 可以在以后年度税额扣除的余额中补扣,但补扣期限最长不得超过5年
【正确答案】:
D
【本题分数】:
1.0分
【答案解析】
[解析]留待以后年度弥补,但最长期限为5年。
第19题
某制药企业2005年取得销售收2000万元,当年的广告费支出为600万元,则按照有关规定,该企业200
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- 注册会计师 税法 考试 试题 答案 解析 十七