临时用电施工组织设计.docx
- 文档编号:23887631
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:218.02KB
临时用电施工组织设计.docx
《临时用电施工组织设计.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《临时用电施工组织设计.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
临时用电施工组织设计
金海学府二期工程
临时用电专项施工方案
日照锦宏建设工程有限公司
2017年5月
施工现场临时用电系统图
电缆直埋示意图
1、工程概况
本工程位于日照市文登路以东,山东路以南,基础形式为筏板基础,建筑面积59091.45m2,2#-a楼地上31层,地下3层,2#-b楼地上30层,地下3层,2#-c楼地上5层,地下1层,1#-d楼地上3层,地下1层,地下车库两层。
本工程建筑结构安全等级为二级,耐火等级一级,设计使用年限50年,建筑抗震设防烈度为7度,地基基础设计等级为甲级。
合同开、竣工日期:
2017.05-2018.12(具体以开工报告为准)。
建设单位:
日照兴业房地产开发有限公司
勘察单位:
日照市城乡建设勘察测绘院
设计单位:
青岛腾远设计事务所有限公司
监理单位:
日照日星建设监理有限公司
施工单位:
日照锦宏建设工程有限公司
二、编制依据
1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005
2、《低压配电设计规范》GB50054-2011
3、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-2014
4、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
5、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
6、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011
三、施工计划
(一)施工进度计划
入场施工前完成临时用电设置,施工现场电气设备、机械完成调试。
(二)材料与设备计划
1、总配电箱、分配电箱、开关箱数量型号
名称
型号
数量
总配电箱
JSP-Z/3-A
2
分配电箱
JSP-F/5-B
6
开关箱
JSP-K/M12-A
42
四、施工工艺技术
(一)技术参数
总配电箱
1、施工机具
序号
机械或设备
名称
型号
规格
数量
(台)
额定功率(KW)
总功率
(KW)
1
塔式起重机
QTZ63
1
31.7
31.7
2
塔式起重机
QTZ63
1
31.7
31.7
3
插入式振动器
ZX25
6
0.8
4.8
4
碘钨灯
6
0.5
3
5
木工圆锯
MJ104
2
3
12
6
钢筋切断机
QJ40
3
7
21
7
电焊机
Ax-320
1
14
14
8
钢筋切断机
GT4-14
1
7
7
9
钢筋箍筋弯曲机
GW50
1
4
4
10
钢筋调直机
GT3\9
1、1总箱参数
用电接驳方式
由变压器接入
总配电箱编号
总箱A
总配电箱距接驳点布线距离Lo(m)
150
总配电箱的同期使用系数Kx
0.8
分配电箱数量
3
导线线芯材料
铜线
总配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
分配电箱进线敷设方式
空气明敷/架空线路
设备电线敷设方式
空气明敷/架空线路
干线允许电压降%
5
2、分箱参数
3、用电设备参数
4、临电设备计算及配置
施工工艺流程及施工方法
一)配电线路设计
1、低压配电线路型式
本工程施工现场采用临时用电工程专用的电源中性点直接接地的220V/380三相五线制低压电力系统,符合三级配电、TN-S接零保护系统及两级漏电保护系统。
经现场勘测及负荷计算,确定本工程施工现场低压配电线路型式为放射式配电线路,见总平面布置图示。
施工现场设总配电箱2个,由各总配电箱引出3路线到达3个分配电箱,再由3个分箱引出线路到达各用电设备开关箱;由总配电箱引出一路照明线。
根据实际施工现场用电设备的需要,也可从分配电箱到分配电箱或开关箱到开关箱的链式连接方式,但必须从首个分配电箱或开关箱的首端采用与首端电缆线同种型号和线径焊接的方式接线,不得采用压接方式接电。
2、基本保护系统接线方式
按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》的规定,在施工现场变压器低压侧中性点直接接地的三相四线制临时用电工程中,在到达施工现场后必须采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统,并且在专用保护零线上,应做到每路电缆上不少于三处的重复接地装置,如图示:
TN—S接零保护系统示意图
3、电缆线路敷设
电缆线路分为埋地电缆和架空电缆线路。
电缆线路的结构和敷设除应按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》进行设计外,还应注意以下几点要求。
1、埋地电缆线路
①尽量选择最短路径,并考虑已有和拟建建筑物位置;
②尽量减少穿越各种管路、铁路、公路、道路、堆场和弱电电缆线路的次数;
③不致受到各种机械损伤及腐蚀;
④便于埋设和维修;
⑤进出地面必须加设防护套管。
2、架空电缆线路
架空电缆必须采用绝缘导线,档距不得大于35m,施工现场电线与地面的最小弧垂度为4.0m;沿塔吊垂直架设的电缆线必须套PVC管,中间每个三个标准节设一档绝缘子固定,沿墙平行于地面的电缆线宜套PVC管保护,中间每隔3m用绝缘材料固定。
4、电缆选择
电缆(芯线)的截面必须满足载流量要求,同时满足线路末端电压偏移要求,其选择确定方法及架空线路绝缘导线的选择确定方法相同。
所用电缆必须是省推荐的标准电缆。
1、总输入线:
VV-3×120mm2+2×70mm2
2、总箱至各分箱:
见施工现场临时用电电缆型号选用表。
3、分箱至设备开关箱
①搅拌机和塔吊:
见施工现场临时用电电缆型号选用表;
②振动棒、振动器:
见施工现场临时用电电缆型号选用表;
③其它设备:
见施工现场临时用电电缆型号选用表。
为适应施工现场临时用电工程TN-S接零保护系统的要求,适应电缆干线、支线和用电设备负荷线的需要,本工程电缆线采用具有专用保护零线(即特设绿/黄双色绝缘铜芯线)的五芯电缆,以及与有关设备相应的四芯电缆和三芯电缆,施工现场杜绝使用两芯的电缆。
5、室内配线
室内配线一般分为明配线和暗配线,包括电缆配线等。
室内配线除应按照JGJ46-2005《施工现场临时用电安全技术规范》进行设计外,还应注意以下几点要求:
1、不宜穿越易燃、易爆、高温、高电压、高潮湿及有较强震动的场所;
2、导线截面应根据用电设备计算负荷确定,满足导线载流量要求和机械强度要求;
3、导线标称电压应大于线路工作电压。
二)配电箱、开关箱设计
(一)总配电箱的电器配置与接线
1、箱体材料:
为省推荐产品
2、总配电箱的标准电器配置与接线如下图:
3、内部构成:
①总开断路器600A一只
②总隔离开关:
DZL25-250/3901一只
③互感器:
LMK1-0.5四只
④三相四线制电度表DT862-4一只
⑤单相电度表一只
⑥单相闸刀30A一只
⑦隔离开关250A四只
⑧漏电断路器DZ20C-250T/3300三只
⑨单相漏电断路器40A一只
⑩工作零线和保护零线接线排各一只
4、安装要求:
①优先采用定型化、工具化底座固定箱体,箱体中心距离地面1.4m,用钢筋焊接配电房,保证通风,有防鼠措施和应急照明灯具,房顶高于配电箱70㎝以上,门配锁,为外开门,地面满铺绝缘皮,配电箱防护棚内设两个灭火器或防火砂箱及铁锨等消防器材。
②电线安装要牢固,不得歪斜、松动;
③接线不得有外露导线;
④各个开关要注明所控制的分配电箱及分路的名称。
⑤焊制的配电箱防护棚必须具有防砸、防雨的功能,并在外侧悬挂安全用电操作规程及安全用电警示标志。
(二)分配电箱的电器装置与接线
1、箱体材料:
为省推荐产品
2、分箱线路配置及接线示意图:
3、内部构成:
①三相空气开关:
HK—380/250A一只
②设备分路控制开关:
380V/32A三只
③设备分路控制开关:
380V/63A二只
④单相(照明)开关:
30A/220V一只
⑤照明漏电保护器:
DZ15LE-40/2901一只
4、安装要求:
①优先采用定型化、工具化底座固定箱体,箱体中心距离地面1.4m;
②有防雨防砸功能的定型化、工具化的防护棚或隔离措施,周围设60cm高挡鼠板,防护棚内满铺绝缘皮,设两个灭火器或防火砂箱及铁锨等消防器材及应急照明灯具。
③接线要整齐有序不得裸露;
④各控制开关要注明所控制设备;
⑤分箱要有统一的编号,各分路或所控的用电设备必须有清晰的标识。
⑥焊制的配电箱防护棚必须具有防砸、防雨的功能,并在外侧
悬挂安全用电操作规程及安全用电警示标志。
(三)开关箱的电器配置与接线
1、箱体材料:
为省推荐产品
2、开关箱的标准电器配置与接线如下图:
3、内部构成:
①空气开关:
63A/380V(40A/380V)一只
3、内部构成:
①空气开关:
63A/380V一只
②漏电保护器:
DZ15LE-63/390一只
③保护零线接线螺栓一个
4、安装要求
①优先采用定型化、工具化底座固定箱体,箱体中心距离地面1.4m,移动式的为0.6m;
②箱体顶部必须设防雨防砸保护措施;
③接线要整齐有序不得裸露;
④开关箱所控制设备不得超过3m;
⑤开关箱要有统一编号,箱体内电器元件上应注明用电设备。
三)接地与接地装置
施工现场临时用电工程接地体和接地线的敷设应遵循下述原则和要求:
1、应充分利用自然接地体。
当自然接地体可利用而接地电阻值不符合要求或运行中各部分连接不可靠时,变电所有爆炸危险则需敷设人工接地体;
2、人工接地体可水平敷设或垂直敷设,相互间距不宜小于其长度的2倍。
接地体的顶面离开地面一般为10cm,如大于10cm,应覆盖硬质保护板,以防机械损伤;
3、接地线连接处应焊接。
当采用搭接焊时,对于扁钢其搭接长度应为其宽度的2倍;对于圆钢其搭接长度应为其直径的6倍;
4、接地装置各部分之间均应保证电气连接,位于潮湿和有腐蚀介质场所的连接处应采取可靠的防潮、防腐措施;
5、接地装置应满足短路情况下的热稳定要求;
6、每一接地装置的接地线应采取二根及以上导体,并在不同点与接地体做电气安装;
7、接地线与接地体的连接宜用焊接,接地线与接地设备的连接可用焊接或螺栓连接。
用螺栓连接时应设防松螺帽或防松垫片。
重复接地及避雷接地体大样图:
四)防雷接地
施工现场内设置的防雷装置和需要作防雷接地的部位,均应经过防雷接地引下线与防雷接地体作电气连接。
(一)防雷接地引下线
1、防雷接地引下线一般应采取铜线、圆钢、扁钢、角钢等。
各段之间应焊接或压接,保证电气连接,不得采用铝线作防雷引下线。
2、安装避雷针的机械设备的防雷接地引下线可以利用该设备的金属结构体,但应保证金属结构体相邻部件之间的电气连接。
该设备所有控制、动力、照明、信号及通讯线路,应采用钢管敷设,并应将钢管与该设备的金属结构体作电气连接。
3、配电室防雷接地引下线,应与变压器低压侧中性点,正常不带电的金属部件一起接地。
4、对于高出建筑物的构筑物等必须设置防雷接地装置,如塔式起重机、物料提升机、脚手架等部位。
(二)接地体与接地电阻值
1、防雷装置可利用自然接地体接地,但应保证电气连接并检验自然接地体的热稳定性。
2、防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30Ω。
3、作防雷接地的设备,必须同时作重复接地,同一设备的重复接地与防雷接地可使用同一接地体,其接地电阻值应符合重复接地电阻值的要求(不大于10Ω)。
五、安全用电组织、技术措施
(一)用电技术措施
1、保证正确可靠的接地与接零
必须按本设计要求设备接地与接零,杜绝疏漏。
所有接地、接零处必须保证可靠的电气连接。
保护线PE必须采用绿/黄双色线,严格与相线、工作零线相区别,杜绝混用。
2、电气设备的设置必须符合JGJ46--2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
3、电气设备的安装必须符合JGJ46--2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
4、电气设备的防护必须符合JGJ46--2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
5、电气设备的使用与维修必须符合JGJ46--2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
6、电气设备的操作与维修人员必须符合JGJ46--2005《施工现场临时用电安全技术规范》的要求。
(二)配置漏电保护器
1、施工现场的配电箱(配电室)和开关箱应至少配置两级漏电保护器;
2、漏电保护器应选用电流动作型,一般场所漏电保护器的额定漏电动作电流应不大于30mA,额定漏电动作时间应不大于0.1S;潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器,其额定漏电动作电流应不大于15mA,其额定漏电动作时间应不大于0.1S;额定漏电动作电流和额定漏电动作时间乘积的极限值为(不大于)30mA·S;
3、漏电保护器的使用接线应与基本保护系统相适应、相配合,在任何情况下,漏电保护器(其剩余电流互感器)只能通过工作线,而不通过保护线。
(三)用电设备实行一机一闸一漏一箱制。
(四)配电系统应按以下要求
1、开关电器及电气装置必须完好、无损;
2、开关电器及电气装置必须设端正、牢固,不得拖地放置;
3、带电导线与导线之间的接头必须绝缘包扎;
4、带电导线必须绝缘良好;
5、带电导线上严禁搭、挂、压其它物体;
6、电气装置的电源进线端必须作固定连接;
7、配电箱与开关箱应作名称、用途、分路标记;
8、配电箱、开关箱应配锁并有专人负责;
9、电气装置内部及其周围邻近区域不得有杂物、灌木和杂草等;
10、电气装置应定期检修,检修时必须做到:
①断电;
②悬挂断电标志牌,挂接必要的接地线;
③由专业电工检修;
④检修人员应穿戴绝缘鞋和手套,使用电工绝缘工具;
⑤有统一组织和专人指挥。
(五)照明
1、在夜间施工或自然采光差的场所、料具堆放场、道路、仓库、办公室、食堂、宿舍等设置一般照明、局部照明或混合照明;
2、根据使用场所的环境条件选择相应的照明器,如开启式、防水型、防振或耐酸碱型;
3、行灯电压不得超过36V,灯具离地面高度低于2.4m等场所照明电压不大于36V,潮湿和易触及带电体场所照明电压不大于24V;
4、根据需要设置警卫照明和红色信号照明和事故照明,其电源应设在施工现场电源总开关的前侧,并配备应急电源。
(六)对各类用电人员进行安全用电基本知识培训
(七)安全用电组织设计和应急措施
1、建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。
2、建立技术交底制度,技术交底文字资料上要履行交底人和接底人的签字手续,注明日期。
3、建立安全检测制度。
定期对接地电阻值、电气设备的绝缘值,漏电保护器动作参数作检测,并做好记录。
4、建立电气维修制度,加强日常和定期检测工作及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录。
5、建立用电防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管理制度,并设置禁止烟火标志。
6、建立安全用电责任制,对用电工程各个部位进行分工,责任到人。
7、建立安全教育和培训制度,定期对专业电工和各类用电人员进行安全用电教育和培训,持证上岗。
8、强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质。
(八)电气防火组织措施
1、建立易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。
2、建立电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。
3、建立电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。
4、建立电气防火检查制度,发现问题,及时处置。
5、强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。
(九)电气防火技术措施
1、合理配置或更换各种保护电器,对电路和设备的过载、短路故障进行可靠保护。
2、在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀物品,不使用火源。
3、在电气装置相对集中的场所,如变电所、配电室、发电机室等配置绝缘灭火器材等,并禁止烟火。
4、加强电气设备相间和相零、相地间的绝缘,防止闪烁。
5、合理设置防雷装置。
六、劳动力计划
根据施工总进度计划,经项目部研究决定,劳动力配备如下:
时间
2017.04
2017.05
2017.06
2017.07
2017.08
2017.09
2017.10
人数
5
5
6
7
8
9
11
时间
2017.11
2017.12
2018.01
2018.02
2018.03
2018.04
2018.05
人数
7
7
6
7
7
7
5
7、计算书及相关图纸
1、1号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×31.70×(0.40/0.25)^0.5=40.10kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×40.10×1000/(1.732×380×0.65)=65.61A
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.10=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvA
(2)钢筋调直机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×7.50×(0.40/0.40)^0.5=7.50kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×7.50×1000/(1.732×380×0.70)=10.58A
Pjs=Kx×Pe=0.65×7.50=4.88kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.88×1.02=4.97kvA
(3)钢筋切断机
Kx=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×7.00×(0.40/0.40)^0.5=7.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×7.00×1000/(1.732×380×0.70)=9.88A
Pjs=Kx×Pe=0.65×7.00=4.55kW
Qjs=Pjs×tgφ=4.55×1.02=4.64kvA
(4)钢筋弯曲机
Kx=0.2,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×4.00×(0.40/0.40)^0.5=4.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.20×4.00×1000/(1.732×380×0.65)=1.87A
Pjs=Kx×Pe=0.20×4.00=0.80kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.80×1.17=0.94kvA
(5)随层箱
Kx=0.9,Cosφ=0.9,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.9^2)^0.5/0.9=0.48
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×20.00×(0.40/0.40)^0.5=20.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.90×20.00×1000/(1.732×380×0.90)=30.39A
Pjs=Kx×Pe=0.90×20.00=18.00kW
Qjs=Pjs×tgφ=18.00×0.48=8.72kvA
(6)1号分箱计算负荷
用电设备同期使用系数Kx=0.80;
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×78.60×1000/(1.732×380×0.75)=127.38A;
同时要求分箱用电负荷不得小于分箱下用电设备最大计算负荷的1.1倍,故:
Ijs=max{127.38,1.1×max(65.61,10.58,9.88,1.87,30.39,)}=127.38A
2、2号分箱设备用电负荷
(1)塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.65^2)^0.5/0.65=1.17
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=1.00×31.70×(0.40/0.25)^0.5=40.10kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×40.10×1000/(1.732×380×0.65)=65.61A
Pjs=Kx×Pe=0.70×40.10=28.07kW
Qjs=Pjs×tgφ=28.07×1.17=32.82kvA
(2)木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×5.50×(0.40/0.40)^0.5=11.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.65×11.00×1000/(1.732×380×0.60)=18.11A
Pjs=Kx×Pe=0.65×11.00=7.15kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.15×1.33=9.53kvA
(3)插入式混凝土振捣器
Kx=0.7,Cosφ=0.7,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.7^2)^0.5/0.7=1.02
Pe=n×P×(εe/ε)^0.5=2.00×1.50×(0.40/0.40)^0.5=3.00kW
Ij1=Kx×Pe/(1.732×Ue×cosφ)=0.70×3.00×1000/(1.732×380×0.70)=4.56A
Pjs=Kx×Pe=0.70×3.00=2.10kW
Qjs=Pjs×tgφ=2.10×1.02=2.14kvA
(4)直流电焊机
Kx=0.7,Cosφ=0.6,tgφ=(1-Cosφ^2)^0.5/Cosφ=(1-0.6^2)^0.5/0.6=1.33
Pe=n×P×(εe/
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 临时 用电 施工组织设计