上海市行测A真题答案.docx
- 文档编号:23878675
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:37.44KB
上海市行测A真题答案.docx
《上海市行测A真题答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《上海市行测A真题答案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
上海市行测A真题答案
2012年上海公务员行测A类真题答案
第一部分言语理解与表达能力
一、选词填空
1.D[解析]本题解题的关键在第二个横线处后的“渴望”,选项的三个词中能与渴望相搭配的,只有“强烈的”适合,由此排除ABC三项。
故本题正确答案为D。
2.B[解析]根据第一个横线处后的“那些经不起理性检验的谎言和假象”可推断第一个横线处填入“不是”合适,排除CD项;再根据“那些被人刻意选择和过滤之后再告诉你的部分真相”和“那些经不起理性检验的谎言和假象”的对比关系,可排除A项。
本题正确答案为B。
3.A[解析]根据第三个横线后的“抵挡多样的天外袭击”可推断第三个横线处应填入“屏障”,而不是“障碍”,由此排除CD项;第四个横线处,与后文“生命”搭配的应是“保护”,而不是“保证”,排除B项。
本题正确答案为A。
4.D[解析]本题考查近义成语的用法。
不落窠臼:
比喻有独创风格,不落俗套。
匠心独运:
独创性地运用精巧的心思。
独树一帜:
比喻独特新奇,自成一家。
别具一格:
另有一种独特的风格。
突破口在第②③句,句②强调“独具风韵”,形容的是景和物,不能用“匠心独运”,选择“别具一格”;句③强调“独创”,构思精巧,故选择“匠心独运”。
综合可知,本题选D。
另外句①强调“新颖”,选择“不落窠臼”;句④形容“书法风格”,选择“独树一帜”。
5.B[解析]文段强调的是对待“摩擦、不快和委屈”等事的态度,首先排除C和D。
退一步海阔天空:
以宽容的态度对事对人。
得饶人处且饶人:
指要宽容、体谅别人,尽量宽恕别人。
两者相较而言,前者强调退让,后者强调胸襟。
根据语境,选B更为合适。
二、语句表达
6.A[解析]本段为介绍北京2008年奥运会奖牌的文字。
依据事物的逻辑顺序,依次介绍奖牌的正面、背面以及挂钩。
7.B[解析]介词结构在句首导致句子无主语,这种类型的病句往往通过去掉句首介词来达到改正的目的。
该句应删去“随着”。
8.A[解析]翻手为云覆手为雨:
形容人反复无常或惯于玩弄权术。
用在此处与句意不符。
崭露头角:
指初显露优异的才能,多指青少年。
事倍功半:
形容做事的方法费力大,收效小。
独具匠心:
形容巧妙而独特的构思,常指文学艺术方面与众不同的构思。
本题正确答案为A。
9.B[解析]B项“起来”没有实际意义,属于“跑”的词缀。
ACD项“爬/升/跳起来”都是词组,“起来”充当趋势动词,有“向上”的意思。
其鉴别方法是删掉“起来”前面的字,ACD三项表意仍然完整,而B项删掉“起来”前面的“跑”字表意改变。
10.B[解析]题干的表达方式为说明,由此可排除ACD三项。
本题正确答案为B。
三、阅读理解
11.A[解析]文段第一句是交代了磷虾的生长条件,第二句论述磷虾的用途和它对其他生物的影响。
最后一句进一步论证磷虾的重要性。
B项是对文段第二句的概括;C项说法过于绝对,排除;人类大有希望的蛋白质来源之一是磷虾,而不是硅藻,D项说法不合题意,排除。
本题正确答案为A。
12.A[解析]文段由第一句的问题引出第二句的核心观点,A项是对第二句观点的核心概括,当选;第三句是对第二句的补充说明,排除B;C项是对第三句的错误解读,本身说法错误;D项后半句“能关注生存状态的人气质与众不同”文段中没有提及,排除。
故本题正确答案为A。
13.A[解析]“踏破铁鞋无觅处,得来全不费工夫”,比喻急需的东西费了很大的力气找不到,却在无意中得到了。
词句符合文段中某书贾费尽心力寻书不成,无意中却获得的语意,写出了书贾如释重负的心境。
14.D[解析]细节判断题。
知识沟是两者之间的比较,D项主语是单独个体。
15.D[解析]细节判断题。
ABC三个选项都可以在文中找到原句。
D项在表述上与原文的用词不一致,缺乏准确性。
原文为:
“必将在更大程度上冲击国家经济主权和经济安全”,选项“国家的主权”将范围扩大了。
16.D[解析]主旨概括题。
文段主要谈论的重点落在文段的最后一句。
讨论为什么读“哲理诗”让作者“很觉不痛快”,由此可判断主要谈论的是D选项。
17.A[解析]主旨概括题。
文段的语意重点在“但是”之后。
但是之后出现的第一个词汇“只要”是引导一个条件,在这一条件下产生的结果是我们要重点把握的“我们即使不能像太阳那样金光闪闪,我们也可能像月亮一样发出光芒”,这个句子也是包含了让步关系的句子,语意重点在于我们能够体现自己的价值。
因此A项较为合适。
18.D[解析]D选项是对文段最后一个句子的误读。
鼠类减少到一定程度,草原生态系统才会恢复到原来的状态,而非“越少越易恢复”。
19.B[解析]主旨概括题,本文主要说明的对象是公历。
依据主体一致原则排除AC项。
D选项是文章最后一段的主要内容。
20.C[解析]依据原文倒数第二段的“把这年的10月5日改为10月15日”而不是“加10天”,C项说法错误。
21.D[解析]本文一直采用拟人说明的写作方法,D项说法错误。
22.C[解析]依据第一段“因此”一词,可知其原因为第一个句子。
第一个句子主要谈论的是实践与认识的关系。
23.C[解析]根据第二段“人的心理,包括儿童的心理,都是在活动中形成的,也是在活动中表现的”,因此答案为C。
24.D[解析]根据文段的最后一句可知,学会改造社会才能成为一个独立的社会成员。
因此选D。
25.B[解析]本篇短文运用辩证唯物主义来解读儿童的心理发展。
因此B项较为合适。
第二部分判断推理能力
一、科学推理
26.A[解析]考查连通器原理。
连通器,是液面以下相互连通的两个或几个容器。
盛有相同液体,液面上压力相等的连通器,其液面高度相等。
原来每个容器各有5升水,共15升,又倒入45升,最终三个容器共有水45+15=60(升)。
发现4个选项中,只有D是5升,假设D正确,那意味着没有水从第二个容器流入最后一个容器。
所以第一个,第二个容器共60-5=55(升),而每个容器容量是25升,前两个容器最多是25+25=50(升),装不下55,所以D错误。
所以一定有水流入最后一个容器,共60升,最后液面高度相等,每个容器60÷3=20(升),所以最后一个容器有20升水,选A。
27.B[解析]考查串联、并联电路的电流特点。
串联电路中各处电流相等;并联电路中干路电流等于各支路电流之和。
I3=I2(串联),I1=I2+I4。
故B正确,C不正确。
支路电流的大小由电阻大小决定,故可知I2=I3≠I4,故A、D错误。
28.B[解析]考查受力分析。
对铝块进行受力分析:
向下有自身的重力,向上受弹簧的拉力和浮力。
最终静止于液体中,说明重力=浮力+弹簧的拉力。
根据题目,三个铝块质量相同,因此重力相同。
F浮=ρ液gV排,铝块完全浸入液体中,上边的液体密度小则铝块所受浮力小。
W1+F浮1=G,W2+F浮2=G,W3+F浮3=G,F浮1
29.D[解析]凹透镜发散光线,周围形成的是亮的光线,中间是区域光线最暗的,最外边是阳光直射的光线,选D。
30.D[解析]本题考查工程力学中的应力。
应力是受力物体截面上内力的集度,即单位面积上的内力。
题目中说应力主要在上面和下面,中间小。
所以把中间的去掉不影响应力的产生,同时减少了重力,如生活中的空心砖。
钢梁的厚度越大,相对产生的应力就越大,所以中间空两端厚的应力相对大,3和4符合,选D。
二、定义判断
31.B[解析]题干中指出,硬新闻是关系到国计民生以及人们切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。
因此ACD都属于硬新闻,只有B选项不属于。
32.A[解析]麦加利地震烈度由地震时地面建筑物受破坏的程度、地形地貌改变、人的感觉等宏观现象来判定,而不是根据与震源的远近判定,A项说法错误。
33.A[解析]“同质化竞争”定义的主体是同一商品大类中不同品牌的商品,B项没有涉及不同品牌的商品;C项同一营销手段的主体不明确;D项主体是“虚假广告”,也不符合“同质化竞争”主体要求。
故本题正确答案为A。
34.C[解析]题干中指出,木马程序通过将自身伪装成正常文件吸引用户下载执行,为施种木马者打开被种者电脑的门户,使施种者可以任意破坏、窃取被种者电脑中的文件,甚至远程操控被种者的电脑。
因此木马程序的主要危害是窃取用户隐私。
伪装正常文件是它的运行方式。
答案选C。
35.A[解析]图腾有两个意思。
第一个意思与祖先崇拜有关,认为本氏族人都源于某种特定的物种,因此BD属于图腾。
第二个意思是“标志”,因此C选项也属于图腾。
而A选项中蒙古族以“苍天”为永恒最高神,属于宗教信仰,所以选A选项。
三、图形推理
36.A[解析]图
(1)→
(2)的变化规律为:
右图在上方变为左图在上方,且正方形变为圆形,圆形变为三角形,三角形变为正方形。
根据此规律,图(3)应与A项对应。
37.C[解析]图
(1)→
(2)的变化规律为:
正方形移动到另一端,面积增加一倍,中间两条线段平移重合。
图(3)正方形移动到另一端面积减少一半,中间重合线段一分为二,即C项。
38.A[解析]四个选项来看,都是往左边展开的,B错在中间的那个小四方形,C错在底边小尖角,D往左边展开的话,右下角应为直角。
39.D[解析]此九宫格纵向的图形组成相似,应竖向看。
每一列中图形整体颜色保持一致,且依次顺时针旋转45°,三种中线阴影遍历。
故未知三角形整体颜色为黑,中线阴影也为黑,且将第三列第二幅图形顺时针旋转45°即可得到答案D。
40.C[解析]观察可知,展开图中两个有三角阴影的面是相对的,故不能同时看到两个三角阴影的面,据此可排除立方体D,即B项。
剩下的四个特征面都很相似,我们以三角面为基础,顺着其相邻面连接部分的特征来确定。
两个三角面尖角对应的棱都不是黑白交界线,故可排除立方体C,即A项。
剩下CD两项,我们验证A、B、E、G中的其中一个立方体即可确定答案。
而立方体B由展开图中右下三个面可迅速判断为可得,故本题选C。
41.C[解析]C项圆锥体投影图应在长方体投影图的前方,ABD三项的投影均正确。
本题正确答案为C。
42.A[解析]元素组成相同,考虑位置类。
外圈顺时针依次旋转90°,则未知图形外圈开口向下,在AB里面选;最内圈逆时针依次旋转90°,则未知图形内圈开口向下,选A。
43—45暂缺
四、分析推理
46.C[解析]由题干可知,B的速度比A、C快。
假设A、B、C三人一起出发,当B到途中凉亭时,A落后B1公里。
接着B又走了1公里,C到了凉亭。
而A的速度比B慢,所以走的路程小于1公里,没有到达凉亭。
所以C比A先到达凉亭,答案选C。
47.D[解析]根据“赵是A型血”和“孙能接受赵的血,但不能输血给赵”可断定孙是AB型血,由此可确定本题正确答案为D。
48.B[解析]题干的论证为:
消费者通过拒绝购买那些包装在最高编号的塑料制品内的产品→不能回收的废物显著减少。
削弱的方式可以削弱论点、论据、论证,B项为直接否定论据(前提)。
文段仅考虑环境因素,未提及经济因素,排除A;CD项均为无关选项。
49.C[解析]甲:
有的是,乙:
有的不是,丙:
张不是,甲乙互为下反对关系,“两个有的必有一真”,题干中限定的只有一个为真,则这个真的必定存在于甲乙之中,说明丙是错的,即张是通过了考试,则甲是正确的,则乙是错误的,则乙的矛盾命题“所有的都是”是正确的,即所有同学都通过了。
B错在“别的”的范围不确定。
C即所有人都通过了。
本题正确答案为C。
50.A[解析]结论:
参加拳击运动能增进健康。
论据:
参加比不参加的人健康。
A项说明参加拳击的人本来身体就更好,并不是参加拳击的结果,质疑了结论。
BD与论题无关。
C中“少数人”受伤的质疑力度没有A强。
51.B[解析]赵和三人中的第3小组那位不一样,说明赵不在第3组;三人中第3小组那位比钱分数高,说明钱不在第3组;说明孙在第3组,又第3组成绩低于第1组,大于钱,这时由列表可得钱为第2组,赵为第1组,那么成绩从高到低为:
赵、孙、钱。
52.B[解析]题干可翻译为:
完成→技术娴熟或时间超过一个月。
小周:
完成时间未超过一个月→技术娴熟。
B项翻译为:
工资不高且不善理财→经济拮据。
其逆否等价命题为:
经济宽裕→工资高或善理财。
现:
经济宽裕工资不高→善理财。
与题干的推理方式完全吻合。
A项翻译为:
销售好→质量上乘且宣传足够,现在肯定的是质量上乘且销售不佳,不能直接运用否定前件推出宣传不足。
C项翻译为:
业绩超常或满30年工龄→获得津贴,现在肯定的是获得津贴,不能直接利用逆命题推出业绩超常或满30年工龄。
D项翻译为:
罪犯→动机且时间,现在肯定动机、否定时间,运用逆否命题能推出不是罪犯,本身推理是正确的,但其推理方式和题干不同。
53.B[解析]环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值。
而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析。
因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾。
题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响。
也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度。
所以答案选B。
54.D[解析]本题属于真假推理。
四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得
(1)
(2)为真。
因此右手肯定不是黑子,(4)为假。
答案选D。
55.D[解析]如果系统X错误淘汰的3%无瑕疵产品与系统Y错误淘汰的3%无瑕疵产品完全相同,那么同时安装两套系统,最终也是会淘汰3%无瑕疵产品,这样就达不到减少错误淘汰的目的。
所以必须排除干扰,选D选项。
第三部分数理能力
一、数学应用
56.A[解析]经济利润问题。
设甲股票买了X元,乙股票买了Y元,列方程组:
X+Y=24000
15%X-10%Y=1350
解得X=15000,Y=9000,故X∶Y=15∶9=5∶3,选A。
57.D[解析]工程问题。
相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。
当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。
因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。
58.C[解析]假设答对x题,取最坏情形,剩下都答错,则答错20-x题,总分不少于50,则有3x-(20-x)≥50,求得x≥17.5,取最小值为18。
59.D[解析]列方程组。
设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。
则有:
X+Y+Z=80
2X+6Y+7Z=480
2X=6Y
得到:
X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。
选D。
60.B[解析]漂流瓶问题。
漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:
T=2×5×7/(7-5)=35(天)。
61.B[解析]设英文和数学都不及格的有x人,根据容斥原理公式——|A|+|B|-|A∩B|=|A∪B|可得:
15+19-x=50-21→x=5,故本题正确答案为B。
62.C[解析]经济问题。
共花钱24元,超过5千米的部分为24-10.8=13.2(元),超过5千米后走了13.2÷1.2=11(千米),总路程最多为16千米,因为步行460米后花费相同,说明460米后的路程一定超过15千米,则总路程15+0.46
63.C[解析]排列组合。
不停水的时间有5天,形成6个空,要求不相连,即为在6个空中插2,C26=15。
64.A[解析]设这批大米一共有x袋,则x/5+60+x/4-60+220=x,求得x=400。
故本题正确答案为A。
65.B[解析]第一年为第1位工会主席的第四年,中间16年共有4位,第18年为最后一位工会主席的第一年任职,总共最多有1+4+1=6(位)。
二、资料分析
66.A[解析]根据2010年住宿和餐饮业实现零售额68.1亿元,同比增长24%,可得到2009年住宿和餐饮业实现零售额为68.1/(1+24%)。
根据图1可得,2009年社会消费品零售总额为612.59亿元,因此所占比重为68.1/(1+24%)÷612.59×100%≈68/1.25÷613×100%≈68×0.8÷613×100%=54.4/613×100%≈9%。
故选A。
67.B[解析]根据材料可以直接得到:
社会消费品零售总额为673.3亿元;乡村市场为719.48-673.3=46.18(亿元)。
所以673.3/46.18≈673/46≈14.6。
选B。
68.D[解析]在限额以上批发和零售企业实现零售额中,汽车类占44%,化妆品类占2%,金银珠宝类占4%。
故所占比重为169.5×(44%+2%+4%)÷719.48≈170×50%÷720≈1/9≈0.11。
选D。
69.D[解析]根据图1,2006年为358.10,2010年为719.48,是2006年的2倍,所以只是翻了一番(注意:
翻两番应该是原来的4倍),A选项错误。
B选项中金银珠宝类所实现的零售额2010年占4%,汽车类占44%,差别很大,金银珠宝类的零售额并非仅次于汽车,B选项错误。
C选项前半句是对的,24%-18.2%=5.8%,但“……对社会消费品零售额的贡献最大”无从说起,排除。
D选项,根据材料可以得知,社会消费品零售总额为719.48亿元,其中城镇市场实现673.3亿元,故乡村市场为719.48-673.3=46.18(亿元)。
则“家电下乡”比重为8/46.18×100%≈173%,正确。
故本题选D。
70.C[解析]根据表格,人口密度最大和最小的分别为42869人/平方公里和584人/平方公里,42869/584≈73。
选C。
71.C[解析]2009年末,上海常住人口比上年增长了(1921.32-1888.46)÷1888.46×100%=32.86÷1888.46×100%≈33÷1900×100%≈1.7%,选C。
72.A[解析]A松江区:
118.99-107.42;B嘉定区:
110.54-103.42;
C金山区:
69.1-64.56;D普陀区:
113.59-108.71。
经粗略估算,A项数值超过10,为最大。
73.B[解析]A项,根据表格数据可知A项正确;
B项,2009年常住人口:
青浦区和奉贤区分别是81.55万人和81.9万人,相差0.35万人,而金山区和崇明县相差69.24-69.1=0.14(万人),错误;
C项,普陀区常住人口比上年增加了(113.59-108.71)÷108.71×100%=4.88/108.71×100%≈4.5%,正确;
D项,2009年浦东新区常住人口数量为419.05万,2008年浦东新区和南汇区常住人口之和为305.7+106.21=411.91(万),增加了7.14万,略有增加。
74.C[解析]29245/1915-1≈14.3。
注意题目要求是求增长了多少倍。
75.D[解析]29245/27596-1<30/27-1=1/9≈0.111,选D。
76.B[解析]求增速最快的五年,可参照比较五年中首尾年份的倍数关系。
据图可知,1990年居民可支配收入约为1985年的2倍多一点,1995年是1990年的3倍多,2000年是1995年的不到2倍,2005年是2000年的1倍多一点。
故选择1990—1995年。
77.A[解析]A选项:
1994年首次突破1万元,2000年超过2万,经过了六年时间,错误。
B选项:
从“……年均增长15.1%,扣除价格因素,实际年均增长7.0%”可知价格因素确实起到了一定的抑制作用,正确。
C选项:
21494-20906=588(元),正确。
D选项:
从20.8%到12.2%,到8%,增速确实有所减缓,正确。
故选A。
78.A[解析]持“无所谓”态度的家长有20人,占20%,说明总家长数为20÷20%=100(人),则持“反对”态度的家长比例为(100-20-10)÷100×100%=70%。
79.C[解析]这次抽查的学生和家长的总人数为50+80+70+100=300(人)。
80.D[解析]概率为80÷(50+80+70)=2/5,选D。
第四部分常识应用能力
81.AC[解析]《中共中央关于深化文化体制改革、推动社会主义文化大发展大繁荣若干重大问题的决定》要求,必须全面贯彻为人民服务、为社会主义服务的“二为”方向和百花齐放、百家争鸣的“双百”方针,立足发展先进文化、建设和谐文化,激发文化创作生产活力,提高文化产品质量,发挥文化引领风尚、教育人民、服务社会、推动发展的作用。
82.BD[解析]“创新的关键”在于制度创新,体现的是矛盾的原理。
分析和解决问题时,首先要抓住主要矛盾和矛盾的主要方面,在事物的发展过程中要集中力量找出问题的关键,抓住重点,解决矛盾,推动事物的发展。
“创新驱动”体现了创新对国家发展的重要作用。
题目中没有体现内因和外因,也没有涉及“根本对立的世界观和方法论”,排除AC。
本题选择BD。
83.C[解析]国务院总理温家宝2011年3月5日在十一届全国人大四次会议上作政府工作报告时指出,要把稳定物价总水平作为宏观调控的首要任务,充分发挥我国主要工业品总体供大于求、粮食库存充裕、外汇储备较多等有利条件,努力消除输入性、结构性通胀因素的不利影响,消化要素成本上涨压力,正确引导市场预期,坚决抑制价格上涨势头。
84.ACD[解析]胡锦涛总书记指出,“十二五”期间,我们要加强和创新社会管理,根本目的是维护社会秩序、促进社会和谐、保障人民安居乐业,为党和国家事业发展营造良好社会环境。
社会管理的基本任务包括协调社会关系、规范社会行为、解决社会问题、化解社会矛盾、促进社会公正、应对社会风险、保持社会稳定等方面。
故本题选择ACD。
85.AD[解析]调节准备金率是央行采取的货币政策,通过上调准备金率,一方面控制了货币量,另一方面可以抑制通货膨胀,抑制物价水平。
而调节国民收入分配、增加财政收入往往通过财政政策来调节,一般通过税收和政府支出来调节,BC属于财政政策的作用,所以不选。
AD属于货币政策的作用。
86.BCD[解析]题目强调的是“十二五”规划中所体现的“民富”措施,选项A追求的GDP增长仍是“国强”问题,而不是“民富”,排除A。
BCD都是国家通过一些手段增加人民收入,体现的是“民富”。
87.B[解析]2011年12月召开的中央经济工作会议指出,推动2012年经济社会发展,要突出把握好稳中求进的工作总基调。
稳,就是要保持宏观经济政策基本稳定,保持经济平稳较快发展,保持物价总水平基本稳定,保持社会大局稳定。
进,就是要继续抓住和用好我国发展的重要战略机遇期,在转变经济发展方式上取得新进展,在深化改革开放上取得新突破,在改善民生上取得新成效。
88.B[解析]“加强市场监管,严格执法,严厉打击囤积居奇、哄抬物价等违法行为”,根据题干,材料反映的主要是用法律规范市场主体行为。
AD项为无关项,C项非理性消费与理性消费相对应,是指对自己的需求
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 上海市 答案