习题班 第04章 营业税法答案解析.docx
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习题班第04章营业税法答案解析
第四章 营业税法(答案解析)
一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程,工程价款1358万元。
另外,建设单位提供建筑材料600万元,提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为( )万元。
A.60
B.45
C.57
D.48
2.某航空运输公司与某公司签订协议,将一架波音飞机连同机组人员租给其使用,租期一年,年租金500万,该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税( )万元。
A.15
B.18
C.25
D.30
3.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元,由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元,其中转付给境外承运企业600万元。
该运输公司应纳营业税为( )万元。
A.45
B.42
C.72
D.60
4.某广告代理公司,专门从事广告代理业务,2005年8月份取得全部收入480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,则该广告代理公司应纳营业税为( )万元。
A.24
B.18
C.20
D.18
5.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为( )元。
A.4750
B.3100
C.2050
D.4600
6.某旅游公司组织20人到桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,则旅游公司应纳营业税为( )元。
A.2000
B.1200
C.1600
D.960
7.某公司2004年1月以房屋作抵押,向银行贷款150万元,2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值180万元,银行将多余5万元返还该公司,则该公司应纳营业税为( )万元。
A.8.75
B.9
C.7.5
D.8.56
8.2005年1月1日,王某与东风机械厂签订承包经营工厂下属海鲜大酒楼的合同。
合同规定,承包期2年,王某每年上交承包费50000元。
2006年1月3日,酒楼财会人员到地方税务局办理纳税申报,申报材料显示,2005年酒楼营业收入元,款项已收,送存银行;成本费用元。
经地方税务局检查发现,东风机械厂在海鲜大酒楼发生的招待费用元,采取由厂办公室负责人在海鲜大酒楼专设备查簿上签字记账,直接抵减王某上交承包费的办法,不足抵减的部分应从第二年承包费中抵减。
则2005年海鲜大酒楼应缴纳的营业税为( )元。
A.
B.
C.
D.
9.下列不属于营业税免税项目的是( )。
A.社会团体收取的会费
B.金融企业的再贴现业务收入
C.科研单位技术转让收入
D.人民银行委托金融机构的贷款业务
10.下列不征收营业税的是( )。
A.电影发行单位取得的片租收入
B.电影放映单位取得的广告收入
C.单位在旅游景点经营索道取得的收入
D.企业按房改标准价向职工出售住房的收入
二、多项选择题。
1.纳税人发生的下列经营行为中,需要缴纳营业税的有( )。
A.邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志业务
B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务
C.将自建建筑物投资入股,共担风险的
D.以不动产投资入股后,将股权转让的业务
2.下列经营项目其营业额确定符合营业税规定的是( )。
A.单位和个人转让其自建的不动产,以全部收入减去不动产的原值后的余额为营业额
B.娱乐业的营业额应包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他各项收费
C.纳税人以签订建设工程施工总承包方式开展经营活动时,销售自产货物并同时提供建筑业劳务,凡分别核算的,分别交增值税和营业税
D.建筑安装工程的计税营业额不包括设备价值,具体设备名单由省级地方税务机关根据各自实际情况列举
3.下列项目中,准予从营业税计税营业额中扣除的是( )。
A.金融企业从事股票买卖,卖出过程中支付的各种费用和税金
B.广告公司支付的灯箱广告制作费
C.转售不动产时,不动产的购置原价
D.境外分保支出
4.按照现行营业税法规定,下列行为应按服务业税目征收营业税的有( )。
A.企业之间因拆借周转金而收取资金占用费
B.出租文化场所
C.民政部门发行福利彩票取得收入
D.建筑设计院进行工程设计
5.某歌舞团到甲地演出,共取得票价收入35万元,付给剧场场租费5万元,付给经纪人费用3万元,则各相关单位和人员应缴纳营业税的税目有( )。
A.歌舞团按文化体育业纳税
B.剧场按租赁业纳税
C.剧场按金融业纳税
D.经纪人按服务业纳税
6.金融机构以下业务不征营业税的有( )。
A.中国人民保险公司办理的出口信用保险业务
B.人民银行对金融机构的贷款业务
C.中国农业银行从事的代收水电煤气费业务
D.金融机构的出纳长款收入
7.生产铝合金门窗的甲企业是增值税一般纳税人,具有建筑安装资质。
其承包某小区铝合金门窗,合同注明不含增值税货款500万以及安装工程款300万,将其中的200万元安装工程转包给乙施工队,则( )。
A.甲按500万销售额计算增值税销项税,100万安装工程款缴纳营业税
B.甲按500万销售额计算增值税销项税
C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税
D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税
8.甲公司委托乙公司代销一种家电产品,甲方规定单价500元,双方约定乙按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,乙公司自行决定将销售价格提高550元/件,但与甲公司仍按500元/件结算,当月乙公司实际为甲公司代销该种家电400件,则乙公司( )。
A.应纳营业税1500元
B.应纳营业税500元
C.应纳增值税5100元
D.应纳增值税3400元
9.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是()。
A.销售不动产
B.跨省、自治区、直辖市承包工程
C.经营运输业务
D.转让土地使用权
10.关于营业税的纳税期限,正确的阐述有( )。
A.营业税的纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日或者一个月
B.纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税
C.金融业(不包括典当业)的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起10日内申报纳税
D.保险业的纳税期限为一个月,自纳税期满之日起10日内申报纳税
三、判断题。
1.娱乐场所为顾客提供服务的饮食服务和其他各种服务,如果其营业收入与其为娱乐活动提供服务的营业收入能分别核算,则按服务业征税;如果不能分别核算,则按娱乐业征税。
()
2.纳税人以签订建设工程施工总包合同方式开展经营活动时,销售自产货物、提供增值税应税劳务并同时提供建筑业劳务的,对纳税人取得的全部收入征收增值税,不征收营业税。
()
3.某集团公司将一栋办公楼的所有权无偿转让给其下属的独立核算单位,已办理产权转移手续。
此行为没有取得转让收入,因而不必缴纳营业税。
()
4.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产,向对方收取的预收性质的价款,其营业税纳税义务发生时间为收到该项预收价款的当天。
()
5.某建筑公司设在甲市,承包了一项跨甲、乙两省的工程,应分别根据甲、乙两省的工程量,在甲、乙两省缴纳营业税。
()
6.将土地使用权转让给农业生产者用于开办农副产品加工厂时,取得的土地转让收入免征营业税。
()
7.某远洋运输公司将自己一艘万吨轮船租给甲公司使用,期限半年,不配操作人员,收取租金200万元,则运输公司应纳营业税6万元。
()
8.某企业销售房屋连同土地使用权一并转让,则应区分不动产和土地使用权价款,分别按转让无形资产和销售不动产项目缴纳营业税。
()
9.金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,应由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。
( )
10.对电信单位自己销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,应对其销售的无线寻呼机、移动电话,应征收增值税;而对其提供的电信劳务服务,征收营业税。
( )
四、计算题。
1.某宾馆地处市区,2005年5月份取得营业收入如下:
(1)客户部取得收入23万元;另取得物品赔偿费0.12万元;电话服务费0.5万元;
(2)酒店部取得收入45万元;
(3)代旅客订购飞机、火车票取得手续费收入0.31万元;
(4)对外设立的商店取得销售收入2.392万元(单独核算,经税务机关认定为小规模纳税人)。
根据上述资料回答下列问题:
(1)计算该宾馆5月份应纳的营业税;
(2)计算该宾馆5月份应纳增值税。
2.某房地产开发公司,有自己的施工队(非独立核算),2005年10月份发生如下业务:
(1)销售自建商品房一栋,取得销售收入2000万元,其中包括代收城市基础设施配套费、集资兴建锅炉增容费150万元,工程成本460万元,成本利润率10%;
(2)施工队为房产开发公司建成自用办公楼一栋,施工队与房产开发公司结算工程价款为3000万元;
(3)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款为2100万元,其中包括安装制冷设备价款150万元,施工队自带的辅助性装饰材料75万元;另外,获建设单位奖励60万。
请按顺序回答下列问题:
(1)计算销售自建商品住宅应纳营业税;
(2)计算施工队完成的两项工程应纳营业税。
3.某金融机构(系中国银行)2005年第1季度业务收支情况下:
(1)贷款利息收入200万,其中含向其他银行贷款利息收入10万元,逾期贷款利息收入20万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元。
(2)将从国外借入外汇转给下级行贷给国内用户,利息收入30万元,利息支出22万元。
(3)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元。
(4)出纳长款收入0.5万元;结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元;
(5接受某公司委托放贷,利息收入20万元,从中提取10%手续费。
(6)开展融资租赁业务,将上年12月从国外购入的10辆小汽车(到岸价格300万元,在海关缴纳有关的税、国内运费、保险费等20万元,为购买该设备境外外汇借款利息支出10万元)于1月1日租赁给某汽车租赁公司使用。
协议规定,小汽车总价款684.21万元(含残值30万元),租期5年,租赁期满,小汽车归租赁公司所有(小汽车关税、消费税各为50%、5%)。
要求:
(1)计算融资租赁业务缴纳的营业税;
(2)该金融机构第1季度应该缴纳的营业税和代扣代缴的营业税。
4.某房地产开发公司10月份发生如下业务:
⑴该公司开发部自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为3000万元,成本利润率20%,该公司将其中一栋留作自用,另一栋对外销售,取得销售收入2400万元;销售现房取得销售收入3000万元,预售房屋取得预收款2000万元;以房屋投资入股某企业,现将其股权的60%出让,取得收入1000万元;将一栋楼抵押给某银行使用以取得贷款,当日抵减应付银行利息100万元。
⑵该公司下设非独立核算的娱乐中心,当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.8万元;台球室取得收入5万元,保龄球馆取得营业收入10万元;
⑶该公司下设非独立核算的汽车队当月取得运营收入200万元;联运收入300万元,支付给其他承运单位的运费150万元。
要求:
(1)计算第
(1)笔业务应纳营业税额;
(2)计算第
(2)笔业务应纳营业税额;
(3)计算第(3)笔业务应纳营业税额。
答案部分
一、单项选择题。
1.
【正确答案】 A
【答案解析】 对于纳税人从事建筑修缮装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。
施工企业向建设单位收取提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。
该建筑安装公司应纳营业税=(1358+600+42)*3%=60(万元)
2.
【正确答案】 B
【答案解析】 该航空公司的业务属于湿租业务,向承租方收取的租赁费全额按“交通运输业”税率计税。
该航空公司应缴纳的营业税=(500+100)×3%=18(万元)。
3.
【正确答案】 B
【答案解析】 从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所销售货物的行为,征收增值税,不征收营业税。
将旅客或货物由境外载运入境的(即起运地在境外),不属于营业税的征收范围。
根据运输业计税依据的规定,由境内载运旅客或货物出境,在境外由其他企业承运的,可以扣除支付给境外企业的运费,以其余额为营业额。
故应纳营业税=(800+1200-600)×3%=42(万元)。
4.
【正确答案】 B
【答案解析】 广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告费后的余额。
据此,该广告代理公司应纳营业税=(480-120)×5%=18(万元)。
5.
【正确答案】 A
【答案解析】 门票收入和公园内游艺场经营收入未分别核算,按照游艺场税率20%征收营业税;代销福利彩票手续费收入和提供场地收入按照“服务业”税目征收营业税。
该公园本月应纳营业税=18000×20%+(3000+20000)×5%=4750(元)。
6.
【正确答案】 C
【答案解析】 旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。
该旅游公司应纳营业税=(2000-150-100-100-50)×20×5%=1600(元)
7.
【正确答案】 B
【答案解析】 将不动产抵押给银行,到期不能归还,应按“销售不动产”征税。
该公司应纳营业税=180×5%=9(万元)。
8.
【正确答案】 C
【答案解析】 2005年海鲜大酒楼应缴纳的营业税=(+)×5%=(元)。
9.
【正确答案】 D
【答案解析】 人民银行委托金融机构发放的贷款业务,属于经营性质,其取得的收入,应缴纳营业税。
10.
【正确答案】 D
【答案解析】 单位在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业-旅游业”税目征收营业税。
二、多项选择题。
1.
【正确答案】 AB
【答案解析】 随汽车销售提供的汽车按揭和代办服务业务,征收增值税;为汽车销售单独提供按揭、代办业务,征收营业税;将自建建筑物投资入股,参与被投资方利润分配、共同承担风险的,不缴营业税;以不动产投资入股,不缴营业税,之后又将股权转让的,也不缴营业税。
2.
【正确答案】 BD
【答案解析】 单位和个人转让其自建的不动产,是按照收入全额缴税的,只有不动产和土地使用权的转售业务才按照差额计算营业税;选项C错误是因为此种混合销售行为分别缴纳增值税和营业税必须同时符合规定的两个条件。
3.
【正确答案】 CD
【答案解析】 广告代理业可以减除的是广告发布费;金融企业从事股票买卖,买出过程中支付的各种费用和税金是不能从营业额中扣除的。
4.
【正确答案】 BD
【答案解析】 非金融机构的借贷资金行为应比照“金融保险业”税目征收营业税。
出租文化场所属于“服务业——租赁业”征税范围。
民政部门发行福利彩票取得收入不征收营业税。
建筑设计院进行工程设计,不签订建筑安装承包合同的,按“服务业——其他服务业”征税。
5.
【正确答案】 ABD
6.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 中国农业银行从事的代收水电煤气费业务,属于金融企业的中间业务,应按规定缴纳营业税。
7.
【正确答案】 ABD
【答案解析】 建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
8.
【正确答案】 BD
【答案解析】 受托代销业务中,受托方将代销货物加价出售,仍与委托方按原价结算,另收手续费,则受托方手续费作为代理劳务的报酬,应纳营业税=500×400×5%×5%=500(元),应纳增值税=(550-500)×400×17%=3400(元)。
9.
【正确答案】 BC
【答案解析】 按营业税的有关规定,跨省市承包工程,应在机构所在地税务机关申报缴纳,经营运输业务,应向机构所在地主管税务机关申报纳税,转让土地使用权应向土地所在地税务机关申报纳税,销售不动产向不动产所在地税务机关申报纳税。
10.
【正确答案】 BD
【答案解析】 营业税的纳税期限没有1日、3日;金融企业(不包括典当业)的纳税期限为一个季度。
三、判断题。
1.
【正确答案】 错
【答案解析】 按规定,娱乐场所为顾客提供的各类业务收入,均按“娱乐业”税目征税。
2.
【正确答案】 错
【答案解析】 如果纳税人同时符合
(1)具备建设行政部门批准的建筑业施工(安装)资质;
(2)签订建设工程施工总包合同中单独注明建筑业劳务价款两个条件的,对销售自产货物和提供增值税应税劳务取得的收入征收增值税,提供建筑业劳务收入征收营业税。
3.
【正确答案】 错
【答案解析】 单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
4.
【正确答案】 错
【答案解析】 单位和个人提供应税劳务、转让专利权、非专利技术、商标权、著作权和商誉时,向对方收取的预收性质的价款(包括预收款、预付款、预存费用、预收定金等),其营业税纳税义务发生时间,以按照财务会计制度的规定,该项预收性质的价款被确认为收入的时间为准。
5.
【正确答案】 错
【答案解析】 纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
6.
【正确答案】 错
【答案解析】 直接用于农业生产的免征营业税,开办副食品加工厂用地不免税。
7.
【正确答案】 错
【答案解析】 该业务属于光租业务,应按照“服务业-租赁业”税目缴纳营业税。
应纳营业税=200×5%=10(万元)。
8.
【正确答案】 错
【答案解析】 销售房屋连同土地使用权一并转让的,一并按销售不动产项目缴纳营业税。
9.
【正确答案】 对
10.
【正确答案】 错
【答案解析】 对电信单位自己销售无线讯呼机、移动电话,并为客户提供有关电信服务的,征收营业税;单纯销售无线讯呼机、移动电话,征收增值税。
四、计算题。
1.
【正确答案】
(1)应纳营业税=(+1200)×5%+5000×5%+×5%+3100×5%=34465(元)
(2)应纳增值税=23920÷(1+4%)×4%=920(元)
2.
【正确答案】
(1)销售自建商品住宅应缴纳“建筑业”和“销售不动产”两道营业税。
销售不动产的营业税应包括代收费用在内。
销售自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=460×(1+10%)÷(1-3%)×3%=15.65(万元)
销售自建商品住宅应缴纳销售不动产营业税=2000×5%=100(万元)
该公司销售自建商品住宅应纳营业税=15.65+100=115.65(万元)
(2)自2001年9月1日起,《营业税条例实施细则》第十一条中的“向对方收取货币、货物或其他经济利益”,指的是发生应税行为的独立核算单位或者独立核算单位内部非独立核算单位向本独立核算单位以外的单位和个人收取货币、货物或其他经济利益,不包括独立核算单位内部非独立核算单位从本独立核算单位内部收取货币、货物或其他经济利益。
因此施工队为房产开发公司建成自用的办公楼不征收营业税。
但承包某安装、装饰工程取得收入应纳营业税。
施工单位向建设单位收取的奖励应计入营业额。
该公司施工队完成的两项工程应纳营业税=(2100+60)×3%=64.8(万元)
3.
【正确答案】
(1)应缴纳进口关税=300×50%=150(万元)
应缴纳进口环节消费税=(300+150)÷(1-5%)×5%=23.68(万元)
应缴纳进口环节增值税=(300+150)÷(1-5%)×17%=80.53(万元)
融资租赁业务应税营业额=〔684.21-(300+150+23.68+80.53+20+10)〕×3/60×5%=0.25(万元)
(2)向其他银行贷款属于金融企业间业务,是不缴纳营业税的;中国银行从事的外汇转贷业务,在上级行以差额作为营业额;金融企业从事股票买卖业务,以股票的买出价减去买入价后的余额为营业额,卖出价不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金,买入价也不包括购进过程中支付的各种费用和税金;出纳长款收入免征营业税;接受某公司委托贷款,以手续费为营业额。
根据上述规定,该企业第1季度应纳营业税=〔(200-10)+(30-22)+(100-90)+(18+3)+2〕×5%+0.25=11.8(万元)
另外,接受某公司委托贷款,该金融机构应该代扣该公司的营业税=20×5%=1(万元)
4.
【正确答案】 ⑴按税法规定,自建自用行为不征营业税,自建以后销售的缴纳“建筑业”和“销售不动产”两道营业税,其中,自建部分需组成计税价格计税;预售房按其实际收取的价款按“销售不动产”税目征收营业税;以不动产投资入股不征税,将其股权转让,也不征营业税;将不动产抵押给银行使用,是以不动产租金抵冲贷款利息,应按“服务业”税目征收营业税。
应纳营业税=[3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)]×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.67(万元)
⑵舞厅的营业额包括门票、台位费、点歌费、烟酒饮料费等,应当按20%征税。
台球室、保龄球馆收入应当按5%征税。
娱乐中心应纳营业税=[(5+1+0.5+0.8)]×20%+(5+10)×5%=2.21(万元)
⑶联运业务以纳税人实际取得的收入为营业额,支付给以后承运者的费用可以从计税依据中扣除。
该公司联运业务应纳营业税=[200+(300-150)]×3%=10.5(万元)
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