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出口退税笔记
计算公式:
1.进项税转出=出口销售收入*汇率*(17%-退税率)
2.免抵退税额=出口销售收入*汇率*退税率
3.应纳增值税=销项税-(进项税-进项税转出)-上期留抵
例:
1.出口销售收入8万美元,汇率6,退税率13%,销项税32万,进项税18万,上期留抵分别为0,209200,229200
第一种情况:
应纳增值税大于0(无税可退)
1.进项税转出:
80000*6*(17%-13%)=19200
2.免抵退税额:
80000*6*13%=62400
3.应纳增值税:
320000-(180000-19200)-0=159200
有关分录如下:
1.出口销售时:
借:
应收账款-XX480000
贷:
主营业务收入-出口销售收入480000
2.进项税转出(只要公司退税率小于17%)
借:
主营业务成本19200
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出19200
3.结转未交增值税
借:
应交税费-应交增值税-转出未交增值税159200
贷:
应交税费-未交增值税159200
4.出口退税
借:
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额62400
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税62400
第二种情况:
应纳增值税小于0且小于:
“免抵退税额”(退税=应纳增值税)
4.进项税转出:
80000*6*(17%-13%)=19200
5.免抵退税额:
80000*6*13%=62400
6.应纳增值税:
320000-(180000-19200)-209200=--50000
有关分录如下:
1.出口销售时:
借:
应收账款-XX480000
贷:
主营业务收入-出口销售收入480000
2.进项税转出(只要公司退税率小于17%)
借:
主营业务成本19200
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出19200
3.出口退税
借:
其他应收款-应收补贴款50000
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额12400==(62400-50000)
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税62400
第三种情况:
应纳增值税小于0且大于:
“免抵退税额”(退税=免抵退税额)
7.进项税转出:
80000*6*(17%-13%)=19200
8.免抵退税额:
80000*6*13%=62400
9.应纳增值税:
320000-(180000-19200)-229200=--70000
本期留抵:
70000-62400=7600
有关分录如下:
1.出口销售时:
借:
应收账款-XX480000
贷:
主营业务收入-出口销售收入480000
2.进项税转出(只要公司退税率小于17%)
借:
主营业务成本19200
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出19200
3.出口退税
借:
其他应收款-应收补贴款62400
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税62400
例题:
宝通公司是一般纳税生产型工业企业,2011年2-4月的退税资料如下,请分别计算宝通公司2-5月份出口退税,并作出相应的分录(退税率为13%)
1.2月份共出口巴西A公司20万美元(汇率6.586),内销未税货物300万元,本月采购未税原材料250万元,1月份留抵25万
2.3月份共出口法国B公司8.3万欧元(汇率9.0819),出口巴西A公司12.6万美元(汇率6.5706),内销未税货物127万,本月采购未税原材料311万
3.4月份共出口巴西A公司5.6万美元(汇率6.5527),内销未税286万,本月采购未税原材料252万
生产型出口:
免抵退税
例题:
宝通公司是一般纳税生产型工业企业,2011年2-4月的退税资料如下,请分别计算宝通公司2-5月份出口退税,并作出相应的分录(退税率为13%)
1.2月份共出口巴西A公司20万美元(汇率6.586),内销未税货物300万元,本月采购未税原材料250万元,1月份留抵25万
1.进项税转出:
200000*6.586*(17%-13%)=52688
2.免抵退税额:
200000*6.586*13%=171236
3.应交增值税:
3000000*17%-(2500000*17%-52688)-250000=--112312
借:
应收账款-巴西A公司1317200
贷:
主营业务收入-出口销售收入1317200
借:
主营业务成本52688
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出52688
借:
其他应收款-应收出口退税款112312
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额58924
贷:
应交税费-应产增值税-出口退税171236
2.3月份共出口法国B公司8.3万欧元(汇率9.0819),出口巴西A公司12.6万美元(汇率6.5706),内销未税货物127万,本月采购未税原材料311万
1.进项税转出:
83000*9.0819*(17%-13%)=30151.908
126000*6.5706*(17%-13%)=33115.824(以上共计:
63267.732)
2.免抵退税额:
83000*9.0819*13%=97993.701
126000*6.5706*13%=107626.428(以上共计:
205620.129)
3.应交增值税:
1270000*17%-(3110000*17%-30151.908-33115.824)-0=--249532.268
本期留抵:
249532.268-205620.129=43912.139
借:
应收账款-巴西A公司827895.6
法国B公司7537977(以上共计8365872.6)
贷:
主营业务收入-出口销售收入8365872.6
借:
主营业务成本63267.732
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出63267.732
借:
其他应收款-应收出口退税款205620.129
贷:
应交税费-应产增值税-出口退税205620.129
3.4月份共出口巴西A公司5.6万美元(汇率6.5527),内销未税286万,本月采购未税原材料252万
1.进项税转出:
56000*6.5527*(17%-13%)=14678.048
2.免抵退税额:
56000*6.5527*13%=47703.656
3.应交增值税:
2860000*17%-(2520000*17%-14678.048)-43912.139=28565.909
借:
应收账款-巴西A公司366951.20
贷:
主营业务收入-出口销售收入366951.20
借:
主营业成本14678.048
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出14678.048
借:
应交税费-应交增值税-转出未交增值税28565.909
贷:
应交税费-未交增值税28565.909
借:
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额47703.656
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税47703.656
生产型出口:
免抵退税
例:
生产企业为增值税一般纳税人,本公司7月份才正式获得进出口经营权,2010年7月-11月发生业务如下:
1.2010年7月当月进项税125000元,当月出口销售375000美元,(USD1=¥8),退税率13%,本期出口货物均未收齐单证。
2.2010年8月经济业务如下:
内销A产品,适用税率17%,销售额500000元,销项税85000元。
福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税3400元。
本月共发生进项税184000元。
出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价166000美元,(USD1=¥8.7),本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。
3.2010年9月经济业务如下:
内销A产品,销售额600000元,销售商品逾期付款收取违约金23400元。
本月共发生进项税420000元。
本期出口货物离岸价182000美元,汇率同上月。
本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额1444200元。
4.2010年10月当月进项税0元,当月出口销售200000美元,(USD1=¥8.5),退税率13%,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1583400元。
例题答案:
生产企业为增值税一般纳税人,本公司7月份才正式获得进出口经营权,2010年7月-11月发生业务如下:
1.2010年7月当月进项税125000元,当月出口销售375000美元,(USD1=¥8),退税率13%,本期出口货物均未收齐单证。
进项税转出:
375000*8*(17%-13%)=120000
本期未收齐单证,不计算免抵退税额
应纳增值税:
0-(125000-120000)-0=-5000
本期留抵税额:
5000
分录:
借:
应收账款-外销XX公司3000000(375000*8=3000000)
贷:
主营业务收入–出口销售收入3000000
借:
主营业务成本120000
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出120000
2.2010年8月经济业务如下:
内销A产品,适用税率17%,销售额500000元,销项税85000元。
福利部门领用A产品按本月A产品售价确认的不含税销售额为20000元,销项税3400元。
本月共发生进项税184000元。
出口产品适用的退税率为13%,本期出口货物离岸价166000美元,(USD1=¥8.7),本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额3000000元。
进项税转出:
166000*8.7*(17%-13%)=57768(166000*8.7=1444200)
免抵退税额:
375000*8*13%=390000(此处为收齐上期单证的数据,以下均是)
应纳增值税:
85000+3400-(184000-57768)-5000=--42832
分录:
借:
应收账款-内销XX公司585000
贷:
主营业务收入500000
应交税费-应交增值税-销项税85000
借:
应付职工薪酬-福利费23400
贷:
库存商品-A20000
应交税费-应交增值税-销项税3400
借:
应收账款–外销XX公司1444200(166000*8.7=1444200)
贷:
主营业务收入–出口销售收入1444200
借:
主营业务成本57768
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出57768
借:
其他应收款-应收出口退税款42832
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额347168(390000-42832=347168)倒挤
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税390000
3.2010年9月经济业务如下:
内销A产品,销售额600000元,销售商品逾期付款收取违约金23400元。
本月共发生进项税420000元。
本期出口货物离岸价182000美元,汇率同上月。
本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1444200元。
进项税转出:
182000*8.7*(17%-13%)=63336
免抵退税额:
166000*8.7*13%=187746
应纳增值税:
102000+3400-(420000-63336)=--251264
本期留抵:
251264-187746=63518
借:
应收账款–内销XX公司702000
贷:
主营业务收入600000
应交税费-应交增值税-销项税102000
借:
银行存款23400
贷:
营业外收入20000
应交税费-应交增值税-销项税3400
借:
应收账款–外销XX公司1583400(182000*8.7=1583400)
贷:
主营业务收入–出口销售收入1583400
借:
主营业务成本63336
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出63336
借:
其他应收款-应收出口退税款187746
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税187746
4.2010年10月当月进项税0元,当月出口销售200000美元,(USD1=¥8.5),退税率13%,本期出口货物均未收齐单证,前期出口货物当期收齐单证销售额为1583400元。
进项税转出:
200000*8.5*(17%-13%)=68000
免抵退税额:
182000*8.7*13%=205842
应纳增值税:
0-(0-68000)-63518=4482
本期无税可退
借:
应收账款-外销XX公司1700000(200000*8.5=1700000)
贷:
主营业务收入-出口销售收入1700000
借:
主营业务成本68000
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出68000
借:
应交税费-应交增值税-转出未交增值税4482
贷:
应交税费-未交增值税4482
借:
应交税费-应交增值税-出口抵减内销应纳税额205842
贷:
应交税费-应交增值税–出口退税205842
上机操作步骤:
1.了解事项
报关单:
18位+0+2位项号
序号:
4位序号,例0001
例如:
5张报关单,开的产品项数有8项,退税系统里按报关单要录8次,序号则为0001---0008
2.填写步骤
二、五、十、十一
第十步要做2遍,第一遍录入销售额、销项、进项税,做完做第十一步,取表中不得抵扣额,录入第十步表中,即为第十步第二遍,再进入第十一步,删除第十一步的表,然后点击自动生成汇总表,检查“与纳税表差额”,此处应无数才是正确的,有数则为错误的,应检查OK
外贸型出口:
免退税备注:
外贸企业不存在抵减内销应纳税额
计算公式:
应交增值税=不含税采购价*退税率此公式也等于:
应收出口退税额
进项税转出=不含税采购价*(17%-退税率)
或=进项税-应退税额
例:
某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税发票金额为90675元,出口到美国,离岸价13000美元(USD1=¥8),服装退税率13%,试计算该公司当月应退税额
(一)采购入库
借:
库存商品–出口商品77500
应交税费-应交增值税-进项税13175(与生产型出口的区别)
贷:
应付账款–XX公司90675
备注说明:
外贸公司的库存商品,内销商品与外销商品是分开核算的
(二)出口报关销售并结转产品销售成本
1、报关销售
借:
应收账款–外销XX公司104000(13000*8=104000)
贷:
主营业务收入-出口销售104000
2、结转产品销售成本
借:
主营业务成本90675/(1+0.17)
贷:
库存商品----出口商品90675/(1+0.17)
(三)进项税转出
进项税转出:
90675/1.17*(17%-13%)=3100
借:
主营业务成本3100
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出3100
(四)计算应收出口退税
应退税额:
13000*8*13%=13520
应交增值税:
0-(13175-3100)-0=--10075或:
90675/1.17*13%=10075
借:
其他应收款-应收补贴款10075
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税10075
备注:
外贸企业不存在抵减内销应纳税额
例:
A公司委托B外贸公司出口商品一批,该商品已办理出口,并已收到货款45万美元(USD1=¥8.3)退税率13%,A公司要开多少发票给B外贸公司
计算公式:
开票最高折算率=(当期现汇买入价*1.17)/(1.17-退税率)
即:
450000*8.3*1.17/(1.17-13%)=4201875元(A公司开给B公司的)
公司要做分录如下:
进项税转出=4201875/1.17*(0.17-0.13)=143653.85
应退税额=4201875/1.17*0.13=466875
(一)、采购入库
借:
库存商品-出口商品3591346.15
应交税费-应交增值税-进项税610528.85(与生产型出口的区别)
贷:
应付账款4201875
(二)、出口销售并结转销售成本
借:
应收账款450000*8.3=3735000
贷:
主营业务收入450000*8.3=3735000
(三)、进项税转出
借:
主营业务成本143653.85
贷:
应交税费-应交增值税-进项税转出143653.85
(四)计算应收出口退税
应退税额:
450000*8.3*13%=485550
应纳增值税:
0-(610528.85-143653.85)-0=--466875
借:
其他应收款-应收补贴款466875
贷:
应交税费-应交增值税-出口退税466875
关税:
(一)离岸价(FOB)
(二)到岸价(CIF)
到岸价(CIF)=离岸价FOB+运费+保险费
(三)关税纳税范围
国家准许进出口的货物,包括所有的进口货物,少数出口货物
(四)关税的计税依据
关税完税价格=货物成交价格(FOB离岸价)+运费+保险费
或=[货物成交价(FOB离岸价)+运费]/(1-保险费率)
(五)关税的计算
(1)关税应纳税额=关税完税价格*关税率
(2)消费应纳税额=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)*消费税率
(3)增值税应纳税额=(关税完价格+关税)/(1-消费税率)*增值税率
或=(关税完税价格+关税+消费税)*增值税率
例:
进口葡萄酒,关税完税价格(CIF)为100美元(USD1=¥7.6),关税率为14%,消费税率为10%,增值税为17%
进口计算公式:
借:
库存商品(CIF*汇率+关税+消费税)
应交税费-应交增值税-进项税
贷:
应付账款(CIF*汇率)
银行存款(关税+增值税+消费税)
关税=100*7.6*14%=106.4
消费税=(100*7.6+106.4)/(1-10%)*10%=96.27
增值税=(100*7.6+106.4)/(1-10%)*17%=163.65
借:
库存商品962.67
应交税费-应交增值税-进项税163.65
贷:
应付账款760
银行存款366.32(106.4+96.27+163.65)
例:
进口葡萄酒,关税完税价格(CIF)为100美元(USD1=¥7.6),关税率为14%,消费税率为10%,增值税为17%,委托A公司代理报关,报关费用为20000元
1.货款自己支付
2.货款由代理报关公司支付
1.货款自己支付
借:
库存商品20962.67(20000+962.67)
应交税费-应交增值税-进项税163.65
贷:
应付账款760
银行存款20366.32
2.货款由代理报关公司支付
借:
库存商品20962.67
应交税费-应交增值税-进项税163.65
贷:
应付账款21126.32(20366.32+760)
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