外墙装饰钢管施工方案.docx
- 文档编号:23839788
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:41.46KB
外墙装饰钢管施工方案.docx
《外墙装饰钢管施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外墙装饰钢管施工方案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外墙装饰钢管施工方案
希尔顿太原大酒店外装饰工程
主楼脚手架
安
装
及
拆
除
施
工
方
案
一、工程概况
二、编制依据
三、编制说明
四、施工方案
五、施工安全体系
六、质量保证措施
七、安全管理制度
八、钢管的布设
九、计算书
附件和资料
钢管检验报告
企业营业执照、架子工安装操作证
一、工程概况
工程名称:
希尔顿太原大酒店外装饰工程
建设地点:
太原市北大街18号
建设单位:
山西晋豪国际大酒店有限公司筹建处
施工单位:
山东雄狮建筑装饰工程有限公司
总包单位:
江苏天宇建设工程有限公司
设计单位:
太原市建筑设计院
建筑概述:
1、建筑结构:
剪力墙结构;
2、总建筑面积:
约75000㎡;
3、层数:
地上37层,地下3层
4、建筑高度:
156.40m
二、施工部位:
本外架搭设于楼冠部位标高135.3--156.4米处,钢结构混凝土楼顶上约为15米的钢架造型,外饰面为铝单板幕墙。
此部位将采用悬挑双排扣件式钢管脚手架施工。
二、编制依据:
1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全施工技术规范》JGJI30-2001
2、《建筑结构荷载规范》GB50009-2001
3、已获批准的希尔顿太原大酒店外装饰工程施工组织设计
4、幕墙施工图纸
5、《建筑施工方案检查标准》《JGJ159-99》
6、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91
7、《劳动安全条例》
8、《建筑机械使用安全技术规程》(JCJ33)
9、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46
三、编制说明
3、1、1为提高效率、降低施工成本、缩短工期,更加经济、合理地利用使用扣件式钢管脚手架,保证扣件式钢管脚手架的施工安全,从而编制适用与本工程的施工方案。
3、1、2为了更加有效地对扣件式钢管脚手架的使用、安全管理,保证工程的进度,从而制定合理的施工方案。
四、施工方案
(一)构配件要求:
1、钢管:
脚手架钢管采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235A级钢的规定。
采用
Ø48*3.5钢管,每根钢管的最大质量不应大于25kg,横向小平杆的最大长度为2200mm,其他杆长度为6000mm。
采用的新钢管应有产品质量合格证和质量检验报告,钢管表面平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、硬弯、毛刺、压痕和深的划道。
钢管表面锈蚀深度不应大于0.50mm,弯变形不能超过下表中数值:
项目
钢管弯曲各种杆件钢管的端部弯曲
立杆钢管弯曲
立杆钢管弯曲
水平杆、斜杆的钢管弯曲
L≤1.5m
3m 4m L≤6.5m 允许偏差 ≤5 ≤12 ≤20 ≤30 2、扣件 扣件采用钢扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。 应经实验证明其质量符合该标准的规定方可使用,所使用的扣件,在螺栓拧架扭矩力达到65N.m时,不得发生破坏。 旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺丝必须更换,使用的扣件均应做防锈处理。 3、脚手板 脚手板采用由毛竹或楠竹制作的竹串片板、竹笆板,每块质量不宜大于30kg。 竹笆板按竹主筋垂直于纵向水平杆方向铺设,采用对接平铺,两端采用16#镀锌铁丝固定在纵向水平杆上,在作业层下部架设一道水平网兜,作业层设置高180mm挡脚板,护身栏杆高度1200mm,并设护身中栏。 4、连墙件 连墙件的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。 连墙件按两步三跨设置,连墙件采用双钢管将水平横杆与结构钢梁刚性连接设置,连墙件横竖向顺序排列,均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点,连墙件伸出扣件的距离应大于100mm,底部第一根大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆使用。 5、剪刀撑 因本工程外立面不规则,外侧剪刀撑满设进行加固,脚手架剪刀撑随立杆、纵横向水平杆同步搭设,用通常钢管沿架高连续布置,剪刀撑每4步5跨设置一道,斜杆与地面夹角为45度,斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置,剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在中间增加2-4个扣节点。 所有固定点距主节点距离不大于150mm。 剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度不小于100cm,并用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离不小于10cm。 (二)主楼脚手架搭设施工工艺 1、根据JGJI30-2001、《钢管脚手架扣件》(GB15831)、《建筑施工方案检查标准》《JGJ159-99》的标准要求,采用钢管搭设,钢管尺寸采用Ø48*3.5mm,并使用钢扣件。 2、搭设尺寸: 主楼17m,要求随施工进度搭设,高度超出施工层1.5m。 3、搭设顺序: 水平挑杆→纵向大横杆→立杆→横向小横杆→大横杆→剪刀撑→设连墙杆→铺脚手板→搭防护栏杆→绑扎安全网 4、主楼38层以上部位铝单板造型用钢管架,根据现场实际情况,采用双排扣件式外挑脚手架,并按国家技术规范搭设,外挑脚手架的悬挑支撑杆式,不采用悬挑梁,直接用脚手架架杆搭设,外挑脚手架支撑结构,在38层女儿墙用的位置用3m横管,挑出墙面1.0m,间距为1.5m,层高1.8m离墙面0.3m搭设。 后部利用原楼顶钢结构为加固点,固定脚手架底部,外沿上加斜撑杆,斜撑杆一般采用1.5m跨度,立杆与外挑横管连接增加于建筑物的墙体上,这样脚手架的荷载通过斜杆和水平横杆传递到挑架上。 5、整个外架用密目安全网密封,密目网采用1.8m*60.m规格,用铁丝绑扎在大横杆和外立杆内侧,安全网接头处用细铁丝连接,施工层铺竹串片板及挡脚板,特别是底部,使用竹节板满铺,要封闭严密防止落物。 6、连墙件与脚手架的连接采用直角扣件,按三步三跨设置,即水平间距≤6m,垂直间距≤4m或每层设置。 每层与顶层钢结构横梁连接,起到加固稳定脚手架的作用。 7、悬挑外架横担钢管端部外侧设一个防滑扣件。 (三)脚手架拆除施工工艺 1、拆除顺序: 安全网→脚手板→防护栏杆→剪刀撑→小横杆→大横杆→连墙件→立杆→水平挑杆 2、不准分立面拆除或在上下两部同时拆除,做到一步一清,一杆一清。 拆立杆时要先抱住立杆再拆开最后两个扣件,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再拆两端扣件。 所有连墙件必须随脚手架同步下降,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于两步,如高差大于两步,应增设连墙杆加固。 拆除后架体的稳定性不被破坏,如连墙杆背拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节时,应防止失稳。 3、当脚手架拆至下部最后一根长钢管的高度时,应当先在适当位置搭临时抛撑加固,后拆除连墙件。 五、施工安全体系 (一)管理要素 1、项目各工种统一协调管理,实行全员安全管理,任何人发现安全隐患要及时提出。 2、严格按照脚手架的操作技术规范、规程施工。 3、在安全与质量、进度等方面发生冲突时,一定要坚持“安全第一”,加强管理,杜绝违章作业。 (二)、安全技术措施 1、安全施工措施 、架子上的操作人员必须穿好防滑鞋及挂好安全带。 、架上作业人员应做好分工配合,带好工具袋。 、搭设材料应随搭设进度,随用随上以免防止不当掉落伤人。 、每次施工前,架上材料应全部用完或剩余卸下,不得存留于作业面上,已搭好的架子应形成稳定的结构,不稳定的要临时加固。 、在搭设过程中,配有专人指挥,施工人员必须服从统一指挥,地面施工人员应避开可能落物的区域,以免造成伤害。 、在搭设脚手架时不得使用不合格材料 2、安全使用措施 、本外架在龙骨安装施工时最多只允许两个施工层同时施工,不得超过三个施工层,外架上严禁堆放任何重量大、数量多,可能影响外架安全的材料。 、对外加上的施工垃圾必须随施工随清理,清理时不得直接向下抛扔。 、在作业面上进行电焊作业时,应采取可靠的防火措施,并设专人看护,并在架子所在楼层内设置消防专用水桶及灭火器。 、不得任意拆除脚手架的基本结构件及连墙杆,因作业需要必须拆除时,必须经得施工负责人及专职安全员的同意,并采取可靠的加固措施。 、当作业面的高度不够而需要垫高时,应采取可靠的垫高方法,垫高不得超过0.5m。 3、安全管理措施 做到文明施工,且符合安全、卫生、防火要求。 、脚手架搭设安全必须经过监理及有关部门验收合格后方可使用,并在使用期间安排专人维护保养。 、施工现场实行逐级安全技术交底制度,班组长每天对工人进行施工搭设要求、作业环境的安全交底,加强工人的季节性劳动保护工作。 六、质量保证措施 1、脚手架的搭设、拆除,严格按施工方案执行。 2、搭设、拆除等,施工前有关班组长及工人应熟悉本施工方案,做好技术交底,并认真检查执行情况。 3、坚持“安全第一,预防为主”的方针,最大限度地减少事故隐患的发生。 4、在施工过程中,应坚持边施工,边自检、互检的制度,有问题及时改正,保证施工质量符合设计和施工的质量要求。 5、坚持奖罚严明的质量管理制度,对质量好的要进行精神和物资的奖励。 对质量不好的,必须查明原因,订出改进措施并落实,对责任人视情况给予惩罚。 七、安全管理制度 1、员工要热爱本职工作,提高业务水平及操作技能,能提出改进安全工作的意见,搞好安全生产。 2、遵守劳动纪律,服从领导和安全、质量检查人员的指挥,工作时要思想集中,坚守岗位,严禁酒后上架作业。 3、严格执行操作规程,不得违章指挥和违章作业,对违章指挥的指令有权拒绝,并有责任制止他人违章作业。 4、按作业要求正确穿戴个人防护用品,进入施工现场必须戴安全帽,行走时需要注意安全,不准攀登脚手架。 5、正确使用防护装置和防护设施,不准随意拆除和挪动各种防护装置,防护设施和警告、安全标志等。 6、雷雨天气、大风超过5级严禁施工。 八、钢管的布设 九、计算书 1、计算说明 本计算书是依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全施工技术规范》JGJI30-2001编制而成的,因脚手架所受载荷变异较大,扣件接点半钢性,且接点钢性大小与扣件质量有关,接点性能存在较大变异,按照《冷弯薄壁型钢结构技术规范》的规定,对本工程所使用的钢管Q235-A级钢的抗拉、抗压、抗弯强度设计值取为205N/mm3。 2、荷载计算 钢管Ø48*3.5mm,重量38.5N/m,扣件: 对接件18.5N/只,十字扣件13.5N/只,转角扣件14.5N/只。 竹芭、护栏、安全网重量取350N/m2. 施工荷载为活载,取定3000N/m2. (1)恒载标准值: a、一纵距内全高钢管重量: qk1=[(6*1.2+2*1.65+1.5)*7+2.5+4*3.1]*38.5=3810N b、一纵距内全高全部扣件重量: 关键部位取双扣件 qk2=(6*13.5+2*18.5)*7+6*14.5=920N c、一纵距内竹芭安全网重量: qk3=350*1.2*1.05*7=3100N d、恒载标准值小计: qk=3810+920+3100=7.83KN (2)、施工活载: 两层同时施工 gk=3*2*1.2*1.05=7.56KN (3)、风荷载: W取0.2KN/m2. (4)、荷载设计值: 荷载分项系数恒载取1.2,活载取1.4. 恒载: Q=7.83*1.2=9.4KN 活载: Q=7.56*1.4=10.6KN 3、立杆验算 取首步架对内外立杆荷载取最大值验算,立杆两端在大横杆的约束下,介于“两端铰支”到“两端固定”之间。 其计算长度L0=u1*h,根据《高层建筑施工手册》中提供的计算方法计算,对本外架有a1=h/2L=1.75/2.4=0.729查表(见施工手册) 利用插入法: 得u1=0.767则L0=0.767*1.75=1.35,可推出长细比λ0=L0/I=87 又L11=h=1750mm,可得λh=Lh/I=111 M0=N0*e0=N0*(53+H/2000)=N0*60mm 式中M0---N0在立杆端部产生的等效弯矩: H---外架一次搭设高度,取H=13200mm,H/2000为H/2高度处垂直度搭设偏差。 立杆承载力由稳定性控制,利用钢结构压弯构件公式: N/ФA+βmM/rw(1-0.8N/N£)<[ó]=215N/mm2 式中: N---轴心压力(N),M----等效弯矩(N.m) Βm---等效弯矩系数;Ф---轴心受压构件稳定系数; R----截面塑性发展系数,钢管取1.15;N£----欧拉临界力 考虑将立杆上下相邻的小横杆挑杆布置,附加弯矩产生反向曲率。 相应 Βm=0.65+0.35*(M0/-M0)=0.3<0.4取Βm=0.4 钢管Ø48*3.5,a类截面,由λ=37查表得Ψ=0.736 N£0=π2EA/λ2=132.1KN 取动力系数1.2 利用 (1)计算 <215N/mm2 立杆满足要求 4、斜撑杆验算 斜撑杆受力情况类似于立杆,但两端约束条件可视为“两端饺支”取u1=1.0,即杆件计算长度即为杆件实际长度,考虑动力系数1.2 L1=L14=3100mm取N1=11.10KN,则M1=N1c1=11.1*0.053=0.59KN.m λ1=L1/I=3100/15.8=197查表得对应Ψ1=0.205NE1=π2EA/λ2=25.8KN 取两端弯矩反向曲率,由上述计算得知β0=0.4,则稳定性套用公式计算 (1) <215N/mm2 斜撑杆满足要求 5、大横杆验算 本方案最短大横杆只有一跨,按简支验算,其余大横杆为连续梁,较简支有利,可不验算。 考虑恒载均布,活载集中在跨中,由前述荷载计算可求得: q=0.265KN/mp=2.52KN 可得Mmax=0.804KN.mMmax/w=158N/mm2<215N/mm2 即大横杆满足要求 6、脚手架整体稳定性计算 双排脚手架高度13m,外沿1.0m 每步纵距脚手架的自重 NQK1=NQK1+2*1.5*0.376<钢管自重>+0.01KN 扣件自重=0.411+1.128+0.056=1.595KN N=1.2NQK1+1.4NQK=1.2*14*0.411+1.4*5.7=14.88KN B=1.5H1=4.5 入X=2H1/B=9/1.5=6 由B=1.5H1=3H查有关表格得U=30 入ON=U入X=30*6=180 由入OK=180查有关表格得Ф=0.22 每跨立杆采用单钢管KN=0.85 高度调整系数KN=1/(1+H/100)=1/(1+3/100)=0.749 将N、Ф、KN、KH代入公式得NФA=14.88*103/0.220*2492=25.3Nmm2 KN*KH*5=0.85*0.749*205=130.5/Nmm2>25.3mm2 故脚手架搭设符合安全要求 计算说明: 脚手板与纵、横向水平杆相比自重很小,可以忽略不计。 拉剪承载力[V]=AF/K1=(489.3mm2*120n/mm2)1.5=39.14KN K1为载面形状尺寸,横纵向水平杆的荷载有一只扣件传递一只扣件的抗滑承载力设计值只有8.0KN,远小于[V]所以只要满足扣件的抗滑力,杆件抗剪力也肯定能满足。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 外墙 装饰 钢管 施工 方案