稽查人员试题案例分析题.docx
- 文档编号:23820349
- 上传时间:2023-05-21
- 格式:DOCX
- 页数:20
- 大小:30.76KB
稽查人员试题案例分析题.docx
《稽查人员试题案例分析题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《稽查人员试题案例分析题.docx(20页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
稽查人员试题案例分析题
稽查人员试题(案例分析题)
1、某工业企业系增值税一般纳税人,2005年8月有关业务资料如下:
(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为300000元,增值税税额为51000元;材料已验收入库,货款尚未支付。
(2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税税额为17000元;材料已验收入库。
(3)收回在上月委托加工的包装物一批,并部分投入使用。
但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票。
根据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为10000元。
(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,帐面实际成本为20000元。
该批材料已在上月申请抵扣进项税额。
(5)向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。
(6)本月销售货物发生运输费用3200元,其中运费2900元,建设基金100元,装卸费和保险费200元,已取得运输部门开具的运输发票。
(7)经营设备修理、修配业务,取得修理、修配收入(含税)5850元。
(8)该厂本月计算申报增值税情况如下:
①当期销项税额=500000×17%=85000(元)②当期进项税额=51000+17000+100000×17%-20000×17%+3200×17%=66524(元)③当期应纳增值税税额=85000-66524=18674(元)已知该企业各类货物适用
的增值税税率均为17%。
请根据税法规定,分析该企业本期应纳增值税的计算是否正确。
若有错误,请指出错误之处,并正确计算该企业本期应纳增值税税额。
【第1题参考答案】
(1)该企业本期应纳增值税税额的计算不正确。
①委托某单位加工包装物,该企业没有取得增值税专用发票,故不得计算抵扣进项税额。
②将购进货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算销项税额。
而本例误将其作扣减当期进项税额处理,少纳增值税。
③销售货物发生的运输费用,只准予按运输和建设基金两项合计数依照7%的扣除率计算抵扣进项税额,随同运费一同支付的装卸费、保险费等其他杂费不得计算抵扣。
④对外提供修理、修配劳务,应按规定计算缴纳增值税。
(2)计算该企业本期应纳增值税税额:
①销项税额=500000×17%+5850/(1+17%)+20000×(1+10%)×17%=85000+850+3740=89590(元)②进项税额=51000+17000+(2900+100)×7%=68210(元)③应纳增值税税额=89590-68210=21380(元)
2、某生产电视机企业1995年成立,2005年已交增值税200万元。
经该市国税稽查局2006年进场检查,发现该企业存在下列问题:
(1)2月生产电视机50台用于奖励职工(不含税单价2000元),未作税务调整;
(2)4月由于管理不善,有价值200万元的原材料被盗,未作税务调整;(3)5月收到10份增值税专用发票,价款合计600万元,税款102万元已申报抵扣,上述发票由开票方税务机关证实是假的增值税专用发票。
(4)有含税收入936万元未在帐上反映。
请计算该企业应在国税部门补交的税款。
【第2题参考答案】
该企业的所得税由地方税务机关征收管理,故国税机关只对其增值税进行补税处理。
(1)自产产品奖励职工应视同销售收入征税,应交税50×0.2×17%=1.7万元;
(2)非正常损失不得从销项税额中抵扣,应补税200×17%=34万元;(3)收到不符合规定的增值税专用发票不能抵扣,应补税102万元;(4)帐外收入应补税936/1.17×17%=136万元.应补增值税合计1.7+34+102+136=273.7万元2005年应补的交增值税税款:
273.7+200=473.7万元
3、2004年12月对A公司进行增值税纳税检查。
A公司于同年1月与B公司签定合同1份,合同规定A公司采取分期收款销售方式向B公司供应工程材料300件,每件200元,货款在合同签定之日起至11月底分三期支付货款的95%,余下的货款(即5%)待工程完工验收合格后支付。
由于12月工程尚未完工,余下货款未收讫。
A公司收到B公司已支付的货款时作如下会计分录:
借:
银行存款57000贷:
应收帐款57000请问:
A公司的做法是否正确?
应如何纠正?
【第3题参考答案】
不正确。
根据增值税暂行条例第33条规定:
采取分期收款方式销售货物,销售收入实现的时间为合同约定的收款日。
A公司已收到货款57000元,则应作如下会计分录:
借:
银行存款57000贷:
商品销售收入48717.95应交税金-应交增值税(销项税额)8282.05A公司应补交增值税8282.05元
4、税务稽查部门经对某公司2004年纳税情况进行检查,发现该公司在6月份清理出闲置的应税固定资产一批,其中应征消费税的小汽车一辆,原值30万元,售出价值25万元;电脑、办公设备等共计原值1万元,售出价值2万元,该公司未计缴增值税。
稽查部门提出该公司应按出售固定资产的价值,按4%的征收率减半计算补缴增值税的处理意见。
审理部门对稽查部门的意见改为:
该公司电脑、办公设备等售出价格2万元,按4%的征收率减半计算补缴增值税,应征消费税小汽车的售出价值未超出原值,可免征增值税,试分析审理部门的处理是否恰当?
为什么?
【第4题参考答案】
审理部门的处理是恰当的。
根据《财政部国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税[2002]29号)的规定,该公司出售应征消费税小汽车的售出价值未超出原值,可免征增值税。
而电脑、办公设备等售出价值超出了原值,应按规定补缴增值税。
5、某机械厂主要生产销售、出租各种施工机械,是增值税一般纳税人,其流转税以一个月为纳税期限,增值税税率17%。
要求:
请根据该企业2004年1月的以下资料,扼要指出其纳税方面存在的问题,计算当月应补交的增值税(列出计算过程),并作出帐务调整分录。
(1)自制施工机械用于本企业的在建工程,帐务处理为:
借:
在建工程10,000贷:
库存商品10,000经查实,该产成品成本为10,000元,市场无同类型的产品售价。
(2)外购原材料支付运费,帐务处理为:
借:
管理费用1200贷:
银行存款1200后附原始凭证:
运输部门开具的运输业发票,运费1000元,装卸费100元,保险费100元。
(3)企业是按账面处理的情况来进行纳税申报的。
企业月末没有增值税留抵税额。
【第5题参考答案】
(1)存在问题:
将自制产品用于在建工程应视同销售处理,计算缴纳增值税;外购原材料支付运费允许抵扣进项税额,企业漏计进项税额。
(2)当月应补交的增值税:
10,000×(1+10%)×17%—1,000×7%=1,870—70=1,800(元)(3)调帐分录:
借:
在建工程1,870贷:
应交税金----应交增值税(销项税额)1,870借:
应交税金----应交增值税(进项税额)70贷:
管理费用70
6、某运输公司2002年1月取得营业收入56000元,其他业务收入21200元(对外修理汽车收入)。
其帐务处理为:
借:
银行存款77200贷:
运输收入56000其他业务收入21200借:
营运税金及附加2316贷:
应交税金-应交营业税2316分析:
①核实该运输公司1月份申报税款情况,并指出错误;②计算该企业1月份应补(退)税款;③写出调帐分录或正确的分录。
【第6题参考答案】
该运输公司从事运输业务兼营汽车修理,能够分别核算各自收入额,应当分别缴纳营业税、增值税。
企业将修理收入申报缴纳营业税是错误的,应当缴纳增值税。
该企业未经国税部门认定为增值税一般纳税人,因而,按小规模纳税人计算缴纳增值税:
应补缴增值税=(21200÷1.06)×6%=1200(元)应退多交的营业税=21200×3%=636(元)调帐分录:
借:
其他业务收入1200贷:
应交税金-增值税检查调整1200借:
营运税金及附加-636贷:
应交税金-应交营业税–636
7、9月13日,76号凭证,服装厂与本市某酒店达成受托加工协议一份,服装厂按酒店要求购买相应布料,为酒店加工工作服一批,企业相关会计处理为:
(1)外购布料,取得增值税专用发票后借:
原材料——布料13500应交税金——应交增值税(进项税额)2295贷:
银行存款15795
(2)收取加工费及料费时借:
银行存款20475贷:
生产成本——辅助生产成本——加工费6975原材料——布料13500后附原始凭证:
开具工业企业普通发票一张,注明加工费6975元,材料费13500元,合计20475元(经核实,加工过程中发生的人工费支出为1000元已含在6975元中。
)10月17日,102号凭证,销售服装一批,取得承运部门开具的运费发票上注明运费10000元、装卸费200元、保险费100元,合计10300元,会计分录为:
借:
经营费用10300贷:
银行存款10300要求:
1.扼要指出存在的纳税问题;2.计算应补增值税额,并作相应的账务调整。
【第7题参考答案】
9月13日,76号凭证,存在问题:
根据税法规定,由受托方提供原材料生产的货物、不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工业务,而应按销售自制货物处理,企业名义受托加工,实为自销货物,漏计入收和销项税额。
调账分录:
借:
生产成本——辅助生产成本6975原材料——布料13500贷:
以前年度损益调整17500应交税金——应交增值税(销项税额)2975借:
以前年度损益调整14500贷:
生产成本——辅助生产成本1000原材料1350010月17日,102号凭证,存在问题:
运费少计进项税额。
调账分录:
借:
应交税金——应交增值税(进项税额)700贷:
以前年度损益调整700综上所述应补增值税=2975-700=2275(元)
1、某啤酒厂2004年全年销售收入额为3200万元,销售收入净额为3000万元,兑付国库券取得利息收入20万元,发生销售成本2000万元,财务费用50万元,管理费用280万元(其中含业务招待费17万元),营业费用100万元(其中广告费80万元),缴纳的增值税82万元,消费税128万元,城建税和教育费附加21万元,“营业外支出”中列支有违法经营的罚款支出5万元、非广告性的赞助支出20万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元(规定可以全额在税前列支)。
企业全年平均职工人数100人,全年计提并实际发放的工资薪金支出总额110万元,并按工资薪金支出总额分别计算提取了职工工会经费2.2万元、职工福利费15.4万元和职工教育经费1.65万元,其中工会经费已拨付工会部门并取得《工会经费专用拨缴款收据》,当地政府规定人均计税工资标准为每月800元。
该企业尚有1998年的亏损30万元、1999年的亏损40万元至2003年底未得到弥补。
该厂计算当年应纳所得税为:
应纳税所得额=3000+20-2000-50-280-100-128-21-5-20-10-30-40=336(万元)应纳所得税=336x33%=110.88(万元)请按税法规定分析上述计税有无错误,如有错误应如何纠正,并正确计算应纳税所得额。
【第1题参考答案】
(1)业务招待费应按规定的扣除标准扣除。
允许税前扣除的业务招待费=1500x5‰+1500x3‰=12(万元)
(2)广告费应按规定标准扣除。
允许税前扣除的广告费=3000x2%=60(万元)(3)工资应按计税工资扣除。
允许列支的计税工资=800x100x12=960000(元),即96万元(4)三项经费应按规定标准扣除。
允许列支的三项经费=96x1.5%+96x14%+96x2%=1.44+13.44+1.92=16.8(万元)(5)罚款支出5万和非广告性赞助支出20万不得在税前扣除,国库券取得的利息收入20万元免税,应予以扣除。
(6)以前年度亏损应按规定弥补,超过5年的亏损不得税前弥补,即1998年的亏损30万元不得弥补。
(7)应纳税所得额=336+(17-12)+(80-60)+(110-96)+(1.65-1.44)+(15.4-13.44)+(2.2-1.92)+5+20-20+30=412.45万元应纳所得税=412.45x33%=136.11(万元)
2、2006年初,税务机关对市区某国有电子仪器企业2005年度所得税缴纳情况进行检查,会计资料反映该企业2005年度生产经营情况如下:
(1)产品销售收入700万元(已扣除支付给采购人员的回扣10万元);
(2)本年销售成本500万元,产品销售税金及附加25万元;(3)管理费用70万元;财务费用65万元(其中:
生产经营借款利息45万元,借款本金500万元,银行利率8%;未完工程借款利息20万元)。
(4)投资收益30万元(其中:
国库券利息收入10万元,企业债券利息收入20万元)。
国有电子仪器企业申报2005年度企业所得税:
应纳所得税额=10
×33%=3.3(万元)请依据企业所得税暂行条例及有关规定,分析企业计算所得税有无错误,如有错误请予指出,并正确计算该企业当年应纳所得税额,税务机关应当如何处理?
【第2题参考答案】
(1)支付给采购人员的回扣10万元,不得在所得税前扣除。
(2)借款利息应按金融机构同类同期贷款利率计算,超支部分不得列支;未完工程借款利息20万元不得在所得税前扣除。
税前不可扣除的生产经营借款利息为:
45-500×8%=5(万元)(3)国库券利息收入10万元免税。
该企业当年应纳税所得税税额:
应纳税所得额=(700+10)-500-25-70-(65-5-20)+(30-10)=95(万元)应纳所得税额=95×33%=31.35(万元)对企业的上述违法行为,税务机关应当根据税收征管法的有关规定追缴其所偷税款、依法加收滞纳金和并处所偷税款百分之五十以上五倍以下罚款。
3、某县国税稽查局的检查人员于2004年8月24日对某厂2003年度企业所得税进行检查,获得如下资料:
该企业系增值税一般纳税人。
2003年全年税前会计利润150000元,企业已按33%的所得税率计算应纳所得税49500元,未作任何项目调整。
经查阅账册资料发现,10月份生产成本异常,经进一步查阅落实,原来是企业扩建厂部医务室领用库存钢材一批,价款30000元,企业作分录:
借:
生产成本30000贷:
原材料30000 经进一步查证,钢材已结转进项税额。
年末在产品成本20000元,库存产品成本30000元,10月~12月已销产品成本150000元。
除上述问题外,其他视为全部正确。
要求:
1、扼要指出存在的问题2、计算企业应补缴所得税;
【第3题参考答案】
1、存在的问题:
企业在建工程领用原材料计入生产成本,扩大了成本,应予剔除,转入在建工程。
计算应调整数额:
分配率=30000/20000+30000+150000=0.15;在产品成本应剔除额=20000×0.15=3000元;库存产品成本应剔除额=30000×0.15=4500元;已销产品成本应剔除额=150000×0.15=22500元;应转出进项税额=30000×17%=5100元;应调增应纳税所得额22500元。
2、2003年度应纳企业所得税=150000+22500×33%=56925元;应补缴所得税额=56925-49500=7425元。
4、甲公司为某国有独资公司,主营纺织机构配件制造销售,审查甲公司2000年企业所得税纳税情况。
该企业核算生产费用在完工产品和期末在产品成本间分配采用“定额比例法”。
在审查过程中发现,年末库存产成品单位成本比以前月份高出许多,于是,对甲产品年末生产费用在完工产品与在产品之间的分配进行重点抽查。
2000年12月末甲产品在产品数量为200件,完工产品300件,上月结转材料费用20000元,本月材料费用30000元,共50000元,原材料每月一次投料,产品单耗定额为60元/件,企业保留的月末在产品材料成本为5000元。
通过审查年末企业“库存商品盘点表”和“库存商品”明细账,得知2000年年末“库存商品——甲产品”借方余额为80000元,“库存商品——甲产品”账户贷方结转销售成本120000元。
该公司2000年账面盈利,企业已按账面利润提取并缴纳企业所得税,除所给资料外,再无其他纳税调整项目。
要求:
(1)请根据上述资料,指出存在的问题,并作调账处理;(2)计算甲公司应补缴的所得税。
【第4题参考答案】
定额比例(费用分配率)=(20000+30000)÷(200×60+300×60)=50000÷(12000+18000)=50000÷30000=5/3;完工产品实际费用=18000×5/3=30000(元);月末在产品实际费用=12000×5/3=20000(元)。
经过计算得知,公司甲产品年末在产品材料成本应为20000元,而企业账面实际材料成本为5000元,在产品成本少计15000元(20000-5000),即为企业多结转的完工产品的成本,影响账面利润和所得税的数额按比例分配法计算。
库存产成品多计的成本=80000÷(80000+120000)×15000=6000(元);已销产品多计的成本=120000÷(80000+120000)×15000=9000(元);应补缴企业所得税=9000×33%=2970(元)。
调账分录如下:
⑴借:
生产成本15000贷:
库存商品6000以前年度损益调整9000⑵借:
所得税2970贷:
应交税金——应交所得税2970⑶借:
以前年度损益调整9000贷:
本年利润9000⑷借:
本年利润2970贷:
所得税2970
5、某国有工业企业,系增值税一般纳税人,增值税税率为17%。
2005年1月,审查2004年度的企业所得税。
通过审查会计报表及有关账证,取得如下资料:
1企业当年取得销售收入1100万元,其中折扣销售额5万元(销售额和折扣额在同一张销售发票上注明)。
2产品销售成本为200万元。
3企业期间费用净支出总额150万元,其中研究新技术的开发费20万元比上年增长9%;资助与其关联的高等学校研究开发新产品费用25万元;对已经出售给职工的住房继续提折旧16万元;收回上年度已冲销的坏账7万元。
4企业当年提取存货跌价准备35万元。
5企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
6接受实物捐赠价值21万元。
7逾期未返还的押金7.02万元。
该企业是这样计算企业所得税的:
应纳税所得额=1100-5-200-150-20×50%-35+21+37=758万元;应纳所得税额=758×33%=250.14万元;请根据上述资料,对照企业所得税法规,分析企业计算的所得税是否正确。
如不正确,请逐项分析并计算该企业2004年度应纳的企业所得税
【第5题参考答案】
该企业缴纳的企业所得税是错误的。
理由如下:
1企业有折扣销售时,只要销售额和折扣额在同一张销售发票上注明的,按折扣后的余额计算销售收入。
2在计算企业应纳税所得额时,销售成本可以直接扣除。
3企业研究新技术的开发费比上年增长9%,不到10%,这部分开发费不能再享受50%的优惠政策抵扣当年应纳税所得额,企业多抵扣了10万元,应调增企业应纳税所得额。
另外,企业资助与其有关联关系的高等学校的研究开发新产品费用25万元,以及出售给职工个人的住房提取的折旧不得税前扣除。
本期收回前期已冲销的坏账,应并入当期应纳税所得额。
4企业提取的存货跌价准备不得税前扣除。
537万元补贴收入中有10万元专项补贴免税,应从收入总额中扣除。
6企业收取的包装物押金,凡逾期未返还买方的,应确认收入,依法计征企业所得税。
应调增应纳税所得额=7.02÷(1+17%)=6万元;根据以上分析,该企业全年应纳税所得额=1100-5-200-150+21+25+16+37-10+6=840万元;应纳企业所得税=840×33%=277.2万元。
6、某股份有限公司2004年度企业账面反映1月~12月会计利润总额600万元。
本年度已预缴企业所得税198万元。
通过审查该公司全年的有关账证资料,发现如下问题:
1.营业费用中列支广告费250万元,宣传费21万元。
2.管理费用中列支业务招待费57万元。
3.公司按账龄分析法提取坏账准备。
应收账款、坏账准备科目年初数分别为2000万元、30万元;经查上年度坏账准备余额已作纳税调整,年末数分别为3000万元、50万元。
其中,年末应收账款余额3000万元中包含本年度发生的关联方应收账款100万元。
4.2月3日,给本公司生产一线职工发放工作服、手套等劳保用品,在“应付福利费”科目列支,金额18万元。
5.其他资料:
该公司1月~12月主营业务收入9000万元,其他业务收入1000万元,营业外收入300万元。
要求:
根据上述资料,分析计算该公司2000年度应补缴的企业所得税。
【第6题参考答案】
1.允许税前扣除的宣传费限额=(9000+1000)×5‰=50万元,企业实际列支21万元,允许据实扣除。
允许税前扣除的广告费限额=(9000+1000)×2%=200万元;应调增应纳税所得额=250-200=50万元。
2.允许税前扣除的业务招待费限额=1500×5‰+(10000-1500)×3‰=7.5+25.5=33万元;应调增应纳税所得额=57-33=24万元。
3.税法规定的坏账准备扣除限额=(3000-100)×5‰-2000×5‰=4.5万元;应调增应纳税所得额=20-4.5=15.5万元。
4.应调减应纳税所得额18万元。
该公司2004年应纳税所得额=600+50+24+15.5-18=671.5万元应纳所得税额=671.5×33%=221.6万元;应补缴所得税=221.6-198=23.6万元。
7、资料:
某股份有限公司被税务机关认定为增值税一般纳税人,执行《企业会计制度》和现行企业所得税政策,企业所得税税率33%,增值税税率17%,2001年税前会计利润总额200万元,企业已按会计利润总额提取并预缴所得税66万元。
经过审查企业的有关账证资料,发现下列问题:
1.5月份购入一条新的生产线,在试运行阶段共生产产品2吨,发生成本8万元,销售后共得款项11.7万元,账务处理为:
借:
在建工程 80000贷:
银行存款 80000借:
银行存款 117000贷:
在建工程 100000应交税金——应交增值税(销项税额)170002.12月10日,因开发新产品,购入一台价值8万元的测试仪器,已获得税务机关批准允许在计算本年度所得税时一次性扣除。
由于是12月份购入,企业尚未提取折旧。
购入时,会计处理如下:
借:
固定资产 80000贷:
银行存款 800003.该公司与另一家公司发生经济纠纷被起诉,并要求赔偿40万元,12月31日,根据法律诉讼的进展情况和律师的意见,认为对原告予以赔偿的可能性在50%以上,最有可能发生的赔偿是35万元。
公司作分录如下:
借:
营业外支出——诉讼赔偿350000贷:
预计负债 350000二、要求:
1.扼要提出存在的影响纳税的问题。
2.针对企业错误的会计分录,做出跨年度的账务调整分录。
【第7题参考答案】
(一)存在问题及调账。
1.应调增应纳税所得额2万元。
2.调账分录为:
借:
以前年度损益调整 80000贷:
累计折旧 800003.“或有损失”不得税前扣除,应调增应纳税所得额35万元。
(二)计算应补缴所得税额。
利润总额=200-8=192(万元);纳税调增项目金额=2+35=37(万元);应纳税所得额=192+37-0=229(万元);应纳所得税额=229×33%=75.57(万元);应补所得税额=75.57-66=9.57(万元)。
1、某生产性三资企业2003年2月开业,经营期15年,各年的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 稽查 人员 试题 案例 分析