第三章第二节增值税.docx
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第三章第二节增值税
财经法规第三章第二节(增值税)测试
一.单选题
1.根据增值税的规定,纳税人进口货物,应当向()申报纳税。
A.纳税人注册地B.报关地海关C.货物销售地D.货物卸载地
2.A公司为增值税一般纳税人,2013年5月销售产品一批。
开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为()。
A.17万元B.34万元C.51万元D.10万元
3.某生产企业为小规模纳税人,本月外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税6800元,当月销售货物价款为80000元,其本月应纳增值税为()。
A.2330.10元B.3076.92元C.6800元D.13600元
4.下列选项中哪一个属于我国增值税的纳税人?
()
A.从事房屋租赁业务的甲公司B.从事服装销售的乙公司
C.转让无形资产的丙公司D.从事证券经纪业务的丁公司
5.增值税一般纳税人销售货物或者应税劳务,采用销售额和销项税额合并定价方法的,其计算销售额的公式是()。
A.销售额=含税销售额÷(1+税率)B.销售额=不含税销售额÷(1+税率)
C.销售额=含税销售额÷(1一税率)D.销售额=不含税销售额÷(1一税率)
6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须认定为小规模纳税人的是()
A.年不含税应税销售额在50万元以上的从事货物生产的企业
B.年不含税应税销售额在80万元以下的商业企业
C.年不含税应税销售额在100万元的商业企业
D.年不含税应税销售额在80万元的从事货物生产的企业
7.2015年3月,某商店(增值税小规模纳税人)购进童装150套,“六一”儿童节之前以每套103元的含税价格全部零售出去。
该商店本月销售这批童装应纳增值税()元
A.450B.588C.832.08D.882
8.某企业为一般纳税人,本月材料不含税价为400000元,增值税专用发票注明的进项税额为68000元,取得的运费专用发票上注明的运费为2000元,包装费为500元,本月向农民购入的免税农产品30000元用于生产产品,本月销售产品为700000元,适用增值税率为17%。
则本月应交的增值税为()元
A.46960B.46925C.48725D.47373.68
9.按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。
2009年1月1日起,我国增值税实行()。
A.消费型增值税B.收入型增值税C.生产型增值税D.实耗型增值税
10.某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,其中运输发票上注明运输费800元.建设基金80元.保险费20元.装卸费100元。
该企业可抵扣的进项税额为()元。
A.61.6B.70C.77D.88
11.某商业零售企业为增值税小规模纳税人。
2015年6月,该企业销售商品收入(含增值税)61800元。
则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
A.1248B.1854C.1766.04D.1800
12.下列单位和个人中,不属于增值税纳税人的是()
A.进口固定资产设备的企业B.销售商品房的公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司
13.划分一般纳税人和小规模纳税人的主要标准是()
A.月销售额B.年销售额C.企业规模D.企业性质
14.一般纳税人购进农业生产者销售的农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,可以按照买价的()扣除率计算抵扣进项税。
A.13%B.7%C.15%D.20%
15.根据增值税的规定,纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。
A.5日B.7日C.10日D.15日
16.不属于增值税征税范围中的应税服务的内容的是()
A.提供修理修配劳务B.水路运输服务C.邮政特殊服务D.文化创意服务
17.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述错误的是()
A.采取托收承付方式销售货物,为收到货款的当天
B.采用直接收款方式销售货物,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天
C.提供应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天
D.进口货物的,为报关进口的当天
18.增值税是指对从事销售货物或者加工.修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。
A.收入总额B.利润总额C.增值额D.销售额
19货物是指有形动产,不包括()在内。
A.电力B.阳光C.热力D.气体
20.下列各项中,属于消费型增值税特征的是( )。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款 D.上述说法都不正确
21.下列属于营改增服务的是( )。
A.家政服务 B.铁路运输 C.房屋租赁 D.房屋销售
22.甲公司为增值税一般纳税人,本月采用以旧换新的方式销售冰箱50台,冰箱每台售价2000元,同时收到旧冰箱50台,每台折价200元,实际收到销售款9万元,已知甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司本月销售冰箱的增值税销项税额为( )元。
A.13077 B.14530 C.15300 D.17000
23.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是()。
A.纳税人兼营不同税率应税项目,对收入划分不清的,一律从高从重计税
B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目,对收入划分不清的,一律征收增值税
C.一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非增值税应税劳务是混合销售
D.一般情况下缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税
24.下列各项中不符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A.进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款
D.固定业户到外县市销售货物,未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
25.根据2009年1月1日开始施行的《增值税暂行条例实施细则》规定,委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,增值税纳税义务发生时间为发出代销货物满规定天数的当天。
该规定天数是()。
A.90B.60C.180D.240
26.根据2009年1月1日开始施行的《增值税暂行条例实施细则》规定,采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间均为()。
A.发货的当天B.收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天
C.合同约定收款日的当天D.货物移动的当天
27.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,必须认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税应税销售额在50万元以上的从事货物生产的企业
B.年不含税应税销售额在80万元以下的商业企业
C.年不含税应税销售额为100万元的商业企业
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业
28.下列行为不属于增值税视同销售行为的是()。
A.将外购货物分配给投资者B.将外购货物赠送给其他单位
C.将外购货物用于产品生产D.将外购货物用于对外投资
二.多选题
1.列各项中,可以被认为为一般纳税人的有()。
A.某啤酒生产销售企业年应税销售额为90万元B.某非企业性单位年应税销售额为30万元
C.自然人张某某年的应纳税销售额为80万元D.某连锁超市年应税销售额为100万元
2.下列关于增值税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机购所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,未申请开具外出经营活动税收管理证明的,应向其销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税
3.增值税一般纳税人销售的下列货物中,适用增值税低税率13%的有()。
A.粮食.食用植物油.鲜奶B.自来水.暖气.冷气.热水
C.煤气.石油液化气.天然气.沼气.居民用煤炭制品D.饲料.化肥.农药.农机.农膜
4.下列纳税人不属于一般纳税人()。
A.体工商户以外的其他个人B.非企业性单位C.不经常发生增值税应税行为的企业
D.年应征增值税销售额没有超过小规模纳税人认定标准的企业
5.下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有( )。
A.向购买者收取的包装物租金 B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费 D.因销售货物向购买者收取的代收款项
6.提供增值税应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。
其中“非营业活动”指的是()。
A.非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动
B.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务
C.单位或者个体工商户为员工提供应税服务
D.有偿提供鉴证咨询服务
7.根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有( )。
A.建筑安装 B.零售商品 C.提供加工修配 D.提供交通运输服务
8.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。
A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程 B.某企业将外购的商品用于职工福利
C.某商场为服装厂代销儿童服装 D.某企业将外购的商品无偿赠与他人
9.根据税收法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的有( )。
A.贸易公司销售货物同时负责安装 B.百货商店销售商品同时负责运输
C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务 D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水
10.下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有( )。
A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
11.下列关于增值税纳税义务发生时间说法正确的为( )。
A.采用托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B.采用赊销和分期收款方式销售货物,为合同约定的收款日期的当天
C.采用预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
D.委托其他纳税人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或者部分货款的当天
12.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中属于营改增的项目有( )。
A.技术转让服务 B.出租设备 C.转让土地使用权 D.转让商标权
13.下列纳税人中,属于营改增试点范围的有( )。
A.某商业银行 B.某会计师事务所 C.某航空运输公司 D.某广告公司
14.根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有( )。
A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗
B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品
C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务
D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务
15.根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于包装物的增值税处理正确的有( )。
A.随同货物销售而出租包装物的租金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
B.一般货物包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
C.白酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
D.啤酒包装物押金一律在收取时作为价外费用并入销售额计征增值税
16.根据增值税法律制度的规定,下列各项业务的处理方法中,不正确的有( )。
A.纳税人销售货物或提供应税劳务,采用价税合并定价并合并收取的,以不含增值税的销售额为计税销售额
B.纳税人以价格折扣方式销售货物,不论折扣额是否在同一张发票上注明,均以扣除折扣额以后的销售额为计税销售额
C.纳税人采取以旧换新方式销售货物,以扣除旧货物折价款以后的销售额为计税销售额
D.纳税人采取以物易物方式销售货物,购销双方均应作购销处理,以各自发出的货物核算计税销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
17.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,进项税额不得从销项税额抵扣的有( )。
A.用于厂房建设 B.用于个人消费 C.用于集体福利 D.用于对外投资
18.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A.将购进的货物分配给股东 B.将购进的货物用于修缮厂房
C.将购进的货物无偿赠送给客户 D.将购进的货物用于集体福利
19.依据营业税改增值税试点相关规定,下列业务中,属于增值税征收范围的有()。
A.远洋运输的程租业务B.无形资产租赁业务C.有形动产租赁业务D.航空运输湿租业务
20.下列行为涉及的增值税进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。
A.将外购的货物用于本单位集体福利B.购进农产品所发生的运输费用
C.接受铁路运输服务D.接受的旅客运输服务
21.下列运输业务中,属于营改增征税范围的有()。
A.公路运输服务B.水路运输服务C.铁路运输服务D.航空运输服务
22.“营改增”的邮政业范围包括()
A.邮政普通服务B.邮政特殊服务C.其他邮政服务D.邮政储蓄业务
23.属于“营改增”部分现代服务业项目的有()
A.研发和技术服务B.文化创意服务C.有形动产租赁服务D.广播影视服务
24.增值税的税率有()
A.17%B.13%C.11%D.6%
25.单位和个人提供的()服务适用增值税零税率。
A.国际运输服务B.向境外单位提供的研发服务C.向境外单位提供的设计服务D.国内运输服务
26.“营改增”的文化创意服务范围包括()
A.设计服务B.商标著作权转让服务C.知识产权服务、广告服务D.会议展览服务
三.判断题
1.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人及非增值税纳税人不得领购使用。
()
2.在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。
()
3.增值税的征税范围包括销售或者进口货物,这里的货物是有形动产,不包括气体等在内。
()
4.购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。
()
5.增值税一般纳税人销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务一律采用税率17%。
()
6.根据增值税的规定,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
()
7.增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用,增值税小规模纳税人和非增值税纳税人不得领购使用。
()
8.我国现行的增值税属于消费型增值税
9.小规模纳税人购进货物取得的增值税专用发票可以抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。
()
10.兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。
()
11.纳税人外购货物因管理不善丢失的,该外购货物的增值税进项税额不得从销项税额中抵扣。
( )
12.2012年起的第四次改革,属于增值税的“营改增”阶段。
( )
13.纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关“核定”货物或者应税劳务的销售额。
( )
14.纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在“同一张发票”上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
( )
四案例分析题
(一).遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:
(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;
(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。
已知:
有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
要求:
根据上述材料,回答下列问题。
1.该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。
A.1.7万元B.1.452万元C.36.7万元D.1.7035万元
2.下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。
A.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元
B.向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为5.85万元
C.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0
D.向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元
3.该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。
A.10.149万元B.9.86万元C.11.874万元D.25.16万元
4.该企业本月应缴纳的增值税税额为()。
A.0.475万元B.1.345万元C.0.295万元D.15.7865万元
5.该企业缴纳增值税的纳税期限可以是()。
A.5日B.3日C.10日D.365日
(二).甲公司为增值税一般纳税人,主要提供汽车销售.维修服务。
2013年1月甲公司有关经营业务如下:
(1)进口越野车一批,取得海关进口增值税专用缴款书,注明增值税为170万元。
(2)购进维修用原材料及零配件,取得的防伪税控增值税专用发票注明的金额为680万元,税额为115.6万元。
(3)支付进货运输费用,取得的铁路运输税收缴款凭证上注明的运费为5万元,增值税税额为0.55万元。
(4)销售小型客车取得含税销售额9360万元,销售小型客车零配件取得含税销售额18.72万元。
(5)销售汽车内装饰饰品,取得含税销售额175.5万元。
(6)对外提供汽车维修服务,取得含税销售额117万元。
已知:
该企业适用的增值税税率为17%,增值税专用发票,专用缴款书,运输发票均通过认证,上月末留抵的进项税额为16万元,根据上述资料回答下列问题。
1.甲公司当月允许抵扣的增值税进项税额是( )。
A.购进维修用原材料及配件的进项税额 B.上月末留抵的进项税额
C.进口越野车的进项税额 D.支付进货运输费用的进项税额
2.甲公司当月发生的下列业务中,应按照“加工.修理修配劳务”申报缴纳增值税的是( )。
A.提供汽车维修服务 B.销售小型客车零配件 C.销售小型客车 D.销售汽车内装饰饰品
3.甲公司当月允许抵扣进项税额的下列计算中正确的是( )。
A.170(万元) B.170+0.55=170.55(万元)
C.170+115.6+0.55=286.15(万元) D.170+115.6+0.55+16=302.15(万元)
4.下列关于甲公司当月各项业务应缴纳的增值税销项税额计算正确的为( )。
A.销售小型客车应纳增值税9360÷(1+17%)×17%=1360(万元)
B.销售小型客车零配件应纳增值税18.72÷(1+17%)×17%=2.72(万元)
C.销售汽车内装饰饰品应纳增值税175.5÷(1+17%)×17%=25.5(万元)
D.对外提供汽车维修服务应纳增值税117÷(1+17%)×17%=17(万元)
(三).甲商店为增值税一般纳税人,主要从事副食品批发.零售业务;2013年11月发生如下业务:
(1)向枣农收购一批红枣,农产品收购发票上注明买价30000元,该批红枣一部分用于销售.一部分无偿赠送关联企业.一部分用于职工个人消费;
(2)销售烟酒商品取得含增值税价款409500元,另外销售食品袋收入2340元;
(3)将自制一批糕点作为职工福利,成本是7020元;
已知:
增值税税率17%。
成本利润率10%。
农产品收购发票通过认证。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题:
1.甲商店收购红枣增值税进项税额税务处理的下列表述中,正确的是( )。
A.用于职工个人消费部分的允许抵扣 B.用于销售部分的农产品的允许抵扣
C.全部不允许抵扣 D.用于无偿赠送关联企业部分的允许抵扣
2.甲商店销售烟酒商品增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。
A.[409500+2340÷(1+17%)]×17%=69955 B.409500÷(1+17%)×17%=59500
C.409500×17%=69615 D.(409500+2340)÷(1+17%)×17%=59840
3.甲商店自制糕点增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )元。
A.7020×(1+10%)÷(1-10%)×17%=1458.6 B.7020÷(1+17%)×17%=1020
C.7020×(1+10%)×17%=1312.74 D.7020×17%=1193.4
(四).某市罐头厂为增值税一般纳税人,2015年5月份的购销情况如下:
(1)填开增值税专用发票销售应税货物,不含税销售额达到850000元;
(2)填开普通发票销售应税货物,销售收入42120元;
(3)购进生产用原料的免税农业产品,农产品收购发票注明买价580000元;
(4)购进辅助材料128000元,增值税专用发票注明税额21760元,支付运输货物的运费1000元,并取得运输企业开具的运输发票;
(5)该罐头厂用价值20000元(不含增值税)的罐头换进某糖精厂一批糖精,换进糖精的价值是18000元(不含增值税),双方均开具了增值税专用发票。
上述专用发票都通过了相关认证。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
1.该罐头厂2011年5月增值税的销项税额是()元。
A.144500B.6120C.154020D.150620
2.该罐头厂2011年5月增值税的进项税额是()元。
A.75400B.100290C.3060D.21760
3.该罐头厂2011年5月应纳增值税额是()元。
A.53730B.3060C.155550D.91550
4.按照外购固定资产处理方式的不同,可将增值税划分为()。
A.生产型增值税B.收入型增值税
C.服务型增值税D.消费型增值税
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