公务员 图形类比.docx
- 文档编号:2380646
- 上传时间:2022-10-29
- 格式:DOCX
- 页数:60
- 大小:408.72KB
公务员 图形类比.docx
《公务员 图形类比.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公务员 图形类比.docx(60页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公务员图形类比
2011浙江公务员考试行测备考:
判断推理必备知识之“二难推理”
二难推理,也称假言选言推理。
它是由两个假言命题和一个选言命题做前提,推出结论的推理。
它常常使人陷入左右为难、进退维谷的境地。
二难推理,据说源于古希腊“半费之讼”的故事。
有一位青年拜当时著名的辩者普诺塔哥拉斯为师学习法律,就学费给付事宜,两人达成协议:
毕业时给付一半学费,另一半学费待该青年第一次出庭打赢官司时付清。
但毕业后此君一直不出庭打官司,也不肯给付另一半学费。
普氏不耐烦就将其告上法庭,在法庭辩论时普氏提出以下二难推理:
如果学生这次官司胜诉,那么按照协议约定,他必须付清余下一半学费;
如果学生这次官司败诉了,那么按照法庭判决,他必须付清另一半学费;
总之,无论这位学生这场官司输或赢,他也应付清欠我的一半学费。
没想到作为被告的普氏的学生以其人之道反治其人之身,马上提出一个反二难推理:
如果我这场官司胜诉,按照法庭判决,我不用付另一半学费;
如果我这场官司败诉了,那么按照协议,我也无需付另一半学费;
总之,无论这场官司输或赢,我都无需付另一半学费。
其实,中公教育专家经过多年的公务员培训与研究发现,在我们公务员考试中出现的二难推理相对来说都比较简单,主要有简单构成式和简单破坏式两种形式:
例如,如果上帝能够创造一块连他自己也举不起来的石头,那么上帝不是全能的;如果上帝不能创造一块连他自己也举不起来的石头,那么上帝也不是全能的。
上帝或者能够创造这样一块石头或者不能创造这样一块石头。
上帝都不是全能的。
又如,倘若人命不是你谋害的,你家就不会拿出几千两银子出来打点;倘若人命不是你谋害的,你家就不会答应按五百两一条人命的规定算帐;你家已拿出几千两银子出来打点;也答应按五百两一条人命的规定算帐,所以,人命是你谋害的。
小练习:
判断下列逻辑推理是否合理,并写出理由:
①只有调查,才有发言权。
我调查了,当然有发言权。
②要么生周瑜,要么生诸葛亮。
生了诸葛亮,所以不生周瑜。
③若闯红灯了,就要受到交通惩罚。
老王受到了交通惩罚,所以老王闯红灯了。
④根据下列三个命题,写出其连锁推理过程,并写出其结论。
a.如果猫多的话,那么田鼠就会少。
b.只有土蜂多,田鼠才会少。
c.一旦土蜂多的话,红三叶草就会多。
⑤如果小李喜欢表演,则他报考戏剧学院,如果他不喜欢表演,则他可能成为戏剧理论家,如果他不报考戏剧学院,则他不能成为戏剧理论家。
则小李的选择是什么?
【答案】
①不合理,必要条件假言推理,肯定前件不能肯定后件,无效;
②合理,不相容选言推理,肯定否定式,有效;
③不合理,充分条件假言推理,肯定后件不能肯定前件,无效;
④猫多→田鼠少→土蜂多→红三叶草多;
结论:
如果猫多,那么红三叶草就会多。
⑤报考戏剧学院;此推理包含了连锁推理和二难推理,可整理如下:
喜欢表演→报考戏剧学院;
不喜欢表演→成为戏剧理论家→报考戏剧学院。
公务员行测考试中出现了一种类型的判断推理,说其“另类”是因为考生做这类题普遍觉得像在猜谜语,云里雾里,无从下手.
例题讲解题型和解题方法
【例题1】有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:
黑桃J,8,4,2;红心A,Q,4;方块A,5;草花K,Q,5,4。
X先生和Y先生都是很精通逻辑,很善于推理。
他们之间有对话如下:
Y先生:
我不知道这张牌。
X先生:
我知道你不知道这张牌。
Y先生:
现在我知道这张牌了。
X先生:
现在我也知道了。
根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?
()
A.方块AB.红心QC.黑桃4D.方块5
【华图解析】做这种类型的题目,关键环节是:
整理题干信息。
只要把题干中给出的信息整理并捋顺,就不难选出正确答案。
首先,整理信息。
X先生知道花色,Y先生知道点数。
X先生Y先生
黑桃024081100
红心104000120
方块10050000
草花0045001213
其次,重点推理他们之间的对话。
(1)“Y先生:
我不知道这张牌。
”可知肯定不是2、8、11、13,因为这四个数字只对应一个花色。
排除B。
(2)“X先生:
我知道你不知道这张牌。
”可知肯定在1、4、5、12中,因为这四个数对应两个花色----红心和方块!
(3)“Y先生:
现在我知道这张牌了。
”可知肯定不是1,因为1对应红心和方块。
所有只剩下4、5、12三个数字。
(4)“X先生:
现在我也知道了。
”可知肯定不是红心,因为4、5、12三个数中4、12都是对应红心,由此得出只可能是方块5。
最后,通过对应性,找出答案D。
【例题2】小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是M月N日,张老师把M值告诉了小明,把N值告诉了小强。
两人都知道张老师的生日是下列10组中的一天:
3月4日3月5日3月8日6月4日6月7日9月1日9月5日12月1日12月2日12月8日
他们之间有对话如下:
小明:
如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
小强:
本来我不知道,现在我知道了。
小明:
那我也知道了。
根据以上对话,推测出张老师的生日是哪天?
()
【华图解析】首先,整理信息。
张老师的生日是M月N日,小明知道M值,小强知道N值。
小明M3336699121212
小强N4584715128
其次,重点推理他们之间的对话。
(1)“小明:
如果我不知道的话,小强肯定也不知道。
”可知N值(日期)肯定不能是7,2。
因为小明知道M值(月份),但是说“我不知道,小强肯定也不知道”,说明小明知道的M值(月份)对应的N值(日期)不是唯一的。
7,2对应一个M值(月份);除了7,2以外的数字都对应两个M值(月份)。
因为只有小强知道的是N值(日期)是7,2,才可能知道生日时间。
而小明在不知道的N值(日期)情况下断言小强不知道,说明小强不可能从日期直接推出月份。
因此N值(日期)肯定不能是7,2,由此可知M值(月份)也不可能是6,12。
综上所述,小明知道的M值(月份)在3,9中;小强知道N值(日期)在4,5,8,1中。
(2)“小强:
本来我不知道,现在我知道了。
”可知N值(日期)不可能是5,因为5对应两个M值(月份)3和9。
综上所述,小明知道的M值(月份)在3,9中;小强知道N值(日期)在4,8,1中。
(3)“小明:
那我也知道了。
”因为3对应两个数字4和8,通过M和N必须一一对应性,得出答案为9月1日。
【总结】做这样的题的关键是:
运用一一对应性解题。
无论是花色对应点数,还是月份对应日期,相互之间都是唯一的。
通过推理排除非一一对应的干扰项,最后得出答案。
对于一些2011年浙江公务员考试行政能力测试中逻辑判断中的题目,我们可以通过找特殊信息的的方法去进行解题。
所谓特殊信息,需要我们仔细的观察题目,当多个词被提到两遍或者以上时,我们可以找找出现次数最少的那个词,以下我们还是通过几道真题来给大家做说明.
例题讲解
例1:
在一次国际学术会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐一张圆桌。
为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:
甲是中国人,还会说英语
乙是法国人,还会说日语
丙是英国人,还会说法语
丁是日本人,还会说汉语
戊是法国人,还会说德语
A.甲丙戊乙丁 B.甲丁丙乙戊 C.甲乙丙丁戊 D.甲丙丁戊乙
[答案]A[解析]本题属于组合排列型题目。
这道题我们可以从甲开始依次向后排列得出答案,但在排列是需要注意圆桌的特征,即首尾相连,这个方法大家都会用,我们不做多说,这里我们说一个用特殊信息解这道题的方法。
本题当中也有一个特殊信息,即“德语”,德语这个词也只出现过一次,在这五个人中只有戊一人会说德语,因此,他无法用德语跟其他人交流,所以,为了彼此能交流,跟戊坐在一起的人必须要会说法语,而在五人中乙和丙会说法语,因此,戊必须排列在乙和丙中间,选项中只有A把戊放在了乙和丙中间,因此,选择答案A。
例2:
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。
甲、乙、丙、丁、戌五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:
第二盒是紫的,第三盒是黄的。
乙:
第二盒是蓝的,第四盒是红的。
丙:
第一盒是红的,第五盒是白的。
丁:
第三盒是蓝的,第四盒是白的。
戊:
第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的
[答案]C[解析]本题属于组合排列型题目。
本题当中就存在一个特殊信息,即第一盒,因为它被提到的次数最少,事实上只有丙一个人猜过第一个盒子中皮球的颜色,再根据“每个盒子都有人猜对”我们可以得知只被猜过一次的第一盒一定不能够被猜错,因此,得到第一盒里装的是红球,再根据“没人只猜对了一种”可以得出:
第五盒是紫的,第二盒是蓝的,第三盒是黄的,第四盒是白的,所以选择答案C。
通过以上两道题华图提示你:
找到特殊信息可以帮助我们快速有效的选出正确答案。
当然,找特殊信息本身就是一种比较特殊的方法,并不是所有题目中都能找到特殊信息,在此,华图建议,当题中出现得信息较多,并且有两个以上的词被多次提到时,建议大家找找出现次数最少的词,看看是否是我们要找的特殊信息。
1、七巧板:
拼图
A.夹子:
手镯B.瓷砖:
镶嵌C.暗示:
对话D.秘密:
神秘
1、【答案】C。
解析:
首先找题干中两个词的关系,发现“七巧板”是一种“拼图”,种属关系,观察选项发现“暗示”是一种“对话”也是属于种属关系。
1、()对于知识相当于分析对于()
A.书本理论B.学习结论
C.学问研究D.学生研究员
1、【答案】C。
解析:
将选项中的词语分别代入,选取关联度最高的。
发现最合适的是学问与知识互为近义词,分析与研究互为近义词。
选C。
对于真假推理类题目,我们的解题思路是首先找矛盾,但是有些题目有没矛盾,为了做到快速有效的解题,考生还应该再掌握两对都用的命题。
(一)所有……都是……——所有……都不是……
这对命题的特点是至少有一假,这里特别提醒考生朋友注意,此命题的特点可是至少有一假,不要认为就是一个假的,具体是一个还是二个假的要根据题目进行推理。
笔者以下题为例进行讲解。
例1(2008江西78)今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:
所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:
所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:
如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
()
A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如果公司的中巴客运车不存在超载问题
解析:
此题容易看出甲和乙两个结论恰好是‘所有……都是……——所有……都不是……’的形式,由此可知,这对命题的特点是至少有一假。
题干中告诉我们三个结论中只有一个是假的,所以这个假的肯定存在于甲和乙之间,由此可以推出丙的结论就是真的,观察选项都是关于如意公司和吉祥公司的中巴客运车是否存在超载问题,因此由丙的结论直接可以得到答案B。
(二)有些……是……——有些……不是……
这对命题的特点是至少有一真。
例2(2009山东65)在一次对全市中
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公务员 图形类比 图形 类比