公差配合与技术测量习题集参考答案.docx
- 文档编号:23800629
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:79
- 大小:1.16MB
公差配合与技术测量习题集参考答案.docx
《公差配合与技术测量习题集参考答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《公差配合与技术测量习题集参考答案.docx(79页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
公差配合与技术测量习题集参考答案
绪论
一、填空题
1.同一规格辅助加工使用性能要求2.完全互换性绝对互换性不完全互换性有限互换性完全绝对3.附加的选择附加的调整修配使用要求4.不完全若干组减小相应组5.产品设计加工和装配使用和维修6.变动全量尺寸公差形状公差方向公差7.设计科研制造检验基础标准方法标准产品标准基础标准8.技术标准互换性9.制订组织实施监督全过程技术措施
二、判断题
1.×2.√3.√4.√5.√6.×7.√8.√9.√10.√
11.√12.√
三、单项选择题
1.A2.B3.A4.C5.D
四、简答题
1.制成的同一规格的一批零(部)件,不需作任何挑选、调整或辅助加工(如钳工修理),就能进行装配,并能满足机械产品的使用性能要求的一种特性,称为互换性。
互换性是现代化生产的一项重要的技术经济原则,互换性原则广泛用于机械制造中的产品设计、零(部)件的加工和装配、机器的使用和维修等各个方面。
(1)在设计方面,按照互换性要求设计产品,选用最适合互换性的标准零部件、通用件,使设计、计算、制图等工作大为简化,且便于用计算机进行辅助设计,缩短设计周期,这对发展系列产品十分重要。
(2)在制造方面,按互换性原则组织生产,各个工件可分散加工,实现专业化协调生产,便于用计算机辅助制造,以提高产品质量和生产率,降低成本。
(3)在装配方面,由于零(部)件具有互换性,可提高装配质量,缩短装配周期,便于实现装配自动化,提高装配生产率。
(4)在使用维修方面,由于具有互换性,若零(部)件坏了,可方便地用备用件替换,这样不但缩短了维修时间和保证了维修质量,还提高了机器的利用率和延长机器的使用寿命。
2.要使零件具有互换性,就必须保证零件的几何参数的准确性。
但是,零件在加工过程中总是存在误差,而且这些误差可能会影响到零件的使用性能。
因此只要将这些误差控制在一定范围内,即按“公差”来制造,就能满足零件使用功能要求,也就是说仍可以保证零件的互换性要求。
3.两者的不同点:
(1)加工和制造程度不同:
完全互换性是零件在装配或更换时,不需选择、不需调整与修配,就能满足零件的使用性能要求,而不完全互换性是在装配前允许有附加的选择,在装配时允许有附加的调整但不允许修配,装配后能满足预期的使用要求。
(2)应用范围不同:
完全互换性广泛应用于实际生产,而不完全互换只用于部件或机构的制造厂内部的装配,至于厂外协作,即使产量不大,通常也采用完全互换。
两者的相同点:
它们都能在一批标准件中选择到合适的零件;零件损坏后,更换方便。
第一章尺寸公差与配合
第一节基本术语及其定义
一、填空题
1.内表面小大非圆柱形大小2.特定单位数值数值特定单位直径半径宽度深度高度3.mm数值单位4.上、下极限偏差极限尺寸使用要求计算试验类比5.Dd6.线性尺寸角度尺寸圆柱形球形两平行对应面圆锥形7.下极限尺寸公称尺寸8.设计9.某一尺寸公称尺寸正值负值零正、负号10.上极限下极限上极限下极限变动量11.公称尺寸偏差公差12.上极限下极限上极限下极限区域公差带大小公差带位置13.公称尺寸公差带松紧程度14.间隙X“+”过盈Y“-”15.公差之和间隙过盈Tf零或负值16.越大17.间隙过渡过盈间隙过渡过盈18.最大间隙最小间隙XmaxXmin19.极限紧过盈20.间隙过渡最紧21.上极限下极限下极限上极限22.0最大间隙最大过盈023.孔轴24.公差之和Tf间隙过盈25.松紧越大越低
二、判断题
1.
√2.
×3.
√4.
×5.√
6.√
7.×8.√
9.×
10.
×
11.×
12.×
13.√
14.√15
.√
16.√17.×18.√
19.
√
20.×
21.√
22.√
23.×24.
√
25.√26.√
27.√
28.
√
29.×
30.√
31.×
三
、单项选择题
1.A
2.D
3.D4.D5.B
6.B7.D
8.C
9.D10.C11.B
12.D
13.A14.C15.D16.D17.B18.C19.D20.C21.D22.D23.B
24.A25.C
四、多项选择题
1.ACD2.ACE3.DE4.ABDE5.ADEF6.BCEFG7.AD8.CE
9.BC10.AH11.CE12.BD
五、简答题
1.孔是指工件的圆柱形内表面,也包括非圆柱形内表面(由二平行平面或切面形成的包容面);轴是指工件的圆柱形外表面,也包括非圆柱形外表面(由二平行平面或切面形成的被包容面)。
对a图,孔类尺寸为:
3,3,φ5;轴类尺寸为:
φ34,φ14,φ15,25,80。
对b图,孔类尺寸为:
A,B;轴类尺寸为:
C,D,F,。
对c图,孔类尺寸为:
l3,l5,l6;轴类尺寸为:
l1,l4,l7。
2.而尺寸公差是指上极限尺寸减下极限尺寸之差,或上极限偏差减下极限偏差之差;而尺寸偏差是指某一尺寸(实际(组成)要素、极限尺寸等)减其公称尺寸所得的代数差。
。
3.正确地判定配合性质的方法如下:
(1)根据极限偏差的大小判定当EI≥es时,为间隙配合;当ES≤ei时,为过盈配合;以上两条均不成立时,为过渡配合。
(2)根据极限尺寸的大小判定当Dmin≥dmax时,为间隙配合;当Dmax≤dmin时,为过盈配合;以上两条均不成立时,为过渡配合。
(3)根据公差带图判定当孔的公差带在轴的公差带之上为间隙配合;当孔的公差带在轴的公差带之下为过盈配合;当孔的公差带与轴的公差带相互交叠为过渡配合。
4.配合公差是组成配合的孔与轴的公差之和,它是允许间隙或过盈的变动量,代号为Tf。
计算公式为:
Tf=Th+Ts,
对于不同配合的计算公式为为:
间隙配合TfXmaxXmin,
过渡配合TfXmaxYmax
5.配合分为三类:
一是间隙配合,是指具有间隙(包括最小间隙等于零)的配合;二是过盈配合,是指具有过盈(包括最小过盈等于零)的配合;三是过渡配合,是指可能具有间隙或过盈的配合。
六、综合题
1.不考虑几何误差的影响时,合格零件的提取要素的局部尺寸的应在极限尺寸之间。
因为dmin=φ60.008mm 0.030 2.解: φ5000..003001mm的孔: ES=+0.030mm EI=-0.001mm D=50mm Dmax=D+ES=50mm+0.030mm=50.030mm Dmin=D+EI=50mm+(–0.001)mm=49.999mm ThDmaxDmin=50.030mm49.999mm=0.031mm Th=ESEI=0.030mm(0.001mm)=0.031mm 0.060φ50mm的轴: 0.003 es=+0.060mm ei=+0.003mm d=50mmdmax=d+es=50mm+0.060mm=50.060mmdmin=d+ei=50mm+0.003mm=50.003mm Tsdmaxdmin=50.060mm50.003mm=0.057mm或 Tsesei=0.060mm0.003mm=0.057mm 配合公差为: Tf=Th+Ts=0.031mm+0.057mm=0.088mm 3. D(d) Dma(xdmax) Dmin(dmin) ES(es) EI(ei) T(Th、Ts) 尺寸标注 轴φ28 28.050 28.032 +0.050 +0.032 0.018 280.050 280.032 孔φ60 60.072 60.053 +0.072 +0.053 0.019 600.072 0.053 孔φ30 29.980 29.959 -0.020 -0.041 0.021 300.020 300.041 轴φ80 79.990 79.944 -0.010 -0.056 0.046 800.010 0.056 4. (1)轴3000..000301mm的尺寸公差为: Tsesei=0.030mm(0.001mm)=0.031mm。 尺寸公差带图如下: (2)轴5000..003200mm的尺寸公差为: Tsesei=0.020mm(0.030mm)=0.010mm。 尺寸公差带图如下: Th=ESEI=0.050mm(0.021mm)=0.029mm。 (4)孔φ600.020mm的尺寸公差为: Th=ESEI=0.020mm(0.020mm)=0.040mm。 尺寸公差带图如下: 5. (1)Xmax=Dmax-dmin=(D+ES)-(d+ei)=ES-ei=+0.030mm-(-0.010)mm=+0.040mm Xmin= Dmin -dmax=(D+EI)- (d+es)=EI-es=+0.010mm -(+0.010)mm =0mm Tf Xmax Xmin=0.040mm0=0.040mm (2)Ymax= Dmin- dmax=(D+EI)- (d+es)=EI-es=-0.050mm -(+0.030)mm =-0.080mm Ymin= Dmax- dmin=(D+ES)-(d+ei)=ES-ei=-0.030mm -(-0.001)mm =-0.029mm Tf Ymin min Ymax=0.029mm (0.080mm)=0.051mm (3)Xmax =Dmax-dmin=(D+ES)-(d+ei)=ES—ei=+0.040-mm (+0.001)mm =+0.039mm Ymax= Dmin -dmax=(D+EI)- (d+es)=EI-es=+0.020mm-(+0.030)mm =-0.010mm TfXmaxYmax=0.039mm(0.010mm)=0.049mm 6. 单位: mm) 基本尺寸 配 合 件 极限尺寸 极限偏差 公称尺寸与极限偏差标注 公差 T (ThTs) 间隙X或过盈Y 配公Tf Dmax (dmax) Dmin (dmin) ES (es) EI (ei) Xmax (Ymax) Xmin(Ymin) Ф50 孔 Ф50.025 Ф50 +0.025 0 0.025 5000.025 0.025 Xmax=+0.075 Xmin=+0.030 0.045 轴 Ф49.970 Ф49.950 -0.030 -0.050 0.030 500.050 0.020 Ф75 孔 Ф75.020 Ф75 +0.020 0 0.020 7500.020 0.020 Xmax=+0.010 Ymax=-0.023 0.033 轴 Ф75.023 Ф75.010 +0.023 +0.010 0.023 750.010 0.013 Ф60 孔 Ф59.970 Ф59.948 -0.030 -0.052 600.030 0.052 0.022 Ymax=-0.052 Ymin=-0.010 0.042 轴 Ф60 Ф59.980 0 -0.020 6000.020 0.020 第二节标准公差系列 一、填空题 标准公差2.标准公差等级公称尺寸分段3.20 增大变高降低5.主段落中间段落6.越小7.越低8.相同9. 公差等级字母IT数字字母IT10.IT01IT0 二、判断题 1.×2.×3.√4.√5.×6.√7.×8.√9.√ 10.× 三、单项选择题 1.B2.C3.A4.B5.A 四、简答题 1.标准公差是指用于确定公差带的大小的任一公差。 标准公差代号是字母IT。 2.标准公差等级是指确定尺寸精确程度的等级。 确定公差等级时应考虑的因素为: 必须同时考虑零件的使用要求和加工的经济性能两个因素。 公差等级高,零件的精度高,使用性能提高,但加工难度增大,生产成本变高;反之,则生产成本降低。 3.公称尺寸分段分为主段落和中间段落。 主段落用于标准公差中的公称尺寸分段;中间段落用于基本偏差中的公称尺寸分段。 4.不能只以公差数值的大小来判断零件精度的高低,而应以公差等级作为判断的依据。 第三节基本偏差系列 一、填空题 1.公差带零线上极限下极限零线2.28拉丁字母孔轴3.AH减小JZC增大4.ah减小jzc增大5.对称6.公差带配合的性质7.零线上极限偏差下极限偏差8.+0.035mm +0.013mm9.基本偏差公差等级数字10.孔、轴公差带分数孔的公差带轴的公差带 二、判断题 1.×2.√3.√4.√5.×6.√7.√8.√9.√10.× 三、单项选择题 1.B2.B3.A4.B5.D6.B7.B8.B9.C10.A11.D12.D 四、简答题 1.基本偏差是指在极限与配合制中,确定公差带相对零线位置的那个极限偏差,它可以是上极限偏差或下极限偏差,通常指靠近零线的那个偏差。 用拉丁字母表示,大写代表孔的基本偏差,小写代表轴的基本偏差,在26个拉丁字母中,除去易与其他代号混淆的I、L、O、Q、w(I、l、o、q、w)5个字母外,再加上用CD、EF、FG、ZA、ZB、ZC、JS(cd、ef、fg、za、zb、zc、js)两个字母表示的7个代号,共有28个,即孔和轴各有28个基本偏差。 2.孔和轴的基本偏差代号如下表: 孔和轴同字母的基本偏差相对零线基本呈对称分布。 3.基本偏差的数值与两个因素有关: 孔或轴上基本偏差代号和公称尺寸段落。 4.根据基本偏差的代号确定是查孔(或轴)的基本偏差表还是查孔(或轴)的极限偏差表。 在基本偏差表或极限偏差表中找到基本偏差代号,再从基本偏 差代号下找到公差等级数字所在的列。 然后根据公称尺寸段所在的行,行和列的相交处,就是所要查的基本偏差或极限偏差数值。 五、综合题 1. (1)第一步: 查基本偏差: 从表1-6可查到B的基本偏差为下极限偏差,为EI=+190μm=+0.190mm; 第二步: 查标准公差: 从表1—1可查得IT7=30μm=0.030mm;第三步: 计算另一极限偏差: ES=EI+IT=+0.190+0.030=+0.220mm。 (2)第一步查基本偏差: 从表1-5查到f的基本偏差为上极限偏差,为es=-360μm=-0.360mm; 第二步: 查标准公差: 从表1-1中可查得IT7=22μm=0.022mm; 第三步: 计算另一极限偏差: ei=es-IT=-0.360mm-0.022mm=-0.382mm。 2. (1)第一步: f为小写字母,应查轴的极限偏差表;第二步: 找到基本偏差f下公差等级为7的一列;第三步: 公称尺寸30属“大于24至30”尺寸段,找到此段所在的行,在行和列的相交处得到极限偏差数值为4201(μm),即φ30f7为φ3000..002401mm。 计算其公差值Tsesei=0.020(0.041)=0.021mm。 (2)第一步: C为大写字母,应查孔的极限偏差表; 第二步: 找到基本偏差C下公差等级为10的一列;第三步: 公称尺寸20属“大于24至30”尺寸段,找到此段所在的行,在行和列的相交处得到极限偏差数值为111940(μm),即φ20C10为φ2000..111940mm。 计算其公差Th=ESEI=0.194(0.110)=0.084mm。 (3)第一步: m为小写字母,应查轴的极限偏差表; 第二步: 找到基本偏差m下公差等级为8的一列; 第三步: 公称尺寸70属“大于65至80”尺寸段,找到此段所在的行,在行和列的相交处得到极限偏差数值为2660(μm)。 即φ70m8为φ7000..006206mm。 计 算其公差Tsesei=0.066(0.020)=0.046mm。 (4)第一步: H为大写字母,应查孔的极限偏差表;第二步: 找到基本偏差H下公差等级为6的一列;第三步: 公称尺寸100属“大于80至100”尺寸段,找到此段所在的行,在行和列的相交处得到极限偏差数值为022(μm),即φ100H6为10000.022mm。 计算其公差Th=ESEI=0.0220=0.022mm。 3. (1)解: 1)查基本偏差: 从表1-5查得基本偏差为ei=+0.075mm。 从表1-6查得基本偏差为EI=0mm。 2)查标准公差: 从表1—1查得IT7=30μm=0.030mm,IT6=19μm=0.019mm。 3)计算另一极限偏差: es=ei+IT6=+0.075mm+0.019mm=+0.094mmES=EI+IT7=0+0.030mm=+0.030mm 4)计算极限尺寸: dmax=d+es=80mm+(+0.094)mm=80.094mmdmin=d+ei=80mm+(+0.075)mm=80.075mmDmax=D+ES=80mm+(+0.030)mm=80.030mmDmin=D+EI=80mm+0=80mm 5)孔和轴的公差带图解: 如下图所示。 6)配合性质: 由下图所示公差带图可判定此配合为基孔制过盈配合。 7)极限过盈的计算: Ymax=EI-es=0-(+0.094mm)=-0.094mm Ymin=ES-ei=+0.030mm-(+0.075mm)=- 0.045mm 或 Ymax=Dmin-dmax=80mm-80.094mm=-0.094mmYmin=Dmax-dmin=80.030mm-80.075mm=-0.045mm 8)公差的计算: TfYminYmax(0.045mm)(0.094mm)=0.049mm或Tf=Th+Ts=ESEI+esei=0.030mm0+0.094mm(0.075mm) =0.030mm+0.019mm=0.049mm φ80H7和φ80t6的公差带图解: (2)解: 1)查基本偏差: 从表1-5查得基本偏差为es=0mm。 从表1-6查得基本偏差为ES=-0.172mm。 2)查标准公差: 从表1—1查得IT8=46μm=0.046mm,IT7=30μm=0.030mm。 3)计算另一极限偏差: ei=es-IT7=0-0.030mm=-0.030mm EI=ES-IT7=(-0.172)mm-0.046mm=-0.218mm 4)计算极限尺寸: dmax=d+es=60mm+0=60mm dmin=d+ei=60mm+(-0.030)mm=59.970mm Dmax=D+ES=60mm+(-0.172)mm=59.828mm Dmin=D+EI=60mm+(-0.218)mm=59.782mm 5)孔和轴的公差带图解: 如下图所示。 6)配合性质: 由下图所示公差带图可判定此配合为基孔制过盈配合。 7)极限过盈的计算: Ymax=EI-es=-0.218mm-0=-0.218mm Ymin=ES-ei=(-0.172mm)-(-0.030mm)=-0.142mm 或 Ymax=Dmin-dmax=59.782mm-60mm=-0.218mmYmin=Dmax-dmin=59.828mm-59.970mm=-0.142mm 8)公差的计算: TfYminYmax(0.142mm)(0.218mm)=0.076mm或Tf=Th+Ts =ESEI+esei=(0.172mm)(0.218mm)+0(0.030mm) =0.046mm+0.030mm=0.076mm φ60Z8和φ60h7的公差带图解: (3)解: 1)查基本偏差: 从表1-5查得基本偏差为es=0mm。 从表1-6查得基本偏差为EI=0mm。 2)查标准公差: 从表1—1查得IT9=62μm=0.062mm,IT6=16μm=0.016mm。 3)计算另一极限偏差: ei=es-IT7=0-0.016mm=-0.016mm ES=EI+IT7=0+0.062mm=0.062mm 4)计算极限尺寸: dmax=d+es=36mm+0=36mm dmin=d+ei=36mm+(-0.016mm)=35.984mm Dmax=D+ES=36mm+0.062mm=36.062mm Dmin=D+EI=36mm+0=36mm 5)孔和轴的公差带图解: 如下图所示。 6)配合性质: 由下图所示公差带图可判定此配合为基孔制间隙配合。 7)极限间隙的计算: Xmax=ES-ei=0.062mm-(-0.016m
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 公差 配合 技术 测量 习题集 参考答案