初级会计职称《经济法基础》预习考点三十七.docx
- 文档编号:23791209
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:9
- 大小:26.50KB
初级会计职称《经济法基础》预习考点三十七.docx
《初级会计职称《经济法基础》预习考点三十七.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《初级会计职称《经济法基础》预习考点三十七.docx(9页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
初级会计职称《经济法基础》预习考点三十七
2018初级会计职称《经济法基础》预习考点(三十七)
4.小微企业免税规定
(1)增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元(含3万元)的,免征增值税。
其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。
(2)增值税小规模纳税人兼营“营改增”应税服务的,应当分别核算“营改增”应税服务的销售额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税。
5.因服务中止或折让退还的销售额
纳税人提供的适用简易计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给接受方的销售额,应当从当期销售额中扣减,扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
【例题•单选题】甲设计公司为增值税小规模纳税人,2014年6月提供设计服务取得含增值税价款206000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10300元。
已知小规模纳税人增值税征收率为3%,甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.206000÷(1+3%)×3%=6000(元)
B.206000×3%=6180(元)
C.(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)
D.(206000-10300)×3%=5871(元)
【答案】C
【解析】甲设计公司应缴纳的增值税=(206000-10300)÷(1+3%)×3%=5700(元)。
进口货物应纳增值税的计算★★
纳税人进口货物,无论是一般纳税人还是小规模纳税人,均应按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额,不允许抵扣发生在境外的任何税金。
1.进口非应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额)×税率
2.进口应税消费品
应纳税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)×税率
【案例1】甲公司为增值税一般纳税人,5月份进口一批手机,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
甲公司进口手机应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.88(万元)。
【案例2】甲公司为增值税一般纳税人,2016年10月份进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为70万元,甲公司缴纳进口关税7万元、进口消费税13.59万元。
甲公司进口高档化妆品应纳增值税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×增值税税率=(70+7+13.59)×17%=15.4(万元)。
【案例3】甲公司是增值税一般纳税人,5月从国外进口一批原材料,海关审定的关税完税价格为100万元,该批原材料分别按10%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了海关进口增值税专用缴款书。
该批原材料当月加工成产品后全部在国内销售,取得不含税销售收入200万元,同时支付运输费,取得的增值税专用发票上注明的运费金额为8万元。
在本案中:
(1)进口原材料的应纳增值税税额=(100+100×10%)×17%=18.7(万元)
(2)允许抵扣的增值税进项税额=18.7+8×11%=19.58(万元)
(3)国内销售环节应纳增值税税额=200×17%-19.58=14.42(万元)。
【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。
已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是()。
A.117×17%=19.89(万元)
B.(117+11.7)×17%=21.879(万元)
C.117÷(1+17%)×17%=17(万元)
D.(117+11.7)÷(1+17%)×17%=18.7(万元)
【答案】B
【解析】甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
第一单元增值税法律制度
税收优惠★★
(一)《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目
1.农业生产者销售的自产农产品;
2.避孕药品和用具;
3.古旧图书;