注册会计师《税法》强化习题及答案三含答案.docx
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注册会计师《税法》强化习题及答案三含答案
2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(三)含答案
一、单项选择题
1.下列关于消费税的纳税地点,说法不正确的是()。
A.自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地主管税务机关申报纳税
B.进口的应税消费品,由进口人或由其代理人向报关地海关申报纳税
C.纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税
D.纳税人委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关解缴消费税税款
答案:
A
解析:
纳税人自产自用的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
2.根据消费税的有关规定,下列各项中,准予按照生产领用量抵扣委托加工收回的应税消费品的已纳消费税的是()。
A.以委托加工收回的已税白酒为原料生产的白酒
B.以委托加工收回的已税小汽车为原料生产的小汽车
C.以委托加工收回的已税高挡化妆品为原料生产的高档化妆品
D.以委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰
答案:
C
解析:
选项AB:
白酒和小汽车不属于可以抵扣已纳消费税的应税消费品;选项D:
纳税人用委托加工收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰,在计税时一律不得扣除委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款。
3.下列关于卷烟消费税有关政策,说法正确的是()。
A.卷烟在批发环节加征一道从量税
B.从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均只按其销售额(不含增值税)征收消费税
C.从事卷烟批发的纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
D.卷烟批发企业在计算卷烟批发环节应纳消费税时准予扣除已含的生产环节的消费税税款
答案:
C
解析:
选项A:
卷烟在批发环节加征一道复合税;选项B:
在境内从事卷烟批发业务的单位和个人,批发销售的所有牌号规格的卷烟,均按其销售额(不含增值税)和销售数量征收消费税;选项D:
卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除生产环节已纳的消费税税款。
4.下列货物中,采用从价定率方法计征消费税的是()。
A.黄酒
B.游艇
C.润滑油
D.卷烟
答案:
B
解析:
采用定额税率和复合计税的应税消费品占少数,因此建议考生将适用这两种计税方法计税的税目记忆清楚,其余的税目都是从价定率计税。
消费税税目中,只有啤酒、黄酒、成品油采用的是从量定额方法,卷烟和白酒采用从价加从量复合计税方法,其他各项均适用从价定率方法。
5.某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一股纳税人)2019年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。
该商业企业上述业务应纳消费税为()元。
(金银首饰消费税税率为5%)
A.3987.5
B.4083.19
C.5501.21
D.6034.74
答案:
B
解析:
该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+16%)×5%=4083.19(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税,包金、镀金首饰在生产销售环节缴纳消费税。
6.某卷烟厂2019年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售80标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额400万元。
已知:
甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。
当月该卷烟厂应纳消费税税额()万元。
A.210.2
B.216.2
C.224
D.225.2
答案:
B
解析:
卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量扣除。
当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。
7.甲生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月销售自产雪茄烟,取得不含税销售额20万元;销售自产的烟丝,取得不含税销售额3万元;另将雪茄烟与烟丝组成礼品盒销售,取得不含税销售额20万元,其中雪茄烟销售额18万元,烟丝销售额2万元。
已知:
雪茄烟适用的消费税税率为36%,烟丝适用的消费税税率为30%,该企业当期无可抵扣的进项税额。
则甲生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计()万元。
A.22.06
B.22.61
C.22.18
D.22.79
答案:
C
解析:
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。
甲生产企业上述业务应缴纳增值税和消费税合计=(20+3+20)×l6%+(20+20)×36%+3×30%=22.18(万元)。
8.企业生产的下列消费品,无须缴纳消费税的是()。
A.地板企业生产用于裝修本企业办公室的实木地板
B.汽车企业生产用于本企业管理部门的轿车
C.化妆品企业生产用作交易会样品的高档化妆品
D.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝
答案:
D
解析:
纳税人自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其他方面需要计算缴纳消费税。
9.2019年3月,税务机关在税务检查中发现,甲企业2019年2月委托本地个体户一张某加工—批木制一次性筷子,2019年2月甲企业收回该批木制一次性模子并全部销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求甲企业补缴消费税税款
B.要求张某补缴消费税税款
C.要求甲企业和张某共同补缴消费税税款
D.应对张某处以未代收代缴消费税税款0.5倍至3倍的罚款
答案:
A
解析:
纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
对于未缴的税款,应由纳税人(委托方)甲企业补缴,受托方没有代收代缴义务,所以不需要对其进行罚款。
10.某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月将每辆价值140万元(不含增值税)的超豪华小汽车直接销售给消费者,—共销售20辆。
超豪华小汽车生产环节消费税税率为12%,零售环节消费税税率为10%,当月该生产企业应纳消费税()万元。
A.616
B.336
C.280
D.560
答案:
A
解析:
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
应纳税额=销售额(不含增值税)×(生产环节税率+零售环节税率)=140×20×(12%+10%)=616(万元)。
11.某髙尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部。
2019年2月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球杆移送门市部,门市部将其80%销售,取得含税销售额76.56万元。
已知高尔夫球杆的消费税税率为10%,成本利润率为10%。
高尔夫球具厂就该项业务应缴纳消费税()万元。
A.5.31
B.6.16
C.6.6
D.7.66
答案:
C
解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按该门市部的“对外销售额”(而非组成计税价格)计征消费税,该项业务应纳消费税=76.56÷(1+16%)×10%=6.6(万元)。
12.以下不符合卷烟批发环节征收消费税规定的是()。
A.卷烟批发商之间销售卷烟不缴纳消费税
B.纳税人批发卷烟和其他商品不能分别核算的,一并征收消费税
C.卷烟批发企业总分支机构不在同一地区时,由各批发卷烟的分支机构分别纳税
D.批发环节计算纳税时,不得扣除已含的生产环节消费税税款
答案:
C
解析:
选项C:
卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
13.下列关于委托加工应税消费品的说法中,正确的是()。
A.委托方直接缴纳消费税,受托方不纳税
B.委托方不纳税,受托方缴纳消费税和增值税
C.受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方缴纳增值税
D.委托方缴纳增值税,受托方缴纳消费税
答案:
C
解析:
本题考核委托加工双方应纳税种类。
在委托加工业务中,受托方(个人除外)代收代缴委托方的消费税,受托方提供的加工劳务需要缴纳增值税。
二、多项选择题
1.下列关于啤酒计征消费税的计税依据,表述正确的有()。
A.生产销售啤酒的,为啤酒的生产数量
B.自产啤酒用于职工福利的,为啤酒移送使用数量
C.委托加工啤酒的,为委托加工合同中注明的啤酒加工数量
D.进口啤酒的,为海关核定的啤酒进口征税数量
答案:
BD
解析:
选项A:
生产销售啤酒的,计税依据为啤酒的销售数量;选项C:
委托加工啤酒的,计税依据为纳税人收回的啤酒数量。
2.下列关于啤酒计征消费税的说法正确的有()。
A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金
B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退时,将押金并入当期销售额计征消费税
C.啤酒适用从量定额办法计征消费税
D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
答案:
ACD
解析:
选项B:
啤酒适用从量定额办法计征消费税,所以其押金不计入销售额计征消费税。
3.下列各项中,应按规定征收消费税的有()。
A.工业企业以外的单位将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的
B.工业企业以外的单位将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的
C.自产应税消费品用于连续生产应税消费品
D.自产应税消费品用于连续生产非应税消费品
答案:
ABD
解析:
自产应税消费品用于连续生产应税消费品,对移送使用的应税消费品不征收消费税。
4.根据有关规定,下列关于进口应税消费品的相关税务处理,说法正确的有()。
A.进口应税消费品的消费税由海关代征
B.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.进口的应税消费品,于报关进口当天纳税义务发生
D.进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税
答案:
ABCD
解析:
5.下列各项业务中,不能按照生产领用数量扣除外购应税消费品已纳的消费税税款的有()。
A.以外购的已税小汽车为原料生产的小汽车
B.以外购的已税高档手表为原料生产的高档手表
C.以外购的已税游艇为原料生产的游艇
D.以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
答案:
ABC
解析:
小汽车、高档手表和游艇用于连续生产,没有扣税规定。
6.下列关于卷烟批发环节征收消费税的说法,不正确的有()。
A.卷烟批发企业之间销售的卷烟,应复合计征消费税
B.卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计征消费税
C.卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税,经批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税
D.纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,由主管税务机关核定
答案:
ACD
解析:
选项AB:
卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时复合计税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税;选项C:
卷烟批发企业的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳消费税;选项D:
纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。
7.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有()。
A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税
B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税
C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税
答案:
ACD
解析:
选项B:
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
8.甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为30万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有()。
A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.11万元
B.甲企业应缴纳进口环节增值税5.94万元
C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.08万元
D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元
答案:
BD
解析:
进口货物,除另有规定外,不适用征收率。
甲企业应缴纳进口环节增值税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×增值税税率=(30+30×20%)÷(1-3%)×16%=5.94(万元);甲企业应缴纳进口环节消费税=(30+30×20%)÷(1-3%)×3%=1.11(万元)。
9.下列各项中,不属于消费税征收范围的有()。
A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩
B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线
C.雪地车
D.卡丁车
答案:
ABCD
解析:
10.2019年1月,甲企业(增值税一般纳税人)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为25万元。
已知关税税率为50%,消费税税率为30%。
则进口环节需缴纳()。
A.消费税11.25万元
B.消费税16.07万元
C.增值税8.57万元
D.增值税6万元
答案:
BC
解析:
进口环节应纳消费税=(25+25×50%)÷(1-30%)×30%=16.07(万元),进口环节应纳增值税=(25+25×50%)÷(1-30%)×16%=8.57(万元)。
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