初级经济法基础模拟题模拟344有答案.docx
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初级经济法基础模拟题模拟344有答案
初级经济法基础模拟题模拟344
一、单项选择题
(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
)
1.根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以将法律行为划分为______。
A.单方行为和多方行为
B.有偿行为和无偿行为
C.要式行为和非要式行为
D.主法律行为和从法律行为
答案:
C
[考点]本题考核法律行为的分类。
[解答]根据行为是否需要特定形式或实质要件,可以分为要式行为和非要式行为。
要式行为,是指必须具备某种特定形式或程序才能成立的法律行为;非要式行为,是指无需特定形式或程序即能成立的法律行为。
2.下列有关基本养老保险职工个人账户的表述中,不符合社会保险法律制度规定的是______。
A.个人账户不得提前支取
B.个人账户的记账利率可以低于银行定期存款利率
C.对个人账户的资金免征利息税
D.参加职工基本养老保险的个人死亡后,其个人账户中的余额可以全部依法继承
答案:
B
[解答]个人账户的记账利率不得低于银行定期存款利率,故选项B不符合规定。
3.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同的履行与变更,下列说法不正确的是______。
A.劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动合同
B.用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行
C.用人单位发生合并,原劳动合同继续有效
D.劳动合同的变更是签订新的劳动合同
答案:
D
[考点]本题考核劳动合同的履行和变更。
[解答]劳动合同的变更是对原合同内容的修改、补充或删减,而不是签订新的劳动合同。
只有选项D表述错误。
4.按照是否可以透支,银行卡可分为______。
A.借记卡与信用卡
B.贷记卡与准贷记卡
C.单位卡与个人卡
D.磁条卡与芯片卡
答案:
A
[解答]银行卡按照是否可以透支分为信用卡和借记卡,其中,信用卡按照是否向发卡银行交存备用金又分为贷记卡、准贷记卡两类。
5.李某租赁陈某所有的一台起重机,租赁期间为2016年1月1日至2016年12月31日,约定2016年6月30日之前支付租金,但李某一直未付,陈某也未催要。
根据有关规定,陈某可以向法院提起诉讼、主张其民事权利的诉讼时效期间届满日是______。
A.2017年6月30日
B.2017年12月31日
C.2018年6月30日
D.2018年12月31日
答案:
A
[解答]延付或者拒付(经营租赁)租金适用1年的诉讼时效期间。
诉讼时效期间从权利人自知道或者应当知道权利被侵害时起计算。
在本题中,约定支付租金到期日为2016年6月30日,因此,诉讼时效期间从2016年6月30日起计算,至2017年6月30日届满。
6.某公司签发一张商业汇票。
根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是______。
A.公司盖章
B.公司法定代表人李某盖章
C.公司法定代表人李某签名加盖章
D.公司盖章加公司法定代表人李某盖章
答案:
D
[解答]根据票据法律制度的相关规定,单位在票据和结算凭证上的签章,应为该单位的财务专用章或者公章加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。
故选项D正确。
7.根据《支付结算办法》的规定,银行汇票的提示付款期限是______。
A.自出票日起1个月
B.自出票日起2个月
C.自出票日起3个月
D.自出票日起4个月
答案:
A
[考点]本题考核银行汇票的提示付款期限,选项A说法正确。
8.某公司为增值税一般纳税人,2016年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。
已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%,增值税税率为17%。
则该公司进口环节应纳增值税税额为______万元。
A.17
B.21.42
C.26.18
D.25.2
答案:
D
[考点]本题考核增值税应纳税额的计算。
[解答]进口货物如果缴纳消费税,则计算增值税应纳税额时,组成的计税价格中应含有消费税。
进口环节组成计税价格=100×(1+26%)÷(1-15%)=148.24(万元);进口环节应纳增值税税额=148.24×17%=25.2(万元)。
9.根据消费税法律制度的规定,下列行为中不应缴纳消费税的是______。
A.纳税人生产销售白酒
B.纳税人为个人翻新加工金项链
C.纳税人生产销售高尔夫车
D.纳税人生产销售高尔夫球
答案:
C
[考点]本题考核消费税的征税范围。
[解答]根据规定,白酒、金银珠宝首饰、高尔夫球均属于应税消费品范围,且应税消费品的征税环节包括生产、委托加工等环节,因此选项ABD均应缴纳消费税。
而根据规定,高尔夫车不属于消费税征收范围,因此选项C不应缴纳消费税。
10.根据增值税法律制度的规定,下列纳税人中,不属于增值税一般纳税人的是______。
A.年销售额为80万元的从事货物生产的个体经营者
B.年销售额为100万元的从事货物批发的个体经营者以外的其他个人
C.年销售额为55万元的从事货物生产的企业
D.年销售额为90万元的从事货物批发零售的企业
答案:
B
[考点]本题考核增值税一般纳税人的认定。
[解答]除个体经营者以外的其他个人,不属于增值税一般纳税人,应按小规模纳税人纳税。
11.某企业委托酒厂加工红酒10箱,该酒无同类产品销售价格(适用10%的消费税税率),已知委托方提供的原料成本2万元,受托方垫付辅料成本0.5万元,另收取的不含增值税加工费0.5万元,则该酒厂应代收代缴的消费税为______元。
A.2550.25
B.2833
C.3333.33
D.5500
答案:
C
[考点]本题考核消费税的计算。
[解答]根据规定,委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
红酒实行从价定率办法计征消费税,计算公式为:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。
因此,酒厂应代收代缴的消费税=(2+0.5+0.5)÷(1-10%)×10%×10000=3333.33(元)。
12.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于非居民企业的表述中,正确的是______。
A.在境外成立的企业均属于非居民企业
B.在境内成立但有来源于境外所得的企业属于非居民企业
C.依照外国法律成立,实际管理机构在中国境内的企业属于非居民企业
D.依照外国法律成立,实际管理机构不在中国境内但在中国境内设立机构、场所的企业属于非居民企业
答案:
D
[解答]非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。
选项A在境外成立的企业,范围过于宽泛,居民企业或非居民企业均有可能符合;选项BC应为居民企业。
只有选项D表述正确。
13.某软件企业是国家需要重点扶持的高新技术企业。
2016年度该企业的应纳税所得额为200万元,该企业2016年度应缴纳的企业所得税税额为______万元。
A.50
B.40
C.30
D.20
答案:
C
[解答]国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
因此,该企业2016年度应缴纳的企业所得税额=200×15%=30(万元)。
14.根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列收入中,属于不征税收入的是______。
A.财政拨款
B.租金收入
C.产品销售收入
D.国债利息收入
答案:
A
[解答]企业所得税法律制度规定,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金等为不征税收入。
选项BC属于应税收入;选项D属于免税收入。
15.根据个人所得税法律制度的规定,下列属于非居民纳税人的是______。
A.在中国大陆定居的中国公民
B.在中国大陆定居的外国侨民
C.具有中国国籍,但未在中国大陆定居且在一个纳税年度中在中国大陆居住不满1年的华侨
D.不具有中国国籍,但在一个纳税年度中在中国大陆居住满1年的外籍人员
答案:
C
[解答]个人所得税的纳税义务人,以住所和居住时间为标准分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人。
其中,居民纳税义务人是指在中国境内有住所,或者无住所但在中国境内居住满1年的个人;非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在中国境内居住不满1年的个人。
因此,选项ABD均属于居民纳税人,其中,选项AB符合居民纳税人的住所标准;选项D符合居民纳税人的时间标准。
个人所得税居民纳税人的界定没有国籍标准,选项C为非居民纳税人。
16.下列各项中,免征个人所得税的所得是______。
A.个人取得的拆迁补偿款
B.利息、股息、红利所得
C.偶然所得
D.特许权使用费所得
答案:
A
[解答]根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的拆迁补偿款属于免税项目。
17.杨教授编著教材一本,2016年2月出版,获稿酬8000元。
因市场需要,2017年1月再版该教材又获稿酬3000元,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税为______元。
A.1232
B.1760
C.1204
D.1720
答案:
C
[解答]按照相关税法规定,作品出版取得稿酬后,又再版同一作品取得稿酬的,应分别计算缴纳个人所得税。
因此,杨教授取得的两次稿酬应分别计算应纳税额,第一次应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元),第二次应纳税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元),因此,杨教授获得的两次稿酬收入实际应缴纳的个人所得税额=896+308=1204(元)。
18.李某自有一栋楼房,共16间,其中用于个人生活居住的有3间(房屋原值共计6万元),用于个人开餐馆的有4间(房屋原值共计10万元)。
2017年1月1日,李某将剩余的9间房中的4间出典给王某,取得出典价款收入10万元;将其余的5间房出租给某公司,每月共收取租金5000元,期限均为1年。
该地区规定房产原值扣除比例为20%。
则李某2017年应缴纳的房产税税额为______元。
A.960
B.7200
C.3360
D.8736
答案:
C
[考点]本题考核房产税的计算。
[解答]根据规定,个人所有的非营业用的房产免征房产税;房屋产权出典的,承典人为房产税的纳税人。
因此,李某应就其个人营业用的房屋和出租的房屋缴纳房产税。
其中,个人营业用房屋应缴纳的房产税税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=100000×(1-20%)×1.2%=960(元);个人出租房屋应缴纳的房产税税额=租金收入×4%=5000×12×4%=2400(元);因此,李某2016年实际应缴纳的房产税税额=960+2400=3360(元)。
19.根据契税法律制度的规定,国有土地使用权出让时,契税的计税依据是______。
A.土地原值
B.土地评估价格
C.成交价格
D.国家定价
答案:
C
[考点]本题考核契税的计税依据。
[解答]根据税法规定,国有土地使用权出让以成交价格为契税计税依据。
20.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的是______。
A.合同的双方当事人
B.合同的担保人
C.合同的证人
D.合同的鉴定人
答案:
A
[解答]合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。
21.根据船舶吨税法律制度的规定,对拖船征收船舶吨税的计税依据是______。
A.船舶净吨位
B.相同净吨位船舶税率的50%
C.相同净吨位船舶税率的30%
D.相同净吨位船舶税率的80%
答案:
B
[考点]本题考核船舶吨税的计税依据。
[解答]吨税以船舶净吨位为计税依据,拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征。
22.李某2016年12月转让其购买的一处住房,取得转让收入50万元,缴纳相关税费5万元。
已知李某于2010年以30万元购入该住房。
本次转让中李某应缴纳的土地增值税为______万元。
A.0
B.3
C.4.5
D.5
答案:
A
[考点]本题考核土地增值税的征税范围。
[解答]居民个人转让住房属于免征土地增值税范围。
23.下列各项中,不需要办理税务登记的是______。
A.从事生产经营的事业单位
B.取得工资、薪金的个人
C.企业在外地设立的分支机构
D.个体工商户
答案:
B
[解答]企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位,都应当办理税务登记。
选项ACD均属于税务登记申请人。
24.因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,并加收滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到______年。
A.5
B.6
C.8
D.10
答案:
A
[解答]因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款,并加收滞纳金;有特殊情况的(即累计数额在10万元以上的),追征期可以延长到5年。
二、多项选择题
(每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。
)
1.根据《仲裁法》和《民事诉讼法》的规定,下列各项中,正确的有______。
A.仲裁必须由双方当事人自愿达成书面的仲裁协议方可进行,而诉讼只要有一方当事人起诉即可进行
B.仲裁实行一裁终局制度,而诉讼实行两审终审制度
C.仲裁一般不公开进行,诉讼一般公开进行
D.仲裁不实行回避制度,诉讼实行回避制度
答案:
ABC
[考点]本题考核仲裁和民事诉讼的区别。
[解答]仲裁和诉讼均实行回避制度,仲裁员有法定回避情形时,必须回避,当事人也有权提出回避申请,因此选项D错误。
2.根据劳动合同法律制度的规定,试用期属于劳动合同的约定条款,对此,下列说法正确的有______。
A.劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月
B.以完成一定工作任务为期限的劳动合同或者劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期
C.非全日制用工合同,约定试用期为半个月
D.无固定期限劳动合同,可约定试用期4个月
答案:
ABD
[考点]本题考核劳动合同中试用期的内容。
[解答]非全日制用工劳动合同不得约定试用期,因此,选项C错误。
3.根据支付结算办法的规定,下列各项中,符合支付结算基本要求的有______。
A.单位、个人和银行办理支付结算,必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证
B.单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户
C.票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实,不得伪造、变造
D.填写票据和结算凭证应当规范,做到要素齐全、数字正确、字迹清晰、不错不漏、不潦草、防止涂改
答案:
ABCD
[考点]本题考核办理支付结算的基本要求,选项ABCD均正确。
4.甲公司将取得的商业汇票背书转让给乙公司,但未记载背书日期。
关于甲公司未记载背书日期行为效力的下列表述中,正确的有______。
A.该背书无效
B.该背书有效
C.该票据无效
D.视为到期日前背书
答案:
BD
[解答]背书日期是票据的相对记载事项,并不导致背书和票据的无效。
背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书。
5.根据增值税法律制度的规定,下列经营者中,属于增值税纳税人的有______。
A.从事汽车修理业务的个人
B.进口机器设备的外贸企业
C.提供装饰劳务的个体工商户
D.销售商品房的房地产公司
答案:
ABCD
[解答]根据最新的增值税法律制度的规定,选项ABCD均属于增值税纳税人。
6.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征收环节的有______。
A.委托加工环节
B.零售环节
C.批发环节
D.进口环节
答案:
ABCD
[考点]本题考核消费税的征收环节。
[解答]根据规定,消费税的征税环节包括生产环节、委托加工环节、零售环节、批发环节和进口环节。
7.下列各项中,适用增值税零税率的有______。
A.国际运输服务
B.完全发生在境外的设计服务
C.工程项目在境外的建筑服务
D.存储地点在境外的仓储服务
答案:
AB
[解答]根据最新的增值税法律制度的规定,国际运输服务和完全发生在境外的设计服务适用增值税零税率政策,工程项目在境外的建筑服务和存储地点在境外的仓储服务适用增值税免税政策。
8.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认的表述中,正确的有______。
A.企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额
B.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现
C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定
D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入
答案:
ABCD
[考点]本题考核企业所得税中收入的确认,选项ABCD均正确。
9.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有______。
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
答案:
ABCD
[考点]本题考核企业所得税中不得扣除项目,选项ABCD均正确。
10.下列各项中,能引起诉讼时效期间中断的有______。
A.当事人提起诉讼
B.当事人一方提出履行义务要求
C.当事人一方同意履行义务
D.因不可抗力使权利人不能行使请求权
答案:
ABC
[解答]诉讼时效期间的中断,是指在诉讼时效期间,当事人提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行义务,而使已经过的时效期间全归于无效。
从中断时起,诉讼时效期间重新计算。
在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力或者其他障碍致使权利人不能行使请求权的,导致诉讼时效期间的中止,选项D错误。
11.2017年2月甲煤矿开采原煤400万吨,其中,销售原煤240万吨,不含税销售额3640万元;煤矿生产的天然气30万立方米,销售煤矿生产的天然气25万立方米,不含税销售额30万元。
另外,将一部分原煤移送加工生产洗选煤48万吨,销售洗选煤30万吨,不含税销售额3000万元,洗选煤的折算率为70%。
煤炭资源税税率5%,天然气资源税税率6%。
下列关于2017年2月该煤矿应纳资源税表述正确的有______。
A.甲煤矿应纳资源税为287万元
B.甲煤矿应纳资源税为288.8万元
C.销售天然气应纳资源税1.8万元
D.销售天然气应纳资源税为0万元
答案:
AD
[考点]本题考核资源税计算。
[解答]煤矿生产的天然气暂不征收资源税。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
所以该煤矿应纳资源税=(3640+3000×70%)×5%=287(万元)。
12.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的有______。
A.产权属于集体和个人所有的,以集体单位和个人为纳税人
B.房屋产权出典的,承典人为纳税人
C.产权未确定的,不用缴纳房产税
D.产权属于国家所有的,不缴纳房产税
答案:
AB
[考点]本题考核房产税的纳税义务人。
[解答]产权未确定的,房产代管人或者使用人为纳税人;产权属于国家所有的,其经营管理单位为纳税人。
13.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有______。
A.商用车
B.摩托车
C.拖拉机
D.船
答案:
ABD
[解答]车船税的征税范围包括:
乘用车、商用车、其他车辆、摩托车和船舶,不包括拖拉机。
14.纳税人办理下列事项时,应当提供税务登记证件的有______。
A.开立银行账户
B.签订购销合同
C.申请办理延期缴纳税款
D.领购发票
答案:
AD
[解答]纳税人办理下列事项时,必须提供税务登记证件:
①开立银行账户;②领购发票。
纳税人办理其他税务事项时,应当出示税务登记证件,经税务机关核准相关信息后办理手续。
15.下列从事生产、经营的纳税人的各项活动中,符合我国税收征收管理法律制度规定的有______。
A.自开立基本存款账户或其他存款账户之日起15日内,将其全部账号书面报主管税务机关备案
B.自领取税务登记证之日起15日内,必须将所采取的财务、会计制度或处理办法报主管税务机关备案
C.应当自领取税务登记证或发生纳税义务之日起15日内设置账簿
D.遗失税务登记证件的,应当在15日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废
答案:
ABD
[解答]从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照(而非“税务登记证”)或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。
三、判断题A对B错
1.合法行为才能引起相应的经济法律关系产生、变更或终止。
答案:
B
[解答]法律事实是直接引起法律关系发生、变更或者消灭的原因。
而法律事实并不只局限于合法行为,故题干表述错误。
2.劳动合同被确认为无效,劳动者已经付出劳动的,用人单位应向劳动者支付劳动报酬。
答案:
A
[解答]劳动合同被确认为无效,劳动者已经付出劳动的,用人单位应向劳动者支付劳动报酬。
题干表述正确。
3.出票人在填制票据时,必须以中文和阿拉伯数码同时记载票据金额,二者不一致时,以中文记载金额为准。
答案:
B
[解答]票据和结算凭证金额以中文大写和阿拉伯数码同时记载,二者必须一致,二者不一致的票据无效,二者不一致的结算凭证,银行不予受理。
题干表述错误。
4.支票分为现金支票、转账支票和普通支票。
现金支票可用于支取现金,也可进行转账;转账支票只能用于转账;普通支票可以用于支取现金,也可以用于转账。
答案:
B
[解答]现金支票只能用于支取现金,不能用于转账。
5.纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算的,其销售额的人民币折合率要事先确定,确定后1年内不得变更。
答案:
A
[解答]纳税人销售的应税消费品,以人民币以外的货币结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。
纳税人应在事先确定采取何种折合率,确定后1年内不得变更。
题干表述正确。
6.信用证申请人交存的保证金和其存款账户余额不足支付的,开证行仍应在规定的付款时间内进行付款。
答案:
A
[解答]申请人交存的保证金和其存款账户余额不足
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- 初级 经济法 基础 模拟 344 答案