宏观经济学期末复习资料.docx
- 文档编号:23741895
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:29
- 大小:32.35KB
宏观经济学期末复习资料.docx
《宏观经济学期末复习资料.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《宏观经济学期末复习资料.docx(29页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
宏观经济学期末复习资料
第一章
1.下列哪一项不列入国内生产总值的核算:
(B)
A:
出口到国外的一批货物;B:
政府给贫困家庭发放的一笔救济金;
C:
经纪人为一座旧房买卖收取的一笔佣金;D:
保险公司收到一笔家庭财产保险费;
2.一国的家内生产总值小于国民生产总值,说明该国公民从外国取得的收入()外国公民从该国取得的收入.(A)
A:
大于B:
小于C:
等于D:
可能大于也可能小于
3.今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明(D)
A:
今年的物价水平一定比去年高了;B:
今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了;
C:
今年的物价水平和实物产量水平一定都比去年高了;D:
以上三种说法都不一定正确;
4"面粉是中间产品"这一命题(C)
A:
一定是对的;B:
一定是不对的;C:
可能是对的,也可能是不对的;D:
以上三种说法全对;
5下列哪一项计入GDP(D)
A:
购买一辆用过的旧自行车;B:
购买普通股票;
C:
汽车制造厂买进10吨钢板;D:
银行向某企业收取一笔货款利息;
6经济学上的投资是指(D)
A:
企业增加一笔存货;B:
建造一座住宅;C:
企业购买一台计算机;D:
以上都是;
7已知某国的资本品存量在年初为10000亿美元,它在本年度投入了2500亿美元的资本品,资本消耗折旧是2000亿美元,则该国在本年度的总投资和净投资分别是(A)
A:
2500亿美元和500亿美元;B:
12500亿美元和10500亿美元;
C:
2500亿美元和2000亿美元;D:
7500亿美元和8000亿美元;
8在一个有家庭,企业,政府和国外的部门构成的四部门经济中,GDP是(A)的总和
A:
消费,总投资,政府购买和净出口;B:
消费,净投资,政府购买和净出口;
C:
消费,总投资,政府购买和总出口;D:
工资,地租,利息,利润和折旧;
10下列项目中,(C)不是要素收入
A:
总统薪水;B:
股息;C:
公司对灾区的捐献;D:
银行存款者取得的利息
11在下列项目中,(B)不属于政府购买
A:
地方政府办工三所中学;B:
政府给低收入者提供一笔住房补贴;
C:
政府订购一批军火;D:
政府给公务人员增加薪水;
12在统计中,社会保险税增加对(D)项有影响;
A:
国内生产总值(GDP);B:
国内生产净值(NDP);
C:
国民收入(NI);D:
个人收入(PI);
13下列第(D)项不属要素收入但被居民收到了
A:
租金;B:
银行存款利息;C:
红利;D:
养老金;
14:
按国民收入核算体系,在一个只有家庭,企业和政府构成的三部门经济中,一定有(D)
A:
家庭储蓄等于净投资;B:
家庭储蓄等于总投资:
C:
家庭储蓄加折旧等于总投资加政府支出;D:
家庭储蓄加税收等于总投资加政府支出;
15:
下列(A)项命题不正确
A:
国民生产净值(NNP)减直接税等于国民收入(NI);
B:
国民生产净值(NNP)加资本消耗(折旧)等于GNP;
C:
总投资等于净投资加折旧;
D:
个人收入等于个人可支配收入加直接税;
16:
如果个人收入等于570美元,而个人所得税等于90美元,消费等于430美元,利息支付总额为10美元,个人储蓄为40美元,个人可支配收入则等于(B)
A:
500美元;B:
480美元;C:
470美元;D:
400美元;
答案:
1.B2A3D4C;5;D;
6,D;7,A;8,A;9,B;10,C;
11,B;12,D;13,D;14,D;15,A;16,B;
1例1(书后习题4):
某年发生了以下活动:
(a)一银矿开采了50千克银,公司支付7.5万美元给矿工,产品卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
•
(1)用最终产品生产法计算GDP;
•
(2)每个生产阶段生产多少价值?
用增值法计算GDP。
解:
(1)项链为最终产品,GDP=40万美元
(2)开矿阶段创造的增加值:
10万美元,
项链制造阶段创造价值:
40-10=30万美元,
合计总增加值,有GDP=10+30=40万美元。
2例2:
假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。
B年产500,直接卖给消费者。
C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。
(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加
解:
(1)价值增加:
A厂商的价值增加:
5000-3000=2000
B厂商的价值增加:
500-200=300
C厂商的价值增加:
6000-2000=4000
总的价值增加:
2000+300+4000=6300
请思考最终产品法应如何计算?
2800+500+3000+6300
•3例(书后习题5):
一经济社会生产三种产品:
书本、面包和菜豆。
它们在1998和1999年的产量和价格如表13-2所示,试求:
•表13-2
• 䦋㌌㏒㧀낈ᖺ琰茞ᓀ㵂Ü
•1998
•1999
•数量
•价格
•(美元)
•数量
•价格
•(美元)
•书本
•100
•10
•110
•10
•面包(条)
•200
•1
•200
•1.5
•菜豆(千克)
•500
•0.5
•450
•1
•
•
(1)1998年名义GDP;
•
(2)1999年名义GDP;
•(3)以1998年为基期,1998年和1999年的实际GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
•(4)以1999年为基期,1998年和1999年实际GDP是多少?
这两年实际GDP变化多少百分比?
•(5)“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期的价格。
”这话对否?
•(6)用1998年作为基期,计算1998和1999年的GDP折算指数。
(1)1998年名义GDP为:
100×10+200×1+500×0.5=1450(美元)
(2)1999年名义GDP为:
110×10+200×1.5+450×1=1850(美元)
(3)以1998年为基期,
1998年实际GDP为当年名义GDP1450美元;
1999年实际GDP为:
110×10+200×1+450×0.5=1525(美元)
两年间实际GDP增加的百分比为:
(1525-1450)÷1450≈0.0517=5.17%
(4)以1999年为基期,1999年实际GDP为当年名义GDP1850美元;
1998年实际GDP为:
100×10+200×1.5+500×1=1800(美元)
两年间实际GDP增加的百分比为:
(1850-1800)÷1800≈0.0278=2.78%
(5)对比(3)和(4)可看出,GDP的变化速度与我们选择用哪一年的价格作衡量实际GDP的基期价格有关。
但需说明的是,一国GDP的变动源于价格水平的变动和最终经济成果数量的变动,不论采用哪一个基期价格计算GDP,都能将GDP中因价格变动引起的不可比因素剔除掉。
如果从这个意义上理解,则基期的选择与实际GDP的变化无关。
(6)GDP折算指数=名义GDP÷实际GDP
以1998年为基期,则1998年的折算指数=1450÷1450=1
则1999年的折算指数=1850÷1525=1.213
•课后思考例1:
某年发生了以下活动:
(a)一捕鱼公司在公海捕捞海鱼5万吨,公司支付10万美元给渔夫,鱼全卖给一鱼干制作公司,售价15万美元;(b)鱼干制作公司支付13万美元工资给工人制作了一批鱼干,鱼干卖给消费者,售价45万美元。
•
(1)用最终产品生产法计算GDP;
•
(2)每个生产阶段生产多少价值?
用增值法计算GDP。
•解:
(1)鱼干为最终产品,GDP=45万美元
•
(2)海鱼捕捞阶段创造的增加值:
15万美元,
•鱼干制造阶段创造价值:
45-15=30万美元,
•合计总增加值,有GDP=15+30=45万美元。
•例2:
假定某经济有A、B、C、D四厂商,A厂商年产8000,卖给B、C、D和消费者,其中B买1500,C买2000,D买2000,其余2500卖给消费者。
B年产3000,直接卖给消费者。
C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。
D年产7000,其中1000由A购买,其余由消费者购买
(1)假定投入在生产都用光,计算价值增加
•解:
(1)价值增加:
•A厂商的价值增加:
8000-3000-1000=4000
•B厂商的价值增加:
3000-1500=1500
•C厂商的价值增加:
6000-2000=4000
•D厂商的价值增加:
7000-2000=5000
•总的价值增加:
4000+1500+4000+5000=14500
•请思考最终产品法应如何计算?
•2500+3000+3000+6000=14500
4例:
假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。
B年产500,直接卖给消费者。
C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者购买。
请用支出法计算GDP
•解:
•A:
5000↘200→B→500→消费者
• ↘2000→C→6000→3000→A
• ↘3000消费者
• ↘2800→消费者
•500+3000+2800=6300
52.设某国某年国民收入经济数据所示.
单位:
10亿美元
个人租金收入31.8
折旧287.3
雇员的报酬1596.3
个人消费支出1672.8
营业税和国内货物税212.3
企业转移支付10.5
统计误差—0.7
国内私人总投资395.3
产品和劳务出口339.8
政府对企业的净补贴4.6
政府对产品和劳务的购买534.7
产品和劳务的进口316.5
净利息179.8
财产所有者的收入130.6
公司利润182.7
(1)用支出法计算GDP;
解:
(1)用支出法计算GDP=C+I+G+(X—M)
=1672.8+395.3+534.7+(339.8—316.5)
=2626.1
63:
根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP单位:
亿美元
—————————————————————
净投资125
净出口15
储蓄25
资本折旧50
政府转移支付 120
企业间接税 75
政府购买200
社会保险金 130
个人消费支出 500
公司未分配利润 100
公司所得税 50
个人所得税 80
解:
(1)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口
=500+(125+50)+200+15=890。
7例1(书后习题4):
某年发生了以下活动:
(a)一银矿开采了50千克银,公司支付7.5万美元给矿工,产品卖给一银器制造商,售价10万美元;(b)银器制造商支付5万美元工资给工人造了一批项链卖给消费者,售价40万美元。
•问:
在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?
用收入法计算GDP。
解:
(3)在开矿阶段,工资7.5万美元,利润为10-7.5=2.5万美元;
在项链制造阶段,工资为5万美元,利润为40-10-5=25万美元。
两项工资和两项利润合计共40万美元。
此即用收入法计算的GDP。
8例:
根据下列统计资料,计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)及个人可支配收入(DPI)。
单位:
亿美元
—————————————————————
净投资125
净出口15
储蓄25
资本折旧50
政府转移支付 120
企业间接税 75
政府购买200
社会保险金 130
个人消费支出 500
公司未分配利润 100
公司所得税 50
个人所得税 80
•解:
(1)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口
=500+(125+50)+200+15=890。
•
(2)国内生产净值=国内生产总值-资本折旧=890-50=840。
•(3)国民收入=国内生产净值-企业间接税
•=840-75=765。
•(4)个人收入=国民收入-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金+政府转移支付
•=765-100-50-130+120=605。
•(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税
•=605-80=525。
9例(书后习题6):
假定一国有下列国民收入统计资料(见表)
单位:
亿美元
————————————————————
国民生产总值4800
总投资800
净投资300
消费3000
政府购买960
政府预算盈余30
————————————————————
试计算:
(1)国民生产净值
(2)净出口
(3)政府税收减去政府转移支付后的收入
(4)个人可支配收入(5)个人储蓄
解:
(1)国民生产净值=国民生产总值-折旧(资本消耗补偿)
折旧=总投资-净投资,即800-300=500,
•因此国民生产净值=4800-500=4300。
•
(2)从GNP=C+I+G+NX中可知NX=GNP-C-I-G,因此,净出口NX=4800-3000-800-960=40。
•
(3)政府预算盈余,T代表净税收,即政府税收减去政府转移支付后的收入,则有政府预算盈余=T-G,从而有T=30+960=990。
•(4)个人可支配收入本来是个人收入减去个人所得税后的余额,本题条件中没有说明间接税、公司利润、社会保险税等因素,因此,可从国民生产净值中直接得到个人可支配收入,即YD=NNP-T=4300-990=3310。
•NNP=NI+间接税
•=PI+公司未分配利润+公司所得税+社会保险-政府转移支付+间接税
•=DPI+个人所得税+公司未分配利润+公司所得税+社会保险-政府转移支付+间接税
•=DPI+公司未分配利润+社会保险+政府净税收
•(5)个人储蓄S=YD-C=3310-3000=310。
10例:
(书后习题7)假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位都是万元),试计算:
(1)个人储蓄;
(2)投资;(3)政府购买。
•解:
(1)个人储蓄
•=个人可支配收入-消费
•=4100-3800=300万元
(2)投资=个人储蓄+政府储蓄+国外部门的储蓄
•=300+(-200)+100=200万元
(3)政府购买=国内生产总值-消费-投资-净出口
•=5000-3800-200-(-100)=1100万元
第二章
1.如果在消费—收入图形上,消费曲线向上移动,这意味着消费者(D).
A.由于减少收入而减少储蓄S;B.由于增加收入而增加了储蓄S;不是由于增加收入,而是其他原因使储蓄S增加;D.不是因为增加收入,而是因为其他原因使使储蓄S减少.
2.在两部门经济中均衡发生于(C)之时.
A.实际存储等于实际投资;B.实际的消费加实际的投资等于产值;C.计划存储等于计划投资;D.总支出等于企业部门的收入.
3.当消费函数为C=a+bY,a,b>0,这表明,平均消费倾向(A).
A.大于边际消费倾向;B.小于边际消费倾向;C.等于边际消费倾向;D.以上三种情况都有可能.
4.在凯恩斯的两部门经济模型中,如果边际消费倾向值为0.8,那么自发支出乘数值必是(C).
A.1.6B.2.5C.5D.4.
5.如果投资支出I突然下降,那么凯恩斯模型预期(D)
A.GDP将开始持续下降,但最终下降将小于投资I的下降;
B.GDP将迅速下降,其量大于投资I的下降;
C.GDP将迅速下降,其量小于投资I的下降;但没有进一步下降的趋势;
D.GDP将开始持续下降,直至下降量大大大超出投资I的下降量.
6.假定其他条件不变厂商投资增加将引起(B).
A.国民收入增加,但消费水平不变;B.国民收入增加,同时消费水平提高消费水平;
C.国民收入增加,但消费水平下降;D.国民收入增加,储蓄水平下降.
7.如果由于计划,投资支出的减少而导致原来的GDP的均衡水平改变,可以预期(C).
A.GDP将下降,但存储S将不变;B.GDP将下降,但存储S将上升;C.GDP和S都下降
D.GDP不变,但存储S下降.
8.消费者存储增多而消费支出减少,则(C).
A.GDP将下降,但存储S将不变;B.GDP将下降,但存储S将上升;C.GDP和S都下降
D.GDP不变,但存储S下降.
9.GDP的均衡水平与充分就业的GDP水平的关系是(D).
A.两者完全相同;B.除了特殊得失衡状态,GDP的均衡水平就意味着是充分就业时的GDP水平;C.GDP的均衡水平完全不可能是充分就业的GDP水平;D.GDP的均衡水平可能是也可能不是充分就业的GDP的水平.
10.在凯恩斯45°线图中,消费函数与45°线相交点的水平表示(D).
A.净投资支出I大于零时的GDP水平;B.均衡的GDP水平;C.消费C和投资I相等;
D.没有任何意义,除非投资I恰好为零.
11.GDP高于均衡水平,意味着(A).
A.从收入流量中漏出的存储S大于注入收入流量的投资I;B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;C.GDP偶然沿着消费曲线超过收入平衡点;D.计划投资的总额和计划消费C总额之和超过现值GDP水平.
12.下列哪一种情况不会使收入水平增加(D)
A.自发性支出增加;B.自发性税收下降;C自发性转移支付增加;D.净税收增加.
13.GDP低于均衡水平,每当(D).
A.从低流量中流出的储蓄S大于注入的流量的投资I;B.计划的消费支出C的总额超过计划投资I的总额;C.GDP偶然沿着消曲线超过收入平衡点;D.计划投资I的总额和计划消费C总额之和超过现值GDP水平.
14.如果由于投资支出下降而导致GDP下降,可预期(B).
A.消费C和储蓄S将上升;B.消费C和储蓄S将下降;C.消费C将下降,但储蓄S将上升;D.消费C降上升,但储蓄S将下降;E.即非消费C,也非储蓄S必然会改变.
15.如果其他情况不变,净税收增加P会使(B).
A.总支出曲线上移bP;B.总支出曲线下移bP;C.漏出(储蓄和税收)曲线下移bP;D.以上几种情况都有可能.
16.如果GDP是均衡水平,则要求(D).
A.收入总额必须正好等于消费者从收入中来的计划的支出加上计划的储蓄;B.GDP总额必须正好等于计划储蓄总额之和;C.消费者支出总额必须正好等于收入的收支平衡水平;D.所的收入总额正好等于全体消费者从收入中来的计划支出加上计划投资总额.
17.若其他情况不变,所得税的征收将会使(C).
A.支出乘数和税收乘数都增大;B.支出乘数增大,净税收入乘数变小;C.支出乘数和净税收乘数都变小;D.支出乘数增小,净税收入乘数变大.
18.在一个不存在政府和对外经济往来的经济中,若现期GDP水平为5000亿元,消费者希望从中支出3900元于消费,计划投资支出总额为1200亿元,这些数字表明:
(B).
A.GDP不处于均衡水平,将下降;B.GDP不处于均衡水平,将上升;C.GDP处于均衡水平;D.以上三种情况都有可能.
19.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GDP增加(D)
A.20亿元;B.60亿元;C.180亿元;D.200亿元.
20.凯恩斯理论中的自发支出乘数可应用于(C).
A.当投资增加时;B.仅当在有闲置资源的经济中增加投资时;C.仅当某些经济变量(比如投资)变化,从而增加或减少闲置资源.D.仅为政府财政变化时.
21.三部门经济中的平衡预算乘数是指(D).
A.政府预算平衡(即赤字为零)时的乘数;B.政府支出和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府支出或税收量变化量之比;C.政府转移支付和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府转移支付变化量或税收变化量之比;D.政府购买和税收同方向变化同一数量时,国民收入变化与政府购买或税收变化量之比.
22.四部门经济与三部门经济相比,乘数效应(B).
A.变大;B.变小;C.不变;D.变大,变小或不变均有可能,不能确定.
23.假定净出口函数是x=D-my,净出口余额为零,则增加投资支出将(B).
A.使净出口余额和收入增加;B.收入增加,但使净出口余额变为负值;C.收入增加,但对净出口余额没有影响;D.收入不受影响,但净出口余额变为负值.
24.在四部门经济中,若投资I,储蓄S,政府购买G,税收T,出口X和进口M同时增加,则均衡收入(D).
A.不变;B.趋于增加;C.趋于减少;D.变化的趋势不能确定.
答案
1.D;2.C;3.A;4.C5.D;
6.B;7.C;8.C;9.D10.D;
11.A;12.D;13.D14.B15.B;
16.D;17.C;18.B;19.D;20.C;
21.D;22.B;23.B;24.D;25.D;
1例:
假定c=200+0.8y,i=100,求y、c、s
•解:
总支出为:
•AE=c+i=200+0.8y+100
•代入均衡公式:
•y=AE
•y=200+0.8y+100
•y-0.8y=200+100
•y=1500
•c=200+0.8*1500=1400
•s=1500-1400=100
•
2例:
假设某经济社会储蓄函数为s=-1000+0.25y,投资从300增加到500时,均衡收入增加多少?
•解:
当投资是300时,由i=s得
-1000+0.25y=300,
y=5200
同理,投资是500时,国民收入是6000
均衡收入增加6000-5200=800
3例1.c=1000+0.8y;i=600,现自发消费变成800,求自发消费乘数
解:
方法一:
用公式计算
Kc=1÷(1-0.8)=5
方法二:
用原始定义
Y=(1000+600)÷(1-0.8)=8000
Y’=(800+600)÷(1-0.8)=7000
△y=7000-8000=-1000
△a=800-1000=-200
Kc=-1000÷(-200)=5
4例2.国民收入为1000,如果经济社会达到充分就业需要的国民收入为1200,投资乘数是5,问需要增加多少投资才能实现充分就业。
解:
△y=1200-1000=200
Ki=△y/△i
∴△i=200/5=40
5例1:
假定某经济中有如下行为方程,C=100+0.6YD…………..消费
I=50……………………投资
G=250………………..政府购买
T=100………………税收
试求:
均衡收入(Y)、可支配收入(YD)
、消费支出(C)、私人储蓄(SP)、政府储蓄(SG)
解:
(1)YD
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 宏观经济学 期末 复习资料