注册会计师考试《税法》精炼试题及答案2含答案.docx
- 文档编号:23725615
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:12
- 大小:19.89KB
注册会计师考试《税法》精炼试题及答案2含答案.docx
《注册会计师考试《税法》精炼试题及答案2含答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《注册会计师考试《税法》精炼试题及答案2含答案.docx(12页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
注册会计师考试《税法》精炼试题及答案2含答案
2020年注册会计师考试《税法》精炼试题及答案
(2)含答案
1.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2019年2月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。
甲企业就此项业务未选择差额纳税。
甲企业当月应纳增值税为()万元。
A.6.19
B.3.79
C.3.9
D.5.71
答案:
B
解析:
小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
甲企业当月应纳增值税=130÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。
2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为2月20日、3月20日和4月20日,乙企业因资金紧张于2019年3月4日才支付了第一笔款项195万元。
甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额为()万元。
A.0
B.26.67
C.26.90
D.80
答案:
B
解析:
采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。
本题中,虽然乙企业在3月4日才支付了第一笔款项,但是要在2月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额=580÷3÷(1+16%)×16%=26.67(万元)。
3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。
A.纳税人釆取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
B.纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机的,为发出货物的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务的,增值税纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案:
B
解析:
选项B:
采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定收款日期的当天。
4.B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2019年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付含税分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。
A.8.74
B.14.56
C.9
D.15
答案:
A
解析:
应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(500-200)÷(1+3%)×3%=8.74(万元)。
5.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。
A.英国会展单位在我国境外为境内某单位提供会议展览服务
B.境外企业在我国境内为境内单位提供工程勘察勘探服务
C.我国境内单位转让在德国境内的不动产
D.新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用
答案:
B
解析:
选项A:
境外单位或个人在境外向境内单位或者个人提供的会议展览服务,不属于在境内销售服务;选项C:
销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D:
境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售业务。
6.出口企业或其他单位出口的下列货物,适用增值税免税并退税政策的是()。
A.农业生产者自产农产品
B.外贸企业取得普通发票出口的货物
C.进料加工复出口的货物
D.增值税小规模纳税人出口的货物
答案:
C
解析:
选项ABD:
适用增值税免税不退税政策。
7.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年2月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2912.62
B.3000
C.4761.90
D.5000
答案:
C
解析:
应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=100000÷(1+5%)×5%=4761.90(元)。
8.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2019年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3200元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税4800元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4480元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。
则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
A.24320
B.19520
C.20640
D.22880
答案:
C
解析:
可以抵扣的进项税额=4800+4480×180000/240000=8160(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×16%-8160=20640(元)。
9.某生产企业(增税一般纳税人)2019年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。
该生产企业2019年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。
A.684.97
B.696.96
C.698.08
D.794.56
答案:
A
解析:
逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。
该生产企业当月上述业务的计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+16%)=684.97(万元)。
10.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。
已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。
则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。
A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元
B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元
答案:
D
解析:
当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。
11.某商城为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:
以旧换新销售5台电视机,新电视机每台零售价5000元,旧电视机每台作价100元,每台电视机收取差价4900元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。
则当月该商城以上业务的销项税额为()万元。
A.69:
30
B.10
C.8.62
D.8.61
答案:
C
解析:
以旧换新销售电视机,以新电视机的不含税售价为计税依据;而以旧换新销售金银首饰,以扣除旧首饰作价后实际收取的不含税差价为计税依据。
则当月该商城以上业务的销项税额=(5×5000/10000+0.03×2000)/(1+16%)×16%=8.62(万元)。
12.某实木地板生产企业为增值税一般纳税人。
2019年2月,该企业领用当月购进的一批原木生产实木地板,收购发票上注明收购价款60万元。
将原木运回企业支付给运输公司(增值税一般纳税人)不含税运费1万元,取得增值税专用发票。
当月又从某大型林场(增值税一般纳税人)购进一批原木,取得的增值税专用发票上注明价款80万元,直接销售给另一木门生产企业。
则该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。
A.16.9
B.14.1
C.15.3
D.15
答案:
C
解析:
纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额。
2018年5月1日至2019年3月31日期间,纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照〗2%的扣除率计算进项税额。
该实木地板生产企业当月准予抵扣的进项税额=60×12%+l×l0%+80×l0%=15.3(万元)。
13.下列关于销售额的表述中,不正确的是()。
A.贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
B.金融商品转让出现正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额
C.航空运输服务的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款
D.—般纳税人提供客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用为销售额
答案:
D
解析:
选项D:
—般纳税人提供的客运场站服务以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
14.某企业为增值税一般纳税人,2019年2月进口10辆小汽车,其中2辆用于管理部门,另外8辆用于对外销售,进口这10辆小汽车共支付买价40万元,另付小汽车运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费共计15万元。
货物报关后,该企业按规定缴纳了进口环节的增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
当月销售小汽车取得不含税销售收入250万元,则该企业2019年2月应向税务机关缴纳增值税()万元。
(已知小汽车关税税率为20%,消费税税率为9%)
A.29.44
B.28.4
C.40
D.33.6
答案:
B
解析:
关税完税价格=40+15=55(万元);应纳关税=55×20%=11(万元)。
进口环节应纳增值税=(55+11)/(1-9%)×16%=11.6(万元)。
该企业2019年2月向税务机关应缴纳增值税=250×16%-11.6=28.4(万元)。
15.某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。
当月从某公司(增值税一般纳税人)租入一台机器,取得该公司开具的增值税专用发票上注明的租赁费20000元,该机器既用于生产货物,又用于企业职工食堂。
则该企业当期应纳增值税税额为()元。
A.16000
B.10041.38
C.12800
D.9600
答案:
D
解析:
2018年1月1日起,纳税人租人固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
该企业当期准予抵扣的进项税额=3200+20000×16%=6400(元);则该企业当期应纳增值税=100000×16%-6400=9600(元)。
16.甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的货物抵顶货款,已知甲企业和乙企业都属于增值税一般纳税人,则下列表述正确的是()。
A.甲企业收到乙企业用于抵顶货款的货物,不作购进处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都作销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可互开增值税专用发票,分别核算销售额和购货额,分别计算销项税额和进项税额
答案:
D
解析:
此项业务实质上为以物易物行为,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。
17.增值税一般纳税人的下列项目中,假设购进当期均取得了增值税专用发票,不得抵扣进项税额的是()。
A.企业购进的物资用于应计算销项税的项目
B.企业销售应计算销项税的货物时支付的运费
C.企业因管理不善损毁的外购原材料
D.企业购进的生产用机器设备
答案:
C
解析:
选项ABD符合条件,允许抵扣进项税额。
18.关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是()。
A.售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票
B.售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
C.持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税
D.售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务财,取得的手续费应按规定缴纳增值税
答案:
D
解析:
选项A:
售卡方销售单用途卡时,可以按照规定向购卡人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;选项B:
售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;选项C:
持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得何持卡人开具增值税发票。
19.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的说法正确的是()。
A.增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起30日内申报纳税
B.纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
C.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起7日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款
D.纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起30日内申报纳税并结清上月应纳税款
答案:
B
解析:
选项A:
增值税一般纳税人以1个月为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;选项CD:
纳税人以1日、3日、5日、10日、15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
20.某酒厂(增值税一般纳税人)2019年3月,销售白酒60吨,取得不含税销售收入120万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒20吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元,包装物均约定2个月后归还。
当月没收3个月前收取的白酒包装物押金3万元、啤酒包装物押金6万元。
根据上述业务该酒厂2019年3月的增值税销项税额为()万元。
A.33.52
B.33.79
C.35.03
D.33.24
答案:
A
解析:
对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税,逾期时不再重复计税。
啤酒、黄酒的包装物押金收取时不计税,逾期时才计税。
该酒厂2019年3月增值税销项税额=(120+80)×16%+(5+6)/(1+16%)×16%=33.52(万元)。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税法 注册会计师 考试 精炼 试题 答案