大雄宝殿高支撑模板支护施工方案.docx
- 文档编号:23707581
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:35
- 大小:192.42KB
大雄宝殿高支撑模板支护施工方案.docx
《大雄宝殿高支撑模板支护施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《大雄宝殿高支撑模板支护施工方案.docx(35页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
大雄宝殿高支撑模板支护施工方案
目录
第一章编制依据2
1.编制所依据的文件2
第二章工程概况2
1.江苏宜兴市西渚镇大觉寺二期工程大雄宝殿建筑概况特征表2
2.江苏宜兴市西渚镇大觉寺二期工程大雄宝殿结构概况特征表3
第三章施工段划分4
1.基础施工阶段:
4
1.1工作流程:
4
2.主体施工阶段:
4
2.1工作流程:
4
第四章模板的选型及配置4
1.模板类型的选择:
4
2.模板的配置原则:
5
第五章模板体系设计5
1.柱子模板5
1.1柱模板设计:
5
1.2柱模板安装:
6
1.3柱模板拆除:
6
2.楼板模板:
7
2.1楼板模板体系7
2.2计算书7
3.梁模板12
3.1梁段KL17;的支模参数13
3.2梁段KL201(98);KL205(58);KL203(7);的支模参数14
3.3梁底支撑的计算【以KL201(500×1600)为例】15
3.4梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:
21
4.梁、板模板安装及拆除22
5楼梯模板:
23
6.其他模板:
24
第六章质量控制措施24
第七章安全、环保文明施工措施26
第一章编制依据
1.编制所依据的文件
1.1《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
1.2《混凝土结构设计规范》GB50010-2002中国建筑工业出版社;
1.3《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001中国建筑工业出版社;
1.4《钢结构设计规范》GB50017-2003中国建筑工业出版社;
1.5《木结构设计规范》GB50005-2003中国建筑工业出版社
1.6《建筑施工计算手册》江正荣著中国建筑工业出版社;
1.7《建筑施工手册》第四版中国建筑工业出版社、
1.8《建筑结构荷载规范》GB50009-2001中国建筑工业出版社;
1.9《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002中国建筑工业出版社;
1.10《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99中国建筑工业出版社;
1.11《建筑结构静力计算手册》(第二版)中国建筑工业出版社;
1.12本工程施工图纸。
第二章工程概况
1.江苏宜兴市西渚镇大觉寺二期工程大雄宝殿建筑概况特征表
序号
项目
内容
1
工程名称
宜兴市西诸大觉寺二期大雄宝殿
2
建设地点
宜兴市西诸大觉寺
3
设计单位
宜兴市建筑设计研究院有限公司
4
建设单位
宜兴市西诸大觉寺
5
建筑面积
6512.9m2
6
建筑功能
佛教活动点
7
质量标准
合格
8
结构形式
框架
9
层数
地下一层,地上二层;建筑高度21.4M
2.江苏宜兴市西渚镇大觉寺二期工程大雄宝殿结构概况特征表
序号
项目
内容
1
结构形式
基础结构形式
钢筋混凝土独立基础;
主体结构形式
框架结构;
2
混凝土
强度等级
基础垫层、挡土墙垫层
C15
基础墩混凝土
C20块石
独立基础、挡土墙
S6C30
框架部分梁、板
C40
预应力板450mm厚
C40
地下地板
S6C30
2次结构构造柱、过梁;
C20
3
钢筋类别
Ⅰ级钢(HPB235)、Ⅱ级钢(HRB335)
4
钢筋接头主要形式
直螺纹
钢筋直径大于或等于18mm
绑扎
钢筋直径小于或等于16mm
5
框架柱截面尺寸
560mm×240mm、600mm×600mm、800mm×800mm;
900mm×900mm;D=800;D=900
6
框架结构梁截面尺寸
240mm×400mm、240mm×800mm、400mm×1000mm
400mm×800mm;800mm×1600mm;500mm×1600mm
500mm×1200mm
7
框架结构板厚度
130mm,100mm,200mm,450mm;
8
结构使用年限
50年
9
抗震设防烈度
6度
10
结构安全等级
二级
第三章施工段划分
1.基础施工阶段:
1段:
1轴~6轴/A轴~H轴
2段:
6轴~12轴/A轴~H轴
1.1工作流程:
1段挡土墙―――2段挡土墙―――1段独立基础―――2段独立基础―――1段地板―――2段地板―――1段夹层柱―――2段夹层柱―――1段夹层梁、板―――2段夹层梁、板―――1段柱―――2段柱―――1段地下一层顶板―――2段地下一层顶板。
2.主体施工阶段:
1段:
1轴~6轴/A轴~H轴
2段:
7轴~8轴/A轴~H轴
2.1工作流程:
1段一层柱―――2段一层柱-――夹层一层梁板(绝对标高80.55米)―――1段夹层二柱―――2段夹层二柱―――1段夹层二梁―――2段夹层二梁(绝对标高83.75米)―――1段夹层三柱―――2段夹层三柱―――1段夹层三梁―――2段夹层三梁(绝对标高86.45米)―――1段重檐下柱―――2段重檐下柱―――重檐层梁板(绝对标高89.55米)―――吊顶层梁下1段柱――-吊顶层梁下2段柱-――吊顶层1段梁―――-吊顶层2段梁(绝对标高95.35米)―――屋面下至吊顶层梁1段柱―――屋面下至吊顶层梁1段柱―――屋面梁板(绝对标高96.4~103.67米)
第四章模板的选型及配置
1.模板类型的选择:
序号
分部分项工程
选择模板品种
备注
1
独立柱基础垫层边模
50×100木方
2
独立柱基础模板
15厚多层板
现场配置
3
独立柱基础短柱模板
15厚多层板
、、
4
框架柱模板
10厚多层板
、、
5
梁、板模板
10厚多层板
现场配置
6
梁、柱接头模板
10厚多层板
、、
7
楼梯模板
10厚多层板
现场配置
8
构造柱、过梁、板带模板
10厚多层板
现场配置
9
圆柱模板
钢制
定型模板
2.模板的配置原则:
本工程考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:
2.1模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。
2.2在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。
2.3选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。
2.4结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;
2.5综合以上几点,模板及模板支架的搭设,还必须符合JCJ59-99检查标准要求,要符合省文明标化工地的有关标准。
2.6模板的配置数量应同流水段划分相适应,满足施工进度要求;
2.7所选择的模板应能达到或大于周转使用次数要求;
2.8结合以上模板及模板支架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下模板及其支架方案:
第五章模板体系设计
1.柱子模板
1.1柱模板设计:
1.1.1本工程方形柱模板采用10mm厚竹胶合板作面板的模板体系,次肋采用50×100mm木方间距200mm,主肋采用双钢管(3.5×48钢管)加固,采用可回收M12对拉螺栓进行加固。
边角处采用木板条找补,保证楞角方直、美观。
斜向支撑,采用φ48×3.5钢管斜向加固(尽量取45°角)施工方便,混凝土表观质量好。
1.1.2本工程的圆柱采用定型钢模板。
(另请厂家加工)
1.2柱模板安装:
柱模板安装工艺:
单片预组拼柱组拼→第一片柱模就位→第二片柱模就位用角模连接→安装第三、四片柱模→检查柱模对角线及位移并纠正→自下而上安装柱箍并做斜撑→全面检查安装质量→群体柱模固定;
1.2.1模板安装施工要点:
单片模板,一柱四片,每片带一角模。
组拼时相邻两块板的每一孔都要用U形卡卡紧。
大截面柱模设圆型龙骨时,用钩头螺栓外垫蝶形扣件与平板边肋孔卡紧。
设空腹方钢龙骨时,用定型钢卡与平面板边胁长孔卡紧。
模板组拼要按图留设清扫口,组装完毕要检查模板的对角钱、平整度和外形尺寸,并编号、涂刷脱模剂、分规格堆放。
1.2.3第一片模板安装就位,并设临时支撑或用铅丝与柱主筋绑扎临时固定。
随即安装第二片柱模,作好支撑或固定。
如上述完成第三、四片柱模的安装就位与连接,使之呈方桶型。
自下而上安装柱套箍,较正柱模轴线位移、垂直偏差、截面、对角钱。
并做支撑。
1.2.4以上述方法安装一定流水段柱模后,全面检查安装质量后,并做群体的水平拉(支)杆及剪力支杆的固定。
1.3柱模板拆除:
1.3.1模板拆除的一般要点:
拆装模板的顺序和方法,应按照配板设计的规定进行。
应遵循先支后拆,后支先拆;先拆不承重的模板,后拆承重部分的模板;自上而下,支架先拆侧向支撑,后拆竖向支撑等原则。
1.3.2模板工程作业组织,应遵循支模与拆模统由一个作业班组执行作业。
其好处是,支模就考虑拆模的方便与安全,拆模时,人员熟知情况,易找拆模关键点位,对拆模进度、安全、模板及配件的保护都有利。
1.3.3柱模拆除要点:
分片拆除柱模板时,要从上口向外侧轻击和轻撬连接角模,使之松动。
要适当加设临时支撑,以防整片柱模倾倒伤人。
2.楼板模板:
2.1楼板模板体系
立杆采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;横向间距或排距(m):
0.60;纵距(m):
0.60;步距(m):
1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
26.5
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
板底支撑连接方式:
方木支撑;楼板底模板采用100×100mm木方作主楞,搁置在水平模板支撑系统的可调节支撑头上,间距600mm;次楞采用50×100mm的木方,间距250mm;面板采用10mm多层板。
2.2计算书
2.2.1立杆参数:
采用的钢管(mm):
Φ48×3.5;横向间距或排距(m):
0.60;纵距(m):
0.60;步距(m):
1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):
0.10;脚手架搭设高度(m):
26.50;
扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
2.2.2荷载参数:
模板与木板自重(kN/m2):
0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):
25.000;
楼板浇筑厚度(m):
0.2×3层=0.6m;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
2.000;
施工均布荷载标准值(kN/m2):
1.000;
2.2.3木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
300.000;
木方的截面宽度(mm):
50.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
2.2.4模板支撑方木的计算:
方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
W=5.000×10.000×10.000/6=83.33cm3;
I=5.000×10.000×10.000×10.000/12=416.67cm4;
方木楞计算简图
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
q1=25.000×0.300×0.600=4.500kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.300=0.105kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
p1=(1.000+2.000)×0.600×0.300=0.540kN;
2.强度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:
均布荷载q=1.2×(4.500+0.105)=5.526kN/m;
集中荷载p=1.4×0.540=0.756kN;
最大弯距M=Pl/4+ql2/8=0.756×0.600/4+5.526×0.6002/8=0.362kN.m;
最大支座力N=P/2+ql/2=0.756/2+5.526×0.600/2=2.036kN;
截面应力σ=M/w=0.362×106/83.333×103=4.345N/mm2;
方木的计算强度为4.345小13.0N/mm2,满足要求!
3.抗剪计算:
最大剪力的计算公式如下:
Q=ql/2+P/2
截面抗剪强度必须满足:
T=3Q/2bh<[T]
其中最大剪力:
Q=0.600×5.526/2+0.756/2=2.036kN;
截面抗剪强度计算值T=3×2035.800/(2×50.000×100.000)=0.611N/mm2;
截面抗剪强度设计值[T]=1.300N/mm2;
方木的抗剪强度为0.611小于1.300,满足要求!
4.挠度计算:
最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:
均布荷载q=q1+q2=4.500+0.105=4.605kN/m;
集中荷载p=0.540kN;
最大变形V=5×4.605×600.0004/(384×9500.000×4166666.67)+
540.000×600.0003/(48×9500.000×4166666.67)=0.258mm;
方木的最大挠度0.258小于600.000/250,满足要求!
2.2.5木方支撑钢管计算:
支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;
集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=5.526×0.600+0.756=4.072kN;
支撑钢管计算简图
支撑钢管计算弯矩图(kN.m)
支撑钢管计算变形图(kN.m)
支撑钢管计算剪力图(kN)
最大弯矩Mmax=0.428kN.m;
最大变形Vmax=0.401mm;
最大支座力Qmax=8.754kN;
截面应力σ=0.428×106/5080.000=84.173N/mm2;
支撑钢管的计算强度小于205.000N/mm2,满足要求!
支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10mm,满足要求!
2.2.6扣件抗滑移的计算:
按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,
按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN。
纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=8.754kN;
R<12.80kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
2.2.7模板支架荷载标准值(轴力):
作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
1.静荷载标准值包括以下内容:
(1)脚手架的自重(kN):
NG1=0.129×26.000=3.357kN;
钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。
(2)模板的自重(kN):
NG2=0.350×0.600×0.600=0.126kN;
(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):
NG3=25.000×0.600×0.600×0.600=5.400kN;
经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=8.883kN;
2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。
经计算得到,活荷载标准值NQ=(1.000+2.000)×0.600×0.600=1.080kN;
3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
N=1.2NG+1.4NQ=12.171kN;
2.2.7立杆的稳定性计算:
立杆的稳定性计算公式:
其中N----立杆的轴心压力设计值(kN):
N=12.171kN;
σ----轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;
i----计算立杆的截面回转半径(cm):
i=1.58cm;
A----立杆净截面面积(cm2):
A=4.89cm2;
W----立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):
W=5.08cm3;
σ--------钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);
[f]----钢管立杆抗压强度设计值:
[f]=205.000N/mm2;
Lo----计算长度(m);
如果完全参照《扣件式规范》,由公式
(1)或
(2)计算
lo=k1uh
(1)
lo=(h+2a)
(2)
k1----计算长度附加系数,取值为1.155;
u----计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=1.700;
a----立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.100m;
公式
(1)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1uh=1.155×1.700×1.500=2.945m;
Lo/i=2945.250/15.800=186.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.207;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12171.120/(0.207×489.000)=120.241N/mm2;
立杆稳定性计算σ=120.241N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
公式
(2)的计算结果:
立杆计算长度Lo=h+2a=1.500+0.100×2=1.700m;
Lo/i=1700.000/15.800=108.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.530;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12171.120/(0.530×489.000)=46.962N/mm2;
立杆稳定性计算σ=46.962N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
lo=k1k2(h+2a)(3)
k1--计算长度附加系数按照表1取值1.243;
k2--计算长度附加系数,h+2a=1.700按照表2取值1.071;
公式(3)的计算结果:
立杆计算长度Lo=k1k2(h+2a)=1.243×1.071×(1.500+0.100×2)=2.263m;
Lo/i=2263.130/15.800=143.000;
由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.336;
钢管立杆受压强度计算值;σ=12171.120/(0.336×489.000)=74.077N/mm2;
立杆稳定性计算σ=74.077N/mm2小于[f]=205.000满足要求!
3.梁模板
本工程因层高各层均不相同,故支撑体系采用钢管脚手架,并配置可调U形顶托以适应不同层高和梁板高度的变化梁底架沿梁的纵向两个立面设钢管剪刀撑,楼板脚手架沿一块板的周边四个立面设钢管剪刀撑,以防止脚手架因受力变形。
楼层边脚手架同内部脚手架必须连成整体。
图1梁模板支撑架立面简图
梁底增加1道承重立杆;采用的钢管类型为Φ48×3.50。
3.1梁段KL17;的支模参数
1.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距l(m):
0.45;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
脚手架步距(m):
1.50;脚手架搭设高度(m):
7.85;
梁两侧立柱间距(m):
1.00;承重架支设:
1根承重立杆,木方垂直梁截面;
2.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;梁截面宽度B(m):
0.500;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;梁截面高度D(m):
1.600;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
4.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;梁底模木方的间隔距离(mm):
200.000;
木方的截面宽度(mm):
100.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
4.梁侧模板参数
主楞(外楞)间距(mm):
500;次楞(内楞)间距(mm):
400;穿梁螺栓水平间距(mm):
500;穿梁螺栓竖向间距(mm):
300;穿梁螺栓直径(mm):
M12;
主楞龙骨材料:
双Φ48×3.5钢管;
次楞龙骨材料:
木楞,,宽度100mm,高度50mm;
5.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.5;扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
3.2梁段KL201(98);KL205(58);KL203(7);的支模参数
1.脚手架参数
立柱梁跨度方向间距l(m):
0.45;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):
0.30;
脚手架步距(m):
1.50;脚手架搭设高度(m):
18.75;
梁两侧立柱间距(m):
1.00;承重架支设:
1根承重立杆,木方垂直梁截面;
2.荷载参数
模板与木块自重(kN/m2):
0.350;梁截面宽度B(m):
0.500;
混凝土和钢筋自重(kN/m3):
25.000;梁截面高度D(m):
1.600;
倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):
4.000;施工均布荷载标准值(kN/m2):
2.000;
3.木方参数
木方弹性模量E(N/mm2):
9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):
13.000;
木方抗剪强度设计值(N/mm2):
1.300;木方的间隔距离(mm):
200.000;
木方的截面宽度(mm):
100.00;木方的截面高度(mm):
100.00;
4.梁侧模板参数
主楞(外楞)间距(mm):
500;次楞(内楞)间距(mm):
400;穿梁螺栓水平间距(mm):
500;穿梁螺栓竖向间距(mm):
300;穿梁螺栓直径(mm):
M12;
主楞龙骨材料:
双Φ48×3.5钢管;
次楞龙骨材料:
木楞,,宽度100mm,高度50mm;
5.其他
采用的钢管类型(mm):
Φ48×3.5;扣件连接方式:
双扣件,扣件抗滑承载力系数:
0.80;
3.3梁底支撑的计算【以KL201(500×1600)为例】
作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:
(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):
q1=25.000×1.600×0.450=18.000kN/m;
(2)模板的自重线荷载(kN/m):
q2=0.350×0.450×(2×1.600+0.500)/0.500=1.166kN/m;
(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):
经计算得到,活荷载标准值P1
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 大雄宝殿 支撑 模板 支护 施工 方案