09中级财管 第十章 财务预算.docx
- 文档编号:23693783
- 上传时间:2023-05-20
- 格式:DOCX
- 页数:41
- 大小:55.83KB
09中级财管 第十章 财务预算.docx
《09中级财管 第十章 财务预算.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《09中级财管 第十章 财务预算.docx(41页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
09中级财管第十章财务预算
第十章财务预算
本章近三年考题分值分布
单项选择题
多项选择题
判断题
计算分析题
综合题
合计
2006年
2题2分
1题2分
1题1分
1题5分
5题10分
2007年
2题2分
1题2分
1题1分
4题5分
2008年
3题3分
1题2分
4题5分
第一节财务预算体系介绍
财务预算的含义
是指一系列专门反映企业未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及现金收支等价值指标的各种预算的总称,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计利润分配表、预计资产负债表。
财务预算的功能
(1)规划;
(2)沟通和协调;(3)资源分配;(4)营运控制;(5)绩效评估。
全面预算
的内容
是根据企业目标所编制的经营、资本、财务等年度收支计划,具体包括特种决策预算、日常业务预算和财务预算。
其中,
特种决策预算是指企业不经常发生的,需要根据特定决策临时安排的一次性预算。
日常业务预算是指与企业日常经营活动密切相关的经营业务的各种预算。
财务预算
在全面预
算体系中
的地位与
作用
财务预算在全面预算体系中居于最后环节,亦称为总预算,其余预算则相应称为辅助预算或分预算。
其作用主要表现在以下四个方面:
(1)明确工作目标;
(2)协调部门关系;
(3)控制日常活动;
(4)考核业绩标准。
例题1 在下列各项中,不属于财务预算内容的是( )。
(2008年)
A.预计资产负债表 B.现金预算 C.预计利润表 D.销售预算
【答案】D【解析】是指一系列专门反映企业未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及现金收支等价值指标的各种预算的总称,具体包括现金预算、财务费用预算、预计利润表、预计利润分配表、预计资产负债表。
销售预算属于日常业务预算。
例题2 在下列各项预算中,属于财务预算内容的有()。
(2006年)
A.销售预算 B.生产预算 C.现金预算 D.预计利润表
【答案】CD【解析】AB属于日常业务预算。
例题3 在下列各项中,属于日常业务预算的有( )。
(2007年)
A.销售预算 B.现金预算 C.生产预算 D.销售费用预算
【答案】ACD【解析】日常业务预算包括销售预算,生产预算,直接材料耗用量及采购预算,应交增值税、销售税金及附加预算,直接人工预算,制造费用预算,产品成本预算,期末存货预算,销售费用预算,管理费用预算。
现金预算属于财务预算的内容。
第二节预算的编制方法
一、固定预算方法与弹性预算方法
编制预算的方法按其业务量基础的数量特征不同,可分为固定预算方法与弹性预算方法。
固
定
预
算
(1)含义:
又称静态预算,是指在编制预算时,只根据预算期内正常的、可实现的某一固定业务量水平作为惟一基础来编制预算的一种方法。
(2)缺点:
过于机械呆板、可比性差(这也是固定预算方法的致命缺点)。
弹
性
预
算
(1)含义:
又称变动预算或滑动预算,是指为克服固定预算方法的缺点而设计的,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,以预算期可预见的各种业务量水平为基础,编制能够适应多种情况预算的一种方法。
(2)优点:
预算范围宽、可比性强。
(3)适用范围:
弹性预算的方法从理论上讲适用于编制全面预算中所有与业务量有关的各种预算,但从实用角度看,主要用于编制弹性成本费用预算和弹性利润预算,尤其是编制费用预算。
(4)弹性成本预算的编制:
①弹性成本预算的基本公式:
成本的弹性预算=固定成本预算数+∑(单位变动成本预算数×预计业务量)
②业务量的选择:
选择业务量包括业务量的计量单位和业务量的变动范围两部分内容。
业务量的计量单位应根据企业的具体情况进行选择,一般来说,生产单一产品的部门,可以选择产品实物量,生产多品种的部门,应当选用工时量,以手工操作为主的企业应选用人工工时,机械化程度较高的企业选用机器工时更为适宜。
业务量的变动范围,一般来说,可定在正常生产能力的70%至120%之间,或以历史上最高业务量或最低业务量为其上下限。
③弹性成本预算的具体编制方法:
有公式法和列表法两种。
公式法的优点是在一定范围内不受业务量波动影响,编制预算的工作量较小;缺点是在进行预算控制和考核时,不能直接查出特定业务量下的总成本预算额,而且按细目分解成本比较麻烦,同时又有一定误差。
列表法的优点是可以直接从表中查得各种业务量下的成本预算额,便于预算的考核和控制,但这种方法工作量较大,且不能包括所有业务量条件下的费用预算,故适用面较窄。
(5)弹性利润预算的编制:
主要有因素法和百分比法。
因素法适用于单一品种经营或采用分算法处理固定成本的多品种经营企业;百分比法主要适用于多品种经营企业。
例题1 某企业按百分比法编制弹性利润预算表,预算销售收入为100万元,变动成本为60万元,固定成本为30万元,利润总额为10万元;如果预算销售收入达到110万元,则预算利润总额为()万元。
(2006年)
A.14 B.11 C.4 D.1
【答案】A【解析】预算利润总额=110-66-30=14(万元)。
例题2 在下列预算方法中,能够适应多种业务量水平并能克服固定预算方法缺点的是()。
(2007年)
A.弹性预算方法 B.增量预算方法 C.零基预算方法 D.流动预算方法
【答案】A【解析】弹性预算又称变动预算或滑动预算,是指为克服固定预算的方法的缺点涉及的,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平为基础,编制能够适应多种情况预算的一种方法。
二、增量预算方法与零基预算方法
编制成本费用预算的方法按其出发点的特征不同,可分为增量预算方法与零基预算方法。
增量
预算
(1)含义:
又称调整预算方法,是指以基期成本费用水平为基础,结合预算期业务量水平及有关影响成本因素的未来变动情况,通过调整有关原有费用项目而编制预算的一种方法。
(2)增量预算方法的假设:
①现有业务活动是企业所必需的;②原有的各项开支都是合理的;③未来预算期的费用变动是在现有费用的基础上调整的结果。
(3)增量预算方法的缺点:
①受原有费用项目限制,可能导致保护落后;②滋长预算中的“平均主义”和“简单化”;③不利于企业未来发展。
零基
预算
(1)含义:
又称零底预算,是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目和费用数额,而是将所有的预算支出均以零为出发点,一切从实际需要与可能出发,逐项审议预算期内各项费用的内容及开支标准是否合理,在综合平衡的基础上编制费用预算的一种方法。
(2)零基预算方法的编制程序:
①动员与讨论;②划分不可避免项目和可避免项目;③划分不可延缓项目和可延缓项目。
(3)零基预算方法的优缺点:
优点:
①不受已有费用项目和开支水平的限制;②能调动各方面降低费用的积极性;③有助于企业未来发展。
缺点:
①工作量大;②重点不突出;③编制时间较长。
(4)适用范围:
特别适用于产出较难辨认的服务性部门费用预算的编制。
例题3 不受现有费用项目和开支水平限制,并能够克服增量预算方法缺点的预算方法是()。
(2006年)
A.弹性预算方法 B.固定预算方法 C.零基预算方法 D.滚动预算方法
【答案】C【解析】零基预算方法的优点是不受现有费用项目及开支水平的限制;能够调动各部门降低费用的积极性;有助于企业未来发展。
其缺点是,耗费大量的人力、物力、财力,带来浩繁的工作量。
三、定期预算方法与滚动预算方法
编制预算的方法按其预算期的特征不同,可分为定期预算方法与滚动预算方法。
定期预算
是指在编制预算时以不变的会计期间(如日历年度)作为预算期的一种编制预算的方法。
滚动
预算
(1)含义:
又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度相脱离,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持一个固定期间的一种预算编制方法。
(2)滚动预算的方式及其特征:
分为逐月滚动、逐季滚动和混合滚动三种方式。
逐月滚动比较精确,但工作量太大;逐季滚动工作量小,但精确度较差。
例题4 在下列各项中,不属于滚动预算方法的是( )。
(2008年)
A.逐年滚动方式 B.逐季滚动方式 C.逐月滚动方式 D.混合滚动方式
【答案】A【解析】滚动预算的方式分为逐月滚动、逐季滚动和混合滚动三种方式。
第三节日常业务预算和投资决策预算的编制
日常业
务预算
(1)含义:
指与企业日常经营活动密切相关的经营业务的各种预算。
(2)内容:
销售预算;生产预算;直接材料耗用量及采购预算;应交增值税、销售税金及附加预算;直接人工预算;制造费用预算;产品成本预算;期末存货预算;销售费用预算;管理费用预算。
特种决
策预算
(1)含义:
是企业不经常发生的,需要根据特定决策临时编制的一次性预算。
(2)内容:
①经营决策预算:
指与短期经营决策密切相关的特种决策预算。
这类预算通常是在短期经营决策确定的最优方案基础上编制的,因而需要直接纳入日常业务预算体系。
②投资决策预算:
又称资本支出预算,通常指与投资决策密切相关的特种决策预算。
由于这类预算涉及长期建设项目的投资投放与筹措,并经常跨年度,因此,除个别项目外一般不纳入日常业务预算,但应计入与此有关的现金预算和预计资产负债表。
预算编制程序:
1、销售预算
例:
M公司生产甲、乙两种产品,2007年度初应收账款数据和个季度预测销售价格和销售数量如下表:
季度
1
2
3
4
年初应收账款
增值税率
收现率
首期
二期
甲产品
单价
65
65
65
70
19000
17%
60%
40%
销量
800
1000
1200
1000
乙产品
单价
80
80
80
75
12000
销量
500
800
100
1200
要求:
编制该公司2007年度销售预算。
【答案】
季度
1
2
3
4
全年
备注
单价
甲产品
65
65
65
70
66.25
乙产品
80
80
80
75
78.29
销量
甲产品
800
1000
1200
1000
4000
乙产品
500
800
1000
1200
3500
预计销售收入
甲产品
52000
65000
78000
70000
265000
乙产品
40000
64000
80000
90000
274000
合计
92000
129000
158000
160000
539000
增值税销项税
15640
21930
26860
27200
91630
含税销售收入
107640
150930
184860
187200
630630
预计现金收入
季度
1
2
3
4
全年
含税销售收入
107640
150930
184860
187200
630630
年末应收账款74880
期初应收账款
31000
31000
1季度经营现金收入
64584
43056
107640
2季度经营现金收入
90558
60372
150930
3季度经营现金收入
110916
73944
184860
4季度经营现金收入
112320
112320
经营现金收入合计
95584
133614
171288
186264
586750
2、生产预算
例:
M公司、乙两种产品2007年度期初的实际存货量和年末的存货量如下表:
品种
年初产成品存
年末产
年初在
年末在
预计期末产成品存货量占下期销售量的百分比
年初产成品成本
货量
成品存
产品存
产品存
货量
货量
货量
单位额
总额
甲产品
80
120
0
0
10%
40
3200
乙产品
50
130
0
0
10%
62
3100
要求:
编制该公司2007年度生产预算。
【答案】
品种
季度
1
2
3
4
全年
备注
甲产品
预计销量
800
1000
1200
1000
4000
加:
预计期末存货量
100
120
100
120
120
减:
期初存货量
80
100
120
100
80
预计生产量
820
1020
1180
1020
4040
乙产品
预计销量
500
800
1000
1200
3500
加:
预计期末存货量
80
100
120
130
130
减:
期初存货量
50
80
100
120
50
预计销量
530
820
1020
1210
3580
3、直接材料预算
例:
M企业2007年初有关资料如下:
产品品种
季度
1
2
3
4
备注
甲产品材料消耗定额
A材料
3
3
3
4
B材料
2
2
2
2
乙产品材料消耗定额
A材料
5
5
5
4.5
C材料
2
2
2
2
材料采购单价
A材料
4
4
4
4
B材料
5
5
5
5
C材料
6
6
6
6
D材料
10
材料名称
年初存货量
年末存货量
预计期末存货量占下期销售量的%
增值税率
年初余额(元)
付现率
应付账款
库存材料
60%
40%
A材料
1500
1800
20
17%
14400
10200
B材料
480
720
30
C材料
300
500
30
D材料
0
1000
为下年准备
要求:
编制该公司2007年度直接材料预算。
【答案】
2007年直接材料需用量预算
产品品种
项目
季度
1
2
3
4
全年
备注
甲产品
材料单耗(千克/件)
A材料
3
3
3
4
3.25
B材料
2
2
2
2
2
预计生产量(件)
820
1020
1180
1020
4040
预计生产需要量(千克)
A材料
2460
3060
3540
4080
13140
B材料
1640
2040
2360
2040
8080
乙产品
材料单耗(千克/件)
A材料
5
5
5
4.5
4.83
C材料
2
2
2
2
2
预计生产量(件)
530
820
1020
1210
3580
预计生产需要量(千克)
A材料
2650
4100
5100
5445
17295
C材料
1060
1640
2040
2420
7160
2007年直接材料采购预算
材料品种
季度
1
2
3
4
全年
备注
A材料
材料采购单价(不含税)
4
4
4
4
4
甲产品需用量
2460
3060
3540
4080
13140
乙产品需用量
2650
4100
5100
5445
17295
材料总需用量
5110
7160
8640
9525
30435
加:
期末材料存量
1432
1728
1905
1800
1800
减:
期初材料存量
1500
1432
1728
1905
1500
本期材料采购量
5042
7456
8817
9420
30735
材料采购成本(不含税)
20168
29824
35268
37680
122940
B材料
材料采购单价(不含税)
5
5
5
5
5
甲产品需用量
1640
2040
2360
2040
8080
乙产品需用量
0
0
0
0
0
材料总需用量
1640
2040
2360
2040
8080
加:
期末材料存量
612
708
612
720
720
减:
期初材料存量
480
612
708
612
480
本期材料采购量
1772
3136
2264
2148
8320
材料采购成本(不含税)
8860
10680
11320
10740
41600
C材料
材料采购单价(不含税)
6
6
6
6
6
甲产品需用量
0
0
0
0
0
乙产品需用量
1060
1640
2040
2420
7160
材料总需用量
1060
1640
2040
2420
7160
加:
期末材料存量
492
612
726
500
500
减:
期初材料存量
300
492
612
726
300
本期材料采购量
1252
1760
2154
2194
7360
材料采购成本(不含税)
7512
10560
2924
13164
44160
D材料
材料采购单价(不含税)
10
10
本期采购量
0
0
0
1000
1000
材料采购成本(不含税)
10000
10000
预计材料采购成本(不含税)合计
36540
51064
59512
71584
218700
增值税进项税
6212
8681
10117
12169
37179
预计采购金额合计
42752
59745
69629
83753
255879
2007年直接材料采购现金支出预算
季度
1
2
3
4
全年
备注
预计采购金额合计
42752
59745
69629
83753
255879
年末应付账款33501元
期初应付账款
14400
14400
1季度采购现金支出
25651
17101
42752
2季度采购现金支出
35847
23898
59745
3季度采购现金支出
41777
27852
69629
4季度采购现金支出
50252
50252
现金支出合计
40051
52948
65675
78104
236778
4、应交税金及附加预算
注:
本预算中不包括预交所得税和直接计入管理费用中的印花税,由于需要及时清缴,因此假定各项税金均于当期以现金形式完税。
例:
某汽车制造厂2007年预计销售收入为1000万元,适用的消费税率为8%,应缴增值税为68万元,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。
要求:
预计该公司2007年度销售税金及附加。
【答案】预计消费税=1000×8%=80万元
预计城建税=(68+80)×7%=10.36万元
预计教育费附加=(68+80)×3%=4.44万元
预计该公司2007年度销售税金及附加=80+10.36+4.44=94.8万元
预计应交增值税可以按两种方法估算:
一种是常规法,即按照增值税销项税减去增值税进项税的实际计税方法估算;另一种是简捷法,即直接按以下简化公式估算应缴增值税税额:
某期应交增值税=某期预计不含税销售收入×应缴增值税估算率
其中:
应缴增值税估算率=一定时期内实际或估算的应缴增值税税额/同期不含税销售收入
例:
仍以上例资料。
该企业2006年不含税销售收入总额为2000万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为75%,假定企业生产所用材料都是在当期内采购的,应交消费税为80万元。
要求:
计算该企业应交税金及附加。
【答案】该企业2006年增值税销项税=2000×17%=340万元
该企业2006年总成本=2000×(1-20%)=1600万元
该企业2006年材料采购成本=1600×75%=1200万元
该企业2006年增值税进项税=1200×17%=204万元
该企业2006年应交增值税额=340-204=136万元
应交增值税估算率=136/2000=6.8%
则该企业2007年应交增值税额=1000×6.8%=68万元
附加税费=(80+68)×10%=14.8万元
该企业2007年销售税金及附加=80+14.8=94.8万元
例:
M公司在流通环节只缴纳增值税,并于实现销售当期以现金形式完税,附加税费率为10%。
要求:
编制该公司应交税金及附加预算。
【答案】
应交税金及附加预算
季度
1
2
3
4
全年
备注
增值税销项税
15640
21930
26860
27200
91630
增值税进项税
6212
8681
10117
12169
37179
应缴增值税
9428
13249
16743
15031
54451
销售税金及附加
943
1325
1674
1503
5445
现金支出合计
10371
14574
18417
16534
59896
5、直接人工预算
例:
M公司2007年初有关资料如下:
季度
1
2
3
4
福利费计提标准
福利费支用率
单位工时工资率
4
4
4
5
14%
80%
单位产品公式定额
甲产品
3
3
3
2.8
乙产品
5
5
5
4.6
要求:
编制该公司2007年度直接人工预算。
【答案】
品种
季度
1
2
3
4
全年
备注
全公司单位工时工资率
4
4
4
5
甲产品
单位产品工时定额
3
3
3
2.8
2.95
预计生产量(件)
820
1020
1180
1020
4040
直接人工工时总数(小时)
2460
3060
3540
2856
11916
预计直接工资(元)
9840
12240
14160
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 09中级财管 第十章 财务预算 09 中级 第十
![提示](https://static.bdocx.com/images/bang_tan.gif)