西方经济学宏观计算题.docx
- 文档编号:23669000
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:22.96KB
西方经济学宏观计算题.docx
《西方经济学宏观计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《西方经济学宏观计算题.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
西方经济学宏观计算题
第十二章国民收入核算
1、假设某国有如下的国民收入统计资料:
单位:
10亿美元
国内生产总值
5600
总投资
1000
净投资
400
消费
3200
政府购买
1080
政府预算盈余
40
转移支付
180
试计算:
1)国内生产净值
2)净出口
3)净税收
4)总税收
5)个人可支配收入
6)个人储蓄
解:
1)国内生产净值=5600-(1000-400)=5000
2)净出口=5600-3200-1000-1080=320
3)净税收=1080+40=1120
4)总税收1120+180=1300
5)个人可支配收入=5000-1120=3880
6)个人储蓄=3880-3200=680
第十三章国民收入决定
1.某家庭的有关经济情况如下表所示。
请完成下表,并计算该家庭MPC和MPS。
可支配收入
0
10000
20000
30000
40000
消费支出
10000
15000
20000
25000
30000
储蓄
平均消费倾向
解:
可支配收入
0
10000
20000
30000
40000
消费支出
10000
15000
20000
25000
30000
储蓄
—10000
—5000
0
5000
10000
平均消费倾向
1.5
1.0
0.87
0.75
MPC=MPS=0.5
2、已知:
消费函数C=40+0.75Y;投资I=50。
试求均衡时国民收入、消费储蓄。
解:
Y=360C=310S=50
3.在一个两部门经济中,已知消费函数C=600+0.8Y。
当投资从200增至300时,试求:
(l)均衡收入变化多少。
(2)如引入时间因素,当投资作同样变动时,第1期至第5期的收入各为多少?
(假定本期消费是上期收入的函数。
解:
(1)ΔY=500
(2)Y1=4100Y2=4180Y3=4244Y4=4295.2Y5=4336.16
4、已知消费函数为C=200+0.8Y,投资为自主投资,I=50。
试求:
(1)、均衡的国民收入(Y)为多少?
(2)、均衡的储蓄量(S)为多少?
(3)、如果充分就业的国民收入水平为Yf=2000,那么,为什么该经济达到充分就业的均衡状态,投资量应如何变化?
(4)、本题中投资乘数(k)为多少?
解:
①根据产品市场的均衡条件,可以得到Y=C+I从而Y=200+0.8Y+50
解得Y=1250
②S=I时市场处于均衡,因而均衡储蓄量为S=50。
③如果充分就业的国民收入水平为Yf=2000,则投资量应该达到下列条件所满足的数量,即Yf=200+0.8Yf+I
从而I=200
④投资乘数:
k=1/(1-β)=1/(1-0.8)=5
第十四章 货币市场
1、已知消费函数为C=200+0.5Y(或储蓄函数),投资函数为I=800-5000r,货币需求函数为L=0.2Y-4000r,货币的供给为本m=100.请写出:
(1)、IS曲线方程;
(2)、IS—LM模型的具体方程,并求解均衡的国民收入(Y)和均衡的利息率(r)各为多少。
④如果自主投资由800增加到950,均衡国民收入会如何变动?
你的结果与乘数定理的结论相同吗?
请给出解释。
(添加)
解:
①通过消费函数求解储蓄函数S=Y-C并带入到I=S中:
Y-(200+0.5Y)=800-5000r
得Y+10000r=2000此为IS曲线方程。
②由m=L得100=0.2Y-4000r
Y-20000r=500此为LM曲线方程。
③联立上述二曲线方程,可得到Y=1500和r=5%,即为产品市场和货币市场同时均衡时的国民收入和利息率。
④Y-(200+0.5Y)=950-5000r
得Y+10000r=2300……IS方程
与上述LM方程联立,解得
r=6%,Y=1700,
△Y=200
这一结果小于乘数定理的结论。
根据乘数原理,在简单模型中的乘数应是1/(1-0.5)=2,自主投资增加150带来的收入增加是150×2=300。
两者不一致的原因是,IS-LM模型中允许利率变化,当自主投资支出增加导致收入增加时,收入增加导致货币需求增加,从而导致利率上升,投资减少,挤掉了投资支出增加的效应,这就是所谓的挤出效应。
第十五章 国民收入决定:
总需求--总供给模型
1、假定一个经济的消费函数是C=1000+0.8Y,投资函数为I=1000-2000r,经济中货币的需求函数为L=0.5Y-1000r,若中央银行的名义货币供给量M=5000。
试求经济的总需求函数。
解:
总需求源于IS-LM模型,
即I(r)=S(Y)L1(Y)+L2(r)=M/P
将已知条件代入,得到
1000-2000r=Y-1000-0.8Y0.5Y-1000r=5000/P
得Y=60000+300000/P,即总需求函数。
若P=1,Y=360000;若P=2,Y=210000;若P=3,Y=160000,……。
说明总需求与物价水平向相反方向变动。
第十九章失业与通货膨胀理论
1、假设某一经济最初的通货膨胀率为18%,如果衰退对通货膨胀的影响系数为h=0.4,那么政府通过制造10%的衰退如何实现通货膨胀率不超过4%的目标。
价格调整方程表示为:
πt=πt-1-0.4Ut,πt-1为上一年的通货膨胀率形成预期,Ut为衰退的程度=10%,调整系数h=0.4。
最初的通货膨胀率为18%,假定每年都以上一年为预期,那么第一年π1=π0-0.4Ut=18%-0.4*10%=14%;π2=14%-0.4*10%=10%;π3=10%-0.4*10%=6%;π4=6%-0.4*10%=2%。
第四章
1、设社会消费函数为C=100+0.8Y,投资I=50,政府购买G=200,政府转移支付为Tr=62.5,税收T=250,求:
(1)均衡的国民收入
(2)各项乘数
解:
(1)y=1000
(2)投资乘数:
5;政府购买乘数:
5;税收乘数:
—4
转移支付乘数:
4;预算平衡乘数:
1
第五章
1.已知消费函数C=11+0.8Yd,投资函数I=900-25r,政府支出G=100,税收T=100,试求IS方程。
解:
IS方程Y=5100-125r
2、已知消费函数C=300+0.8Yd,投资函数I=200-15r,净出口函数X-M=100+0.04Y-5r,政府支出G=200,税收t=0.3,试求IS方程以及Y=1500时的C、I、G、X-M。
解:
IS方程Y=2000-50r
C=1140I=50T=450X-M=110
3、已知:
Y=C+I+G,C=80=0.75YD,YD=Y-TX,TX=-20+0.2Y,I=50+0.1Y,G=200,求均衡时的国民收入以及投资乘数。
解:
YE=1150,投资乘数为3.3
第七章
1.假设名义货币供给量为1000亿元,当价格水平上升10%和下降10%时,计算实际货币供给量的值。
解:
当P上升10%时,实际货币供给量为909.1
当P下降10%时,实际货币供给量为1111.1
2.已知货币需求Md/P=0.3Y+100-15r,货币供给Ms=1000,P=1,请计算:
当Ms增加到1090时,LM曲线如何移动?
移动多少?
3.解:
当Ms增加到1090时,LM曲线向右移动,想右平行移动300个单位。
第八章
1、假设在一个开放的经济中,消费函数为C=300+0.8Yd,投资数为I=200-1500r,净出口函数为NX=100+0.04Y-500r,货币需求函数为L=0.5Y-200r,政府支出为G=200,税收函数为T=0.2Y,名义货币供给为M=550,价格水平P=1。
求:
2、
(1)IS曲线方程;
3、
(2)
(2)LM曲线方程;
4、(3)产品市场和货币市场同时均衡时的收入和利率。
解:
(1)IS曲线方程:
Y=2000-5000r
(2)LM曲线方程:
Y=1100+4000r
(3)Y=1500,r=10%
2、已知:
Md/P=0.3y+100-15r,Ms=1000,P=1,求当Ms增加到1090时,LM曲线移动多少?
解:
向右移动300
3、已知:
C=100+0.7(y-t),I=900-25r,G=100,T=100,Md/P=0.2y+100-50r,Ms=500,P=1,
求均衡的Y和r。
解:
Y=3075,r=4.3
试卷题目
1.若某一国家有如下国民经济统计指标(8分):
政府财政税收500亿元公司业主利润收入600亿元
其中个人所得税收100元其中未分配利润60亿元
政府转移支付20亿元工资总额1500亿元
社会折旧总额200亿元社会保障支付10亿元
试求:
GNP、NNP、NI、PI、DPI。
解:
GNP=500+200+600+1500=2800(亿元)
NNP=2800-200=2600亿元
NI=2600-400=2200亿元
PI=2200-60-10+20=2150亿元
DPI=2150-100=2050亿元
2.若某一国家有如下宏观经济模型(单位:
亿元):
(1)Y=C+I+G
(2)C=160+0.75Yd(3)Yd=Y-T
(4)T=-100+0.2Y(5)I=100+0.1Y(6)G=400
试求:
该国的总产出、总消费、总投资、政府税收以及相应的投资乘数、政府购买乘数
和税收乘数。
(8分)
解:
Y=2450C=1705I=345T=390KI=4
KG=4KT=-3
3.若某一宏观经济模型的参数如下:
C=200+0.8Y;I=300-5r;L=0.2Y-4r;
M=320(单位:
亿元)试求:
(1)IS-LM模型和均衡条件下的收入及利率水平并作图进行分析。
(4分)
(2)若充分就业的国民收入水平为2500亿元,政府为了实现充分就业,单独运用扩张
的财政政策,追加的投资应为多少?
分析该政策的“收入效应”和“挤出效应”,
并作图进行分析。
(5分)
(3)若政府在提高收入水平的同时仍想保持原有的利率水平,应采取什么政策措施?
追加的投资或货币供应各为多少?
并作图进行分析。
(5分)
解:
(1)r=100-0.04Y(IS)
r=-80+0.05Y(LM)
Y=2000亿元 r=20 (图略)
(2)财政追加投资为225亿,有效需求可达到2500亿元;此时的利率水平r=45;若利率水平维持不变r=20,Y=3125;因此,收入效应为500亿元,挤出效应为625亿元。
(图略)
(3)追加投资为100亿元,追加的货币投放为100亿。
r=100+0.2G-0.04Y(IS)r=-80-0.25M+0.05Y(LM)
Y=2500亿r=20(图略)
4.若某一经济模型中自发性消费与自发性投资为1000亿,边际消费倾向为0.5,加速数为2;请根据乘数-加速数模型模拟计算未来18年中经济增长的趋势(计算数值取整数即可),并指出峰值与谷底分别出现在哪些年份、各年份在经济周期中所处的阶段以及该经济周期的跨度。
(10分)
解:
1000250037504125*34392034611-116*214
1437294339784023*30581563288-132*514
峰值分别出现在第4、第13年;谷底分别出现在第8、第17年。
周期跨度为9年。
宏观经济学试题库题目:
1、假定货币需求为L=0.2Y,货币供给M=200,消费C=90+0.8Yd,税收T=50,投资I=140-5r,
政府支出G=50,求:
(1)均衡收入、利率和投资;
(2)若其他条件不变,政府支出G增加20,那么收入、利率和投资有什么变化?
(3)是否存在“挤出效应”?
解:
(1)由Y=C+I+G得IS曲线为:
Y=1200-25r;
由L=M得LM曲线为:
Y=1000;说明LM处于充分就业的古典区域,故均衡收入为:
Y=1000;联立IS和LM得到:
r=8,I=100;
同理得:
r=12,I=80,Y仍为1000。
(2)G增加20使投资减少20,存在挤出效应。
说明政府支出增加时,只会提高利率和完全挤私人投资,而不会增加国民收入,这是一种古典情况。
2、假定一两部门经济中,消费C=100+0.8Y,投资I=150-6r,货币供给M=150,货币需求L=0.2Y-4r,
(1)求IS和LM曲线;
(2)求产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。
解:
1)由Y=C+I得IS曲线为:
Y=1250-30r;
由L=M得LM曲线为:
Y=750+20r;
(2)联立得:
Y=950;r=10。
3、假定某经济中的消费函数为:
C=0.8(1-t)Y,税率t=0.25,投资I=900-50r,政府支出G=800,,货币需求L=0.25-62.5r,实际货币供给M/P=500,求:
(1)IS和LM曲线;
(2)两个市场同时均衡时的利率和收入。
解:
(1)由Y=C+I+G得IS曲线为:
Y=4250-125r;
由L=M/P得LM曲线为:
Y=2000+250r。
(2)联立得:
r=6;Y=3500。
4、设IS曲线为:
Y=5600-40r;LM曲线r=-20+0.01Y。
(1)求均衡产出和均衡利率;
(2)若产出为3000,经济将怎样变动?
解:
(1)联立得:
r=25.7,Y=4572;
(2)产出3000高出均衡收入,此时利率也高于均衡利率,利率将会下降。
进而引起产品市场求大于供,产出趋于增加。
又引起利率提高。
最终经济趋于均衡水平。
5、设有下列经济模型:
Y=C+I+G,I=20+0.15Y,C=40+0.65Y,G=60。
求:
(1)边际消费倾向和边际储蓄倾向;(2)均衡的Y、C、I。
解:
(1)边际消费倾向为0.65;边际储蓄倾向为1-0.65=0.35。
(2)Y=C+I+G得:
Y=600,C=430,I=110。
6、两部门经济中,如果在初始年份是均衡的,国民收入为1500亿元,现在:
(1)每期投资增加100亿元,国民边际消费倾向为0.9,试问国民收入要达到多少亿元才能使国民经济恢复平衡?
(2)如果不是每期投资都增加100亿元,而是每期消费增加100亿元,上述答案上否会变?
如果每期消费增加150亿元呢?
解:
(1)国民收入增加额=100×1/(1-0.9)=1000亿元,即国民收入要达到2500亿元才能恢复国民经济均衡;
(2)不会变。
如果消费增加150亿元国民收入增加额为1500亿元,即国民收入要达到3000亿元才能恢复国民经济均衡。
7、设消费函数C=100+0.75Y,投资函数I=20-2r,货币需求函数L=0.2Y-0.5r,货币供给M=50。
价格水平为P。
求:
(1)总需求函数;(2)当价格为10和5时的总需求;(3)政府购买增加50时的总需求曲线并计算价格为10和5时的总需求;(4)货币供给增加20时的总需求函数。
解:
发生通货膨胀价格水平过高,对付通货膨胀就是要使价格水平降下来。
根据AD-AS模型有两种方法,一是抑制总需求,AD曲线向左下方平行移动,价格水平下降,国民收入减少;二是增加总供给,AS曲线向右下方平行移动,价格水平下降,国民收入增加。
从理论上讲,第二种方法比第一种方法更好。
但实践中,增加总供给需要一定的条件,一旦通货膨胀来得比较快,采用的更多的仍是第一种方法。
从长期来看,为防止通货膨胀,应采取措施改善供给尤其是有效供给。
8、设劳动需求函数L=400-10(W/P),名义工资W=20,未达充分就业时劳动供给弹性无限大,充分就业量为380。
(1)求P=2时的就业状况;(2)求P=5时的就业状况;(3)价格提高多少能实现充分就业。
解:
(1)P=2时L=400-10(20/2)。
劳动供给大于劳动需求,劳动需求决定就业,就业为300,失业为80。
(2)同理,就业为360,失业为20;
(3)380=400-(200/P),得P=10,即当价格提高至10时,可以实现充分就业。
9、已知:
C=100+0.7(Y-T),I=900-25r,G=100,T=100,Md/P=0.2Y+100-50r,Ms=500,P=1,求
均衡的Y和利率r。
解:
由Y=C+I+G得:
0.3Y+25r=1030;
由Md/P=Ms得:
0.2Y-50r=400。
联立得:
Y=3075;r=4.3。
10、已知货币供给量M=220,货币需求方程L=0.4Y+1.2/r,投资函数为I=195-2000r,储蓄函数S=-50+0.25Y。
设价格水平P=1,求均衡的收入水平和利率水平。
解:
产品市场均衡条件为:
I=S,故0.25Y+2000r=245;
货币市场均衡条件为:
M/P=L,故0.4Y+1.2/r=200;
联立得:
Y=500,r=0.06。
11、设某国价格水平在1998年为107.9,1999年为111.5,2000年为114.5。
求:
(1)1999年和2000年的通货膨胀率各为多少?
(2)若以前两年的通货膨胀的平均值作为第三年通货膨胀的预期值,计算2001年的通货膨胀率。
(3)若2001年的利率为6%,计算该年的实际利率。
解:
(1)gp1999=(111.5-107.9)/107.9×100%=3.34%;
gp2000=(114.5-111.5)/111.5×100%=2.69%;
(2)gp2001=(3.34%+2.69%)/2=3.015%;
(3)2001实际利率=6%-3.015%=2.985%。
12、假定某经济社会的菲利普斯曲线为gp=36/U-10,其中P和U均为百分数表示。
求:
(1)失业率为2%时的价格上涨率;(2)价格水平不变时的失业率;使失业率下降20%时的价格上涨率的表达式。
解:
(1)gp=36/2-10=8;
(2)gp=0,36/U-10=0,U=3.6;
(3)U1=U(1-20%)=0.8U,gp1=45/U-10。
13、已知资本增长率为K=2%,劳动增长率为L=0.8%,产出或收入增长率为Y=3.1%,资本的国民收入份额为a=0.25,问;技术进步对经济的贡献为多少?
解:
劳动的贡献份额为:
b=1-0.25=0.75;
劳动和资本的综合贡献率为:
aK+bL=1.1%;
而实际的产出增长率为3.1%。
两者的差额即这要素生产率的提高而取得的增长率,即因技术进步提高了要素生产率而对经济增长所作的贡献。
因此,技术进步对经济的贡献为3.1%-1.1%=2%。
14、假设国民收入中资本的份额a为0.4,劳动的份额b为0.6,资本的供给增加了6%,而劳动供给下降了2%,对产出的影响会怎样?
解:
根据经济增长理论,资本和劳动对总产出的综合增长率的影响为:
aK+bL
资本的贡献为:
aK=2.4%;劳动的贡献为:
bL=-1.2%。
两者的综合贡献为:
aK+bL=1.2%。
说明资本供给增加使总产出增长了2.4%,而劳动供给的减少使总产出下降了1.2%。
在其他条件不变的情况下,两者相抵后,总产出将增长1.2%。
15、设利润收入者的储蓄率为15%,工资收入者的储蓄率为5%,利润收入占总收入的30%:
(1)社会储蓄率为多少?
(2)若劳动增长率为2.5%,资本生产率为0.25,一致性条件是否满足?
若不满足应如何调节?
解:
(1)S=15%×30%+5%×70%=8%;
(2)S1=8%×0.25=2%<2.5%;
说明一致性条件不满足,必须使社会储蓄率提高,设为S2
则S2×0.25=2.5%,得S2=0.1
设应将利润收入占总收入的比重调整到X,则:
15%×X+5%×(1-X)=0.1,X=50%。
即应使工资收入和利润收入各占总收入的一半。
16、设利润在国民收入中的比重(P/Y)为0.2;利润收入者的储蓄倾向Sp为0.4,工资收入者的储蓄倾向Sw为0.2,资本-产量比率为3,试根据新剑桥模型计算:
(1)储蓄率;(2)经济增长率;(3)如果Sp、Sw、C都不变,要使经济增长率达到12%,P/Y与W/Y分别应该是多少?
这时收入分配发生了什么变化?
解:
(1)S=0.2×0.4+0.8×0.2=24%;(2)G=S/C=24%/3=8%;
(3)12%×3=X×0.4+(1-X)×0.2;
X=80%。
即P/Y=80%;W/Y=20%。
说明利润收入占总收入的比重上升,工资收入占总收入的比重下降。
经济增长以加剧收入分配不平等为前提;经济增长的结果也必然加剧收入分配的不平等。
17、设消费函数C=100+0.75Y,投资函数I=20-3r,货币的需求L=0.2Y-0.5r,货币供给
M=50。
(1)求IS和LM曲线的函数表达式;(2)求均衡产出和均衡利率;(3)若政府购买增加50,求政策效应。
解:
(1)由Y=C+I得IS曲线为:
Y=480-8r
由L=M得LM曲线为:
r=-100+0.4Y
(2)联立上述两个方程得均衡产出为Y=305;均衡利率为r=22;
(3)将政府购买增加50代入IS曲线。
因为乘数是4,实际代入200,即:
IS曲线为:
再联立得均衡产出Y=352,产出增加47;均衡利率r=41,利率提高19。
(4)计算政府购买增加50而利率仍为22时的均衡产出为:
Y=504;均衡产出增加:
504-305=199。
这是利率不变时的政策效应。
而上述已计算了利率提高后的效应为47。
由此,挤出效应为:
199-47=152。
18、设IS曲线为LM曲线为
求:
(1)均衡产出和均衡利率;(2)政府购买增加50的效应;(3)货币供给增加20的效应。
解:
(1)均衡产出为304;均衡利率为22。
(2)三部门经济,均衡产出为504,产出增加200;均衡利率为22不变。
(3)货币增加20不改变均衡状态。
19、假定某银行吸收存款100万元,按规定要留准备金15万元,计算:
(1)准备率为多少?
(2)能创造出多少货币?
(3)如果准备金增至25万元,能创造多少货币?
解:
(1)15%;(2)667万元;(3)400万元。
20、设债券的收益为20万元,利率为5%,计算此时的债券价格为多少?
如果利率上升为8%,债券价格又为多少?
解:
(1)400元;(2)250元。
21、在不考虑资本流动和汇率变动的情况下,已知某经济社会的宏观模型为
Y=C+I+X-M,C=40+0.8Y,I=50,X=100,
M=0.2Y+30,Yf=500
Yf为充分就业时的产出水平。
求:
(1)外贸乘数;(2)产品市场均衡的产出水平及贸易收支;(3)使贸易收支均衡的产出水平;(4)实现充分就业时的贸易收支。
解:
(!
)K=1/(1-c+m)c=o
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 西方经济学 宏观 算题