经济法基础复习题1801docx.docx
- 文档编号:23667762
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:17
- 大小:21.98KB
经济法基础复习题1801docx.docx
《经济法基础复习题1801docx.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济法基础复习题1801docx.docx(17页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济法基础复习题1801docx
2019年经济法基础复习题
单选题
1、属于股本投资,不会发生资本流动的突然性逆转的利用外资形式是()。
A.国际金融组织贷款
B.国际商业贷款
C.外商直接投资
D.海外发行股票融资
单选题
2、王某自有一处平房,共16间,其中用于个人开餐馆的7间(房屋原值为20万元)。
2006年1月1日,王某将4间出典给李某,取得出典价款收入12万元,将剩余的5间出租给某公司,每月收取租金1万元。
已知该地区规定按照房产原值一次扣除20%后的余值计税,则王某2006年应纳房产税额为()万元。
A.1.632
B.0.816
C.0.516
D.1.652
多选题
3、下列项目中,符合房产税暂行条例有关规定的有()。
A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税
B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税
C.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税
D.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前即已使用的新建房屋,应从使用的次月起缴纳房产税
单选题
4、下列陈述错误的是()。
A.关税的征收对象是进出境的货物和物品
B.货物和物品在进出口时,才会被征收关税
C.关税是单一环节的价内税
D.关税有较强的涉外性
多选题
5、按照房产税暂行条例的有关规定,下列有关房产税纳税人的表述,正确的是()。
A.房屋出租的,由出租人纳税
B.房屋产权出典的,由承典人纳税
C.房屋产权未确定的,暂不缴纳房产税
D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税
单选题
6、纳税人以房产租金为计税依据申报缴纳房产税的计算公式是()。
A.应纳税额=房产原值×1.2%
B.应纳税额=房产余值×12%
C.应纳税额=房产租金收入×1.2%
D.应纳税额=房产租金收×12%
简答题
7、某市某企业某年有如下业务:
(1)1月1日将价值150万的自有房产一座出租给A企业,每年租金50万元;
(2)3月1日开始修建车间一座,10月1日该车间建成并投入使用,造价300万元:
(3)6月1日将自有房产一座价值100万元投资到B企业,双方约定每年支付该企业固定收益30万元;
(4)7月1日对老车间进行改造,8月改造完毕并投入使用,旧车间原值300万元,已经计提折旧210万元,这次改造花费120万元;
(5)除上述情况外,该企业财务账簿1月1日还记载有房产原值3000万元,其中包括正在为基建工地使用临时房屋500万元,单独记账的中央空调100万元,连续停用4个月的车间600万元(已经恢复使用)。
(该地区扣除比例是30%)
要求:
计算该企业本年应缴纳的房产税。
单选题
8、某企业为增值税一般纳税人,2009年应交各种税金为:
增值税150万元,消费税150万元,城市维护建设税21万元,房产税20万元,车船税4万元,所得税100万元。
上述各项税金应计入管理费用的金额为()万元。
A.20
B.24
C.45
D.145
多选题
9、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
简答题
10、赵某系某市居民,于2006年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。
2010年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
赵某转让商铺应缴纳的土地增值税。
多选题
11、芮秋和络斯是甲国派驻乙国的外交人员。
芮秋周末出游时在乙国首都开车时违反交通规则撞死一行人,络斯目击了该事件。
另外络斯与甲国公民张三发生纠纷,络斯在甲国法院对张三提起民事诉讼,张三对络斯直接提起反诉。
甲乙两国均是《维也纳外交关系公约》和《维也纳领事公约》的缔约国。
依据有关规定,下列表述哪项是错误的()
A.芮秋享有外交豁免权故乙国不可以对其提起刑事诉讼
B.络斯具有民事豁免权故乙国不应受理该案
C.络斯可以不经其派遣国甲国的同意即可出庭作证
D.芮秋表示放弃其管辖豁免则乙国可以对其提起刑事诉讼
简答题
12、某市安然租赁公司购置了大量房产,专门用于出租,以取得租赁收入。
2011年1月天然化妆品厂拟租用安然公司在市区的库房数问,用以存储产品及原料。
库房原值为1600万元,残值率5%,税法规定按20年折旧,假设企业适用所得税率25%。
当地政府规定,房产的减除比例为原值的30%。
双方协商后,提出两个方案:
方案一:
安然公司仅将库房租赁给天然化妆品厂,不提供其他服务,所储产品及原料由天然化妆品厂自行派人进行管理。
年租金收入为300万元。
双方签订房产租赁合同。
方案二:
安然公司代天然化妆品厂存储并管理所储产品及原料,因此而专门配备的保管人员的工资、福利及其他管理费用每年20万元由安然公司承担。
双方签订仓储合同,年仓储费300万元。
请以净收益为判断标准,对安然公司的此项业务进行税收筹划,代为决策与天然化妆品厂签订何种合同。
(分析时不考虑土地使用税)。
单选题
13、该企业2009年度应纳税所得额为()万元。
A.1222.85
B.1219.35
C.1242.85
D.1262.85
多选题
14、根据房产税规定,下列处理正确的有()。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%-60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算增收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
多选题
15、关于土地增值税的减免税优惠,下列表述正确的有()。
A.建造普通标准住宅出售的,免税
B.因城市实施规划拆迁的房地产,免税
C.个人因工作调动而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免税
D.对1994年1月1日以前已签订的房地产转让合同,不论其房地产何时转让,均免税
单选题
16、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。
2008年度有关生产经营情况为:
(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;
(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);
(5)销售费用10万元(含广告费8万元);
(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;
(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。
(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.0.38
B.0.68
C.0.72
D.0.33
单选题
17、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
简答题
18、甲企业(非房地产开发企业),于2008年3月20日签订厂房转让合同,将本厂厂房转让给乙企业,厂房账面净值为1000万元,转让价为2200万元。
支付评估费2万元请房地产评估机构评定,该厂房重置成本为2000万元,成新度折扣率为七成新。
厂房所占土地的使用权原以划拨方式取得,因转让房地产,补交土地使用权出让费20万元。
其中:
契税的税率为5%,营业税的税率为5%,城建税的税率为7%,教育费附加的征收率为3%,印花税的税率0.5‰。
要求:
根据上述资料回答,在这一房产转让行为中,甲企业和乙企业在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税、土地增值税中应缴纳哪些税应缴纳的税额为多少
单选题
19、以下税种中,不属于城市维护建设税征税依据的是()。
A.关税
B.营业税
C.增值税
D.消费税
单选题
20、目前我国消费税实行从价定率、从量定额的方法计算应纳税额。
对于实行从价定率征收消费税的进口货物,其消费税组成计税价格为()。
A.关税完税价格÷(1-消费税税率)
B.(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)
C.关税完税价格÷(1+消费税税率)
D.(关税完税价格+关税税额)÷(1+消费税税率)
单选题
21、按《房产税暂行条例》的规定,实行从价计征房产税的税率为()。
A.3%
B.1.2%
C.12%
D.1.5%
单选题
22、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。
甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。
A.2009年12月
B.2010年1月
C.2010年2月
D.2010年4月
单选题
23、根据《土地增值税暂行条例》的规定,我国土地增值税实行的税率属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.定额税率
D.超率累进税率
多选题
24、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税
B.委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之日的次月起缴纳房产税
C.购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
D.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起计征房产税
E.购置新建商品房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税
单选题
25、某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()。
A.4.8万元
B.24万元
C.27万元
D.28.8万元
多选题
26、根据《房产税暂行条例》的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,正确的是()。
A.房产产权出典的,出典人为房产税的纳税人
B.房产产权属于个人所有的,个人为房产税的纳税人
C.房产产权属于集体所有的,集体单位为房产税的纳税人
D.房产产权属于国家所有的,其经营管理单位为房产税的纳税人
简答题
27、钱某为一中国公民,其在一家外商投资企业中任职,2006年1月收入情况如下:
1.外商投资企业当月支付的工薪25000元;国内派遣单位当月支付的工资4000元;同时,外资企业本月发放年终奖,该个人获得30000元。
2.利用休假时间为国内某单位进行工程设计取得收入80000元,领取收入时得知该单位遭受严重水灾,当即捐赠20000元。
3.为境外一企业提供一项专利技术的使用权,一次取得收入150000元。
已按收入来源国税法在该国缴纳了个人所得税20000元。
4.个人出租住房,每月取得租金收入3000元,每月发生的准予扣除项目及修缮费用500元,取得合法票据。
请综合考虑营业税和房产税,不考虑城建税及附加,印花税。
级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数
1不超过500元的50
2超过500元至2000元的部分1025
3超过2000元至5000元的部分15125
4超过5000元至20000元的部分20375
5超过20000元至40000元的部分251375
6超过40000元至60000元的部分303375
7超过60000元至80000元的部分356375
8超过80000元至100000元的部分4010375
9超过100000元的部分4515375
要求:
分别计算钱某以上各业务应如何缴纳个人所得税。
单选题
28、在下列各项税金中,应在利润表中的“主营业务税金及附加”项目反映的是()。
A.车船使用税
B.城市维护建设税
C.印花税
D.房产税
单选题
29、某生产企业2008年销售一栋8年前建造的办公楼,取得销售收入1200万元。
该办公楼原值700万元,已计提折旧400万元。
经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本为1400万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳各种税费共计72万元。
该生产企业销售办公楼应缴纳土地增值税( )
A.128.4万元
B.132.6万元
C.146.8万元
D.171.2万元
多选题
30、根据房产税规定,下列处理正确的有()。
A.更换房屋附属设备和配套设施,不改变房产原值
B.对地下建筑自用于工业用途的,以房产原价的50%-60%作为应税房产原值
C.与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算增收房产税
D.房产不在一地的纳税人,应在其机构所在地缴纳房产税
-----------------------------------------
1-答案:
C
在我国的“分税制”财政管理体制中,中央与地方共享的收入主要包括:
增值税、资源税、证券交易(印花)税。
中央固定收入的税种包括关税、消费税。
地方固定收入包括营业税(不含各银行总行、铁道、各保险总公司集中缴纳的营业税)。
2-答案:
A
[解析]
(1)开餐馆的房产应纳房产税=20×(1-20%)×1.2%=0.192(万元);
(2)房屋产权出典的,承典人为纳税人,王某作为出典人无需缴纳房产税;(3)出租房屋应纳房产税=1×12×12%=1.44(万元);(4)三项合计,应纳房产税=0.192+1.44=1.632(万元)。
3-答案:
A,B,C
暂无解析
4-答案:
C
[解析]关税是单一环节的价外税,即在征收关税时,是以实际成交价为计税依据,关税不包括在内的。
5-答案:
A,B,D
[解析]房屋产权未确定的或者租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人缴纳房产税。
6-答案:
D
暂无解析
7-答案:
(1)出租房产应缴纳的房产税=50×12%=6(万元)
暂无解析
8-答案:
B
[解析]上述各项税费中,房产税和车船税应该在管理费用中核算,即20+4=24(万元)。
9-答案:
B,C,D
[解析]本题考核房产税的纳税义务人。
根据规定,产权出典的,以承典人为纳税人。
10-答案:
可扣除项目=700000×80%+16500+400=576900(元)
暂无解析
11-答案:
B,C,D
[解析]外交人员的特权与豁免
12-答案:
根据《营业税暂行条例》的规定:
租赁业、仓储业应按服务业缴纳营业税,适用税率相同,均为5%;《房产税暂行条例》及有关政策法规规定:
租赁业与仓储业的计税方法不同。
仓储由保管人按房产原值缴纳房产税,即:
应纳税额=房产原值×(1-扣除率)×1.2%;房产用于租赁的,其房产税依照租金收入的12%计算缴纳,即:
应纳税额=租金收入金额×12%。
暂无解析
13-答案:
B
[解析]2009年应缴纳企业所得税的应税收入总额:
3000+5000+150+70+30+800=9050(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用:
利息可打扣除限额=300×7.5%×50%=11.25(万元)利息超支金额=24-11.25=12.75(万元)2009年所得税前应扣除的财务费用=30-12-75=17.25(万元)新技术开发费用加计扣除额:
60×50%=30(万元)转让旧仓库账面成本=550-200+60=410(万元)该企业应纳税所得额=9050-7000-51(营业税)-24-30(土地增值税)-410-170-17.25-78.4-30-20(上年亏损)=1219.35(万元)注意:
出口不能免抵的增值税24万元应增加销售成本,从而减少计税所得。
14-答案:
B,C
[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
15-答案:
B,D
暂无解析
16-答案:
A
[解析]会计利润总额=520-221-252.81-10-20-10-30+27=3.19(万元)
17-答案:
D
[解析]我国的土地增值税实行四级超率累进税率。
18-答案:
甲企业应纳的各种税计算如下:
[解析]在契税、房产税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税中,甲企业应缴纳契税、营业税、城建税、教育费附加以及印花税,乙企业应缴纳契税。
因为房产税只对房产的
19-答案:
A
[解析]城市维护建设税(简称城建税)是国家为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源,加强城市的维护建设,对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。
20-答案:
B
[解析]由于我国进口环节消费税的征税标准包括从价标准、从量标准和复合标准,所以具体计算公式也有所不同。
(1)从价征收消费税的计算。
计算公式为:
应纳消费税税额=消费税组成计税价格×消费税从价税率消费税组成计税价格=
21-答案:
B
[解析]我国房产税实行从价计征的,税率为1.2%,即按房产原值一次减除10%-30%后的余值的1.2%计征。
22-答案:
C
[答案解析]纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。
本题中2010年1月办妥(竣工)验收手续,所以从2010年2月起征收房产税。
23-答案:
D
[解析]我国的土地增值税实行四级超率累进税率。
24-答案:
B,C,E
[解析]A选项是房产税纳税义务发生时间中唯一的一个从“之月”起计税的时间点;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税。
25-答案:
C
[解析]自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元
26-答案:
B,C,D
[解析]本题考核房产税的纳税义务人。
根据规定,产权出典的,“承典人”为纳税人。
27-答案:
本月工薪所得应纳的个人所得税:
暂无解析
28-答案:
B
[解析]车船使用税、印花税、房产税应在利润表中的“管理费用”项目反映。
29-答案:
B
【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
扣除项目=1400×50%+72=772(万元),增值额=1200-1400×50%-72=428(万元),增值率=428÷772=55.44%,应纳土地增值税=428×40%-772×5%=132.6(万元)。
30-答案:
B,C
[解析]房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。
从2006年起,凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,均征收房产税。
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济法 基础 复习题 1801 docx