广州某医院现场临时用电施工方案.docx
- 文档编号:23653410
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:241.35KB
广州某医院现场临时用电施工方案.docx
《广州某医院现场临时用电施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广州某医院现场临时用电施工方案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广州某医院现场临时用电施工方案
1广州某医院现场临时用电施工方案
1第一节编制说明
.1.1编制依据
1、业主提供的本工程项目的国有土地使用证。
2、广州某某医院门诊综合楼的工程施工图纸(建施、结施等)。
3、国家和行业颁布的有关现行施工规范和标准。
.2.1采用的规范
1、GBJ232—82《电气装置安装工程施工及验收规范》
2、GB50168—92《电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范》
3、JGJ46—88《施工现场临时用电安全技术规范》
4、JGJ33—86《建筑机械使用安全技术规程》
5、JGJ80—91《建筑施工高空作业安全技术规范》
6、GJ50194—93《建筑工程施工现场供电用电安全规范》
7、GB4776—84《电气安全名词术语》
8、GB3805—84《安全电压》
9、GB13955—92《漏电保护器安装和运行》
1第一节工程概况
本工程为广州某医院投资建设的门诊综合楼项目,其中:
建筑面积约为50700m2;层数为地上十四层(局部为七层),地下为二层;结构型式为钢筋砼框架结构,基础采用为Ф300预应力管桩的刚性复合地基及天然地基基础;
本工程位于广州某医院院内。
施工现场以具备开工条件,施工范围外道路可通行车辆,供施工材料和设备已进场。
施工临时用电的接驳点建设单位与提供至施工现场边缘(业主提供的变压器型号为SL7-300/10)。
工程承包范围:
根据建设单位的施工图纸和有关资料说明,我司总承包本工程的土建部份,管理和协调安装及给排水工程。
建设单位:
广州某医院
设计单位:
广州市某设计研究院
监理单位:
广州**工程监理有限公司
施工单位:
广州***集团有限公司
1第一节设计内容和步骤
.1.1现场勘察及初步设计
1、本工程所在地为广州某医院院内,施工现场范围内均无上、下管道及各种埋地线路,业主已向供电部门报批容量为400KVA的变压器及供电箱(内有计量设备),基本上能够满足现场用电需要,为减少投资费用,本临时用电设计只负责总配电箱外的线路及电气开关的选择。
2、根据施工现场用电设备布置情况,在场内局部设置电杆,杆距为15~20M,干线架空引入至各分配电箱,再由各分配箱引至各用电设备的开关箱。
3、线路走向(本工程施工用电大致分2路走向)
1)LFG1线路:
控制塔吊、钢筋加工设备、搅拌机、砂浆机、砼输送泵(一台)、木工加工设备、施工电梯(一台)及电焊机(一台);
2)LFG2线路:
控制钢筋张拉设备、砼输送泵(备用一台)、提升架(二台)、电焊机(二台)及部份楼层照明系统。
4、现场各配电箱的布置
现场配电房拟设在场地的东面角,总配电箱设在配电房里,各分配电箱详见附图,具体位置现场确定。
钢筋加工场配电箱设在加工场内,生活用电总配电箱拟设在工人宿舍内,工人宿舍、工地办公室、厨房、仓库等均设分配电箱。
现场所有线路均采用架空、横跨道路的线路架空高度不小于5米的钢管杆,间距尽可能均匀,拉线弧度一致。
转角杆,终端杆、分支杆均埋设地锚,拉线采用多股Φ4mm镀锌钢纹线,使电杆受力平衡。
.2.1施工现场总用电量计划
现场总用电量
.3.1确定计算负荷
PjS---用电设备组的有功计算负荷,kw
QjS---用电设备组的无功计算负荷,kvar
SJs---用电设备组的视在计算负荷,kVA
Pjz、Qjz、Sjz---各用电设备组的有功、无功、视在计算负荷的总和kw、kvar、kVA
Kx---用电设备组的需要系数或各用电设备组的最大负荷不会同时出现的同期系数。
1、搅拌机(砼搅拌机一台)
查表KX=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08Pe1=2.2kw
PjS1=Kx·Pe=0.7×2.2=1.54kwQjS1=PjS1·tgφ=1.54×1.08=1.66kvar
2、砼输送泵(二台,其中一台备用)
查表KX=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08Pe2=120kw
PjS2=Kx·Pe=0.7×120=84kw
QjS2=PjS2·tgφ=84×1.08=90.72kvar
3、塔吊查表KX=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pe=50kw将Jc=40%统一换算到Jc=25%的定额容量
4、砂浆机
查表KX=0.7Cosφ=0.68tgφ=1.08Pe4=6.6kw
PjS4=Kx·Pe=0.7×6.6=4.62kw
QjS4=PjS4·tgφ=4.62×1.08=4.99kvar
5、提升架
查表KX=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pe5=20kw
PjS5=Kx·Pe5=0.3×20=6kw
QjS5=PjS5·tgφ=6×1.02=6.12kvar
6、施工电梯
查表KX=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02Pe6=15kw
PjS6=Kx·Pe6=0.3×15=4.5kw
QjS6=PjS6·tgφ=4.5×1.02=4.59kvar
7、电焊机查表KX=0.45tgφ=1.98P7=113kw(钢筋电渣压力焊、对焊机及电焊机)
将Jc=50%统一换算到Jc=100%的定额容量
Pe7=P7×√JC/JC100=113×√0.5=79.9kw
PjS7=Kx·Pe7=0.45×48.1=35.96kw
QjS7=PjS7·tgφ=35.96×1.98=71.19kvar
8、钢筋机械组(切断机、弯曲机、切割机)
查表KX=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02Pe8=15.5kw
PjS8=Kx·Pe8=0.7×15.5=10.85kw
QjS8=PjS8·tgφ=10.85×1.02=11.1kvar
9、木工机械组
查表KX=0.7tgφ=0.88Pe9=8.8kw
PjS9=Kx·Pe9=0.7×8.8=6.16kw
QjS9=PjS9·tgφ=6.16×0.88=5.42kvar
10、振动器
查表KX=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02Pe10=15.4kw
PjS10=Kx·Pe10=0.7×15.4=10.78kw
QjS10=PjS10·tgφ=10.78×1.02=11kvar
11、总的计算负荷计算,主干线同期系数,取KX=0.7
总的有功功率
P总=Kx×(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7+Pjs8+Pjs9+Pjs10)
=0.7×(1.54+84+19+4.62+6+4.5+35.96+10.85+6.16+10.76)=128.37kw
总的无功功率
Q总=Kx×(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8+Qjs9+Qjs10)
=0.7×(1.66+90.72+19.34+4.99+6.12+4.59+71.19+11.1+5.42+11)=158.29kvar
总的视在功率
S总=√P总2+Q总2=√128.372+158.292=203.80kVA
总的电流计算
根据计算的总的视在功率查有关资料,由业主提供的SL7型三相电力变压器,其规格为SL7-400/10它的视在功率为400kVA>308.79kVA能够满足施工要求。
四、LFG1线路上导线截面及各分配电箱、开关箱内电气设备选择1、塔吊开关箱开-1至塔吊导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=50kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×50+1×16G70埋地敷设。
开关箱内的开关为DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=120A,漏电保护器为DZ15L-120/3。
2、砼输送泵(东面)开关箱开-2至砼输送泵导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=60kw
IjS=KX×==130.43A
2)选择导线型号及截面为BX—3×35+1×16G50埋地敷设。
开关箱内的开关为DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-200/3。
3、施工电梯开关箱开-3至施工电梯导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=15kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×16+1×16G25埋地敷设。
开关箱内的开关为DZ10-200/330,其脱扣器整定电流Ir=50A,漏电保护器为DZ15L-50/3。
4、分-1进线开关导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.5KX=0.6Pe=135.1kw(钢筋弯曲机2台、切断机1台、对焊机1台、电焊机2台、压力焊机1台、锯木机3台、平板式振动器1台、插入式振动器3台、提升架1台、砂轮切割机1台)
2)选择导线型号及截面为BX—3×70+1×35G50。
3)选择进线开关为DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-250/450。
5、钢筋弯曲机开关箱开-4、开-5至钢筋弯曲机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=2.8kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-15/330,3×RC1A-15A,其熔体电流为10A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
6、钢筋切断机开关箱开-6至钢筋切断机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=5.5kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×4+1×4G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-30/330,3×RC1A-30A,其熔体电流为20A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
7、电焊机开关箱开-7、开-8至电焊机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=11kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×10+1×6G25埋地敷设。
3)选择开关为HK1-60/330,3×RC1A-60/40A,其熔体电流为40A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-60/330,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于
0.1s。
8、高速提升开关箱开-9至高速提升导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=10kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×10+1×6G25埋地敷设。
3)选择开关为HK1-60/330,3×RC1A-60/40A,其熔体电流为40A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-60/330,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
9、振动器开关箱开-10、开-11、开-12、开-13至振动器导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=2.2kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-15/330,3×RC1A-15A,其熔体电流为10A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
10、锯木机、砂轮切割机开关箱开-14、开-15、开-16、开-17至锯木机、砂轮切割机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=2.2kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-15/330,3×RC1A-15A,其熔体电流为10A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
11、钢筋对焊机开关箱开-18至钢筋对焊机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=45kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×35+1×16G50埋地敷设。
3)开关箱内的开关为DZ10-120/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-200/3。
12、钢筋压力焊机开关箱开-19至钢筋压力焊机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=35kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×35+1×16G50埋地敷设。
3)开关箱内的开关为DZ10-120/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-200/3。
13、选择LFG1架空导线截面的选择
1)按导线的安全载流量选择导线截面
Pe=94.5kw(搅拌机1台、砂浆机1台、钢筋弯曲机2台、切断机1台、对焊机1台、电焊机2台、锯木机3台、平板式振动器1台、插入式振动器3台、提升架1台、砂轮切割机1台、压力焊机1台)
需要系数取KX=0.7Cosφ=0.7Pe0.7×94.5
查表:
铜芯聚乙烯绝缘聚乙烯护套导线35mm2的安全载流量为242A,大于实际电流143.8A,满足使用要求。
2)按允许电压降选择导线截面
KX=0.7,Pe=94.5kw,L=150m,三相四线线制C铜=77,△U=5%
3)查表室外架空铜芯聚乙烯绝缘导线按机械强度的最小截面为10mm2
4)根据选择导线截面的三个原则,LFG1架空线应选择BVV-3×35+2×35
5)LFG1出线开关选择DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为
DZ15L-120/3。
.4.1LFG2线路上导线截面及各分配电箱、开关箱内电气设备选择
1、砼输送泵(西面)开关箱开-20至砼输送泵导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=60kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×35+1×16G50埋地敷设。
开关箱内的开关为DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-200/3。
2、电焊机开关箱开-21至电焊机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表:
Cosφ=0.7KX=1Pe=11kw
IjS=KX×==23.8A
2)选择导线型号及截面为BX—3×6+1×6G25埋地敷设。
3)选择开关为HK1-60/330,3×RC1A-60/40A,其熔体电流为40A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-60/330,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
3、高速提升开关箱开-22至提升导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=10kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×10+1×6G25埋地敷设。
3)选择开关为HK1-60/330,3×RC1A-60/40A,其熔体电流为40A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-60/330,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
4、振动器开关箱开-23、开-24、开-25至振动器导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=2.8kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-15/330,3×RC1A-15A,其熔体电流为10A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
5、锯木机、砂轮切割机开关箱开-26、开-27至锯木机、砂轮切割机导线截面及箱内电气设备选择
1)计算电流
查表Cosφ=0.7KX=1Pe=2.2kw
2)选择导线型号及截面为BX—3×2.5+1×2.5G20埋地敷设。
3)选择开关为HK1-15/330,3×RC1A-15A,其熔体电流为10A。
4)选择漏电保护器为DZ15L-20A,其额定漏电电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
6、选择LFG2架空导线截面的选择
1)按导线的安全载流量选择导线截面Pe=92kw(砼输送泵机1台、电焊机1台、锯木机1台、平板式振动器1台、插入式振动器2台、提升架1台)
需要系数取KX=0.7Cosφ=0.7
查表:
铜芯聚乙烯绝缘聚乙烯护套导线35mm2的安全载流量为242A,大于实际电流140A,满足使用要求。
2)按允许电压降选择导线截面
KX=0.7,Pe=92kw,L=150m,三相四线线制C铜=77,△U=5%
3)查表室外架空铜芯聚乙烯绝缘导线按机械强度的最小截面为10mm24)根据选择导线截面的三个原则,LFG1架空线应选择BVV-3×35+2×355)LFG2出线开关选择DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A,漏电保护器为DZ15L-120/3。
.5.1选择分总配电箱中的进出线截面及进出线各开关
1、选择导线截面为:
总计算电流Ijs=308.79A,查表得室外架空线路300C时铜芯聚乙烯绝缘导线截面为S=90mm2,其安全载流量为348A,能满足使用要求。
由于供电箱至动力分总配电箱距离短,不校核电压降的影响。
2、选择分总进线开关:
DZ10-400/500,其脱扣器整定电流Ir=500A。
3、选择分总箱漏电保护器:
DZ15L-300/500,其漏电动作电流为400,漏电动作时间小于0.3s
4、LFG1出线开关选择DZ10-250/500,其脱扣器整定电流Ir=200A
5、LFG2出线开关选择DZ10-250/330,其脱扣器整定电流Ir=200A
.6.1选择照明线路的导线截面及照明箱内各种电气开关的选择
1、假设三相功率不平均分配,按最不利因素考虑,30kw功率全部安装在三相中一相上则计算电流为:
Ijs=Pe/Ue=20/0.22=91A,查表选择导线截面为BVV-2×16mm2。
2、选择箱内总开关:
DZ12-100/330,其脱扣器整定电流Ir=100A。
3、选择三个出线开关:
DS5-50/330,其脱扣器整定电流I2=60A。
4、选择各单相的单相漏电保护器:
DZ15L-60/100,其额定漏电动作电流小于30mA,额定漏电动作时间小于0.1s。
5、照明绝缘导线同杆架设,分二个回路。
A相与LFG1同杆,B相与LFG2同杆,C相用于室内及生活区照明。
照明电源采用三相四线制以便提高现场的供电可靠性,不因一相事故造成全场的停电,有利于施工。
6、室内照明支线截面为BVX-2×4,进户时应做防水弯头,进户高度不小于2.5m。
.7.1室外架空线路分两层架设,相序排列面向负荷从左至右
上层横担为L1、L2、L3,下层横担为L1(L2、L3)、N、PE。
1第一节临时安全用电技术措施
本工程项目的供电方式均采用TN—S供电系统,(即:
把工作零线N和专用保护线PE在供电源处严格分开的供电系统,简称为三相五线制。
它的优点是在专用保护线上无电流。
此线专门承接故障电流,以确保其保护装置动作。
)为加强现场用电及供电管理,特制定相应的管理措施:
一、施工安全用电技术措施:
1、保护接地:
将电气设备不带电的金属外壳与接地之间做可靠的电气连接,作用是当电气设备的金属外壳带电时,如果人体能触及此外壳时,电于人体的电阻远在于接地电阻,则大部分电流经接地流入大地,而流经人体的电流很小,这时只要适当控制接地电阻(一般不大于4欧姆)就可以减少触电事故发生;
2、保护接零:
在电源中性点直接接地的低压电力系统中将用电设备的金属壳与供电系统中的零线或专用零线直接做电气连接。
作用是当电气设备的金属外壳带电时,短路电流经零线而闭合电路,使其变成单相短路故障,因零线的阻抗很小,所以短路电流很大,这样大的单相短路将使保护装置迅速而准确的动作,切断事故电源,保证人身安全。
3、设置漏电保护器:
1)施工现场的总配电箱和开关箱应设备三级漏电保护器,而且三级漏电保护器的额定漏电动作时间应作合理配合,使之具有分级保护;
2)开关箱中必须设备漏电保护器,施工现场所有用电设备,除作保护接零外,必须在设备
负荷线的首端处安装漏电保护器;
3)漏电保护器应装设在配电箱电流隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开关的负荷侧;
4)漏电保护器的选择应符合国标GB6826—88《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱内的漏电保护器共额电动作电流应不大于30毫安,额定漏电动作间应小于0.1秒。
本工程配置动作电流及时间为第一级30毫安,0.1秒;第二级15毫安,0.1秒;第三级15毫安,0.1秒。
4、安全电压:
本工程宿舍照明均采用36伏安全电压,并且照明回路装设漏电保护器。
灯具金属外壳均作保护接零。
使用措施:
1)所有宿舍室内灯具均离地≧2.4米,使用36伏以下安全电压;
2)手持照明灯及潮湿作业时,均使用36伏以下安全电压。
5、电气设备应符合下列要求:
1)配电系统应设备总配电屏和室外总配电箱和分级配电箱,实行分级配电。
2)动力配电箱与照明配电箱如合置同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线应接在动力开关的上侧。
3)开关箱应由末级分配电箱配电。
开关箱内应一机一闸一漏。
每台用电设置应有独立的开关箱,现均内严禁使用一个开关电器,直接控制几台用电设备。
4)总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应设在用电设备或负荷相对集中的地方。
分配箱与开关箱的距离不得超过30米,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3米。
5)配电箱、开关箱应装设在干燥,通风及常温场所,不得装设在易受外来固定物撞击,强烈振动及热源烘烤的场所。
配电箱,开关箱周围应有足够两个人同时工作的空间,其周围不得堆放有碍操作、维修的物品。
6)配电箱、
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广州 医院 现场 临时 用电 施工 方案