财管最后计算题.docx
- 文档编号:23650634
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:34
- 大小:60.13KB
财管最后计算题.docx
《财管最后计算题.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《财管最后计算题.docx(34页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
财管最后计算题
1.已知某企业为开发新产品拟投资建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。
甲方案的现金净流量为:
NCF0=-1000万元,NCF1-7=250万元。
乙方案在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,税法规定残值率为10%,使用年限6年,直线法计提折旧。
同时垫支400万元营运资金,立即投入生产;预计投产后1~6年每年新增500万元营业收入,每年新增的付现成本为200万元。
丙方案原始投资为1100万元,项目寿命期为6年,投入后立即生产,预计每年产生息税前利润240万元,每年折旧摊销额为80万元,由于所需资金来自于银行借款,为此每年向银行支付利息8万元,项目终结点回收残值及营运资金380万元。
该企业所在行业的基准折现率为8%,企业所得税税率为25%。
要求:
(1)指出甲方案第1至7年的现金净流量(NCF1-7)属于何种年金形式,并说明理由;
(2)计算乙方案项目各年的现金净流量;
(3)计算丙方案项目各年的现金净流量;
(4)计算甲、丙两方案的动态投资回收期;
(5)计算各方案的净现值;
(6)判断使用哪种指标对甲乙丙方案进行决策,并选择中最优的方案
【答案】
(1)甲方案第1至7年现金净流量属于普通年金,因为NCF1-7每年都是250万元,符合普通年金收支发生在每年年末、系列、等额等特点。
(2)乙方案的现金净流量为:
NCF0=-800-400=-1200(万元)
NCF1-5=(500-200)×(1-25%)+800×(1-10%)/6×25%=255(万元)
NCF6=255+800×10%+400=735(万元)
(3)丙方案的现金净流量为:
NCF0=-1100(万元)
NCF1-5=240×(1-25%)+80=260(万元)
NCF6=260+380=640(万元)
(4)
甲方案的现金净流量资料:
单位:
万元
T
0
1
2
3
4
5
6
7
现金净流量
-1000
250
250
250
250
250
250
250
现金净流量现值
-1000
231.48
214.33
198.45
183.75
170.15
157.55
145.88
累计现金净流量现值
-1000
-768.52
-554.19
-355.74
-171.99
-1.84
155.71
301.59
甲方案的动态回收期=5+1.84/157.55=5.01(年)
丙方案的现金净流量资料:
单位:
万元
T
0
1
2
3
4
5
6
现金净流量
-1100
260
260
260
260
260
640
现金净流量现值
-1100
240.73
222.90
206.39
191.1
176.96
403.33
累计现金净流量现值
-1100
-859.27
-636.37
-429.98
-238.88
-61.92
341.41
丙方案的动态回收期=5+61.92/403.33=5.15(年)
(5)甲方案的净现值=累计现金净流量现值=301.59(万元)
乙方案的净现值=-1200+255×(P/A,8%,5)+735×(P/F,8%,6)
=-1200+255×3.9927+735×0.6302
=281.34(万元)
丙方案的净现值=累计现金净流量现值=341.41(万元)
(6)因为三个方案的年限是不一样的,所以不能直接只用净现值进行判断,可以使用年金净流量进行判断。
甲方案的年金净流量=301.59/(P/A,8%,7)=57.93(万元)乙方案的年金净流量=281.34/(P/A,8%,6)=60.86(万元)
丙方案的年金净流量=341.41/(P/A,8%,6)=73.85(万元)
根据年金净流量的大小,丙方案的年金净流量是最大的,所以应该选择丙方案。
2.某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
(1)甲、乙两种产品2013年1月份的有关成本资料如下表所示:
单位:
元
产品名称
产量(件)
直接材料单位产品成本
直接人工单位产品成本
甲
100
50
40
乙
200
80
30
(2)每月制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
作业名称
成本动因
甲耗用作业量
乙耗用作业量
质量检验
检验次数
5
15
订单处理
生产订单份数
30
10
机器运行
机器小时数
200
800
设备调整准备
调整准备次数
6
4
发生的成本如下:
检验人员工资总额3000元,检验设备折旧1000元。
生产订单处理总成本4000元。
机器折旧费用30000元,固定维护费用10000元。
设备调整人员固定工资1000元,调整过程中其他费用1000元。
要求:
用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本。
【正确答案】首先计算作业成本法下两种产品的制造费用
作业名称
质量检验
订单处理
机器运行
设备调整准备
合计
作业成本
4000
4000
40000
2000
50000
作业动因
5+15=20
30+10=40
200+800=1000
6+4=10
分配率
4000/20=200
4000/40=100
40000/1000=40
2000/10=200
甲产品成本
5×200=1000
30×100=3000
200×40=8000
6×200=1200
13200
乙产品成本
15×200=3000
10×100=1000
800×40=32000
4×200=800
36800
其次用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本
甲产品单位作业成本=13200/100=132(元/件)
甲产品单位成本=50+40+132=222(元/件)
乙产品单位作业成本=36800/200=184(元/件)
乙产品单位成本=80+30+184=294(元/件)
3.甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。
与订货和储存有关的成本资料预计如下:
(1)采购部门全年办公费为10万元,平均每次差旅费为2000元,每次装卸费为200元;
(2)仓库职工的工资每月3000元,仓库年折旧60000元,电脑的破损损失为200元/台,保险费用为210元/台,占用资金应计利息等其他的储存成本为30元/台;
(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。
要求:
(1)计算经济订货量、送货期和订货次数;
(2)确定合理的保险储备量和再订货点(确定保险储备量时,以20台为间隔);
(3)计算今年与批量相关的存货总成本;
(4)计算今年与储备存货相关的总成本(单位:
万元)。
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
20
40
概率
10%
20%
40%
20%
10%
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
—
20
概率
10%
20%
40%
20%
10%
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
—
—
概率
10%
20%
40%
20%
10%
【正确答案】
(1)每次订货变动成本=2000+200=2200(元)
单位变动储存成本=30+200+210=440(元)
平均每日供货量100台
平均每日耗用量=7200/360=20(台)
经济订货批量={(2×7200×2200)/[440×(1-20/100)]}1/2=300(台)
送货期=300/100=3(天)
订货次数=7200/300=24(次)
(2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)
交货期内平均需要量=10×20=200(台)
保险储备量=0,再订货点=200(台)
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
20
40
概率
10%
20%
40%
20%
10%
平均缺货量=20×20%+40×10%=8(台)
全年订货(24次)的缺货损失=8×100×24=19200(元)
保险储备的储存成本=0
缺货损失+保险储备的储存成本=19200(元)
保险储备量=20(台),再订货点=200+20=220(台)
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
—
20
概率
10%
20%
40%
20%
10%
平均缺货量=20×10%=2(台)
全年订货(24次)的缺货损失=2×100×24=4800(元)
保险储备的储存成本=20×440=8800(元)
缺货损失+保险储备的储存成本=4800+8800=13600(元)
保险储备量=40(台),再订货点=200+40=240(台)
交货期
8
9
10
11
12
交货期内需要量
160
180
200
220
240
缺货量
—
—
—
—
—
概率
10%
20%
40%
20%
10%
平均缺货量=0
全年订货(24次)的缺货损失=0
保险储备的储存成本=40×440=17600(元)
缺货损失+保险储备的储存成本=17600(元)
由于保险储备量为20台时,(缺货损失+保险储备的储存成本)的数值13600元最小,所以,合理的保险储备量为20台,再订货点=200+20=220(台)。
(3)与批量相关的存货总成本
=[2×7200×2200×440×(1-20/100)]1/2=105600(元)
(4)固定订货成本=100000(元)
固定储存成本=3000×12+60000=96000(元)
与批量相关的存货总成本(变动订货成本与变动储存成本之和的最小值)=105600(元)
购置成本=7200×3000=21600000(元)
缺货损失与保险储备的储存成本之和的最小值=13600(元)
合计=21915200(元)
4.D公司2011年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:
资产负债表
2011年12月31日单位:
万元
资产
期末数
负债及所有者权益
期末数
货币资金
800
应付账款
800
应收账款
700
应付票据
600
存货
1500
长期借款
1200
固定资产净值
2000
股本(每股面值1元)
1000
无形资产
1000
资本公积
1800
留存收益
600
资产总计
6000
负债及所有者权益总计
6000
公司现有生产能力已经达到饱和,2012年计划销售收入达到6000万元,为实现这一目标,公司需新增设备一台,需要200万元资金。
据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。
假定2012年销售净利率和股利支付率与上年一致,适用的企业所得税税率为20%。
2011年长期借款的平均年利率为4%(无手续费),权益资本成本为15%。
要求:
(1)计算2012年需增加的营运资金;
(2)计算2012年需增加的资金数额;
(3)计算2012年需要对外筹集的资金量;
(4)假设2012年对外筹集的资金是通过发行普通股解决,普通股发行价格为8元/股,发行费用为发行价格的15%,计算普通股的筹资总额以及发行的普通股股数;
(5)假设2012年对外筹集的资金是通过按溢价20%发行期限为5年,票面利率为10%,面值为1000元,每年年末付息的公司债券解决,发行费率为5%。
在考虑资金时间价值的情况下,计算发行债券的资本成本;
已知:
(P/A,4%,5)=4.4518,(P/A,5%,5)=4.3295
(P/F,4%,5)=0.8219,(P/F,5%,5)=0.7835
(6)如果预计2012年公司的息税前利润为800万元,采用每股收益分析法确定应该采用哪种筹资方式;
(7)如果发行债券会使得权益资本成本提高5个百分点;而增发普通股时,权益资本成本仍然为15%。
根据筹资后的平均资本成本确定应该采用哪种筹资方式。
5.A公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为10元、20元、30元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为6元、8元、15元;预计固定成本总额为153000元。
要求:
(1)计算下面数据资料表中各英文字母代表的数值,并填入表中:
项 目
销售量(件)
单价
(元)
单位变动成本(元)
销售收入
各产品的销售比重
边际贡献
边际贡献率
甲产品
30000
10
6
300000
(A)
120000
(G)
乙产品
20000
20
8
400000
(B)
(D)
60%
丙产品
10000
30
15
300000
(C)
(E)
(H)
合计
60000
-
-
1000000
100%
(F)
(J)
(2)利用加权平均法计算各产品的保本销售量;
(3)利用联合单位法计算各产品的保本销售量。
『正确答案』
(1)A=300000/1000000×100%=30%;
B=400000/1000000×100%=40%;
C=300000/1000000×100%=30%;
D=20000×(20-8)=240000;
E=10000×(30-15)=150000;
F=120000+240000+150000=510000;
G=(10-6)/10×100%=40%;
H=(30-15)/30×100%=50%;
J=甲的销售比重×甲的边际贡献率+乙的销售比重×乙的边际贡献率+丙的销售比重×丙的边际贡献率=30%×40%+40%×60%+30%×50%=51%
填入表格中:
项 目
销售量(件)
单价(元)
单位变动成本(元)
销售收入
各产品的销售比重
边际贡献
边际贡献率
甲产品
30000
10
6
300000
(30%)
120000
(40%)
乙产品
20000
20
8
400000
(40%)
(240000)
60%
丙产品
10000
30
15
300000
(30%)
(150000)
(50%)
合计
60000
-
-
1000000
100%
(510000)
(51%)
(2)综合保本销售额=153000/51%=300000(元)
甲产品保本销售额=300000×30%=90000(元)
乙产品保本销售额=300000×40%=120000(元)
丙产品保本销售额=300000×30%=90000(元)
甲产品保本销售量=90000/10=9000(件)
乙产品保本销售量=120000/20=6000(件)
丙产品保本销售量=90000/30=3000(件)
(3)产品销量比=甲:
乙:
丙=3:
2:
1
联合单价=10×3+20×2+30×1=100(元)
联合单位变动成本=6×3+8×2+15×1=49(元)
联合保本量=153000/(100-49)=3000(件)
甲产品保本销售量=3000×3=9000(件)
乙产品保本销售量=3000×2=6000(件)
丙产品保本销售量=3000×1=3000(件)
知识点:
多种产品量本利分析
6.某公司生产甲、乙、丙三种产品,预计甲产品的单位制造成本为100元,计划销售10000件,计划期的期间费用总额为900000元;乙产品的计划销售量为8000件(设计生产能力为10000件),应负担的固定成本总额为220000元,单位变动成本为65元;丙产品本期计划销售量为12000件,目标利润总额为280000元,完全成本总额为540000元;公司要求成本利润率必须达到20%,这三种产品适用的消费税税率均为5%。
要求:
(1)运用全部成本费用加成定价法计算单位甲产品的价格;
(2)运用保本点定价法计算乙产品的单位价格;
(3)运用目标利润法计算丙产品的单位价格;
(4)运用变动成本定价法计算乙产品的单位价格;
(5)如果接到一个额外订单,订购2000件乙产品,单价120元,回答是否应该接受这个订单,并说明理由?
【正确答案】
(1)单位甲产品的价格
=(100+900000/10000)×(1+20%)/(1-5%)=240(元)
(2)单位乙产品的价格
=(220000/8000+65)/(1-5%)=97.37(元)
(3)单位丙产品的价格
=(280000+540000)/[12000×(1-5%)]=71.93(元)
(4)单位乙产品的价格
=65×(1+20%)/(1-5%)=82.11(元)
(5)由于额外订单单价120元高于其按变动成本计算的价格82.11元,所以,应接受这一额外订单。
【思路点拨】额外订单的决策思路:
在企业生产能力有剩余的情况下,企业的固定成本已由计划内的产品弥补,因此,企业接受额外订单时,增加生产的产品可以不负担企业的固定成本,而只负担变动成本,在确定价格时仅以变动成本计算。
当企业有额外订单时,只需比较按变动成本计算的价格与额外订单的价格。
如果按变动成本计算的价格小于额外订单的价格,说明接受额外订单能获得更多的收益,就应该接受订单。
反之,如果按变动成本计算的价格
大于额外订单的价格,就不应该接受订单。
7.已知:
甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:
资料一:
甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表所示:
现金与销售收入变化情况表 单位:
万元
年度
销售收入
现金占用
2008
2009
2010
2011
2012
2013
20400
20000
21600
22200
23000
24000
1360
1400
1380
1420
1460
1500
资料二:
乙企业2013年12月31日资产负债表(简表)如表所示:
乙企业资产负债表(简表)
2013年12月31日 单位:
万元
资产
负债和所有者权益
现金
应收账款
存货
固定资产净值
750
2250
4500
4500
应付费用
应付账款
短期借款
公司债券
实收资本
留存收益
1500
750
2750
2500
3000
1500
资产合计
12000
负债和所有者权益合计
12000
该企业2014年的相关预测数据为:
销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表所示:
相关资产负债项目与销售收入变化情况表
年度
年度不变资金(a)(万元)
每元销售收入所需变动资金(b)(元)
应收账款
存货
固定资产净值
应付费用
应付账款
570
1500
4500
300
390
0.14
0.25
0
0.1
0.03
资料三:
丙企业2013年末总股数为600万股,该年利息费用为1000万元,假定该部分利息费用在2014年保持不变,预计2014年销售收入为30000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。
该企业决定于2014年初从外部筹集资金1700万元。
具体筹资方案有两个:
方案1:
发行普通股股票200万股,发行价每股8.5元。
2013年每股股利为0.5元,预计股利增长率为5%。
方案2:
平价发行债券1700万元,债券票面利率为10%,期限为5年,每年年末付息一次,到期一次还本。
适用的企业所得税税率为25%。
假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。
要求:
(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业2014年的现金需求量。
(2014年预计销售收入23000万元)
(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:
①按步骤建立总资金需求模型;
②测算2014年资金需求总量;
③测算2014年外部筹资量。
(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:
①计算2014年预计息税前利润;
②计算每股收益无差别点;
③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由。
【正确答案】
(1)首先判断高低点,因为本题中2013年的销售收入最高,2009年的销售收入最低,所以高点是2013年(24000,1500),低点是2009年(20000,1400)。
①每元销售收入占用现金=(1500-1400)/(24000-20000)=0.025(元)
②销售收入占用不变现金总额=1400-0.025×20000=900(万元)
或=1500-0.025×24000=900(万元)
③2014年的现金需求量=900+0.025×23000=1475(万元)
(2)①根据列示的资料可以计算总资金需求模型中:
a=1000+570+1500+4500-300-390=6880
b=0.05+0.14+0.25-0.1-0.03=0.31
所以总资金需求模型为:
y=6880+0.31x
【思路点拨】
由于在逐项分析法下,确定总资金需求模型中的不变资金总额a和单位变动资金b时,需要将各资金占用项目与资金来源项目相抵,因此,按此模型计算得出的资金需求总量=预计资产总额-预计应付费用-预计应付账款=预计短期借款+预计公司债券+预计实收资本+预计留存收益。
②2014资金需求总量=6880+0.31×20000=13080(万元)
③2014年外部筹资量
=13080-(2750+2500+3000+1500)-100
=13080-(12000-1500-750)-100
=3230(万元)
(3)①2014年预计息税前利润=30000×12%=3600(万元)
②增发普通股方式下的股数=600+200=800(万股)
增发普通股方式下的利息=1000(万
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 最后 算题