第八章练习题及答案.docx
- 文档编号:23630495
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:23
- 大小:24.31KB
第八章练习题及答案.docx
《第八章练习题及答案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第八章练习题及答案.docx(23页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第八章练习题及答案
思考与练习
一、单项选择题
1.分步法适用于()
A、单步骤生产B、多步骤生产
C、在管理上要求分步计算的成本的多步骤生产
D、在管理上不要求分步计算的成本的多步骤生产
2.逐步结转分步法是()
A、分车间计算产品成本的方法B、分产品批别计算产品成本的方法
C、计算产品成本中各步骤“份额”的方法
D、按照生产步骤计算各步骤半成品和最后步骤产成品成本的方法
3.在平行结转分步法,在完工产品与在产品之间分配费用,是指()
A.产成品与月末在产品
B.产成品的“份额”与广义在产品
C.完工半成品与月末加工中的在产品
D.产成品与广义在产品
4.成本还原的对象是()
A.产成品成本
B.本步骤生产费用
C.各步骤所耗上一步骤半成品的综合成本
D.上步骤转来的生产费用
5.进行成本还原,应以还原分配率分别乘以()
A.本月所产半成品各个成本项目的费用
B.本月所耗半成品各个成本项目费用
C.本月所产产成品各个成本项目的费用
D.本月所耗该种半成品各个成本项目的费用
6.某种产品由三个步骤完成,采用逐步结转分步法计算成本。
本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为2300元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为4100元。
本月第三生产步骤发生的费用为2500元(不包括上一生产步骤转入的费用),第二生产步骤月初在产品费用为800元,月末在产品费用为600元。
本月该种产品的产成品成本为()元。
A.10900B.6800
C.6400D.2700
二、多项选择题
1.分步法的适用范围是()
A.大批生产B.大量生产
C.单件生产D.在管理上要求分步骤计算成本的多步骤生产
2.采用逐步结转分步法,按照结转的半成品在下一步成本明细账中反映的方法不同,又分为()
A.综合结转法B.计划成本法
C.实际成本法D.分项结转法
3.采用逐步(综合结转)分步法,半成品的成本结转可以按()
A.实际成本结转B.计划成本结转
C.实际成本和计划成本结合结转D.以实际成本为主,以计划成本为辅结转
4.在下列情况下要求进行成本还原的是()
A.各步骤半成品成本结转采用综合结转法
B.各步骤半成品成本结转采用分项结转法
C.管理要求从整个企业角度考核和分析产品成本的构成和水平
D.各步骤半成品不需结转
5.平行结转分步法的特点是()
A.各生产步骤不计算半成品成本,只计算本步骤所发生的生产费用
B.各步骤既计算上步骤转来的半成品成本,又计算本步骤发生的生产费用
C.各步骤间不结转半成品成本
D.各步骤只计算本步骤计入产成品的“份额”
6.在平行结转分步法下,完工产品与在产品之间费用的分配,是指下列两者之间的费用分配()
A.产成品与狭义在产品
B.各步完工半成品与月末加工中的在产品
C.前面步骤的产成品与广义在产品
D.最后步骤的产成品与狭义在产品
7.在下列情况下,适合采用平行结转法的是()
A.产品种类多,计算和结转半成品成本工作量大
B.管理上不要求提供各步骤半成品成本资料
C.管理上不要求提供按原始成本项目反映的产成品成本资料
D.管理上不要求全面地反映各个生产步骤的生产耗费水平
8.企业为了(),需要计算产品各生产步骤的半成品成本。
A.提供各种产成品所耗用的同一种半成品的费用数据
B.全面地分析和考核各生产步骤的生产耗费水平和资金占用水平
C.进行同行业半成品成本指标的对比
D.计算对外销售的半成品的损益
9.广义的在产品包括()
A.尚在本步骤加工中的在产品
B.转入各半成品库的半成品
C.已从半成品库转到以后各步骤进一步加工,尚未最后制成的半成品
D.狭义的在产品
三、判断题
1.在逐步结转分步法下,半成品的收发都应通过“自制半成品”账户核算。
()
2.逐步结转分步法下,不计算半成品成本,平行结转分步法下则需要计算各步半成品成本。
()
3.在逐步结转分步法下,不论是综合结转分步法还是分项结转分步法,半成品成本的结转与半成品实物的转移是一致的。
()
4.采用平行结转分步法,各生产步骤不计算半成品成本()
5.采用分项结转半成品成本,在各步骤完工产品成本中看不出所耗上一步骤半成品的费用和本步骤加工费用水平。
()
6.在平行结转分步法下,各步完工产品与在产品之间的费用分配,都是产成品与广义在产品之间的费用分配。
()
7.产品成本计算分步与实际的生产步骤可能一致,也可能不一致。
()
8.分生产步骤计算成本不一定就是分车间计算成本。
()
四、计算题
资料:
某种产品某月部分成本资料如下:
表8-1
成本项目
半成品
直接材料
直接工资
制造费用
成本合计
还原前产成品成本
6040
2400
3700
12148
本月所产半成品成本
2600
1100
1340
5040
要求:
(1)计算成本还原分配率(保留一位小数)。
(2)对产品成本中的半成品费用进行成本还原。
(3)计算按原始成本项目反映的产品成本(列出算式)。
五、综合题
1.目的:
练习采用逐步结转分步法计算产品成本
某企业大量生产甲产品,生产分三个生产步骤连续加工,最后形成产成品,原材料在生产开始时一次投入,其他陆续发生,该企业采用逐步结转分步法计算产品成本,半产品按实际成本综合结转,各步骤在产品成本采用约当产量法计算,在产品完工程度为50%。
各步骤完工的半成品直接交下步骤加工,不通过半成品仓库收发。
采用逐步结转分步法按实际成本综合结转。
产品产量记录
一车间
二车间
三车间
产成品
月初在产品
40
20
70
本月投入或上步转入
260
250
200
250
本月完工
250
200
250
月末在产品
50
70
20
各项费用资料
车间别
直接材料
自制半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
一车间
4500
550
1100
6150
二车间
3000
480
520
4000
三车间
17500
3850
3150
24500
本月发生费用
一车间
27000
6050
10450
43500
二车间
10800
11700
22500
三车间
24750
20250
45000
要求:
1.完成三个车间的甲A半成品、甲B半成品及甲产成品成本计算单。
(将下面的三个表完成)
2.进行成本还原,并将完工产品总成本以原始成本项目反映。
(注:
需要进行两次成本还原,分别列出计算过程)
3.注意:
分配率、成本还原率的计算结果保留两位小数。
第一车间产品成本明细帐产品名称:
甲A半成品
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
4500
550
1100
6150
本期发生成本
27000
6050
10450
43500
成本合计
产成品数量
250
250
250
-
月末在产品数量
50
50
50
-
月末在产品约当产量
-
约当总产量
-
费用分配率
完工转出半成品成本
期末在产品成本
第二车间产品成本明细帐产品名称:
甲B半成品
摘要
自制半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
3000
480
520
4000
本期发生成本
10800
11700
成本合计
产成品数量
200
200
200
-
月末在产品数量
70
70
70
-
月末在产品约当产量
-
约当总产量
-
费用分配率
完工转出半成品成本
期末在产品成本
第三车间产品成本明细帐产品名称:
甲产成品
摘要
自制半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
17500
3850
3150
24500
本期发生成本
24750
20250
成本合计
产成品数量
250
250
250
-
月末在产品数量
20
20
20
-
月末在产品约当产量
-
约当总产量
-
费用分配率
完工产成品成本
期末在产品成本
2.目的:
练习采用平行结转分步法计算产品成本
李鸣服装厂设有两个分厂,其中一分厂主要大量生产“鸣牌”全毛套装西服。
分为男装和女装两个系列。
该厂设有裁剪、缝纫、平整三个基本生产车间。
裁剪车间将布料按规定的尺寸裁剪,然后将半成品送交缝纫车间;缝纫车间经缝纫再将半成品送到平整车间;最后由平整车间制成成衣。
假定材料在裁剪车间生产开始时全部投入。
在产品按实际成本计算,各车间在产品完工程度均为50%。
有关产量记录和生产费用记录资料见表2-1和表2-2。
表2-1产量记录
项目
裁剪车间
缝纫车间
平整车间
月初在产品
80
60
30
本月投产
120
160
120
本月完工
160
120
100
月末在产品
40
100
50
表2-2生产费用资料单位:
元
成本项目
月初在产品成本
本车间发生费用
裁剪车间
缝纫车间
平整
车间
合计
裁剪车间
缝纫车间
平整车间
合计
直接材料
4800
-
-
4800
12600
-
-
12600
直接人工
1400
1248
356
3004
3460
2912
1294
7666
制造费用
880
800
240
1920
2360
2320
960
5640
合计
7080
2048
596
9724
18420
5232
2254
25906
要求:
1.采用平行结转分步法计算男西服的总成本、单位成本,以及各车间月末在产品成本。
2.假定该分厂从本月起改用逐步结转分步法,试根据以上资料重新计算男西服总成本和单位成本,以及各车间月末在产品的成本。
3.比较平行结转和逐步结转两种方式的计算结果,并加以评价。
参考答案
一、单项选择题
1.C2.D3.B4.C5.A6.B
二、多项选择题
1.ABD2.AD3.AB4.AC5.AC
6.CD7.ABD8.ABCD9.ABCD
三、判断题
1.×2.×3.√4.√5.√6.√7.√8.√
四.计算题
(1)成本还原分配率=6048/5040=1.2
(2)产成品成本中的半成品费用成本还原:
直接材料=2600×1.2=3120(元)
直接人工=1100×1.2=1320(元)
制造费用=1340×1.2=1608(元)
或者:
直接材料=2600/5040×6048=3120(元)
直接人工=1100/5040×6048=1320(元)
制造费用=1340/5040×6048=1608(元)
(3)按原始成本项目反映的产成品成本:
直接材料=0+3120=3120(元)
直接人工=2400+1320=3720(元)
制造费用=3700+108=5308(元)
合计:
12148(元)
五.综合题
1第一车间产品成本明细帐
产品名称:
甲A半成品
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
4500
550
1100
6150
本期发生成本
27000
6050
10450
43500
成本合计
31500
6600
11550
49650
产成品数量
250
250
250
-
月末在产品数量
50
50
50
-
月末在产品约当产量
50
25
25
-
约当总产量
300
275
275
-
费用分配率
105
24
42
171
完工转出半成品成本
26250
6000
10500
42750
期末在产品成本
5250
600
1050
6900
第二车间产品成本明细帐
产品名称:
甲B半成品
摘要
自制半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
3000
480
520
4000
本期发生成本
42750
10800
11700
65250
成本合计
45750
11280
12220
69250
产成品数量
200
200
200
-
月末在产品数量
70
70
70
-
月末在产品约当产量
70
35
35
-
约当总产量
270
235
235
-
费用分配率
169.44
48
52
269.44
完工转出半成品成本
33888
9600
10400
53888
期末在产品成本
11862
1680
1820
15362
第三车间产品成本明细帐
产品名称:
甲产成品
摘要
自制半成品
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本
17500
3850
3150
24500
本期发生成本
53888
24750
20250
98888
成本合计
71388
28600
23400
123388
产成品数量
250
250
250
-
月末在产品数量
20
20
20
-
月末在产品约当产量
20
10
10
-
约当总产量
270
260
260
-
费用分配率
264.4
110
90
464.4
完工产成品成本
66100
27500
22500
116100
期末在产品成本
5288
1100
900
7288
(2)第一步还原分配率=66100/53888=1.23
还原的第二车间的半成品=1.23*33888=41682.24
(如果倒挤则为41500)
还原第二车间的直接人工=1.23*9600=11808
还原第二车间的制造费用=1.23*10400=12792
第二步还原分配率=41500/42750=0.97
还原的直接材料=0.97*26250=25462.5(如果倒挤,则为25495)
还原的直接人工=0.97*6000=5820
还原的制造费用=0.97*10500=10185
完工产品总成本中包含的直接材料=25495
直接人工=27500+11808+5820=45128
制造费用=22500+12792+10185=45477
2.A.平行结转分步法
(1)采用平行结转方式,计算各车间产品成本,见表2-3~表2-6
表2-3裁剪车间产品成本明细账
裁剪车间201×年3月单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本/元
4800
1400
880
7080
本月发生费用/元
12600
3460
2360
18420
合计/元
17400
4860
3240
25500
产量
完工产品产量/件
100
100
100
-
广义在产品产量/件
190
170
170
-
合计/件
290
270
270
-
单位成本/元
60
18
12
90
应计入产品成本中金额/元
6000
1800
1200
9000
月末在产品成本/元
11400
3060
2040
16500
直接材料约当产量=100+50+100+40=290(件)
直接人工约当产量=100+50+100+40×50%=270(件)
制造费用约当产量=100+50+100+40×50%=270(件)
直接材料分配率=(4800+12600)÷290=60(元/件)
计入产成品成本份额=100×60=6000(元)
月末在产品成本=17400-6000=11400(元)
直接人工分配率=(1400+3460)÷270=18(元/件)
计入产成品成本份额=100×18=1800(元)
月末在产品成本=4860-1800=3060(元)
制造费用分配率=(880+2360)÷270=12(元/件)
计入产成品成本份额=100×12=1200(元)
月末在产品成本=3240-1200=2040(元)
表2-4缝纫车间产品成本明细账
缝纫车间201×年3月单位:
元
项目
直接材料
直接工资
制造费用
合计
月初在产品成本/元
-
1248
800
2048
本月发生费用/元
2912
2320
5232
合计/元
4160
3120
7280
产量
完工产品产量/件
100
100
-
广义在产品产量/件
100
100
-
合计/件
200
200
-
单位成本/元
20.8
15.6
36.4
应计入产品成本中金额/元
2080
1560
3640
月末在产品成本/元
2080
1560
3640
直接人工约当产量=100+50+100×50%=200(件)
制造费用约当产量=100+50+100×50%=200(件)
直接人工分配率=(1248+2912)÷200=20.8(元/件)
计入产成品成本份额=100×20.8=2080(元)
月末在产品成本=4160-2080=2080(元)
制造费用分配率=(800+2320)÷200=15.6(元/件)
计入产成品成本份额=100×15.6=1560(元)
月末在产品成本=3120-1560=1560(元)
表2-5平整车间产品成本明细账
平整车间201×年3月单位:
元
项目
直接材料
直接人工
制造费用
合计
月初在产品成本/元
-
356
240
596
本月发生费用/元
-
1294
960
2254
合计/元
-
1650
1200
2850
产量
完工产品产量/件
100
100
-
广义在产品产量/件
25
25
-
合计/件
125
125
-
单位成本/元
13.2
9.6
22.8
应计入产品成本中金额/元
1320
960
2280
月末在产品成本/元
330
240
570
直接人工约当产量=100+50×50%=125(件)
制造费用约当产量=100+50×50%=125(件)
直接人工分配率=(356+1294)÷125=13.20(元/件)
计入产成品成本份额=100×13.2=1320(元)
月末在产品成本=1650-1320=330(元)
制造费用分配率=(240+960)÷125=9.60(元/件)
计入产成品成本份额=100×9.60=960(元)
月末在产品成本=50×50%×9.60=240(元)
(2)按平行结转分步法,平行汇总产成品成本,见表2-6。
表2-6产成品成本汇总计算表
鸣牌全毛男西服201×年3月单位:
元
项目
产量(件)
直接材料
直接人工
制造费用
合计
裁剪车间
100
6000
1800
1200
9000
缝纫车间
100
2080
1560
3640
平整车间
100
1320
960
2280
成本合计
100
6000
5200
3720
14920
单位成本
100
60
52
37.2
149.2
(3)编制结转产成品入库的会计分录为:
借:
库存商品14920
贷:
生产成本——基本生产成本——裁剪车间9000
——缝纫车间3640
——平整车间2280
B.逐步结转分步法
(1)对月初在产品成本进行调整,见表2-7~表2-9。
表2-7裁剪车间月初在产品成本调整表单位:
元
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
裁剪车间
2258.82
430.77
270.77
2960.36
缝纫车间
1694.12
646.15
406.15
2746.42
平整车间
847.06
323.08
203.08
1373.22
合计
4800
1400
880
7080
直接材料分配率=4800÷(80+60+30)=28.235294(元/件)
裁剪车间负担直接材料成本=80×28.235294=2258.82(元)
缝纫车间负担直接材料成本=60×98.0392=1694.12(元)
平整车间负担直接材料成本=4800-(2258.82+1694.12)=847.06(元)
直接人工费分配率=1400÷(80×50%+60+30)=10.769231(元/件)
裁剪车间负担直接人工成本=80×50%×10.769231=430.77(元)
缝纫车间负担直接人工成本=60×10.769231=646.15(元)
平整车间负担直接人工成本=1400-(430.77+646.15)=323.08(元)
制造费用分配率=880÷(80×50%+60+30)=6.7692308(元/件)
裁剪车间负担制造费用=80×50%×6.7692308=270.77(元)
缝纫车间负担制造费用=60×6.7692308=406.15(元)
平整车间负担制造费用=880-(270.77+406.15)=203.08(元)
表2-8缝纫车间月初在产品成本调整表单位:
元
摘要
直接材料
直接人工
制造费用
合计
缝纫车间
-
624
400
1024
平整车间
-
624
400
1024
合计
-
1248
80
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第八 练习题 答案