安全通道搭设方案.docx
- 文档编号:23629512
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:53.97KB
安全通道搭设方案.docx
《安全通道搭设方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《安全通道搭设方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
安全通道搭设方案
广厦建设集团西安公司杰信花园1#、2#楼
施工电梯通道施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
编制日期:
2004年10月20日
中国·广厦建设集团有限责任西安公司
CHINA.GUANGSHACONNSYRUCTIONGRONPCO,LTDXI`ANCO,LTD
施工组织设计(施工方案)报批表
陕ZTY—0008
工程名称
杰信花园1#、2#、4#楼
建设单位
西安杰信房地产开发公司
施工组织设计名称
册共页
专项施工方案名称
1#、2#楼施工电梯通道施工方案
第1册共24页
编制单位(项目部)
杰信花园第一项目部
编制人
内
容
概
述
1、编制说明与编制依据;
2、工程概况;
3、脚手架结构与搭设技术要求;
4、脚手架搭设;
5、脚手架拆除;
6、安全措施;
项
目
部
审
批
意
见
项目经理:
(公章)
年月日
施
工
单
位
审
批
意
见
施工单位技术负责人:
(公章)
年月日
监理(建设)
审查
意见
总监理工程师(建设单位项目负责人)
(公章)
年月日
注:
本表由项目部填制,然后按程序报批
陕西省建设工程质量安全监督总站编印·P·
封面…………………………………………………………1
审批表…………………………………………………………2
目录…………………………………………………………3
第一部分编制说明与编制依据………………………………4
第二部分工程概况……………………………………………5
第三部分脚手架构造与搭设技术要求………………………6
第一章基本要求……………………………………………6
第二章脚手架材质…………………………………………6
第三章受荷情况……………………………………………7
第四章脚手架构造…………………………………………7
第五章搭设参数……………………………………………9
第六章荷载取值与组合……………………………………9
第七章荷载设计……………………………………………10
第八章强度及稳定性计算…………………………………12
第九章连墙件设计…………………………………………15
第四部分脚手架搭设安全交底………………………………16
第五部分脚手架拆除…………………………………………17
第六部分安全措施……………………………………………18
附图…………………………………………………………24
第一部分编制说明与编制依据
第一章编制说明
1、《1#、2#楼施工电梯大跨度安全通道》是根据《杰信花园》1#楼、2#楼施工图、现行国家有关技术规范、规程和省市有关规定、操作规程、定额水准、省级文明工地标准,并结合杰信花园工程的具体实际情况进行编制的。
2、由于工程施工原因,需要在1#、2#楼之间搭设大跨度安全通道,使用2#楼施工电梯进行1#、2#楼的物料运输,节省人力、财力。
项目部由技术负责人、施工负责人、环境/安全负责人进行现场勘察及到兄弟单位进行参观学习并研究决定,搭设1#、2#楼之间搭设大跨度安全通道,特编制具有指导性的专项施工方案。
第二章编制依据
1、建设单位提供的施工图纸及有关部门的审批和设计文件。
2、类似工程项目施工经验资料。
3、岩土工程勘察报告。
4、工程建设标准强制性条文。
5、(JGJ59—99)《建筑施工安全检查标准》。
6、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
7、中国广厦建设集团有限责任公司的GS/QJS—2003《技术标准》。
8、中国广厦建设集团有限责任公司的ISO9002、IS14001、OHSAS/18001整合型三合一体系《程序文件》、《管理手册》与《项目管理办法》等各项管理制度。
第二部分工程概况
杰信花园工程由西安杰信房地产开发公司投资兴建,陕西现代建筑设计院设计,陕西建科建设监理公司监理,广厦建设集团西安公司施工。
杰信花园规划总用地面积2.417Ha,建筑占地面积2.145Ha,本项目总建筑面积为50763.6m2,由三栋独立建筑组成,其中1#楼为9层宾馆,结构为框架结构,建筑面积8235m2。
2#楼为二十四层高层住宅楼,主楼为现浇钢筋混凝土剪力墙结构,建筑面积17536.6m2,抗震设防烈度为8度(近震)。
框架抗震等级为二级,剪力墙抗震等级二级。
基础为钢筋混凝土静力预压桩,桩顶标高-6.15m,基础底板厚600mm;2#号楼承台厚1700mm,人防地下室顶板厚180mm。
墙体厚度:
剪力墙为200-300mm。
4#楼为18层高层住宅楼,主楼为现浇钢筋混凝土剪力墙结构.建筑面积21492m2,抗震设防烈度为8度(近震)。
框架抗震等级为二级,剪力墙抗震等级二级。
本工程地处西安市未央经济开发区,按西安市有关规定和省级文明工地要求,施工道路全部采用硬化路面,施工时尽量采取措施减少扰民。
尽可能的减少噪音和粉尘扬灰。
本建筑地理位置优越,交通方便(但受市区车流量多的影响),环境在闹市区,建筑造型美观大方。
第三部分、脚手架的构造与搭设要求
搭设要求遵照中华人民共和国行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130—2001》(2002年版)执行。
第一章基本要求
用扣件式钢管搭设的脚手架是施工临时结构,它要求受施工过程中各种垂直和水平荷载。
因此脚手架必须有足够的承载能力、刚度和稳定性。
在施工过程中,在各种荷载作用下不发生失稳、坍塌。
并不超过结构的容许强度、变形、倾斜、摇晃或扭曲现象,以确保安全。
第二章脚手架的材质
1)、脚手架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092)中规定的3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
2)、扣件式钢管脚手架应采用可锻铸铁制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定。
脚手架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力距达65N·m时,不得发生破坏。
3)、竹脚手片宜采用由毛竹制作的竹串片板或竹笆板。
4)、连墙杆的材质应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。
第三章受荷情况
采用由φ48×3.5钢管、扣件等构成的脚手架,立杆、大横杆、小横杆是主要受力杆件;剪刀撑和连墙杆是保证脚手架整体刚度和稳定性的杆件,并具有加强脚手架抵抗垂直和水平作用的能力。
其中连墙杆还承受风荷载。
扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
第四章脚手架的构造
1.此通道位于1#、2#楼之间,南北搭设自施工电梯出口向北至1#楼东面通道阳台引射线垂直15米,东西长12.6米,转角位于2#楼塔吊与施工电梯之间。
2.由于通道下要经过车辆,在转往1#楼转弯处架设16#9米长工字钢,计划行车通道4.8米宽,工字钢居中架设,两端搁置在由钢管搭设、组合成的立杆柱上,并用钢管上下加固,使工字钢不得移动。
3.在中间悬挑工字钢4.8米距离上设置立杆底座,根据80cm一根立杆计算,共设置六根立杆,两端立杆由立杆柱接长一直搭设至最顶端,中间四组双立杆底座用15cm长25钢筋焊制。
4.由于塔吊尚未拆除,故此通道先搭设到三层停止,待塔吊拆除后随施工进度搭设至1#楼屋面高度。
5.脚手架采用钢管扣件式全封闭脚手架,脚手架立杆采用对接扣件连接。
6.由于总高度为38米,故所有立杆均设置为双立杆或四根立杆组合成立柱,两端立杆柱离墙面20㎝.脚手架立杆横距3.0米,纵距0.8米,步距1.8米。
相邻两立杆接头应错开不小于30cm,且不在同一步距内。
7.纵向水平杆接长用对接扣件连接。
上下相邻两根纵向水平杆接头错开不小于50cm,同一步内外两根纵向水平杆接头也应错开,并不在同一跨内。
8.脚手架竹笆板下部每隔50cm铺垫方木,采用整张多层板铺设,要求两步一满铺(根据1#楼层高层层通道满铺);密目安全网挂在脚手架外立杆内侧,
9.每层通道设0、0.6、1.2米高水平防护栏杆三道,并张挂安全密目网,防护栏杆设于立杆内侧。
10.脚手架纵向两端和转角处起,在脚手架外侧自上而下循序连续设置剪刀撑,斜杆用长钢管与脚手架底部成45度至60度夹角。
斜杆用旋转扣件和立杆与水平和立杆横向水平杆扣牢。
11.脚手架下安全通道悬空四根立杆采用φ14的钢丝绳进行分层拉固处理(详见附图)。
12.横向水平杆两端伸出外立杆连接点外15~20cm,每40cm搭设一根,用十字扣件紧固牢固。
13.南部立杆里侧0.6M、1.2M高各设一道防护栏杆和30CM高踢脚板(或立铺1.2米高毛竹片作为踢脚板),每块踢脚板上打六个洞,用16#铁丝绑扎牢固。
踢脚板色标采用黑、黄色。
一黑一黄间距15CM为一道。
14.北部立杆里侧设1.2m高防护栏杆和20cm高的挡脚板(可用两道水平钢管紧贴外立杆内侧用扣件扣牢)。
其外立杆内侧设全部设置安全密目网立挂,顶排防护拦杆不少于二道,脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等)在脚手架内侧设1.2m高的防护拦杆和30cm高踢脚杆。
15.脚手架与主体结构必须采用刚性连接(钢管一端同立体结构预埋钢筋电焊,另一端用扣件同立杆扣牢),不允许采用一顶一拉的柔性连接,连接杆应于墙面垂直,连墙杆与框架梁、柱中预埋件连接时,砼强度不宜低于15N/mm2才能使用。
16.扣件同杆件连接时紧固力在45—55N·m范围内,不得低于45N·m或高于60N·m。
第五章搭设参数
立杆纵距L=0.8m,横距b=2.5m,步距高h=1.8m,内立杆离建筑物外墙边线b1=0.3m,层层铺设多层板,施工荷载Qk=2KN/m2,并二层同时施工、通行,脚手架与主体结构连接点竖向间距H1=1.8m,水平距离L1=2L=2.5m,阴阳转角处立杆间距不得大于1m,设计脚手架高度H==38m。
第六章荷载取值与组合
M——弯距设计值;
MGK——脚手板自重标准值产生的弯距;
MQK——施工荷载标准值产生的弯距;
MW——风荷载设计值产生的弯距;
MWK——风荷载标准值产生的弯距;
N——轴向力设计值;
gk——每米立杆承受的结构自重标准值;
p——立杆基础底面处的平均压力;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的书竖向作用力设计值;
NG1K——脚手架立杆承受的结构自重标准值产生的轴向力;
NG2K——构配件自重标准值产生的轴向力;
ωo——基本风压;
wk——风荷载标准值;
第七章荷载计算
1、脚手架结构自重(包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件):
查(JGJ130—2001)规范(以下简称规范)表A—1得:
NG1K=18×0.1248=2.2464KN.
2、构、配件自重
⑴北立杆
1竹笆板,按2步设一层计,共9层,单位荷重按0.10KN/㎡计:
NG2K-1=(9×1.05×0.10)/2=0.4725KN
②栏杆、挡脚板(挡脚板按9层计)查表4.2.1-2
NG2K-2=9×0.14×0.8+2×2×0.8×0.0384+2×2×0.0132=1.18368KN
③安全网
NG2K-3=18×0.8×0.01=0.144KN
④合计
NG2K=0.4725+1.18368+0.144=1.80018KN
(2)南立杆
①竹笆板
NG2K-1=(5×1.05×0.8×0.10)/2+0.3×0.8×2×0.10=0.258KN
②纵向横杆(搁置悬挑部分的竹笆板用)
NG2K-2=2×2×0.8×0.0384+2×2×0.0132=0.17568KN
③合计
NG2K=0.258+0.17568=0.43368KN
3、施工荷载
北立杆NQK=2×0.8×1.05×3/2=2.52KN
南立杆NQK=2.52+0.3×0.8×2×3=3.96KN
4、垂直荷载组合
(1)北立杆
N1=0.8×(2.2464+0.43368)+14×2.52=37.42KN
(2)南立杆
N2=0.8×(2.2464+1.80018)+14×2.52=38.52KN
第八章立杆强度及稳定性计算
1、无风载时,立杆最大垂直为14.0llKN,立杆步距1.8m。
立杆计算长度,根据第5.3.3条规定:
I0=1.55×0.8×1.8=312cm
则细长比λ=312/1.58=197.5
查附录Cψ=0.185
立杆轴向压应力ƒ=14011/(0.185×489)=154.88N/㎜2<205N/㎜2。
安全
2、在风荷载作用下,外立杆稳定性计算建筑物最大高度按100m计,最后一组挑架假设从100-10×1.8=82m开始搭设,此情况立杆垂直力最大,相应风载也大;此通道设计高度38米,符合安全要求。
基本风载0.55KN/m2,高度变化系数(B类)1.964。
查表A-3,敞开式脚手架的挡风面积为18×0.8×0.089=1.2816mm2。
密目网的挡风系数取0.5,则有脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综合面积为:
(18×0.8-1.2816)×0.5+1.2816=1.3608㎡
其综合范表4.2.4,背靠开洞墙,满挂密目网的脚手架风载体型系数为1.3,则脚手架所承受风载标准值为
0.7×0.55×1.964×(1.3×0.5445)=0.5352KN/㎡
由风荷载设计值产生的外立杆弯距(据公式5.3.4)Mw=0.85×1.4×0.5352×0.8×1.82/10=0.165KN·m
组成风载后外立杆压弯应力
f=11202.8/(0.185×489)+0.165×106/(5.08×103)=156.32N/m㎡﹤205N/㎜2,安全
立杆按纵距0.8米,横距2.5米,水平杆步距1.8米计算。
施工荷载按3KN/㎡考虑,(计算中按最不利因素考虑),根据JGJ130-2001《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》及相关规范计算。
一.1.水平纵横杆计算。
(跨度取最大值)
MGK=1/8ql2=0.35KN.m.
MQK=1/8ql2=0.759KN.m
M=(1.2MGK+1.4∑MQK)×0.5=0.5525KN.m
查表w=5.08cm3
抗拉强度σ=M/W=10.88 2.水平杆跨中挠度 ω=0.052×ql4/100EI=209.2×1504/(100×2.06×105×4.59×12.19×4.89) =0.917 ω=0.917<(ω)==10mm 3.扣件抗滑力计算。 R=2.09KN<RC=8KN 结论: 满足要求。 二.立杆计算 1.结构自重(包括立杆、纵横水平杆、剪刀撑和扣件),查表规范表5-7用插入法计算得: GK1=【(0.1146-(0.1146-0.1078)÷(1.2-0.9)×(1.05-0.9))】×40.2=4.47KN 2.查表5-14得 GK2=【0.3484-(0.3484-0.3459)÷(1.2-0.9)×(1.05-0.9)】÷2=0.1736KN 3.竹笆板按2步设一层计共十一层单位荷重按0.1KN/㎡计。 GK3-1=(12×0.9×1.5×0.1)÷2=0.81KN 拉杆、挡脚板(挡脚板按6层计)查表5-15 GK3-2=0.1998×0.95×1.5×6+2×24×1.5×0.0384+2×2×24×0.0132=5.732KN 安全网 GK3-3=40.2×1.5×0.0753=4.54KN GK3=11.082KNGK1+GK2+GK3=16.54KN 4.施工荷载 NQK=0.9×3×1.5÷2=2.025KN 荷载组合: N=1.2NGK+1.4NQK=1.2×16.54+1.4×2.025=22.683KN l0=Ruh=1.155×1.5×1.8=3.1185 I=1.58 λ=3.1185/1.58=1.974 Ø=0.995-(0.995-0.992)÷(3-2)×(2.647-2)=0.993 N/(øA)=2268.3÷(0.993×4.89)=467.1 立杆稳定性计算: HS=【øAf-(1.2NG2K+1.4∑NQK)】/1.2qk =(0.993×4.89×205-22.683)÷1.2÷12.48=64.95 (H)=Hs/(1+0.001Hs)=60.99M 结论: 满足要求。 3.连接件计算(不考虑风荷载) NC=N0=5KN 扣件抗滑力=8KN 钢管抗弯强度为205×489=100.245KN 结论: 满足要求 三、立杆地基承载力计算。 立杆底座验算N=22.683KN N/Ad=22.683÷0.65÷0.2=174.48KN>fg=Rc×fgk=1.0×135=135KN/㎡ 需在底部做刚性基础 b≦b0+2H0tgα H0≧(b-b0)/2tgα=(1.8-0.2)/2×0.67=1.194m 原设计室外灰土回填原厚度为3.4M,宽度为1.8M。 则N/Ad=22.683/1.5×1.8/2=156.80KN/㎡ 结论: 能满足要求。 第九章连墙件设计 按照常规的做法连墙件二端分别用一个扣件与立杆和墙体连接,按照规范(5.4.l)公式进行多次试算,一个扣件所传递轴向力设计值均大于表5.1.7所列一个直角扣件、旋转扣件的抗滑承载力设计值8KN,决定采用2个扣件扣紧,做法: 做法1、在建筑物上预埋钢板,在预埋钢板上焊上一短钢管,通过两只旋转扣件与连墙件连接;这样,连墙件所能传递的轴向力设计值可达2×8=16KN; 做法2、在剪力墙上按脚手架拉接点预埋PVC管,管径75mm,待剪力墙混凝土达到75%强度时模板拆除后,采用两只扣件将内、外两根立杆用钢管连接,连接杆从内立杆延伸至剪力墙内用扣件与20CM短钢管扣牢。 做法3、根据1#楼门洞尺寸大小,在脚手架东西两端纵向水平杆端部及立杆柱沿门洞剪力墙内外用短钢管、扣件加固牢固。 脚手架高度在50以下,采用两只扣件连接时,连接件按2步2跨设置,连墙件的轴向力设计值按公式5.4,1计算为: W50=1.4×0.7×0.55×(1.3×0.5445)×1.67×(5.4×3)+5=15.32KN<16KN,安全 脚手架高度在51-100并同时用两只扣件连接时,连接件按2步2跨设置,连墙件的轴向力设计值为: w100=1.4×0.7×0.55×(1.3×0.5445)×2.09×(3.6×3.0)+5=13.61KN<16KN,安全 第四部分脚手架搭设要求 1.脚手架搭设人员必须是经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理细则》(GB5036)考核合格的专业架子工。 上岗人员应定期体检,合格者方可持证上岗。 2.搭设脚手架人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。 3.脚手架的构配件质量与搭设质量,应按规范规定进行检查验收,合格后方准使用。 4.作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。 不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂超重设备。 5.当有六级及六级以上大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。 雨、雪后上架作业应有防滑措施,并应扫除积雪。 6.脚手架的安全检查与维护,应按规范规定进行。 安全网应按有关规定搭设与拆除。 7.在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件: 主节点处的纵、横向水平杆,纵横向扫地杆;连墙件。 8.不得在脚手架基础及其邻近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。 9.脚手架外侧应有防止坠物伤人的防护措施。 10.在脚手架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。 11.工地临时用电线路的架设及脚手架接地、避雷措施等,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46)的有关规定执行。 第五部分脚手架拆除 1、拆除脚手架,地面应设围栏和警戒标志,并派专人负责警戒,严禁非操作人员入内。 2、拆除脚手架前,应将脚手架上的留存材料、杂物等清除干净。 3、脚手架拆除顺序一般为脚手板(竹片笆)→栏杆→剪刀撑→牵杆→横杆→立杆,按自上而下先装者后拆,后装者先拆,逐步拆除,一步一清,不得采用踏步式拆法,不准上下同时作业。 剪刀撑拆除,应先拆中间扣,再拆两头扣,由中间操作人往下递杆子。 4、拆下的杆件与扣件,应按类分堆(扣件装入容器内),用吊车吊下,严禁高空抛掷。 5、拆下的杆件和零配件运到地面时,应随时按品种、分规格堆放整齐,妥善保管。 有损坏者给予维修和保养。 (1)拆除脚手架前的准备工作应符合下列规定: 应全面检查脚手架的扣件连接、连墙件、支撑体系等是否符合构造要求; 应根据检查结果补充完善施工组织设计中的拆除顺序和措施,经主管部门批准后方可实施; 应由单位工程负责人进行拆除安全技术交底; 应清除脚手架上杂物及地面障碍物。 (2)拆除作业时应符合下列规定: 拆除作业必须由上而下逐层进行,严禁上下同时作业。 连墙件必须随脚手架逐层拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架;分段拆除高差不应大于2步,如高差大于2步,应增设连墙件加固。 (3)当脚手架拆至下部最后一根长立杆的高度(约6.5m)时,应先在适当位置搭设临时抛撑加固后,再拆除连墙件。 (4)当脚手架采取分段、分立面拆除时,对不拆除的脚手架两端,应按规定设置连墙件和横向斜撑加固。 (5)卸料时各配件严禁抛掷至地面,运至地面的构配件应按规范规定及时检查、整修与保养,并按品种、规格随时码堆存放 第六部分安全措施 一、安全操作规程: l、搭设脚手架必须由经过按现行国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》(GB5036)考核合格的专业架子工。 上岗人员应定期检查,凡患有高血压、心脏病者不得上脚手架操作,合格者方可持证上岗。 2、搭设脚手架时,工人必须戴好安全帽,扣好帽带,系好安全带,穿防滑鞋。 工具及零配件要放在工具袋内,穿防滑鞋工作,袖口、裤口要扎紧。 3、在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时切断电源或迁移电线。 4、脚手架与主体结构连墙杆采用钢管,其一端与主体结构预埋铁电焊,另一端用扣件同立杆连接,每层连墙杆设置点。 5、施工现场带电线路如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线的电器装置。 6、作业层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载。 不得将模板支架、缆风绳、泵送混凝土和砂浆的输送管等固定在脚手架上;严禁悬挂起重设备。 严禁在脚手架上堆放钢管、模板、木材等施工多余的材料等,以确保脚手架畅通及防止超荷。 7、吊运脚手架、脚手管等必须用专用保险吊钩起吊,要堆放平稳,并严格控制脚手架上施工荷载。 8、脚手架四角应有接地保护及避雷装置,应按现行行业标准《施工现场临时用电安全技术规范》的有关规定执行。 9、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件: 1)、主节点处的纵、横向水平杆,纵、横向扫地杆; 2)、连墙件。 10、不得在脚手架基础及临近处进行挖掘作业,否则应采取安全措施,并报主管部门批准。 11、临街搭设脚手架时,外侧应有防止坠
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 安全 通道 搭设 方案
