外架搭设施工方案.docx
- 文档编号:23619569
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:21
- 大小:113.50KB
外架搭设施工方案.docx
《外架搭设施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《外架搭设施工方案.docx(21页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
外架搭设施工方案
A2
外架搭设施工方案报审表
工程名称:
都匀市汇通佳苑商住楼编号:
致:
贵州深龙港工程项目管理有限公司(监理单位)
我单位已完成了都匀市汇通佳苑工程外架搭设施工方案的编制,并经我单位上级技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
外架搭设施工方案;
承包单位(章)
项目经理
日期
专业监理工程师审查意见:
专业监理工程师
日期
总监理工程师审查意见:
项目监理机构
总监理工程师
日期
都匀市汇通佳苑工程
脚手架搭设施工方案
编制人:
审核人:
审批人:
泸州市第七建筑工程公司
汇通佳苑项目部部
年月日
都匀市汇通佳苑工程脚手架搭设施工方案
一、工程概况:
本工程建设地点位于都匀市剑江北路67号,主体结构体系为框支剪力墙结构,本工程建筑层数为33+3,其中地下负三层为平战结合的地下车库,负一~二层为车库,一层以上均为住宅。
建筑总高度:
99.300米,本工程合理使用年限为50年。
二、材料及其要求:
⑴、钢管:
钢管包括立杆、大横杆、小横杆、剪刀撑、附墙杆等。
钢管采用外径48mm,壁厚3.5mm,其材质符合GB700-79《普通碳素结构钢技术要求》中A3钢的技术要求。
弯曲变形,锈蚀钢管不得使用。
⑵、扣件:
扣件包括直角扣件、旋转扣件、对接扣件及其附件T型螺栓、螺母、垫圈等。
扣件与钢管的贴合面必须严密,保证钢管扣紧时接触良好,扣件活动部位应能够灵活转动,旋转扣件的旋转面间隙小于1mm,扣件表面应进行防锈处理。
⑶、钢丝绳(吊锁):
钢丝绳选用6×19φ17光面钢丝绳,强度极限≥1400Mpa,破断拉力总和≥15150Kg。
断股、锈蚀严重的钢丝绳不得使用。
⑷、脚手板:
脚手板采用竹脚板和2cm厚木夹板。
⑸、安全网:
采用密目式安全网全封闭,每片1.8mX6m。
三、外脚手架构造:
本工程中外脚手架搭设高度为25m,具体构造说明如下:
⑴、平面布置:
立杆纵向间距1500mm,横向间距900mm,内排立杆距离建筑物的距离为300mm。
立杆与大横杆必须用直角扣件扣紧,不得隔步设置和遗漏,且立杆的直接头应相互错开0.5个节长,其接头距大横杆的距离不大于步距的1/3。
⑵、立面布置:
大横杆步距1300mm,上下横杆的接长位置错开布置,错开距离不小于纵距的1/3,剪刀撑要求满设,并沿架高连续布置,斜杆与立杆接触部位均用旋转扣件扣紧,其与水平杆的夹角在450~600之间,剪刀撑的节点应在同一水平和垂直线上,其接长必须用搭接,搭接长度不小于500mm,且不少于三个扣件,除在两头与立杆和大横杆连接外,中间还增加2~4个节点。
立杆和大横杆交点处一定设小横杆。
⑶、搭设步骤:
悬挑脚手架部分从六层开始,六层以下按照普通脚手架方案搭设。
悬挑脚手架在第六层悬挑水平平台底部设置双吊锁,在悬挑架第三步设置钢管双斜撑。
四、节点构造:
⑴、连接杆:
为增强脚手架的侧向刚度及稳定性,脚手架于建筑物之间设置连接杆,布置为两步三跨。
连接杆用短钢管制成,长度约200mm,一端用扣件固定于脚手架的立杆上,另一端用扣件固定于预埋在混凝土里的钢管上,预埋钢管要求伸出楼面100~150mm,连接杆水平间距4.5m,其中悬挑承载装置层为1.5m,垂直间距每层楼应均设置,除吊锁下连杆外,其它连杆应上下错开,成菱形布置。
连接杆尽可能设置在立杆与大、小横杆的连接处,与脚手架架体垂直,如在规定的位置上设置有困难,应在邻近点补足。
⑵、斜撑(撑脚):
悬挑脚手架垂直荷载一部分是通过斜撑杆传递到建筑物结构上,斜撑杆间距为1.5m,与水平面角度大于600。
⑶、吊环:
吊环是吊锁与建筑物的连接件,用φ20钢筋制成,预埋在混凝土内,水平间距1.5m。
五、悬挑外脚手架的安全验算,根据《施工手册》和《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)计算:
1、计算参数:
搭设高度为18m,用于结构作业时为1层作业(n1=1),用于装修时为2层同时作业(n1=2)。
都匀地区基本风压为
。
立杆纵距
,立杆横距
,步距h=1.3m,连墙件为二步三跨设置,脚手板为竹脚手板。
立杆截面积为A=489
,立杆的截面抵抗矩为W=(5.08x
)
,立杆回转半径i=15.8mm。
钢材抗压强度设计值
。
连墙件横距
;连墙件竖距
。
竹脚手板自重标准值0.35
,栏杆、木脚手板挡板自重标准值0.14
。
结构施工时活荷载
,装修施工时活荷载
。
2、荷载计算:
(1)恒载的标准值
查《施工手册》,由表5-7得,
,由表5-10得,
,由表5-11得,
。
则有:
用于结构作业时,
用于装修作业时
(2)活载的标准值
查《施工手册》,由表5-12得,
(结构作业时)和
(装修作业时),则有:
用于结构作业时,
用于装修作业时,
(3)风荷载的标准值
,
,
,查《施工手册》,由表5-6得,
。
由《荷载规范》表6.2.1中查得
(离地面5m),
(离地面25m)。
则有离地面5m处
,离地面25m处
,
因此离地面5m处,
,
离地面25m处
。
3、大横杆的计算:
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
(1).均布荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.9/3=0.045kN/m
活荷载标准值Q=3.0×0.9/3=0.9kN/m
静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.045=0.1kN/m
活荷载的计算值q2=1.4×0.9=1.26kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)
大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)
(2).抗弯强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩
跨中最大弯矩计算公式如下:
跨中最大弯矩为
M1=(0.08×0.1+0.10×1.26)×1.5002=0.3kN.m
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=-(0.10×0.1+0.117×1.26)×1.5002=-0.354kN.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.354×106/5080.0=69.685N/mm2
大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3).挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.045=0.083kN/m
活荷载标准值q2=0.9kN/m
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.083+0.990×0.9)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.91mm
大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!
4、小横杆的计算:
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
(1).荷载值计算
大横杆的自重标准值P1=0.038×1.500=0.058kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.9×1.500/3=0.0675kN
活荷载标准值Q=3.0×0.9×1.5/3=1.35kN
荷载的计算值P=1.2×0.058+1.2×0.0675+1.4×1.35=2.04kN
小横杆计算简图
(2).抗弯强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M=(1.2×0.038)×0.92/8+2.04×0.9/3=0.62kN.m
=0.62×106/5080.0=122N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
(3).挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和
均布荷载最大挠度计算公式如下:
集中荷载最大挠度计算公式如下:
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度
V1=5.0×0.038×900.004/(384×2.060×105×121900.000)=0.013mm
集中荷载标准值P=0.058+0.0675+1.35=1.48kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度
V2=1480×900.0×(3×900.02-4×900.02/9)/(72×2.06×105×121900.0)=1.53mm
最大挠度和
V=V1+V2=1.543mm
小横杆的最大挠度小于900.0/150与6mm,满足要求!
5、扣件抗滑力的计算:
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R≤Rc
其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
(1).荷载值计算
横杆的自重标准值P1=0.038×0.9=0.034kN
脚手板的荷载标准值P2=0.150×0.9×1.500/2=0.1kN
活荷载标准值Q=3.0×0.9×1.5/2=2.025kN
荷载的计算值R=1.2×0.034+1.2×0.1+1.4×2.025=2.996kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明: 单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 6、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);为0.125 NG1=0.125×25.000=3.125kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);竹脚手板,标准值为0.15 NG2=0.150×4×1.500×(0.90+0.50)/2=0.63kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹脚手板挡板,标准值为0.15 NG3=0.150×1.500×4/2=0.450kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4=0.005×1.500×25.000=0.188kN 经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=4.39kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.500×0.90/2=4.05kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: W0=0.300 Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用: Uz=1.0 Us——风荷载体型系数: Us=1.200 经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.300×1.0×1.200=0.25kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N=1.2NG+0.85×1.4NQ=10.1KN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式 MW=0.85×1.4Wklah2/10=0.145kN.m 其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m2); la——立杆的纵距(m); h——立杆的步距(m)。 7、立杆的稳定性计算: (1).不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=10.1kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.50; A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =92.48 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! (2).考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中N——立杆的轴心压力设计值,N=7.88kN; ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.19; i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.12m; k——计算长度附加系数,取1.155; u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.50 A——立杆净截面面积,A=4.89cm2; W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm3; MW——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.145kN.m; ——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到 =113.34 [f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <[f],满足要求! 8、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl=Nlw+No 其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw=1.4×wk×Aw wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.25kN/m2; Aw——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw=3.60×3.00=10.800m2; No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000 经计算得到Nlw=8.484kN,连墙件轴向力计算值Nl=13.484kN 连墙件轴向力设计值Nf= A[f] 其中 ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=230.00/1.58的结果查表得到 =0.33; A=4.89cm2;[f]=205.00N/mm2。 经过计算得到Nf=32.925kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 连墙件扣件连接示意图 9、悬挑梁的受力计算: 悬挑脚手架按照带悬臂的单跨梁计算 悬出端C受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 悬臂单跨梁计算简图 支座反力计算公式 支座弯矩计算公式 C点最大挠度计算公式 其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。 本工程算例中,m=1450mm,l=2050mm,ml=800mm,m2=1350mm; 水平支撑梁的截面惯性矩I=1130.00cm4,截面模量(抵抗矩)W=141.00cm3。 受脚手架作用集中强度计算荷载N=1.2×3.44+1.4×2.48=7.59kN 水平钢管自重强度计算荷载q=1.2×26.10×0.0001×7.85×10=0.25kN/m k=1.45/2.05=0.71 kl=0.80/2.05=0.39 k2=1.35/2.05=0.66 代入公式,经过计算得到 支座反力RA=23.523kN 支座反力RB=-7.836kN 最大弯矩MA=16.581kN.m 抗弯计算强度f=16.581×106/(1.05×141000.0)=111.993N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 受脚手架作用集中计算荷载N=3.44+2.48=5.91kN 水平钢管自重计算荷载q=26.10×0.0001×7.85×10=0.21kN/m 最大挠度Vmax=6.887mm 按照《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附录A结构变形规定,受弯构件的跨度对悬臂梁为悬伸长度的两倍,即2900.0mm 水平支撑梁的最大挠度小于2900.0/400,满足要求! 六搭设架体的要求: 1、架体立杆与横杆连接处必须牢固稳定; 2、架体中心用两根钢管填芯,并与小横杆连接牢固,用于铺设竹脚手板; 3、架体外侧用钢管搭设踢脚杆(或设置200mm高的踢脚板)和扶手,踢脚杆中心离大横杆中心距离为30厘米。 扶手杆中心离大横杆中心距离为90厘米; 4、各层架体上必须满铺竹脚手板,架体外侧用防护笆、密目安全网封闭并扎牢; 5、架体从安装平台开始往上搭设,平台低于临近上楼面600mm,平台应能承受5KN/m²的荷载; 6、架体填芯杆采用对接,若搭设其搭设长度不得小于0.6m; 7、架体内外立杆同一规格必须相互错开,以保证架体的刚性; 8、底层与墙面采用翻板封闭,第五步用水平兜网封闭; 9、内外剪刀撑的搭设长度为1m,三至四个扣件连接牢固,倾角45~60°,中间与支架连接不少于三个扣件。 外剪刀撑搭至架体顶端。 七架体使用要求: 1、在一般状态下,允许有二个操作层同时施工,每层最大施工荷载为300Kg/m²。 2、当使用物料平台时,只需在架体上开口,留出相应尺寸,并在临边加固。 3、架体不得超载使用,不得使用集中荷载。 4、架体只能作为操作架,不得作为外墙模板支撑架。 5、禁止下列违章作业: 利用脚手架吊运重物;在脚手架上推;在脚手架上拉结吊装缆绳;任意拆除脚手架任何部件;起吊构件时碰撞或扯动脚手架。 悬挑脚手架的搭设和拆除属于高空作业,因此搭设和拆除必须严格按一定的顺序进行。 杜绝因施工不当造成杆件传力不合理,留下安全隐患。 搭、拆必须严格按照安全、方便的搭、拆步骤进行。 不得随意改变。 悬挑施工用脚手架主要采用人工搭设和拆除,施工荷载主要为操作人员、小型物件及自重小于200Kg的堆物,悬挑施工脚手架主要供操作人员施工,及保证安全的防护,所以施工中严禁脚手架超载使用。 特别是不允许将承重物件堆放在脚手架上。 八、构配件质量标准与检验: 1)脚手架钢管: A、脚手架钢管采用焊接钢管。 B、钢管采用力学性能适中的A3钢,其力学性能符合国家现行标准《碳素结构钢》GB700—89中Q235A钢的规定。 C、焊接钢管(YB234—63): 外径48mm,壁厚3.5mm,最大长度6.0米。 钢管的长度根据搭设的实际需要统一调配。 D、钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。 E、新旧钢管的外观质量检验按下列要求进行: 项次 检查项目 验收要求 新 管 1 产品质量合格证 必须具备 2 钢管材质检验报告 3 表面质量 表面应平直光滑、无裂纹、分层、压痕、硬弯 4 外径、壁厚 允许偏差符合规定要求 5 端面 应平整 6 防锈处理 必须进行防锈处理,刷防锈漆 7 钢管锈蚀程度应每年检查一次 锈蚀程度应符合规定要求,锈蚀严重部位应将钢管截断进行检查 8 其它项目同新管项次3、4、5 同新管项次3、4、5 5。 钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。 2)扣件: 1.脚手架扣件应采用可煅铸造扣件。 2。 扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可煅铸铁制作。 3.铸铁不得有裂纹、气孔,不宜有缩松、砂眼或其它铸造缺陷。 并应将影响外观质量的粘沙、浇冒口残余、披缝、毛刺、氧化皮等除去。 4.扣件与钢管的贴和面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。 5.扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。 6。 当扣件夹紧钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。 7.扣件表面应进行防锈处理。 8.扣件质量的检验要求: 项次 检验项目 要求 新扣件 1 产品质量合格证、生产许可证、专业检测单位测试报告 必须具备 2 表面质量及性能 符合规定要求 3 螺栓 不得滑丝 旧扣件 4 同新扣件项次2、3 3)脚手板: 本工程安全目标是创市标化、市文明工地,为确保安全及美观、实用,脚手板采用全新的竹笆。 竹笆的质量必须符合安全的要求,铺设要求整齐,四个角应用直径为1.2mm镀锌铁丝固定在纵向水平杆上,以保证稳定。 4)安全网的要求: 在悬挑脚手架的挑架下部张设安全网,脚手架的内侧张设遮目网。 安全网、遮目网必须由专业厂家生产,由质保书和许可证。 九、脚手架的搭设与拆除: 1.悬挑脚手架的搭设必须按照一定的顺序进行,不得任意操作。 2.本工程采用的钢管外径为48mm的钢管,不得混合使用。 3.封闭脚手架同一步纵向水平杆必须四周交圈。 4.双排脚手架的横向水平杆靠墙一端至墙装饰面的距离不应大于100mm。 5.连墙杆的构造应符合要求,当脚手架操作层高于连墙件二步时,应采用临时稳定措施,直到连墙杆搭设完成为止。 6.扣件的外径必须与钢管一致扣件螺栓拧紧力矩必须符合要求。 7.栏杆、挡脚板应搭设在外排立柱的内侧,上栏杆上皮高度为1.2m,中栏杆居中设置。 挡脚板高度不小于150mm。 8、脚手架的拆除: 1)、拆除前必须全面检查脚手架和扣件连接、连墙杆、支撑体系的安全情况。 2)、根据检查结果,补充完善施工组织设计中的拆除顺序,经主观部门批准后方可实施。 3)、拆除脚手架前必须进行安全技术交底。 4)、清除脚手架上的杂物。 5)、拆除顺序应逐层由上而下进行,严禁上下同时作业。 6)、所有连墙件应随脚手架逐层拆除,严禁将连墙件整层或数层拆除后在拆脚手架。 7)、施工中如果需要分或立面拆除时,对不拆除部分的脚手架应按要求加固到位。 8)、拆除施工中必须及时分段集中运至地面,严禁抛扔。 9)、拆除后的钢管、扣件必须检查、整修、保养。 十、脚手架搭设的检查与验收: 脚手架搭设完成以后,由安全员牵头组织检查、验收,主要检查立柱垂直度、间距、纵向水平杆高差、横向水平杆外伸长度偏差及扣件的安装。 技术要求及容许偏差值应在规定允许的范围内。 安装后的扣件螺栓拧紧力矩扭力扳手检查、抽样方法随机均布,检查数目与质量应符合规范标准。 十一、脚手架安全管理: 1.人员要求: 必须持证上岗,上岗人员应定期体检。 搭设脚手架人员必须戴好安全帽、安全带、穿防滑鞋。 2.搭设阶段必须加强检查监督,发现问题技术校正。 3.使用阶段严格控制使用荷载,不得超载。 严禁持重物堆放或悬挂在脚手架上。 雨天、雪天、大风时应采
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 搭设 施工 方案