悬挑外架安全专项施工方案.docx
- 文档编号:23618189
- 上传时间:2023-05-19
- 格式:DOCX
- 页数:10
- 大小:51.97KB
悬挑外架安全专项施工方案.docx
《悬挑外架安全专项施工方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑外架安全专项施工方案.docx(10页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
悬挑外架安全专项施工方案
一、工程概况及编制依据
1、工程概况
桓大·东方国际7#楼位于璧山区青杠街道。
本建筑为33层居住建筑,建筑高度99.0m。
7#楼地上33层地下0层建筑面积为24565.61平方米。
,抗震设防烈度为六度,构造形式为框支剪力墙,构造平安等级为二级,设计运用年限50年。
本工程为一类高层层居住建筑,建筑工程设计等级一级,耐火等级为一级。
2、编制依据
⑴、本工程有关施工设计图纸。
⑵、国家有关技术标准及法规。
⑶、建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准JGJ130-2011、J84-2011。
⑷、高层建筑施工手册其次版。
二、施工方案
1、概述
⑴、悬挑外架钢挑梁采纳I16工字钢,总长2.3m/根。
依据工程特点和施工须要,共设56个支承点。
⑵、做主体时搭设成单排防护脚手架,。
装饰外墙时为便于操作,搭设成双排防护脚手架,。
⑶、单排脚手架只搭设外排立杆,步距1.8m,立杆间距不大于1.8m,双排脚手架步距为1.8m,立杆间距不大于1.8m。
2、操作步骤
2.1、架体搭设前先平整好根底面,第一次干脆从根底面上起先立杆搭设,待四层搭设完毕后,起先在第四层楼面上预埋φ14的钢筋环,以固定悬挑钢梁,,其预埋位置及尺寸应满意图一要求。
2.2、待混凝土强度到达C10时,将钢梁一端穿入所预埋钢筋环,并加以固定,方可进展架体搭设。
⑴、架体搭设时,必需协作施工进度搭设,搭设总高度为19.5〔六层半楼〕一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。
①、严禁将外径48mm和51mm的钢管混合运用。
②、相邻立杆对接扣件在同一高度内错开距离不应小于500mm。
③、起先搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可依据状况撤除。
④、当搭至有连墙件的构造点时,在搭设完该处的立杆,纵向水平杆、横向水平杆后,应马上设置连墙件。
⑤、顶层立杆搭接长度和立杆顶端伸出建筑物的高度应符合立杆顶端高出女儿墙上皮1m,高出檐口上皮1.5m。
⑥、立杆搭设时其垂直度应限制在±100mm范围内。
⑵纵向水平杆搭设
①、随立杆搭设进度同时搭设纵向水平杆,纵向水平杆搭设时宜设置在立杆内侧,其长度不宜小于3跨。
立杆用对接扣件按长,对按扣件应交织布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内,不同步或有同跨两个相邻接头在水平方向错开的距离不小于500mm,各接头中心至最近主节点的距离不宜大于纵距的1/3。
②、在封闭型脚物架的同一步中,纵向水平杆应四周交圈,用直角扣件和内外角部立杆固定。
⑶、横向水平杆的搭设。
每搭高完一步架的立村及纵向水平杆后,紧接着搭设横向水平杆。
①、搭高横向水平丁时在主节点处必需设置一根横向水平杆,用直角扣件扣接且严禁撤除,作业层上非主节点处的横向水平杆,宜依据支承脚手板的须要等间距设置,最大间距不应大于纵距的1/2,双排脚手架的横向水平杆两端用直角扣件固定在纵向水平杆上,单排肢手架的横向水平杆一端用直角拓件固定在纵向水平杆上后,另一端搁在板上或插入墙内插入长度不应小于180mm,搁在板上时加上扫地杆并采纳夹墙或抱柱子方式固定。
②、双排脚手架横向水平杆的靠墙一端至墙装饰面的距离不宜大于100mm。
③、单排脚手架的横向水平杆不应设置在以下部位:
设计上不允许留脚笔眼的部位;过梁上和过梁两端成600角的三角形范围内及过梁净跨度1/2的高度范围内;宽度小于1m的窗间墙;梁或梁垫下及其两侧各500mm范围内;砖砌体的门窗洞口两侧200mm和转角处450mm的范围内;其它砌体的门窗洞口两侧300mm和转角处600mm的范围内;独立或附墙砖柱;
⑷、随着立杆、纵向水平杆、横向水平杆的搭设,同时设置连墙件、剪刀撑及横向斜撑。
①、当脚手架施工操作层高出连墙件二步时,应采纳临时稳固措施,直到上一层连墙件搭设完前方可依据状况撤除。
所设置的连墙件水平间距单排时为立杆间距的3倍,双排时为立杆间距的3倍。
②、连墙件宜靠近主节点设置,偏离主节点的距离不应大于300mm。
③、从底层第一步纵向水平杆处起先设置,当该处设置出现困难时,应依据现场详细状况采纳其它牢靠措施固定。
④、连墙件的垂直间距不应大于建筑物的层高,并不应大于4m。
⑤、所设置连墙件采纳拉筋加顶撑协作方式。
⑥、随搭设进度一道同步完成架体剪刀撑及横向斜撑。
每道剪刀撑跨越立杆的根数为5~7根,斜杆和地面夹角为450~600,其宽度不应小于4跨,且不应小于6m,在架体外侧面两端各设置一道剪刀撑,并由底至顶连续设置,剪刀撑采纳搭接方式接长。
其斜杆用旋转扣件固定在和之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。
⑦、由于钢挑梁悬挑外架前端有钢丝绳倒拉,将其荷载传至建筑构造上且高度小于24m,故横向斜撑无须设置。
⑸、外脚手架上需留出进出料平台洞口时,其洞口宜采纳上升斜杆,平行弦杆桁架形式,斜杆和地面倾在450~600之间,如图九所示。
⑹、扣件安装
①、扣件规格必需和钢管外径一样且无裂纹及滑丝现象。
②、扣件螺检拧紧力矩不应小于40N.m且不大于65N.m。
③、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑时采纳的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。
④、对接扣件开口应朝上或朝内。
⑤、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度大于等于100mm。
⑺、作业层栏杆,挡脚板设置
①、栏杆和挡脚板均应搭设在外立杆的内侧。
②、上栏杆上皮高度为1.2m。
③、挡脚板高度不应小于180mm。
⑻、密目式安装网设置
侧面防护用密目式平安网密封,平安网每个绳也均须绑扎在纵向水平杆上。
⑼、脚手板铺设。
①、脚手板应铺满,铺稳,离开墙面120~150mm。
②、采纳对接方式铺设脚手板进,应设置三根横向水平杆做为支承点。
脚手板接头必需设在两根横向水平杆上。
脚下手板外伸长度应为130~150mm,并用14#铁丝绑扎在横向水平杆上。
③、在拐角,斜道平台口处的脚手板,应和横向水平杆牢靠连接,防止滑动。
④、自顶层作业层的脚手板往下计,宜每隔12m满铺一层脚手板。
共设置三个操作层。
⑤、架体底部必需用竹跳板和10mm厚竹胶板全密封。
2.3、架体搭设及运用事项。
⑴、待每二层钢筋绑扎完后,在每根梁对应处预埋两根φ40PVC管,其位置和尺寸如图一、图二及四三所示,作为倒拉钢丝绳的固定点。
⑵、当架体搭设至6m高时,加上倒拉钢丝绳,并用花蓝螺丝调紧。
⑶、在两根挑梁之间的立杆底座加上斜撑杆,防止纵向水平杆下挠,如图五所示。
⑷、每搭设完19.5m〔每层半楼〕后,等其次个19.5m高架体搭设至6m高时,撤除前一个19.5m高架体。
⑸、做外墙装修时外架上最多可设三个操作层,每层荷载不大于2KN/m2。
⑹、严禁撤除连墙件及架体任何材料。
三、钢挑梁悬挑脚手架计算书
在现浇主体构造内预埋φ14圆钢,用116工字钢悬挑,材料为Q235—B,一端穿预埋钢筋环内,外挑1300mm,如图三所示,每3.6米左右设架一榀,依据实际状况调整。
每一跨挑架上I16工字钢挑梁外端点加两根直径为φ15.5mm钢线绳钢丝绳上端用φ30对拉螺杆和花篮连接。
钢挑梁前端焊φ48×3.5,L=200mm脚手架立杆底脚,将立杆用对接头和脚手架连接。
1、外架设计及计算说明
本工程钢挑梁悬挑外架所用的钢管脚手架材料,搭设中的立杆、横杆、连墙件的间距、步距、整体外架高度等,均严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术标准》布置施工。
2、外架悬挑梁验算
2.1、需用数据
⑴、P16=210N/mm2,Iz=1130cm4,Wz=141cm3,A=2163mm2
⑵、脚手板自重标准值为:
0.35KN/m2
⑶、栏杆、挡脚板自重标准值为:
0.14KN/m2
⑷、施工均布活荷载标准值为:
20.14KN/m2
⑸、标准的抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=205N/mm2
⑹、钢材的弹性模量E=2.06×105
⑺、悬挑受弯杆件的容许挠度[ω]=L/400
⑻、平安网自重:
0.005KN/m2
⑼、扣件自重:
15N/个
⑽、钢管自重:
38.4N/m
⑾、砖自重:
25.6N/块
⑿、操作工人:
800N
⒀、φ48×3.5钢管脚手架每根立杆每米承受的构造自重标准值qk为:
双排=0.1337KN/m
单排=0.1467KN/m
⒁、φ48钢管回转半径为1.58cm。
2.2、验算
外挑架搭设见外架剖面大样图六,搭设高度19.5米,立杆间距1.8米。
步距1.8米,共12步架。
如图六,纵向取3.6米长为一个计算单元,计算一个步距1.8m高时的荷载,乘以步架数,即可得全部荷载。
共12个步架,有脚手板者4个步架,无脚手板者为8个步架。
此段内允许两个步架同时施工。
⑴、钢管
双排立杆:
1.8×38.4×6=414N
大横杆3.6×38.4×3=414N
小横杆1.5×38.4×3=172N
剪刀撑〔纵向和横向〕〔3.6×2〕×38.4=390N
连墙杆件3.6×38.4×2=276N
⑵、扣件:
10×15=150N
⑶、脚手板〔包括40cm高挡脚板〕
3.6×0.9×0.35+3.6×0.4×0.14=1335N
⑷、平安网:
3.6×1.8×5=32N
以上合计:
有脚手板者重:
14+414+172+390+276+150+1335+32=3183×4=12732N≈13KN
无有脚手板者重:
414+414+172+390+276+150+32=1848×8=14784≈15KN
⑸、施工荷载
在3.6m范围内允许2人砌砖,1人递砖,砖侧立放三层高即:
一个操作工重800N
一个递砖工重850N
侧立放三层砖3600÷55×3×25.6=5026N
脚手架宽度包括内排局部共为1.2m,将施工荷载化为面荷载:
〔800×2+850+5026〕÷〔1.2×3.6〕=1730N/m2=1.73N/m2
通过以上计算,为平安起见,仍按有关规定取施工荷载为2.7KN/m2于是内、外排立杆的施工荷载分别为:
内排立杆:
〔0.45+0.3〕×3.6×2.7×2=14.58KN
外排立杆:
0.45×3.6×2.7×2=8.75KN
⑹、每个立杆承受的全部荷载:
内排立杆:
P1=12.73÷3+14.78÷3+14.58=23.75KN
外排立杆:
P2=12.73÷3+14.78÷3+8.75=17.92KN
⑺、锚环验算
锚环用φ14钢筋制作,尾端设两个。
ΣM=0
P2×1.3+P1×0.4-P锚环×0.8×2=0
P锚环=〔P2×1.3+P1×0.4〕÷〔2×0.8〕
=〔17.92×1.3+23.75×0.4〕÷〔2×0.8〕=20.5KN
φ14钢筋抗拉强度=0.205KN/mm2×72×3.14=31.54KN>20.5KN
通过验算,φ14锚环满意要求。
⑻、钢丝绳验算
钢丝绳选用φ15.56×19查五金手册可知钢丝绳最小强度破坏值为122.6KN
满意要求。
⑼、I16工字钢验算
①、I16工字钢自重:
P/=169N/m×1.3m≈220N=0.22KN
②、内力计算
Mmax=-RA×130+P1×130+P2×40+P/×1302/2
=-29400×130+23750×130+17920×40+220×1302/2=1841300N.mm
满意要求。
③、截面验算
最大应力σmax=Mmax/W=1841300/141×102≈130.59N/mm2<f=205N/mm2
④、挠度计算
工字钢容许挠度:
[U]=
最大挠度:
U=
=
=0.94mm<[U]=9mm
满意要求。
⑽、立杆稳定性计算
①、风荷载:
WK=0.7μz.μs.μ0=0.7×1.3×1.25×0.4≈0.455N/m2
②、立杆计算长度:
L0=kuh=1.155×1.70×1.8≈3.53m
长细度
查附录C表C可知
③、由风荷载标准值产生的弯矩为:
④、组合风荷载时的稳定性验算:
取内排立杆的轴向力:
N=23.75/12=1.979KN
满意要求。
悬
挑
外
脚
手
架
安
全
专
项
施
工
方
案
重庆市〔桓大〕建立集团有限公司
2017年8月9日
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 悬挑外架 安全 专项 施工 方案