某高层施工临时用电施工方案及计算书secret.docx
- 文档编号:23605887
- 上传时间:2023-05-18
- 格式:DOCX
- 页数:63
- 大小:640.31KB
某高层施工临时用电施工方案及计算书secret.docx
《某高层施工临时用电施工方案及计算书secret.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《某高层施工临时用电施工方案及计算书secret.docx(63页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
某高层施工临时用电施工方案及计算书secret
××××工程施工临时用电
专项施工方案
编制单位:
××××建筑工程有限责任公司
实施单位:
×××××建筑工程有限责任公司
编制人:
审核人:
批准人:
日期:
二00八年十二月六日
一、工程概况……………………………………………2
二、施工依据……………………………………………2
三、施工临时用电计算书…………………………………2
四、安全用电技术措施……………………………………41
五、安全用电防火措施……………………………………57
第一章工程概况
××××工程;属于框架结构;地上6层;地下3层;建筑高度:
30m;标准层层高:
3.900m;总建筑面积:
36991.43平方米;总工期:
250天;施工单位:
××××建筑工程有限责任公司。
本工程由×××城建投资开发有限公司,云南**设计院设计,×××建设咨询监理公司监理,××××建筑工程有限责任公司施工单位组织施工;由****担任项目经理,****担任技术负责人。
第二章编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99
第三章施工临时用电计算书
第一节1#配电室施工临时用电计算书
一、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
混凝土输送泵
HB-15
75
1
75
2
强制式搅拌机
JS500
30
2
60
3
配料机
0.3
1
0.3
4
平板式振动器
ZB11
1.1
2
2.2
5
插入式振动器
ZX35
0.8
2
1.6
6
插入式振动器
ZX35
0.8
1
0.8
7
交流电焊机
BX3-500-(BC-1000)
76
1
76
8
备用
20
1
20
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×75=22.5kW
Qjs=Pjs×tgφ=22.5×1.02=22.95kvar
(2)、强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Pjs=0.75×60=45kW
Qjs=Pjs×tgφ=45×0.62=27.89kvar
(3)、配料机
Kx=0.7Cosφ=0.3tgφ=3.18
Pjs=0.7×0.3=0.21kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.21×3.18=0.67kvar
(4)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(5)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(6)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×0.8=0.24kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.24×1.02=0.24kvar
(7)、交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=50%统一换算到Jc1=100%的额定容量
Pn=Sn×Cosφ=76×0.4=30.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.5/1)1/2×30.4=21.5kW
Pjs=Kx×Pe=0.35×21.5=7.52kW
Qjs=Pjs×tgφ=7.52×2.29=17.24kvar
(8)、备用
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.7×20=14kW
Qjs=Pjs×tgφ=14×1.02=14.28kvar
(9)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(22.5+45+0.21+0.66+0.48+0.24+7.52+14)=81.553kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(22.95+27.89+0.67+0.67+0.49+0.24+17.24+14.28)=75.996kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(81.5532+75.9962)1/2=111.473kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=111.473/(1.732×0.38)=169.371A
3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、混凝土输送泵开关箱至混凝土输送泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×75/(1.732×0.38×0.7)=162.79A
ii)选择导线
选择BLV-4×95+1×50,穿焊接钢管时其安全载流量为170A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、强制式混凝土搅拌机开关箱至强制式混凝土搅拌机导线截面及开
关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×30/(1.732×0.38×0.85)=53.63A
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10,穿焊接钢管时其安全载流量为56A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=53.63×2.00(台数)=107.25A。
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、配料机开关箱至配料机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.3tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.3/(1.732×0.38×0.3)=1.52A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(4)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(5)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=1.74×2.00(台数)=3.47A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(6)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(7)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×21.5/(1.732×0.38×0.4)=81.65A
ii)选择导线
选择BLV-4×35+1×16,穿焊接钢管时其安全载流量为90A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(8)、备用开关箱至备用导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A
ii)选择导线
选择BLV-4×10+1×6,穿焊接钢管时其安全载流量为44A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-100/3,其脱扣器整定电流值为Ir=80A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(9)、1号分箱至第1组电机(混凝土输送泵、强制式混凝土搅拌机、配料机、平板式振动器、插入式振动器、插入式振动器、交流电焊机、备用)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流
混凝土输送泵
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×75×1/(1.732×0.38×0.7)=48.84A
强制式混凝土搅拌机
Kx=0.75Cosφ=0.85tgφ=0.62
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.75×30×2/(1.732×0.38×0.85)=80.44A
配料机
Kx=0.7Cosφ=0.3tgφ=3.18
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×0.3×1/(1.732×0.38×0.3)=1.06A
平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×1.1×2/(1.732×0.38×0.7)=1.43A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×2/(1.732×0.38×0.7)=1.04A
插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.3×0.8×1/(1.732×0.38×0.7)=0.52A
交流电焊机
Kx=0.35Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.35×21.5×1/(1.732×0.38×0.4)=28.58A
备用
Kx=0.7Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×20×1/(1.732×0.38×0.7)=30.39A
Ijs(1组电机)=192.3A
该组中最大的开关箱电流Ijs=162.79A
由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
两者中取大值Ijs=192.30×1.1=211.53A
ii)选择导线
选择BLV-4×150+1×70,穿焊接钢管时其安全载流量为225A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(10)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×204/(1.732×0.38×0.9)=241.08A
该分箱下最大组线电流Ijs=211.53A
两者中取大值Ijs=241.08A
ii)选择导线
选择BLV-4×185+1×95,穿焊接钢管时其安全载流量为255A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(11)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
Kx=0.7,Cosφ=0.9
Ijs=Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.7×204/(1.732×0.38×0.9)=241.08A
该干线下最大的分配箱电流Ijs=241.08A
选择的电流Ijs=241.08A
按允许电压降:
S=Kx×Σ(P×L)/C△U=0.7×204×60/(46.3×5)=37.011mm2
选择BLV-4×185+1×95,穿焊接钢管时其安全载流量为255A。
ii)选择出线开关
1号干线出线开关选择DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
根据最大的干线电流和前面第2部分计算的电流,两者中取大值。
Ijs=241.08A
查表得室外架空线路25°C时铝芯塑料绝缘导线BLV-4×95+1×50,其安全载流量为250A,能够满足使用要求。
由于由供电箱至动力总箱距离短,可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:
DZ10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=480A。
(3)选择总箱中漏电保护器:
DZ10L-250/3。
5、选择变压器:
根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择SL7-160/10型三相电力变压器,它的容量为160kVA>111.47kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
四、绘制临时供电施工图
1、临时供电系统图:
第二节2#配电室施工临时用电计算书
一、施工条件
施工现场用电量统计表:
序号
机具名称
型号
安装功率(kW)
数量
合计功率(kW)
1
塔式起重机
QTZ63(4808)
35
1
35
2
平板式振动器
ZB11
1.1
2
2.2
3
插入式振动器
ZX35
0.8
2
1.6
4
插入式振动器
ZX50
1.1
2
2.2
5
备用
0.5
1
0.5
6
木工圆锯
MJ106
5.5
2
11
7
木工平刨机
MB503A
3
2
6
二、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
Kx=0.6Cosφ=0.4tgφ=2.29
将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量
Pn=35kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=1×(0.4/0.25)1/2×35=44.27kW
Pjs=Kx×Pe=0.6×44.27=26.56kW
Qjs=Pjs×tgφ=26.56×2.29=60.86kvar
(2)、平板式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(3)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×1.6=0.48kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.48×1.02=0.49kvar
(4)、插入式振动器
Kx=0.3Cosφ=0.7tgφ=1.02
Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar
(5)、备用
Kx=0.4Cosφ=0.3tgφ=3.18
Pjs=0.4×0.5=0.2kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.2×3.18=0.64kvar
(6)、木工圆锯
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×11=3.3kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.3×1.33=4.4kvar
(7)、木工平刨机
Kx=0.3Cosφ=0.6tgφ=1.33
Pjs=0.3×6=1.8kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.8×1.33=2.4kvar
(8)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9
总的有功功率
Pjs=Kx×ΣPjs=0.9×(26.56+0.66+0.48+0.66+0.2+3.3+1.8)=30.297kW
总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.9×(60.86+0.67+0.49+0.67+0.64+4.4+2.4)=63.122kvar
总的视在功率
Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(30.2972+63.1222)1/2=70.017kVA
总的计算电流计算
Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=70.017/(1.732×0.38)=106.382A
3、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开
关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.4tgφ=2.29
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×44.27/(1.732×0.38×0.4)=168.17A
ii)选择导线
选择BLV-4×95+1×50,穿焊接钢管时其安全载流量为170A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。
漏电保护器为DZ10L-250/3。
(2)、平板式振动器开关箱至平板式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5,穿焊接钢管时其安全载流量为18A。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=2.39×2.00(台数)=4.78A。
选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。
漏电保护器为DZ10L-100/3。
(3)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1Cosφ=0.7tgφ=1.02
Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×0.8/(1.732×0.38×0.7)=1.74A
ii)选择导线
选择BLV-4
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 高层 施工 临时 用电 方案 计算 secret