施工电梯基础处理方案2.docx
- 文档编号:23575874
- 上传时间:2023-05-18
- 格式:DOCX
- 页数:16
- 大小:195.75KB
施工电梯基础处理方案2.docx
《施工电梯基础处理方案2.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工电梯基础处理方案2.docx(16页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
施工电梯基础处理方案2
安全专项施工方案报审表
工程名称:
恒大金碧湾二期工程3#5#13#14#楼主体及配套工程编号:
致广东华迪工程建设监理有限公司(项目监理机构):
我方已完成施工电梯基础专项施工方案(方案)的编制,并经我单位技术负责人审查批准,请予以审查。
附:
3#施工电梯基础处理施工方案
3#施工电梯基础计算书
承包单位(项目章):
河南第一建筑工程集团有限责任公司
项目负责人:
日期:
专业监理工程师意见:
专业监理工程师:
日期:
总监理工程师意见:
项目监理机构(章):
总监理工程师:
日期:
施工电梯基础施工方案
工程名称:
恒大金碧湾二期3#5#13#14#主体及配套工程
建设单位:
佛山市南海盈裕地产发展有限公司
设计单位:
广东省轻纺建筑设计院
监理单位:
广东华迪工程建设监理有限公司
施工单位:
河南第一建筑工程集团有限责任公司
编制日期:
2015年4月20日
编制单位:
河南第一建筑工程集团有限责任公司
施工电梯基础施工方案
工程名称:
恒大金碧湾二期3#5#13#14#主体及配套工程
编制人:
审核人:
审批人:
编制日期:
2015年4月20日
编制单位:
河南第一建筑工程集团有限责任公司
施工电梯基础方案
一、编制依据
1.《建筑安装工程安全生产文明施工资料手册》
2.《SC系列施工升降机使用手册》
3.《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2012)
4.《恒大金碧湾府施工组织设计》
5.《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011
6.本工程设计施工图纸。
7.本工程地质勘察报告
二、工程概况
1.工程名称:
恒大金碧湾二期3#、5#、13#、14#主体及配套工程
2.工程地址:
佛山市南海区里水镇草场村
3.建设单位:
佛山市南海盈裕房地产发展有限公司
4.监理单位:
广东华迪工程建设监理有限公司
5.施工单位:
河南省第一建筑工程集团有限责任公司
6.设计单位:
广东省轻纺建筑设计院
7.主要建筑设计参数:
建筑设计概况表
序号
项目
内容
1
建筑功能
本项目为集住宅、商业、公共配套设施为一体的住宅小区
2
建筑特点
空气对流、采光性好,绿化配套好,外墙高档石材及涂料融合,色泽靓丽。
3
建筑面积
地上建筑面积
㎡
地下建筑面积
56389.20㎡
总建筑面积
31385.8㎡
计算容积率建筑面积
89132.66㎡
4
建筑层数
地上
58层
地下
2层
5
建筑层高(m)
3#楼
5#、13#、14#楼
屋面以上
16m
屋顶构架
16m
屋面
/
屋顶塔尖
5.1
2~58(标准层)
2.95
屋面
3.75
1
4.635
-1
4.45
-1
4.45
2~58(标准层)
2.95
-2
3.6
-2
3.6
6
建筑高度
3#、5#、14#楼电梯安装檐口高度180.2m(屋面);13#、楼电梯安装檐口152.5m(屋面);地下室埋深约为9.150m;
8、现场情况
该地块位于佛山市南海区里水镇草场村,东面为珠江。
四周交通条件便利全部为市政公路,进出工地入口方便,场区内场地面积小,文明施工及材料周转比较困难。
目前现场正在施工2层地下室,场地地质情况较好。
本工程计划每栋楼安装一台SC200/200G施工电梯,共安装4台施工电梯,3#电梯安装在室外回填土上,电梯安装高度为180.2米,不到屋面,电梯自由高度按6米考虑。
3#楼室外回填土厚度达3.5米左右,地下水位较高,做好电梯基础回填土的压实质量控制是电梯基础施工的关键及难点,同时保证后期电梯运营过程中电梯基础不下沉也是很关键。
三、施工准备
1.电梯选型
3#、5#、13#、15#楼的4台施工电梯型号均为SC200/200G型(带对重),该机额定最大载重为4000Kg(单笼2000kg),。
技术参数为:
额定载重量:
2*2000Kg;提升速度:
36m/min;
最大架设高度为:
450m;额定安装载重量:
2*2000Kg;
限速器型号为:
SAJ40-1.4;电机功率2*3*18.5KW;
供电熔断器电流:
2*93A;变频器功率:
0KW;
吊笼重量(含传动机械):
2*2200Kg;外笼重量1480kg;
吊笼尺寸3.2m×1.5m,高2.5m;
标准节规格:
650*650*1508mm(通用规格);
2.厂家电梯基础设计
根据电梯厂家提供的SC200/200G型号电梯设计3#楼人货电梯基础尺寸为:
5.8m×4m×0.5m,采用C35混凝土浇筑,配筋为:
内配双层双向二级钢筋ф12@200,钢筋混凝土保护层厚15mm。
3.施工电梯基础定位
3#电梯基础图如下:
3#楼施工电梯的基础定位图如下:
四、电梯基础施工
1、施工电梯基础荷载计算
详见计算书
2、回填素土施工方法
电梯基础周边回填部位为地下室大土方回填,回填厚度达3.5m左右,人货施工电梯搭设高度达180.2m。
在土方回填过程中存在一定的坡度,为了避免电梯基础下面回填土方的密实及无杂填土进入电梯基础下面。
回填过程中采取先回填电梯基础周边,回填厚度达3.5m左右就开始回填其它部位,其它部位回填到相平标高时又开始回填电梯基础下面,回填过程中每500mm高进行一次夯机夯实,夯实采取打夯机纵横向来回各夯四次。
特别注意边角临边周边夯实。
回填时应当排干基坑内外挡墙里积水、地下水。
刚回填的素土基础不能立即做电梯基础,因为回填过程中不同程度的存在气孔、缝隙,在经过长时间沉寂沉降后,气孔、缝隙填充的更密实,地基承载力稳定性更高。
3、施工电梯基础加强处理
施工电梯基础直接安装于回填土上面,考虑到电梯基础厚度500mm埋深很浅,现场基坑回填厚度3.5m左右,人货施工电梯搭设高度达180.2m,回填斜向坡度大,施工中压实度达不到要求,后期或多或少存在沉降不均匀情况而影响电梯基础在电梯运行过程中发生水平侧位移情况,给电梯运行埋下安全隐患。
根据现场基坑基槽实际回填情况及地形条件,经与甲方沟通,在施工电梯基础下换填石块、大石头,保证电梯基础埋深厚度及防止电梯基础沉降过大、不均匀,发生水平侧向位移、倾斜。
4、施工电梯基础施工
(1)、3#施工电梯基础处理设计如下图:
(2)、垫层施工:
将中砂回填夯实夯实后用C15商品砼浇捣基础垫层,垫层厚度为100mm厚。
(3)、测量放线:
在垫层砼面上按电梯承台基础尺寸线放好线,采用砖胎膜砌筑高度为1500mm高,表面操平。
(4)、绑扎钢筋:
按电梯承台基础尺寸长度进行钢筋下料,下料后进行钢筋绑扎,绑扎过程中注意钢筋间的间距,钢筋网格宽度,基础钢筋必须满扎。
(5)、电梯基础施工:
按电梯基础承台施工方法进行电梯基础模板、钢筋安装。
(6)、预埋电梯地脚螺栓:
钢筋绑扎好后应由电梯厂家派技术人员预埋地脚螺栓等预埋件,施工前必须和电梯厂家做好沟通,以避免施工电梯预埋件漏埋或不埋;预埋件必须做好成品保护工作。
同时做好电梯基础防雷接地线的预埋工作,施焊口必须满焊,焊缝饱满。
(7)、电梯基础砼施工:
检查完后电梯基础各尺寸、预埋件无误后进行混凝土浇捣工作。
浇捣时砼为C35,砼面必须找平砂平,特别是预埋件周边平整度及预埋件下面砼必须密实。
浇捣时用振捣棒振捣密实,振捣时注意预埋件的移位及下降。
砼浇捣后应当进行预埋件的平整度、标高检查。
(8)、3#电梯基础周边硬化排水施工:
电梯基础砼浇捣施工后应当在电梯基础周边做好硬化,基础旁边做集水坑600*600*400,便于抽水。
五、电梯基础沉降观测
1、沉降点设置
施工电梯安装使用过程中应当对电梯基础进行沉降观测,沉降观测点设在电梯基础四角上,采取在基础上钻孔植Φ12螺栓作为沉降观测底座,基准线设在红线围墙上(已稳定且不扰动的地方)。
螺栓安装好后应做好成品保护,螺栓竖直表面平整,根据标高尽可能几个螺栓表面都一个标高便于观测。
沉降观测的目的是掌握电梯基础在使用过程中沉降值,根据掌握的数值即时对电梯基础的安全做出正确的处理。
2、沉降观测与偏差控制
(1)电梯基础沉降偏差允许为15mm内,超过要求将进行基础处理。
(2)发现电梯基础沉降频率快及数值偏大时应当停止电梯顶升加节、运行使用。
(3)保持电梯周边不被水浸及水冲,做好周边排水措施,保持回填层内湿度。
(4)电梯基础沉降后处理待视具体沉降数值及现场情况而确定处理方案,不可冒然处理。
六、施工注意事项
1、对施工电梯基础定位时应注意外架边线位置,以免造成施工电梯难以附墙或施工电梯距离外架过小搭不了外架的情况;定位时可根据外架边线位置,结合施工电梯附墙要求对施工电梯位置做微调。
2、施工电梯基础钢筋网必须满扎,不得跳扎或漏扎。
3、施工电梯的地脚螺栓等预埋件由电梯厂家派技术人员到场安装,施工前应与电梯厂家沟通好,提前安装,以免影响施工。
4、基础砼表面平整度偏差±5mm,表面压光,螺栓周围及下部砼必须振捣密实。
5、施工电梯基础施工完毕后应派专人进行浇水养护,并对电梯预埋件做好成品保护,以免预埋件损伤、破坏。
6、电梯基础周边做好平时排水措施,基础、电梯底座不能被水浸泡。
7、电梯基础周边不能堆载重物,周边其它管线开挖应当知会项目部及甲方监理无误后方可开挖。
8、电梯基础下面如有排水管道等管道经过时在电梯基础施工时预埋到位,以免影响后期施工工期。
9、电梯基础施工阶段涉及隐蔽验收的钢筋工程,土方回填工程必须通知甲方、监理验收合格后方可进行下一道工序,同时做好相关资料收集工作。
七、安全文明施工
1、进入施工现场,必须佩戴安全帽,工人必须经过三级安全教育并且考核合格;
2、特殊工种必须持证上岗;
3、严禁酒后上岗、在现场嬉戏打闹、违章作业、违章指挥;
4、施工做好“三不伤害”,不伤害他人,不伤害自己,不被他人伤害;
5、做好成品保护工作。
6、现场场地保持清洁。
7、土方回填时注意机械伤人及落石伤人情况。
8、安全用电,不得乱接电线,应由专门电工负责管理。
计算书:
本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T10054-2005),《施工升降机安全规则》(GB10055-1996),《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)等编制。
一、参数信息
1.施工升降机基本参数
施工升降机型号:
SCD200/200J;吊笼形式:
双吊笼;
架设总高度:
180m;标准节长度:
1.508m;
导轨架截面长:
0.9m;导轨架截面宽:
0.6m;
标准节重:
165kg;对重重量:
1300kg;
单个吊笼重:
1460kg;吊笼载重:
2000kg;
外笼重:
1480kg;其他配件总重量:
200kg;
2.地基参数
地基土承载力设计值:
120kPa;地基承载力折减系数:
0.4;
3.基础参数
基础混凝土强度等级:
C35;
承台底部长向钢筋:
12@200;
承台底部短向钢筋:
12@200;
基础长度l:
5.8m;基础宽度b:
4m;
基础高度h:
0.5m;
二、基础承载计算:
导轨架重(共需120节标准节,标准节重165kg):
165kg×120=19800kg,
施工升降机自重标准值:
Pk=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+19800.00+200.00)×10/1000=310.00kN
考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1
基础承载力设计值:
P=2.1×310.00=651.00kN
三、地基承载力验算
承台自重标准值:
Gk=25×5.80×4.00×0.50=290.00kN
承台自重设计值:
G=290.00×1.2=348.00kN
作用在地基上的竖向力设计值:
F=651.00+348.00=999.00kN
基础下地基承载力为:
p=120.00×5.80×4.00×0.40=1113.60kN>F=999.00kN
该基础符合施工升降机的要求。
四、基础承台验算
1、承台底面积验算
轴心受压基础基底面积应满足
S=5.8×4=23.2m2≥(Pk+Gk)/fc=(310+290)/(16.7×103)=0.036m2。
承台底面积满足要求。
2、承台抗冲切验算
由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:
F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al
式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=651/23.2=28.06kN/m2;
βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;
h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;
Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×1.95=7.8m2;
am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;
at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;
ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;
ab=a+2h0=0.6+2×0.465=1.53m
am=(at+ab)/2=(0.6+1.53)/2=1.065m
Fl=Pj×Al=28.06×7.8=218.871kN
0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1065×465/1000=544.252kN≥218.871kN。
承台抗冲切满足要求。
3、承台底部弯矩计算
属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:
M1=(a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]
M2=(1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)
式中M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;
a1--任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.45m;
l,b--基础底面的长和宽;
pmax,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(651+348)/23.2=43.06kN/m2;
p--相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=43.06kN/m2;
G--考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk,Gk为基础标准自重,G=1.35×290=391.5kN;
M1=2.452/12×[(2×5.8+0.9)×(43.06+43.06-2×391.5/23.2)+(43.06-43.06)×5.8]=327.453kN·m;
M2=(5.8-0.9)2/48×(2×4+0.6)×(43.06+43.06-2×391.5/23.2)=225.288kN·m;
4、承台底部配筋计算
αs=M/(α1fcbh02)
ξ=1-(1-2αs)1/2
γs=1-ξ/2
As=M/(γsh0fy)
式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;
1-1截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=327.45×106/(1.00×16.70×4.00×103×465.002)=0.023;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.023)0.5=0.023;
γs=1-ξ/2=1-0.023/2=0.989;
As=|M|/(γsfyh0)=327.45×106/(0.989×360.00×465.00)=1978.80mm2。
2-2截面:
αs=|M|/(α1fcbh02)=225.29×106/(1.00×16.70×5.80×103×465.002)=0.011;
ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.011)0.5=0.011;
γs=1-ξ/2=1-0.011/2=0.995;
As=|M|/(γsfyh0)=225.29×106/(0.995×360.00×465.00)=1353.12mm2。
截面1-1配筋:
As1=2375.044mm2>1978.803mm2
截面2-2配筋:
As2=3392.92mm2>1353.123mm2
承台配筋满足要求!
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工 电梯 基础 处理 方案