注册会计师税法33.docx
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注册会计师税法33
(A)注册会计师税法-33
一、单项选择题(总题数:
28,分数:
28.00)
1.下列车船中,不属于现行车船税征税范围的是______。
∙A.载客汽车(包括电车)
∙B.摩托车
∙C.火车
∙D.非机动驳船
A.
B.
C. √
D.
根据《车船税法》的规定,车船税征税范围中的车辆,是指机动车,不包括火车。
2.车船税的税率形式是______。
∙A.地区差别比例税率
∙B.有幅度的比例税率
∙C.同一吨位同一税额
∙D.有幅度的定额税率
A.
B.
C.
D. √
车船税实行从量定额征收,同一计税标准车辆规定最低到最高年税额;同一吨位同一税额是针对船舶而言的。
车辆单位税额同一吨位各地可能不同,但是船舶单位税额,同一吨位,各地税额是相同的。
3.某小型运输公司拥有并使用以下车辆:
(1)农业机械部门登记的拖拉机5辆,整备质量为2吨;
(2)整备质量5吨的载货卡车10辆;(3)整备质量为4吨的汽车挂车5辆。
当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,该公司当年应纳车船税为______。
∙A.3900元
∙B.4020元
∙C.4200元
∙D.4260元
A.
B.
C. √
D.
(1)在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆,免征车船税;
(2)卡车应纳税额=5×60×10=3000(元);(3)汽车挂车没有优惠的规定,应纳税额=4×60×5=1200(元);(4)该运输公司合计应纳车船税=3000+1200=4200(元)。
4.根据《车辆购置税暂行条例》的规定,下列人员中属于车辆购置税纳税义务人的是______。
∙A.应税车辆的赠与者
∙B.应税车辆的购买者
∙C.自产车辆的销售者
∙D.应税车辆的进口者
A.
B. √
C.
D.
车辆购置税是由车辆购置者在车辆退出流通进入消费领域时缴纳的,应税车辆的赠与者、销售者、进口者不是车辆的使用者,不属于车辆购置税纳税义务人。
5.甲公司购买一辆本单位自用轿车,支付含增值税的价款175500元,另支付购置工具件和零配件价款2340元,车辆装饰费4000元,支付销售公司代收保险费等5000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。
甲公司应纳车辆购置税______元。
∙A.15000
∙B.15200
∙C.15969.23
∙D.18684
A.
B.
C. √
D.
甲公司应纳车辆购置税=(175500+2340+4000+5000)÷(1+17%)×10%=15969.23(元)。
6.某汽车贸易公司2011年10月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,1辆用于抵偿债务。
合同约定的含税价格为30万元。
该公司应纳车辆购置税______万元。
(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)
∙A.7.03
∙B.5.00
∙C.7.50
∙D.10.55
A. √
B.
C.
D.
该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
7.下列各项中,属于车船税免税项目的是______。
∙A.在国外已纳船舶吨税的我国远洋运输船
∙B.外商投资企业汽车
∙C.武警消防车
∙D.政府机关办公用车辆
A.
B.
C. √
D.
我国远洋运输船只要在我国注册,就要在我国缴纳车船税;外商投资企业是车船税纳税人;政府机关办公用车辆,现在不属于免税车船;武警消防车属于武警专用的车船,按现行规定免征车船税。
8.某货运公司2011年拥有载货汽车25辆、挂车10辆,整备质量均为5吨;3辆四门六座客货两用车,整备质量为3吨;小轿车2辆。
该公司所在省规定载货汽车年纳税额每吨60元,十一座以下乘人汽车年纳税额每辆480元。
该公司2011年应缴的车船税为______。
∙A.12000元
∙B.12960元
∙C.19890元
∙D.21000元
A. √
B.
C.
D.
根据现行《车船税法》规定,载货汽车以“自重吨位”为计税标准,客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税,载客汽车按照“辆”为计税标准。
本题应纳车船税=25×5×60+10×5×60+3×60×3+2×480=12000(元)。
9.纳税人新购置车辆使用的,其车船税的纳税义务发生时间为______。
∙A.购置使用的当月起
∙B.购置使用的次月起
∙C.行驶证书所记载日期的当月
∙D.行驶证书所记载日期的次月
A.
B.
C. √
D.
现行车船税纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证书所记载日期的当月。
10.某公司2011年拥有6辆载货汽车,整备质量为2.8吨;另有5座小轿车4辆。
当地车船税税额为:
载货汽车整备质量每吨80元,乘人汽车在9座以下每辆480元。
该公司2011年应缴纳的车船税为______。
∙A.2880元
∙B.2928元
∙C.3120元
∙D.3360元
A.
B.
C.
D. √
车辆自重尾数超过半吨按1吨计算。
该公司2009年应缴纳的车船税=3×80×6+480×4=1440+1920=3360(元)。
11.下列可以享受定期减免车船税的项目是______。
∙A.个人拥有私车
∙B.城市公交车辆
∙C.环卫局垃圾车
∙D.搬家公司搬家车辆
A.
B. √
C.
D.
省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。
12.下列各项中,不符合《车船税法》规定的是______。
∙A.纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税
∙B.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地
∙C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
∙D.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地
A.
B.
C.
D. √
车船税的纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。
13.某渔业公司2009年拥有捕捞船5艘,每艘净吨位20.6吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15.2吨;机动运输船10艘,每艘净吨位7.5吨。
当地船舶适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税______。
∙A.285元
∙B.315元
∙C.345元
∙D.600元
A. √
B.
C.
D.
船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算,捕捞船属于免税的范围,非机动驳船按船舶税额的50%计算。
该公司当年应缴纳的车船税=2×10×3×50%+15×3×1+10×7×3=285(元)。
14.某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。
施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。
该建筑公司此项业务应缴纳印花税______。
∙A.1.785万元
∙B.1.80万元
∙C.2.025万元
∙D.2.04万元
A.
B.
C.
D. √
施工企业将承包工程分包或转包所签合同,应根据分包合同或转包合同记载金额计算应纳税额,该建筑公司此项业务应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。
15.A公司与B公司签订了购销合同,由A公司向B公司提供价值300000元的钢材,B公司向A公司提供价值400000元的水泥,货物价差由A公司付款补足。
已知购销合同的印花税税率为0.3‰,A、B两公司共应缴纳印花税为______。
∙A.90元
∙B.120元
∙C.420元
∙D.480元
A.
B.
C. √
D.
以货换货方式进行商品交易签订的购销合同,应以合同所载购销合计金额计税贴花。
A、B两公司共应缴纳印花税=(300000+400000)×0.3‰×2=420(元)。
16.某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。
该公司此项合同应缴纳印花税______。
∙A.20元
∙B.21元
∙C.38元
∙D.39元
A.
B. √
C.
D.
委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税:
(2000+40000)×0.5‰=21(元)。
17.某企业与海外公司2011年签订一份金额为500万美元的采购合同,并按合同金额的0.3‰缴纳了印花税。
2012年年初修改该合同,将金额增加为661万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为6.88,当月1日美元与人民币的汇率为6.9,则该企业2012年应缴纳的印花税为______(保留到元)。
∙A.0
∙B.3323元
∙C.3333元
∙D.13643元
A.
B. √
C.
D.
该企业2010年应缴纳的印花税=(661-500)×10000×6.88×0.3‰=3323(元)。
18.下列各项中,不属于“产权转移书据”的印花税应税凭证是______。
∙A.土地使用权出让合同
∙B.土地使用权转让合同
∙C.非专利技术转让合同
∙D.商品房销售合同
A.
B.
C. √
D.
非专利技术转让合同属于“技术合同”,不属于“产权转移书据”。
“产权转移书据”包括土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等权利转移合同。
19.某货运公司与重型机械厂签订一项货物运输合同,负责将货物运抵外埠某地,运输费用4万元,装卸费用0.5万元,该货物运输合同应缴印花税额为______。
∙A.2.5元
∙B.5元
∙C.20元
∙D.22.5元
A.
B.
C. √
D.
货物运输合同的计税依据为运输费用,不包括装卸费用,应纳印花税=40000×0.5‰=20(元)。
20.甲公司与乙公司分别签订了两份合同:
一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。
甲公司应缴纳印花税______。
∙A.150元
∙B.600元
∙C.1050元
∙D.1200元
A.
B.
C.
D. √
以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均应贴花。
应纳印花税=(200+150+50)×0.3‰=0.12(万元)。
21.下列项目中,应当缴纳印花税的凭证是______。
∙A.家庭财产两全保险合同
∙B.专利证书副本
∙C.劳务输出合同
∙D.向学校捐赠财产所立书据
A. √
B.
C.
D.
选项B、D为印花税的免税凭证;选项C为印花税的非应税凭证。
22.下列各项中,对印花税的说法理解正确的是______。
∙A.融资租赁合同属租赁合同
∙B.房屋产权证纳税人是售房单位
∙C.国外签订的购销合同,在国内使用时,不需缴纳印花税
∙D.易货合同属于购销合同
A.
B.
C.
D. √
融资租赁合同应当属于借款合同;房屋产权证的纳税人应当是持证单位;国外签订、领受的凭证在国内使用,属于应税凭证。
23.甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。
该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为______。
∙A.500元
∙B.2400元
∙C.3000元
∙D.3600元
A.
B. √
C.
D.
技术开发合同计税依据是合同所载报酬,研究开发经费不作为计税依据。
应纳税额=(5000000-1000000)×0.3‰×2=2400(元)。
24.下列各项中,属于印花税免税凭证的是______。
∙A.个人租房合同
∙B.企业总账账簿
∙C.农牧业保险合同
∙D.技术合同
A.
B.
C. √
D.
选项A、B、D均属印花税应税凭证。
25.A公司从B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为240万元,租期10个月,月租金为1.28万元。
则A公司应缴印花税额______。
∙A.32元
∙B.128元
∙C.600元
∙D.2400元
A.
B. √
C.
D.
财产租赁合同以全部租赁金额为计税依据,按1‰贴花。
应纳印花税=12800×10×1‰=128(元)。
26.某企业2012年2月开业,注册资金300万元,建账时共设9个账簿,其中资金账簿中记载实收资本300万元。
设置账簿应缴纳的印花税为______。
∙A.45元
∙B.1500元
∙C.1540元
∙D.1545元
A.
B.
C. √
D.
应纳税额=8×5+3000000×0.5‰=1540(元)。
27.下列各项中,不属于印花税应税凭证的是______。
∙A.无息、贴息贷款合同
∙B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
∙C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
∙D.银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿
A.
B.
C.
D. √
根据《印花税法》的规定,D选项不属于印花税的征税范围。
28.2011年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。
签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。
5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。
甲公司5月份应补缴印花税______。
∙A.7.5元
∙B.8元
∙C.9.5元
∙D.12.5元
A. √
B.
C.
D.
应补缴印花税=12500×1‰-5=7.5(元)
二、多项选择题(总题数:
26,分数:
52.00)
29.下列行为中,属于车辆购置税应税行为的有______。
∙A.销售应税车辆的行为
∙B.购买使用应税车辆的行为
∙C.自产自用应税车辆的行为
∙D.进口使用应税车辆的行为
A.
B. √
C. √
D. √
销售应税车辆的行为,不属于车购税的应税行为。
30.下列各项中,属于车辆购置税计税依据的有______。
∙A.购买使用的,支付的不含增值税价款
∙B.自产自用的,国家税务总局定的最高计税价格
∙C.受赠使用的,国家税务总局定的最低计税价格
∙D.进口自用的,进口消费税的组成计税价格
A. √
B.
C.
D. √
其他自用的,凡不能或不能准确提供车辆价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据,不是一定按最低计税价格计税。
31.下列关于车辆购置税的征收管理中,不正确的有______。
∙A.纳税人购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆销售商所在地的税务机关申报纳税
∙B.纳税人购置需办理车辆登记注册手续的应税车辆,向车辆登记注册地的税务机关申报纳税
∙C.纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起30日内申报纳税
∙D.纳税人进口自用的应税车辆,应自进口之日起90日内申报纳税
A. √
B.
C. √
D. √
购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税;纳税人购置自用的应税车辆,应自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税。
32.下列项目中,以“辆”为计税依据计算车船税的有______。
∙A.船舶
∙B.摩托车
∙C.客车
∙D.货车
A.
B. √
C. √
D.
船舶以“净吨位”为计税依据;货车以“自重吨位”为计税依据。
33.下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的有______。
∙A.载客汽车
∙B.载货汽车
∙C.船舶
∙D.专项作业车
A.
B. √
C.
D. √
载客汽车以“辆”为计税标准;船舶以“净吨位”为计税标准。
34.下列项目中,属于车船税纳税人的有______。
∙A.事业单位
∙B.外商投资企业
∙C.私营企业
∙D.个人
A. √
B. √
C. √
D. √
根据新修订的《车船税暂行条例》,事业单位、外商投资企业、私营企业和个人都是车船税的纳税人。
35.有关车船税的计税依据,下列表述正确的有______。
∙A.车辆整备质量尾数在0.5吨以下者免算;超过0.5吨者,按1吨计算
∙B.对船舶净吨位尾数在0.5吨以下的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算
∙C.客货两用汽车按照载货汽车的计税单位和税额标准计征车船税
∙D.1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算
A.
B. √
C. √
D. √
对车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按1吨计算。
36.下列关于车船税的征收管理的说法中,正确的有______。
∙A.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地
∙B.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为纳税人机构所在地
∙C.机动车车船税的扣缴义务人依法代收代缴车船税时,纳税人不得拒绝
∙D.车船的所有人或者管理人未缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税
A. √
B.
C. √
D. √
跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
37.下列属于车船税法定免税项目的有______。
∙A.在农业(农业机械)部门登记为拖拉机的车辆
∙B.警用车船
∙C.城市、农村公共交通车船
∙D.军队、武警专用的车船
A. √
B. √
C.
D. √
省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税,但不是法定的免税。
38.下列有关车船税的表述中,正确的有______。
∙A.未办理登记手续的车船不缴纳车船税
∙B.车船税的计税单位包括辆、整备质量每吨、净吨位
∙C.跨省使用的车辆,纳税地点为车辆所有人住所地
∙D.以完税的车船被盗抢的,可申请退还全部或部分已缴纳税款
A.
B. √
C.
D. √
对未办理车船登记手续且无法提供车船购置发票的,由主管地方税务机关核定纳税义务发生时间。
跨省使用的车船,纳税地点为车船的登记地。
39.下列属于印花税纳税人的有______。
∙A.借款合同的担保人
∙B.发放商标注册证的国家商标局
∙C.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
∙D.签订加工承揽合同的两家中外合资企业
A.
B.
C. √
D. √
印花税法规定,外商投资企业和外国企业属于印花税纳税义务人。
40.下列各项中,应当征收印花税的项目有______。
∙A.产品加工合同
∙B.法律咨询合同
∙C.技术开发合同
∙D.出版印刷合同
A. √
B.
C. √
D. √
印花税税法列举了10个应税合同,不包括选项B。
41.下列各项中,应征收印花税的有______。
∙A.分包或转包合同
∙B.会计咨询合同
∙C.财政贴息贷款合同
∙D.未列明金额的购销合同
A. √
B.
C.
D. √
选项B为非应税合同;选项C为免纳印花税合同。
42.下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有______。
∙A.已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税的,依法追究刑事责任
∙B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3~5倍的罚款
∙C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款
∙D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
A.
B.
C. √
D. √
已贴印花税票,揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任;在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下罚款。
43.下列各项中,符合印花税有关规定的有______。
∙A.企业债权转股权新增加的资金应贴花
∙B.企业改制中经评估增加的资金应贴花
∙C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花
∙D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花
A. √
B. √
C.
D. √
企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
44.下列关于印花税纳税人表述中,正确的有______。
∙A.各类电子应税凭证的签订人,也是印花税的纳税人
∙B.印花税的纳税人包括合同的担保人、证人
∙C.现行印花税纳税人包括外商投资企业和外国企业
∙D.政府部门发给的各种权利、许可证照需要缴纳印花税
A. √
B.
C. √
D.
各类电子应税凭证的签订人也是印花税的纳税人;立合同人,是各类合同的当事人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人,选项B不正确;“权利、许可证照”包括只是列举的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证,不是各种证照。
45.营业账簿税目中记载资金账簿缴纳印花税的计税依据有______。
∙A.资本公积
∙B.盈余公积
∙C.所有者权益
∙D.实收资本
A. √
B.
C.
D. √
记载资金的账簿以“实收资本”与“资本公积”两项合计金额作为计税依据。
46.下列各项中,应征收印花税的有______。
∙A.版权转移书据
∙B.税务咨询合同
∙C.专利申请转让协议
∙D.未列明金额的购销合同
A. √
B.
C. √
D. √
一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同,不属于技术咨询,其所立合同不需贴花,选项B不应征收印花税;选项A为产权转移书据;选项C为技术合同;选项D为购销合同。
47.下列印花税应税凭证中,按每件5元定额贴花的有______。
∙A.购销合同
∙B.权利许可证照
∙C.其他营业账簿
∙D.产权转移书据
A.
B. √
C. √
D.
印花税税目中只有营业账簿中“其他营业账簿”、权利许可证照按每件5元贴印花税票。
48.下列应税凭证的计税依据分别为______。
∙A.购买
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