第三章本量利分析.docx
- 文档编号:23480944
- 上传时间:2023-05-17
- 格式:DOCX
- 页数:27
- 大小:24.84KB
第三章本量利分析.docx
《第三章本量利分析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章本量利分析.docx(27页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
第三章本量利分析
第三章 本量利分析打印本页
本试卷在答题过程中可能要用到“公式编辑器”,请点击此处安装插件!
一、单项选择题
1.以下不属于本量利分析主要内容的是( )。
A.盈亏平衡分析
B.相关因素变动对盈亏平衡点的影响分析
C.确保目标利润实现的销售预测分析
D.财务风险分析
【答疑编号38795,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
本量利分析的内容主要包括盈亏平衡分析、确保目标利润实现的销售预测分析、相关因素变动对盈亏平衡点的影响分析、经营风险分析等方面。
所以D选项的说法错误。
【本题3分】
ABCD
2.关于本量利关系基本公式的说法不正确的是( )。
A.利润=销售收入-变动成本-固定成本
B.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本
C.利润=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本
D.利润=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量
【答疑编号38796,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
在管理会计中,把成本、业务量和利润三者之间的依存关系用方程式来表达,就是本量利关系基本公式,即:
利润=销售收入-变动成本-固定成本=销售收入-单位变动成本×销售量-固定成本=销售价格×销售量-单位变动成本×销售量-固定成本=(销售价格-单位变动成本)×销售量-固定成本。
【本题3分】
ABCD
3.远大公司只生产和销售甲产品,已知甲产品的单位变动成本为21元,销售价格为35元,每个月的固定成本为14000元,本月出售了1500件该产品,则下列指标计算错误的是( )。
A.盈亏平衡点销售量为1000个
B.边际贡献率为40%
C.变动成本率为40%
D.本月营业利润为7000元
【答疑编号38797,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
C
答案解析:
单位边际贡献=35-21=14(元);边际贡献率=14÷35×100%=40%;变动成本率=21÷35×100%=60%;本月营业利润=21000-14000=7000(元);盈亏平衡点销售量=14000÷14=1000(个);盈亏临界点销售额=1000×35=35000(元)。
根据上述计算可知只有C选项是错误的。
【本题3分】
ABCD
4.盈亏平衡分析的关键是( )。
A.确定销售价格
B.确定单位边际贡献
C.确定销售数量
D.确定盈亏临界点
【答疑编号38798,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
盈亏平衡分析的关键是确定盈亏平衡点,它是最基本的本量利分析。
【本题3分】
ABCD
5.在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的方法是( )。
A.综合盈亏平衡法
B.加权平均法
C.算术平均法
D.盈亏平衡法
【答疑编号38799,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
B
答案解析:
计算多品种产品盈亏平衡点的方法有多种,最常用的是加权平均法,加权平均法是指在确定企业加权平均边际贡献率的基础上计算综合盈亏平衡点销售额的一种方法。
【本题3分】
ABCD
6.某企业生产销售甲产品,已知该产品单位变动成本为10元,销售价格为15元,每个月固定成本总额为20000元,假设下个月预算销售数量为8000个,则下列指标计算错误的是( )。
A.安全边际为4000个
B.安全边际为60000元
C.安全边际率为50%
D.下个月的预计营业利润为30000元
【答疑编号38800,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
边际贡献=15-10=5元,盈亏临界点销售量=20000/5=4000个,安全边际=8000-4000=4000个或安全边际=8000×15-4000×15=60000元,安全边际率=4000/8000=50%,下个月预计营业利润=4000×5=20000元。
根据上述计算,只有D选项错误。
【本题3分】
ABCD
7.在进行保利分析之前,首先要确定企业( ),然后再根据保利分析的基本方法测算实现目标利润的销售量。
A.盈亏临界点销售量
B.安全边际
C.单位边际贡献
D.计划期应达到的目标利润
【答疑编号38801,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
在进行保利分析之前,首先要确定企业计划期应达到的目标利润,然后在根据保利分析的基本方法测算实现目标利润的销售量。
所以正确答案为D。
【本题3分】
ABCD
8.某企业生产和销售甲产品,甲产品单位变动成本为100元,2008年固定成本总额为500000元,该公司预计2009年目标利润为300000元,并打算在2009年将甲产品的售价提高,而成本水平保持不变,经市场调查分析,预计最多销售10000个甲产品,则为实现目标利润,销售价格应提高到( )。
A.200元
B.180元
C.240元
D.210元
【答疑编号38802,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
B
答案解析:
实现目标利润的销售价格=单位变动成本+(固定成本+目标利润)/销售量=100+(500000+300000)/10000=180元
【本题3分】
ABCD
9.某企业生产和销售甲产品,已知产品的单位变动成本12元,单价20元,本月固定成本总额40000元,预计下个月可销售甲产品9000个,该公司打算下月将甲产品销售价从20元提高到20.85元,其他因素保持不变,则下列指标计算错误的是( )。
A.下个月盈亏平衡点销售量为4520个
B.本月盈亏平衡点销售量为5000个
C.下个月营业利润为39650元
D.下个月盈亏平衡点销售额为100000元
【答疑编号38803,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
本月盈亏平衡点销售量=40000/(20-12)=5000个,下个月盈亏平衡点销售量=40000/(20.85-12)=4520元,下个月盈亏平衡点销售额=4520×20.85=94242元,下个月营业利润=(20.85-12)×9000-40000=39650元,根据上述计算只有D选项是错误的。
【本题3分】
ABCD
10.远大公司生产和销售丙产品,已知丙产品单位变动成本14元,单价22元,本月固定成本总额为48000元,预计下个月可销售丙产品9000个,现远大公司打算下个月采取措施降低原材料采购成本,将产品单位变动成本从原来的14元降到13元,其他因素保持不变,则单位变动成本降低后的营业利润为( )。
A.33000元
B.24000元
C.25000元
D.30000元
【答疑编号38804,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
A
答案解析:
单位变动成本降低后的营业利润=(22-13)×9000-48000=33000元。
【本题3分】
ABCD
11.宏大公司生产甲产品,2008年度该产品单位变动成本为100元,销售单价为160元,固定成本总额为90000万,现假设2009年度甲产品的单位变动成本、售价和固定成本总额均保持2008年的水平不变,预计2009年甲产品的目标利润为150000元,预算销售量为12500个,若企业2009年实际销售甲产品比预算量下降了3%,则下列指标计算错误的是( )。
A.企业2009年预算的边际贡献为750000元
B.企业经营杠杆系数为5
C.企业2009年利润变动百分比为15%
D.企业2009年实际利润为127500元
【答疑编号38805,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
C
答案解析:
单位边际贡献=160-100=60元,预算边际贡献=12500×60=750000元,经营杠杆系数=预算边际贡献/预算利润总额=750000/150000=5,根据经营杠杆系数=利润变动百分比/销售变动百分比,所以2009年利润变动百分比=-3%×5=-15%,企业实际利润额=目标利润额×(1-15%)=150000×85%=127500元。
根据上述计算,只有C选项是错误的。
【本题3分】
ABCD
12.下列说法正确的是( )。
A.运用本量利方法进行决策时所评价的各备选方案通常同时涉及收入和成本
B.计算成本无差别点时,只需考虑每个方案的固定成本。
C.应用本量利分析进行生产经营决策的关键是确定盈亏平衡点
D.运用本量利方法进行生产经营决策依据的是成本与业务量之间的关系,总成本最小的备选方案为最优方案
【答疑编号38806,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
D
答案解析:
运用本量利方法进行决策时所评价的各备选方案通常不涉及收入,只涉及成本,所以A选项的说法错误;计算成本无差别点时,需要考虑每个方案的单位变动成本和固定成本,所以B选项的说法错误;应用本量利分析进行生产经营决策的关键是确定成本无差别点,所以C选项的说法错误。
【本题3分】
ABCD
二、多项选择题
1.本量利分析的目的在于通过分析短期内( )等因素的变化对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
A.产品销售量
B.销售价格
C.产品结构
D.固定成本
E.单位变动成本
【答疑编号38807,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ABCDE
答案解析:
本量利分析的目的在于通过分析短期内产品销售量、销售价格、固定成本、单位变动成本以及产品机构等因素的变化对利润的影响,为企业管理人员提供预测、决策等方面的信息。
【本题4分】
ABCDE
2.本量利分析理论建立在一定的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围,以下属于这些假设的是( )。
A.销售价格固定
B.成本是线性的
C.产销平衡
D.销售组合固定
E.销售数量固定
【答疑编号38808,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ABCD
答案解析:
本量利分析理论建立在一定的假设基础之上,这些假设限定了本量利分析的应用范围。
本量利分析一般有以下几方面假设:
(1)销售价格固定;
(2)成本是线性的;(3)产销平衡;(4)销售组合固定。
【本题4分】
ABCDE
3.以下说法正确的是( )。
A.安全边际是指企业预算(或实际)销售量超过盈亏平衡点的差额
B.安全边际只可用绝对数的形式表现,计算公式为:
安全边际=预算(或实际)销售量-盈亏平衡点销售量
C.只有超过盈亏平衡点所提供的边际贡献才能形成企业的营业利润
D.企业的销售量超过盈亏平衡点越多,说明企业发生亏损的可能性越大,企业经营的安全性就越差
E.安全边际率代表了企业在亏损发生前销售量可以下降的最大幅度,安全边际率越高,企业发生亏损的可能性越小,企业经营的安全程度就越高
【答疑编号38809,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ACE
答案解析:
安全边际通常用绝对数和相对数两种形式来表现,其绝对数既可用销售量来表示,也可用销售额来表示,所以B选项说法错误;企业的销售量超过盈亏平衡点越多,安全边际就越大,说明企业发生亏损的可能性就越小,企业的经营也就越安全,所以D选项的说法错误。
【本题4分】
ABCDE
4.标准本量利图在管理会计中运用最为广泛、且能反映最基本的本量利关系,它能揭示( )。
之间的关系。
A.安全边际
B.盈亏平衡点
C.盈利区
D.边际贡献
E.亏损区
【答疑编号38810,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
BCE
答案解析:
标准本量利图在管理会计中运用最为广泛、且能反映最基本的本量利关系.它所反映的总成本是以固定成本为基础,能清晰地反映固定成本总额不变的特点,同时能揭示盈亏平衡点、盈利区与亏损区的关系。
【本题4分】
ABCDE
5.保利分析是指在假定( )已知的情况下,为确定保证目标利润实现而应达到的销售量或销售额而采用的一种分析方法。
A.售价
B.边际贡献
C.单位变动成本
D.保本点销售量
E.固定成本
【答疑编号38811,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ACE
答案解析:
保利分析是指在假定售价、单位变动成本和固定成本均已知的情况下,为确定保证目标利润实现而应达到的销售量或销售额而采用的一种分析方法。
【本题4分】
ABCDE
6.下列哪些因素的变动会对盈亏平衡点产生影响( )。
A.产品的销售价格
B.产品的销售数量
C.单位变动成本
D.固定成本总额
E.产品的销售结构
【答疑编号38812,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ACD
答案解析:
从盈亏平衡点的计算公式可以看到,产品的售价、单位变动成本、固定成本等因素的变动都会对盈亏平衡点产生影响。
【本题4分】
ABCDE
7.东大公司生产和销售乙零件,已知该零件单位变动成本15元,单价25元,本月固定成本总额为50000元,预计下个月将销售乙零件9500个,现东大公司打算下月结束部分闲置营业场地的租赁协议,每月减少场地租金支出5000元,其他因素保持不变,根据上述条件计算正确的是( )。
A.本月保本点销售量为5000个
B.本月保本点销售额为125000元
C.下月盈亏平衡点销售量为4500个
D.下月盈亏临界点销售额为112500元
E.下月营业利润为50000元
【答疑编号38813,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ABCDE
答案解析:
本月保本点销售量=50000/(25-15)=5000个,本月保本点销售额=5000×25=125000元,下月盈亏临界点销售量=45000/(25-15)=4500个,下月盈亏临界点销售额=4500×25=112500元,下月营业利润=(25-15)×9500-45000=50000元。
【本题4分】
ABCDE
8.以下属于影响利润的企业内部因素有( )。
A.销售价格
B.单位变动成本
C.市场供求关系
D.销售量
E.固定成本
【答疑编号38814,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ABDE
答案解析:
在现实经济环境中,就企业内部来说,影响利润的因素主要包括销售价格、单位变动成本、销售量和固定成本。
市场供求关系属于影响利润的外部因素。
【本题4分】
ABCDE
9.以下说法正确的是( )。
A.根据成本性态分析原理,产品销售量的增减变动不会改变固定成本总额
B.当产品销售量增加时,会使单位产品固定成本降低,使利润提高
C经营杠杆作用就是指产销量较小幅度变动而引起利润较大幅度变动的现象
D.经营杠杆可以反映企业的商业风险,帮助企业进行科学的利润预测分析
E.经营杠杆系数是指销售量变动百分比相当于利润变动百分比的倍数
【答疑编号38815,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
BCD
答案解析:
根据成本性态分析原理,在相关范围内,产品销售量的增减变动不会改变固定成本总额,但会改变单位产品固定成本和完全成本,所以A选项的说法错误;经营杠杆系数是指利润变动百分比相当于销售量变动百分比的倍数,所以E选项的说法错误。
【本题4分】
ABCDE
10.导致企业产生商业风险的主要原因是由于( )等因素的不确定性。
A.产品市场需求
B.产品价格
C.产品单位变动成本
D.产品成本结构
E.行业内部竞争程度
【答疑编号38816,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
ABDE
答案解析:
经营风险又称商业风险,是指企业未来营业利润的波动程度,导致企业产生经营风险的主要原因是由于产品市场需求、产品价格、产品成本结构、行业内部竞争程度等因素的
不确定性。
【本题4分】
ABCDE
三、简答题
1.简述标准本量利图的绘制方法
【答疑编号38821,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
第一步:
建立直角坐标。
横轴代表销售量,纵轴代表成本和销售收入金额。
第二步:
绘制固定成本线。
在纵轴上根据固定成本的金额绘制出固定成本线,使之与横轴平行,并与纵轴相交于固定成本的金额数。
第三步:
绘制销售收入线。
根据“销售收入=销售量×售价”绘制一条源于原点的直线。
第四步:
绘制总成本线。
总成本线是起始于固定成本线与纵轴交点之处的一条直线。
第五步:
确定盈亏平衡点。
销售收入线与成本线的交点即为盈亏平衡点,在这一点销售收入总额等于总成本。
2.通过标准本量利分析图如何揭示本量利三者之间的规律性
【答疑编号38822,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
第一,在盈亏平衡点不变的情况下,销售量超过盈亏平衡点一个单位,即可获得一个单位边际贡献的盈利。
反之,销售量低于盈亏平衡点一个单位,就产生一个单位边际贡献的亏损。
第二,在销售量不变的情况下,盈亏平衡点越低,盈利区的面积就会扩大,亏损区的面积就会缩小。
反之,盈亏平衡点越高,盈利区的面积就会缩小,亏损区的面积就会扩大。
第三,在销售收入既定的情况下,盈亏平衡点的高低取决于单位变动成本和固定成本总额的大小。
单位变动成本或固定成本总额越小,盈亏平衡点就越低;反之,盈亏平衡点就越高。
3.简述销售量对经营杠杆系数有哪些影响
【答疑编号38823,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
在其他因素不变的情况下,经营杠杆系数是随着销售量的变动呈反方向变动的,即销售量上升,经营杠杆系数下降,经营风险也随之降低;反之,销售量下降,经营杠杆系数上升,从而经营风险增大。
某企业销售量越接近盈亏平衡点,经营杠杆系数就越大,经营风险也就越大。
在销售量处于盈亏平衡点时,经营杠杆系数达到最大,此时若销售量略有增加,公司就获得盈利;若销售量稍有减少,公司就会出现亏损。
随着销售量超过盈亏平衡点并保持增长,经营杠杆系数就呈下降趋势,销售水平越高,经营杠杆系数越小。
因此,充分利用现有生产能力,努力扩大销售规模,不仅可以增加利润,提高盈利水平,而且还能减轻公司所面临的经营风险。
窗体顶端
四、计算题
1.东大公司生产和销售甲、乙、丙三种产品。
公司预计20×9年全年固定成本总额为95000元,三种产品可以实现产销平衡。
假定每销售两个甲产品,同时就会销售3个乙产品和5个丙产品。
有关各种产品销售量、售价、成本和利润预算资料如下表所示:
东大公司20×9年预算资料
项目
甲产品
乙产品
丙产品
销售量
2000个
3000个
5000个
销售价格
200元
50元
30元
单位变动成本
160元
25元
24元
东大公司20×9年利润预算
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
销售收入
400000
150000
150000
700000
变动成本
320000
75000
120000
515000
边际贡献
80000
75000
30000
185000
固定成本
85000
营业利润
100000
要求:
根据上述资料,编制加权平均边际贡献率计算表,并计算东大公司的综合盈亏平衡点销售额以及各种产品的盈亏平衡点销售额和盈亏平衡点销售量。
加权平均边际贡献率计算表
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
(1)销售价格
-
(2)单位变动成本
-
(3)单位边际贡献
-
(4)边际贡献率
-
(5)销售收入
(6)销售比例
(7)加权平均边际贡献率
【答疑编号38824,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
加权平均边际贡献率计算表
项目
甲产品
乙产品
丙产品
合计
(1)销售价格
200
50
30
-
(2)单位变动成本
160
25
24
-
(3)单位边际贡献
40
25
6
-
(4)边际贡献率
20%
50%
20%
-
(5)销售收入
400000
150000
150000
700000
(6)销售比例
57.2%
21.4%
21.4%
100%
(7)加权平均边际贡献率
11.4%
10.7%
4.3%
26.4%
综合盈亏平衡点销售额=95000÷26.4%=359848.5(元)
甲产品盈亏平衡点销售额=359848.5×57.2%=205833.3(元)
甲产品盈亏平衡点销售量=205833.3÷200=1029(个)
乙产品盈亏平衡点销售额=359848.5×21.4%=77007.6(元)
乙产品盈亏平衡点销售量=77007.6÷50=1540(个)
丙产品盈亏平衡点销售额=359848.5×21.4%=77007.6(元)
丙产品盈亏平衡点销售量=77007.6÷30=2567(个)
2.假设神华公司只生产和销售甲产品,该产品的单位直接材料为50元,单位直接人工为40元,单位变动制造费用为30元,2008年甲产品的销售价格为240元,全年固定成本为600000元,当年共销售10000个甲产品,实现利润200000元。
该公司选择同行业先进的投资报酬率作为预测2009年目标利润的标准。
已知同行业先进的投资报酬率为15%,预计公司2009年的资产平均占用额为2000000元。
假设神华公司2009年甲产品的销售价格、单位变动成本和固定成本水平与2008年一样。
要求:
(1)计算该公司2009年的目标利润;
(2)计算甲产品的盈亏临界点;
(3)计算第
(1)问目标利润下的销售量和销售额。
【答疑编号38825,点击提问】【加入打印收藏夹】
【显示答案】
【隐藏答案】
正确答案:
(1)目标利润=2000000×15%=300000元
(2)单位变动成本=50+40+30=120元
单位边际贡献=240-120=120元
边际贡献率=120/240×100%=50%
盈亏临界点销售量=600000/120=5000个
盈亏临界点销售额=600000/50%=1200000元
(3)实现目标利润的销售量=(600000+300000)/120=7500个
实现目标利润的销售额=
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 分析