经济师考试模拟试题中级财政税收6.docx
- 文档编号:23445447
- 上传时间:2023-05-17
- 格式:DOCX
- 页数:33
- 大小:28.74KB
经济师考试模拟试题中级财政税收6.docx
《经济师考试模拟试题中级财政税收6.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《经济师考试模拟试题中级财政税收6.docx(33页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
经济师考试模拟试题中级财政税收6
经济师考试模拟试题:
中级财政税收(6)
第1题:
个人或经济组织的行为活动影响了他人或其他经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,称为()。
A.成本收益不协调
B.不完全竞争
C.外部效应
D.经济失衡
标准答案:
C
答案解析:
2010年考题,考核第一章第一节“公共产品的特征”
(个人或经济组织的行为活动影响了他人或其他经济组织,却没有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益,称为外部效应。
第2题:
实现公共产品资源配置效率的基本途径是()。
A.完善公共部门的组织制度
B.完善*、科学的财政决策机制
C.完善所得税制度
D.完善事业单位拨款制度
标准答案:
B
答案解析:
2007年考题,第一章第二节“财政职能”中的资源配置职能
第3题:
当社会总需求大于社会总供给时,国家预算应该实行的行政策是()。
A.收支相等的平衡政策
B.全面扩张政策
C.收大于支的结余政策
D.支大于收的赤字政策
标准答案:
C
第4题:
把财政支出分为购买性支出和转移性支出的分类依据是()。
A.财政支出在社会再生产中的地位
B.财政支出的经济性质
C.财政支出的目的性
D.财政支出的受益范围
标准答案:
B
答案解析:
2005年考题,考核第二章第一节财政支出的分类
按财政支出的经济性质把财政支出分为购买性支出和转移性支出
第5题:
财政支出必须讲究效益,根本原因是()。
A财政具有资源配置职能
B财政具有经济稳定职能
C财政具有收入分配职能
D财政集中社会经济资源的有限性
标准答案:
D
答案解析:
考核第二章第三节财政支出的效益分析
财政支出必须讲求效益,其根本原因在于社会经济资源的有限性。
第6题:
下列属于混合产品的是()。
A国防建设
B行政管理
C高等教育
D传染病控制
标准答案:
C
答案解析:
考核第二章第四节购买性支出
ABD均属于纯公共产品
①义务教育:
纯公共产品;
②义务教育以外的高层次教育,主要是高等教育、职业教育和成人教育等:
混合产品。
第7题:
社会保障的核心内容是()。
A社会保险
B社会救济
C社会福利
D社会抚优
标准答案:
A
答案解析:
考核第二章第五节转移性支出
社会保险是现代社会保障的核心内容,是一国居民的基本保障。
第8题:
财政补贴的性质是()。
A.实现某种特定的政治目标
B.实现某种特定的经济目标
C.实现某种特定的社会目标
D.一种社会财富的再分配
标准答案:
D
答案解析:
考核第二章第五节转移性支出
补贴主体:
国家
补贴对象:
企业和居民
补贴目的:
为了贯彻一定的政策,满足某种特定需要,实现特定的政治、经
济和社会目标。
补贴性质:
通过财政资金的无偿补助而进行的一种社会财富的再分配
第9题:
税收支出是指()。
A.政府在筹集税收收入时费用的总和
B.筹集税收的成本
C.税务机关的费用支出
D.减免税等税收优惠
标准答案:
D
答案解析:
考核第二章第五节转移性支出
政府出于引导、扶持某些经济活动,刺激投资意愿或补助某些财务困难的集团而制定各种税收优惠措施,其目的不在于取得收入,而是为了实现特定目标而放弃一些税收。
第10题:
税收的本质是()。
A.税收仅仅是一种取得财政收入的工具
B.税收能调节国民经济分配格局
C.税收体现了国家与纳税人的一种特定分配关系
D.税收能监督国民经济运行
标准答案:
C
答案解析:
考核第三章第一节税收的本质
税收表现了国家与纳税人在征税、纳税和利益分配上的一种特殊关系
第11题:
历第一次提出税收原则的是()。
A.威廉配第
B.攸士第
C.亚当斯密
D.瓦格纳
标准答案:
A
答案解析:
考核第三章第二节古典税收原则
第13题:
纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为()。
A.纳税率
B.征税率
C.税收能力
D.税收负担率
标准答案:
D
答案解析:
考核第三章第四节税收负担
纳税人的应纳税额与其计税依据价值的比率称为税收负担率。
第14题:
税收负担的最终归着点被称为()。
A.税负转嫁
B.税负归宿
C.税收负担
D.税源
标准答案:
B
答案解析:
考核第三章第四节税负转嫁
税负归宿是指税收负担的最终归着点。
第15题:
甲国对乙国居民在甲国取得的专利收入不征税,对甲国居民在乙国取得的专利收入征税的规定遵循了()
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.全面征税原则
标准答案:
B
第16题:
甲国居民有来源于乙国的所得200万元,甲、乙两国的所得税税率为40%、30%,两国均行使地域管辖权兼居民管辖权。
在扣除法下甲国应对该笔所得征收所得税()。
A.0
B.20万元
C.56万元
D.80万元
标准答案:
C
答案解析:
2005年考题,考核第三章第五节国际税收
扣除法下
应纳税额=(200-200×30%)×40%=56万元
第17题:
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.销售电力
B.销售热力
C.销售天然气
D.销售房地产
标准答案:
D
答案解析:
考核第四章第一节“增值税的征收范围”
增值税与营业税征收界限的划分——资产类
第18题:
下列使用增值税17%税率的是()
A杂志
B农机
C暖气
D服装
标准答案:
D
答案解析:
2004年考题,考核第四章第一节“增值税的税率”
第19题:
下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。
A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
标准答案:
D
答案解析:
考核第四章第二节“消费税”
计税依据的若干特殊规定
(1)销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定
①用外购或委托加工已税烟丝生产的卷烟;
②用外购或委托加工已税化妆品生产的化妆品;
③用外购或委托加工已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
④用外购或委托加工已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
⑤用外购或委托加工已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;
⑥用外购或委托加工已税摩托车生产的摩托车;
⑦以外购或委托加工已税石脑油为原料生产的应税消费品;
⑧以外购或委托加工已税润滑油为原料生产的润滑油。
⑨以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
⑩以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
(11)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
注意:
对扣税规则的理解:
允许抵扣税额的税目从大类上看不包括酒类、小汽车、高档手表、游艇。
可用排他的方法记忆允许抵扣的项目。
允许扣税的只涉及同一大税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣(石脑油例外)。
第20题:
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号小汽车10辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆18000元(含增值税)售给消费者。
小汽车生产企业6月份应缴纳消费税()元。
(小汽车适用消费税税率5%)
A.7,692.31
B.15.2
C.13.2
D.11.2
标准答案:
A
答案解析:
考核第四章第二节“消费税的计算”
应纳税额=销售额×税率=18000×10÷(1+17%)×5%=153,846.15×5%=7,692.31(元)
产的小汽车
B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒
C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆
标准答案:
D
答案解析:
考核第四章第二节“消费税”
计税依据的若干特殊规定
(1)销售额中扣除外购已税消费品已纳消费税的规定
①用外购或委托加工已税烟丝生产的卷烟;
②用外购或委托加工已税化妆品生产的化妆品;
③用外购或委托加工已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;
④用外购或委托加工已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;
⑤用外购或委托加工已税汽车轮胎(内胎和外胎)生产的汽车轮胎;
⑥用外购或委托加工已税摩托车生产的摩托车;
⑦以外购或委托加工已税石脑油为原料生产的应税消费品;
⑧以外购或委托加工已税润滑油为原料生产的润滑油。
⑨以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
⑩以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子
(11)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板
注意:
对扣税规则的理解:
允许抵扣税额的税目从大类上看不包括酒类、小汽车、高档手表、游艇。
可用排他的方法记忆允许抵扣的项目。
允许扣税的只涉及同一大税目中的购入应税消费品的连续加工,不能跨税目抵扣(石脑油例外)。
第20题:
某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号小汽车10辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆18000元(含增值税)售给消费者。
小汽车生产企业6月份应缴纳消费税()元。
(小汽车适用消费税税率5%)
A.7,692.31
B.15.2
C.13.2
D.11.2
标准答案:
A
答案解析:
考核第四章第二节“消费税的计算”
应纳税额=销售额×税率
=18000×10÷(1+17%)×5%=153,846.15×5%=7,692.31(元)
第21题:
2006年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。
合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。
已知销售不动产营业税税率为5%。
甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
A、150
B、80
C、70
D、0
标准答案:
B
答案解析:
考核第四章第三节“营业税的计算”
本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间及应纳税额的计算。
根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
应纳营业税=1600×5%=80(万元)
第22题:
某企业2010年6月将一台账面余值60万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。
经海关审定的境外修理费5万元、料件费7万元。
假定该设备的进口关税税率为20%,则该企业应缴纳的关税为()。
A.1.8万元
B.2.4万元
C.16.5万元
D.19.5万元
标准答案:
B
答案解析:
考核第四章第四节“关税的计算”
应缴纳的关税=(5+7)×20%=2.4(万元)。
第23题:
北京某进出口公司从美国进口货物一批,货物成交价折合人民币为1400万元,境外运费和保险费合计100万元,另支付货物运抵我国上海港的运费、保险费等35万元。
假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。
计算该公司应纳消费税()万元。
A200
B300
C400
D500
标准答案:
A
答案解析:
考核第四章第四节“关税的计算”
(1)关税完税价格=1400+100=1500(万元)
(2)应纳关税=l500×20%=300(万元)
(3)组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)
(4)应纳增值税=2000×17%=340(万元)
(5)应纳消费税=2000×10%=200(万元)
第24题:
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币80万元,海关监管期为5年,该企业使用18个月后转售。
已知该设备的关税税率为20%,该企业上述业务应缴纳关税()万元。
A.0
B.4
C.11.2
D.16
标准答案:
C
答案解析:
考核第四章第四节“关税的计算”
减税或免税进口的货物需要补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格,其计算公式如下:
完税价格=海关审定的该货物原进口时的价格×[1-申请补税时实际已使用的时间(月)÷(监管年限×l2)];因此,该企业应缴纳的关税=80×[1-18个月÷(5×12个月)]×20%=11.2(万元)。
第25题:
关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月
B.6个月
C.9个月
D.12个月
标准答案:
B
答案解析:
考核第四章第四节“关税的征管”
第26题:
依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
标准答案:
D
答案解析:
考核第五章第一节“所得来源地的确定原则”
所得来源地的确定原则
第27题:
税务机关按照规定进行特别纳税调整后,除了应该补征税款之外,并按照国务院规定加收利息,加收利息的期间是()。
A.自税款所属纳税年度的次年1月1日起至补缴税款之日止的期间
B.自税款所属纳税年度的次年5月1日起至补缴税款之日止的期间
C.自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止的期间
D.自税款所属纳税年度的次年7月1日起至补缴税款之日止的期间
标准答案:
C
答案解析:
考核第五章第一节“企业所得税特别纳税调整”
第28题:
下列资产中,不能计提折旧的有()。
A.以融资租赁方式租入的固定资产
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.未使用的房屋、建筑物
D.单独估价作为固定资产入账的土地
标准答案:
D
答案解析:
考核第五章第一节“企业所得税不得计提折旧的固定资产”
不得计提折旧的固定资产
(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
(2)以经营租赁方式租入的固定资产
(3)以融资租赁方式租出的固定资产
(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
(5)与经营活动无关的固定资产
(6)单独估价作为固定资产入账的土地
(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产
第29题:
中国公民王某2012年6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课报酬为4800元。
王某为培训中心授课4次。
王某2012年6月份的个人所得税应纳税所得额为()元。
A.400
B.3840
C.4800
D.7200
标准答案:
B
答案解析:
第五章第二节“个人所得税的计算”
每次应纳税所得额=4800×(1-20%)=3840(元)。
第30题:
下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。
A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税
B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税
C.外商投资企业是房产税的纳税人
D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税
标准答案:
D
答案解析:
2008年考题改写,考核第六章第一节“房产税的纳税人”
无租使用其他房产的问题。
纳税单位和个人无租使用房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税。
第31题:
2012年某居民将自有房屋出租给某公司员工居住,其应缴纳的房产税税率为()。
A.4%
B.1.2%
C.12%
D.0
标准答案:
A
答案解析:
考核第六章第一节“房产税的税率”
第32题:
某县城一家银行2012年取得贷款收入140万元,该银行2012年缴纳城市维护建设税()万元。
A.0.18
B.0.29
C.0.25
D.0.35
标准答案:
D
答案解析:
2008年考题改写,考核第六章“城市维护建设税的计算”
140×5%×5%=0.35万元。
第33题:
某航运公司2007年拥有机动船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,净吨位为900。
其所在省车船税计税标准为净吨位2000吨以下的,每吨4元;2001~10000吨的,每吨5元。
该航运公司2007年应缴纳车船税()。
A.60000元
B.61800元
C.63600元
D.65400元
标准答案:
B
答案解析:
应纳车船税=3000×4×5+900×4×50%=61800(元)
第34题:
农村某村民新建住宅,经批准占用耕地200平方米。
该地区耕地占用税额为7元/平方米,则该农民应纳耕地占用税()元。
A.0
B.700
C.1400
D.1500
标准答案:
C
答案解析:
考核第六章第二节“耕地占用税的税收优惠”
该农民应纳耕地占用税=200×7×50%=700(元)。
第35题:
《税收征管法》及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取()之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章
标准答案:
A
答案解析:
考核第七章第一节“账簿凭证管理”
第36题:
下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
标准答案:
C
答案解析:
考核第七章第二节“税收强制执行措施”
第37题:
下列关于税款追征的表述中,正确的是()。
A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金
B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金
C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年
D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年
标准答案:
A
答案解析:
考核第七章第一节“税收征收管理”
第38题:
按照我国现行的税收法律、行政法规、部门规章以及延期申报的时间,延期申报的具体期限一般是一个申报期内,最长不得超过()。
A.1个月
B.3个月
C.6个月
D.1年
标准答案:
B
答案解析:
考核第七章第一节“纳税申报的法律责任”
延期的具体期限一般是一个申报期限内,最长不超过3个月。
第39题:
某粮食企业(增值税一般纳税人)上月收购的一批农产品被盗,已知账面成本为8700元,下列账务处理正确的为()
A
借:
待处理财产损益8700
贷:
原材料8700
B
借:
待处理财产损益9831
贷:
原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1131
C
借:
待处理财产损益8700
贷:
原材料7569
应交税费-应交增值税(进项税转出)1131
D
借:
待处理财产损益10000
贷:
原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1300
标准答案:
D
答案解析:
考核第八章第二节“增值税纳税检查”
粮食企业购进的免税农产品发生了非正常损失,其原来已经抵扣的进项税需要转出去,通过“应交税费-应交增值税(进项税转出)”处理。
由于免税农产品按照买价×13%来抵扣进项税,买价扣除进项税后的金额计入成本。
所以
成本=买价-买价×13%
8700=买价-买价×13%,所以买价=8700÷(1-13%)=10000元
进项税=10000×13%=1300元
分录:
借:
待处理财产损益10000
贷:
原材料8700
应交税费-应交增值税(进项税转出)1300
第40题:
按国债发行的区域为标准,国债可以分为()。
A.强制国债、爱国国债和自由国债
B.内债和外债
C.国家借款和发行债券
D.货币国债、实物国债和折实国债
标准答案:
B
第41题:
规模对国债承受能力的重要指标是()。
A.国债依存度
B.国债负担率
C.财政偿债率
D.国债偿还率
标准答案:
B
答案解析:
考核第九章第二节“国债的限度及其衡量指标”
第42题:
在我国,国债利率主要以()为基准。
A.公司债券利率
B.公司股票收益
C.银行利率
D.私募债券利率
标准答案:
C
答案解析:
考核第九章第二节“国债的利率”
第43题:
主要从社会公众通过立法机构规范政府预算行为的角度出发,其视角属于()。
A.经济学
B.政治学
C.管理学
D.法学
标准答案:
D
答案解析:
2007年考题修改,考核第十章第一节“现代政府预算的多重研究视角”
第44题:
不只限于保持预算收支平衡,而是通过预算收支调节经济,以保持国民经济整体平衡的政策是()
A.健全财政政策
B.功能财政预算政策
C.充分就业预算政策
D.预算平衡政策
标准答案:
B
答案解析:
2004年考题,考核第十章第三节“政府预算政策”
第45题:
为确保政府采购活动中的(),《政府采购法》建立了回避制度。
A.公开透明原则
B.公平竞争原则
C.诚实信用原则
D.公正原则
标准答案:
D
答案解析:
2004年考题,考核第十章第四节“政府采购”
第46题:
阐述财政分权理论的经典著作《财政联邦主义》的作者是()。
A.沃伦斯·欧茨
B.查尔斯·提布特
C.洛伦兹
D.亚当·斯密
标准答案:
A
答案解析:
考核第十一章第一节“财政分权理论”
沃伦斯·欧茨在1972年出版经典名著《财政联邦主义》。
第47题:
税收收入划分的恰当原则以()作为划分中央与地方政府收入的标准。
A.征税效率的高低
B.税基的宽窄
C.税收负担的分配是否公平
D.纳税人的属性
标准答案:
C
答案解析:
考核第十一章第二节“政府间收支的制度安排”
第48题:
在分税制中,主要采用按照税源实行分率分征办法的国家有()
A.中国
B.美国
C.伊朗
D.巴西
标准答案:
B
答案解析:
考核第十一章第三节“分税制财政管理体制”
第49题:
最早提出转移支付概念的是()。
A.庇古
B.凯恩斯
C.亚当·斯密
D.弗里德曼
标准答案:
A
答案解析:
考核第十一章第四节“政府间转移支付制度”
第50题:
为了控制一些掌握国民经济命脉、关系国计民生的重要行业和领域,发挥国有经济在国民经济中的主导作用,适合采用()形式。
A.国有独资企业
B.国有控股企业
C.国家参股企业
D.国有民营
标准答案:
B
答案解析:
考核第十二章第一节“国有资产管理体制的基本内涵”
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 经济师 考试 模拟 试题 中级 财政 税收