广东工业大学环境工程水污染课程设计仅供参考.docx
- 文档编号:23442891
- 上传时间:2023-05-17
- 格式:DOCX
- 页数:25
- 大小:202.10KB
广东工业大学环境工程水污染课程设计仅供参考.docx
《广东工业大学环境工程水污染课程设计仅供参考.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东工业大学环境工程水污染课程设计仅供参考.docx(25页珍藏版)》请在冰豆网上搜索。
广东工业大学环境工程水污染课程设计仅供参考
水污染控制工程课程设计
项目
生活污水处理工艺(课程)设计
学院环境科学与工程学院
专业环境工程
年级班别艾欧尼亚
学号
学生姓名且慢容朕撸它一发
指导教师
2015年6月
1.1.设计题目:
日处理量10000m3生活污水A20工艺设计
1.2设计任务的概况
1.2.21污水资料
表1.1设计进水水质浓度:
水量(m3/d)
BOD(mg/L)
COD(mg/L)
TP(mg/L)
NH3-N(mg/L)
10000
≤150
≤250
≤5
≤30
1.2.3出水水质要求
污水经处理后出水水质应符合《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)出水标准:
表1.2设计出水水质浓度:
水量(m3/d)
BOD(mg/L)
COD(mg/L)
TP(mg/L)
NH3-N(mg/L)
10000
≤10
≤40
≤0.5
≤15
1.2.4处理工艺
本设计中即采用厌氧-缺氧-好氧(Anaerobic-Anoxic-aerobic,即A2/O工艺)
传统A2/O工艺即厌氧—缺氧—好氧法,其三个阶段是以空间来划分的,是在具有脱氮功能的缺氧—好氧法的基础上发展起来的具有同步脱N除P的工艺。
该工艺在系统上是最简单的同步脱N除P工艺,其总的水力停留时间一般要小于其它同类工艺。
在经过厌氧、缺氧、好氧运行的条件下,丝状菌不能大量繁殖,无污泥膨胀之外,SVI值一般小于100,处理后的泥水分离效果好。
该工艺在运行时厌氧和缺氧段需轻缓搅拌,以防止污泥沉积,由于生物处理池与二次沉淀池分开建设,占地面积也较大,该工艺在大型污水处理厂中采用较多。
1.2.5设计任务与内容
生活污水处理的AAO工艺流程设计,对流程进行详细的工艺计算,水力计算,对工程进行概算,绘制平面布置图、高程图,单体构筑物工艺图。
辅助设计从简,如集水池,格栅,水泵,风机,除臭,污水浓度处理,消毒等。
2、设计说明书
2.1最大时污水流量的计算
Q1=Kz·QdQd=
=115.74L/s
当5<Qd<1000L/s时
Kz=
=1.60Q1=115.74×1.6=185.184L/s
2.2A2/O工艺流程图
本设计采用A/A/O法。
污水处理工艺流程如图1所示。
该流程包括完整的二级处理系统和污泥处理系统。
污水经由一级处理的隔栅、沉沙池和初沉池进入二级处理的厌氧池缺氧池和曝气池,然后在二次沉淀池中进行泥水分离,二沉池出水后直接排放。
二沉池中一部分污泥作为回流污泥进入二级处理部分,剩余污泥与初沉池污泥进入污泥浓缩池,经浓缩之后的污泥进入脱水机房加药脱水,最后外运。
图1污水处理厂设计工艺流程图
优点:
①该工艺为最简单的同步脱氮除磷工艺,总的水力停留时间,总产占地面积少于其它的工艺。
②在厌氧的好氧交替运行条件下,丝状菌得不到大量增殖,无污泥膨胀之虞,SVI值一般均小于100。
③污泥中含磷浓度高,具有很高的肥效。
④运行中无需投药,两个A段只用轻缓搅拌,以保证充足溶解氧浓度,运行费低。
缺点:
①除磷效果难于再行提高,污泥增长有一定的限度,不易提高,特别是当P/BOD值高时更是如此。
②脱氮效果也难于进一步提高,内循环量一般以2Q为限,不宜太高,否则增加运行费用。
③对沉淀池要保持一定的浓度的溶解氧,减少停留时间,防止产生厌氧状态和污泥释放磷的现象出现,但溶解浓度也不宜过高。
以防止循环混合液对缺反应器的干扰。
2.5、污水处理构筑物设计
2.5.1.中格栅和提升泵房(两者合建在一起)
中格栅用以截留水中的较大悬浮物或漂浮物,以减轻后续处理构筑物的负荷,用来去除那些可能堵塞水泵机组驻管道阀门的较粗大的悬浮物,并保证后续处理设施能正常运行的装置。
提升泵房用以提高污水的水位,保证污水能在整个污水处理流程过程中流过,从而达到污水的净化。
设计参数:
格栅与水泵房合建在一起。
(1)水泵处理系统前格栅栅条间隙,应符合下列要求:
人工清除25~40mm
机械清除16~25mm
最大间隙40mm
(2)在大型污水处理厂或泵站前原大型格栅(每日栅渣量大于0.2m3),一般应采用机械清渣。
(3)格栅倾角一般用450~750。
机械格栅倾角一般为600~700。
(4)通过格栅的水头损失一般采用0.08~0.15m。
(5)过栅流速一般采用0.6~1.0m/s。
运行参数:
设计流量Q=105m3/d=1157L/s
栅前流速v1=0.7m/s过栅流速v2=0.9m/s
栅条宽度s=0.01m格栅间隙e=25mm
栅前部分长度0.5m格栅倾角α=60°
过栅水头损失:
0.175m
设计中的各参数均按照规范规定的数值来取的。
提升泵房说明*6:
1.泵房进水角度不大于45度。
2.相邻两机组突出部分得间距,以及机组突出部分与墙壁的间距,应保证水泵轴或电动机转子再检修时能够拆卸,并不得小于0.8。
如电动机容量大于55KW时,则不得小于1.0m,作为主要通道宽度不得小于1.2m。
3.泵站为半地下式,污水泵房设计占地面积120m2(12*10)高10m,地下埋深5米。
4.水泵为自灌式。
2.5.2、沉沙池
沉砂池的作用是从污水中将比重较大的颗粒去除,其工作原理是以重力分离为基础,故应将沉砂池的进水流速控制在只能使比重大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒则随水流带起立。
沉砂池设计中,必需按照下列原则*7:
1.城市污水厂一般均应设置沉砂池,座数或分格数应不少于2座(格),并按并联运行原则考虑。
2.设计流量应按分期建设考虑:
①当污水自流进入时,应按每期的最大设计流量计算;
②当污水为用提升泵送入时,则应按每期工作水泵的最大组合流量计算;
③合流制处理系统中,应按降雨时的设计流量计算。
3.沉砂池去除的砂粒杂质是以比重为2.65,粒径为0.2以上的颗粒为主。
4.城市污水的沉砂量可按每106m3污水沉砂量为30m3计算,其含水率为60%,容量为1500kg/m3。
5.贮砂斗槔容积应按2日沉砂量计算,贮砂斗池壁与水平面的倾角不应小于55°排砂管直径应不小于0.3m。
6.沉砂池的超高不宜不于0.3m。
7.除砂一般宜采用机械方法。
当采用重力排砂时,沉砂池和晒砂厂应尽量靠近,以缩短排砂管的长度。
说明:
采用平流式沉砂池,具有处理效果好,结构简单的优点,分两格。
运行参数:
沉砂池长度10m池总宽7m
有效水深0.8m贮泥区容积2.66m3(每个沉砂斗)
沉砂斗底宽2m斗壁与水平面倾角为600
斗高为0.5m斗部上口宽2.6m
2.5.3、初沉池
设计参数:
设计进水量:
Q=100000m3/d
表面负荷:
qb范围为2-2.5m3/m2.h,取q=2.0m3/m2.h
运行参数:
沉淀池直径D=30m有效水深h=2m
池总高度H=5.55m贮泥斗容积Vw=33.33m3
出水系统:
采用双边溢流堰,在边池沉淀完毕,出水闸门开启,污水通过溢流堰,进行泥水分离。
澄清液通过池内得排水渠排除。
在排水完毕后,出水闸门关闭。
排泥系统:
采用轨道式吸泥机,
2.5.7、二沉池
设计参数:
设计进水量:
Q=100000m3/d
表面负荷:
qb范围为1.0—1.5m3/m2.h,取q=1.0m3/m2.h
水力停留时间(沉淀时间):
T=2.5h
运行参数:
沉淀池直径D=36m有效水深h=2m
池总高度H=4.55m贮泥斗容积Vw=514m3
出水系统:
采用单边溢流堰,在边池沉淀完毕,出水闸门开启,污水通过溢流堰,进行泥水分离。
澄清液通过池内得排水渠排除。
在排水完毕后,出水闸门关闭。
排泥系统:
采用周边传动轨道式吸泥机,
2.6、污泥处理构筑物的设计计算
2.6.1污泥泵房
(1)回流污泥泵选用LXB-1000螺旋泵*83台(2用1备),单台提升能力为660m3/h,提升高度为3.5-4.0m,电动机转速n=48r/min,功率N=15kW。
(2)回流污泥泵房占地面积为9m×6m。
(3)剩余污泥泵选两台,2用1备,单泵流量Q>2Qw/2=5.56m3/h。
选用1PN污泥泵Q7.2-16m3/h,H14-12m,N3kW。
(4)剩余污泥泵房占地面积L×B=4m×3m。
。
2.6.2污泥浓缩池
采用间歇式重力浓缩池。
设计规定及参数*8:
①进泥含水率:
当为初次污泥时,其含水率一般为95%~97%;当为剩余活性污泥时,其含水率一般为99.2%~99.6%。
②污泥固体负荷:
负荷当为初次污泥时,污泥固体负荷宜采用80~120kg/(m2.d)当为剩余污泥时,污泥固体负荷宜采用30~60kg/(m2.d)。
③浓缩时间不宜小于12h,但也不要超过24h。
运行参数:
设计流量:
每座302kg/d,采用2座
进泥浓度8.6g/L污泥浓缩时间16h
进泥含水率99.2%出泥含水率970%
泥斗倾角60度高度2.5m
贮泥时间16m上部直径12m
浓缩池总高4.40m泥斗容积133.35m3
2.7、污水厂平面,高程布置
2.7.1平面布置
各处理单元构筑物的平面布置:
处理构筑物是污水处理厂的主体建筑物,在对它们进行平面布置时,应根据各构筑物的功能和水力要求结合当地地形地质条件,确定它们在厂区内的平面布置应考虑*9:
(1)贯通,连接各处理构筑物之间管道应直通,应避免迂回曲折,造成管理不便。
(2)土方量做到基本平衡,避免劣质土壤地段
(3)在各处理构筑物之间应保持一定产间距,以满足放工要求,一般间距要求5~10m,如有特殊要求构筑物其间距按有关规定执行。
(4)各处理构筑物之间在平面上应尽量紧凑,在减少占地面积。
2.7.2管线布置
(1)应设超越管线,当出现故障时,可直接排入水体。
(2)厂区内还应有给水管,生活水管,雨水管。
辅助建筑物:
污水处理厂的辅助建筑物有泵房,鼓风机房,办公室,集中控制室,水质分析化验室,变电所,存储间,其建筑面积按具体情况而定,辅助建筑物之间往返距离应短而方便,安全,变电所应设于耗电量大的构筑物附近,化验室应原理机器间和污泥处理构筑物,以保证良好的工作条件,化验室应与处理构筑物保持适当距离,并应位于处理构筑物夏季主风向所在的上风中处。
在污水厂内主干道应尽量成环,方便运输。
主干宽6~10m次干道宽3~4m,人行道宽1.5m~2.0m曲率半径9m,有30%以上的绿化。
2.7.3高程布置
为了降低运行费用和使维护管理,污水在处理构筑物之间的流动以按重力流考虑为宜,厂内高程布置的主要特点是先确定最大构筑物的地面标高,然后根据水头损失,通过水力计算,递推出前后构筑物的各项控制标高。
根据氧化沟的设计水面标高,推求各污水处理构筑物的水面标高,根据和处理构筑物结构稳定性,确定处理构筑物的设计地面标高。
3污水厂设计计算书
3.1污水处理构筑物设计计算
3.1.5、厌氧池
二级处理的主体构筑物,是活性污泥的反应器,即厌氧、缺氧、好氧反应器。
其独特的结构使其具有脱氮除磷功能,经过曝气池后,水质得到很大的改善。
运行参数:
建造一组厌氧池,采用推流式设计。
厌氧池尺寸:
一般为矩形,长宽比为2:
1~2.5:
1。
池的有效水深为2.0~4.5m,储泥深度大于0.5m,超高为0.6~1.0m。
3.1.5.1.设计参数
设计流量:
最高日最高时流量Q=185.184L/s=0.185m3
水力停留时间:
T=1h
3.1.5.2.设计计算
(1)厌氧池容积:
V=Q′T=0.185×1×3600=666m3
(2)厌氧池尺寸:
水深取为h=4.5m。
则厌氧池面积:
A=V/h=666/4.5=148m2
池宽取8m,则池长L=F/B=148/8=18.5。
取19m。
设双廊道式厌氧池。
考虑0.6m的超高,故池总高为H=4.5+0.6=5.1m。
3.1.6、缺氧池计算
运行参数:
建造一组缺氧池,池中设搅拌装置。
搅拌装置选用
3.1.6.1.设计参数
设计流量:
最大日平均时流量Q=185.184L/s=0.185m3
水力停留时间:
T=1h
3.1.6.2.设计计算
(1)缺氧池容积:
V=Q′T=0.185×1×3600=666m3
(2)缺氧池尺寸:
水深取为h=4.5m。
则缺氧池面积:
A=V/h=666/4.5=148m2
池宽取8m,则池长L=F/B=148/8=18.5。
取19m。
考虑0.6m的超高,故池总高为H=4.5+0.6=5.1m。
3.1.7、曝气池设计计算
本设计采用推流式曝气池,采用鼓风曝气系统。
曝气池与厌氧池、缺氧池合建,进水均选用普通铸铁管。
其中厌氧池出水进入对称式配水槽为曝气池的两组平行部分均匀布水。
出水系统采用倒虹吸式中央配水井,二对沉池进行布水
3.1.7.1、污水处理程度的计算
取原污水BOD5值(S0)为150mg/L,经初次沉淀池及缺氧池、厌氧段处理,按降低25%*10考虑,则进入曝气池的污水,其BOD5值(S
)为:
S
=150(1-25%)=112.5mg/L
计算去除率,对此,首先按式BOD5=5
(1.42bX
C
)=7.1X
C
计算处理水中的非溶解性BOD5值,上式中
C
——处理水中悬浮固体浓度,取用综合排放一级标准20mg/L;
b-----微生物自身氧化率,一般介于0.05-0.1之间,取0.09;
X
---活性微生物在处理水中所占比例,取值0.4
得BOD5=7.1
0.09
0.4
20=5.1mg/L.
处理水中溶解性BOD5值为:
20-5.1=14.9mg/L
去除率
=
3.1.7.2、曝气池的计算与各部位尺寸的确定
曝气池按BOD污泥负荷率确定
拟定采用的BOD-污泥负荷率为0.25BOD5/(kgMLSS·kg)但为稳妥计,需加以校核,校核公式:
Ns=
K2值取0.0200,Se=14.9mg/L,
=0.87,f=
代入各值,
BOD5/(kgMLSS·kg)
计算结果确证,
Ns取0.25是适宜的。
(2)确定混合液污泥浓度(X)
根据已确定的Ns值,查图*11得相应的SVI值为120-140,取值140
根据式X=
X----曝气池混合液污泥浓度
R----污泥回流比
取r=1.2,R=100%,代入得:
X=
=
mg/L
取4300mg/L。
(3)确定曝气池容积,由公式
代入各值得:
m3
根据活性污泥的凝聚性能,混合液污泥浓度(X)不可能高于回流污泥浓度(Xr)。
mg/L
X 污泥龄 天 按污泥龄进行计算,则曝气池容积为: m3 其中 Q----曝气池设计流量(m3/s) ----设计污泥龄(d)高负荷0.2-2.5,中5-15,低20-30 Xr---混合液挥发性悬浮固体平均浓度(mgVSS/L)Xv=fx=0.75*4300mg/L 根据以上计算,取曝气池容积V=1240m3 (4)确定曝气池各部位尺寸 名义水力停留时间 h 实际水力停留时间 h 设两组曝气池,每组容积为1240/2=620m3 池深H=4.5m,则每组面积F=620/4.5=137.8m2 池宽取B=8m,则B/H=8/4.5=1.8,介于1-2之间,符合要求。 池长L=F/B=137.8/8=17.2m 设五廊道式曝气池,则每廊道长: L1=17.2/5=3.44m 取超高0.6m,则池总高为 H=4.5+0.6=5.1m 3.1.7.3、曝气系统的计算与设计 本设计采用鼓风曝气系统 (1)、需气量计算 每日去除的BOD值: kg/d 理论上,将1gNO3-N还原为N2需碳源有机物(BOD5表示)2.86g.一般认为,BOD5/TKN比值大于4-6时,认为碳源充足*11。 原污水中BOD5含量为150mg/L,氨氮含量为30mg/L,则碳氮比为3,认为碳源充足。 AAO法脱氮除磷的需氧量: 2g/(gBOD5),3.43g/(gNH+3-N),1.14g/(gNO-2-N),分解1gCOD需NO-2-N0.58g或需NO-3-N0.35g*12。 因处理NH+4-N需氧量大于NO-2-N,需氧量计算均按NH+4-N计算。 原水中NH+3-N含量为35-45mg/L,出水NH+4-N含量为25mg/L。 平均每日去除NOD值,取原水NH+4-N含量为30mg/L,则: kg/L 日平均需氧量: O2=BOD+COD=2×1.68×1000+4.57×1500×1000=6.86×106㎏/d 取6.7×103㎏/d,即279㎏/h。 3.1.7.4、供气量的计算 本设计采用网状膜型中微孔空气扩散器,敷设于距池底0.3米处,淹没水深4.2米,计算温度定为30摄氏度。 选用Wm-180型网状膜空气扩散装置*14。 其特点不易堵塞,布气均匀,构造简单,便于维护和管理,氧的利用率较高。 每扩散器服务面积0.5㎡,动力效率2.7-3.7㎏O2/KWh,氧利用率12%-15%。 查表*得: 水中溶解氧饱和度Cs(20)=9.17mg/L,Cs(30)=7.63mg/L. (1)空气扩散器出口的绝对压力(Pb): Pb=P+9.8×103H 其中: P---大气压力1.013×105Pa H---空气扩散装置的安装深度,m Pb=1.013×105Pa+9.8×103×4.2=1.425×103Pa (2)空气离开曝气池面时,氧的百分比: 其中,EA---空气扩散装置的氧转移效率,一般6%-12% 对于网状膜中微孔空气扩散器,EA取12%,代入得: (3)曝气池混合液中平均氧饱和度(按最不利温度条件30摄氏度),即: 其中,CS---大气压力下,氧的饱和度mg/L 得 mg/L (4)换算为在20摄氏度的条件下,脱氧轻水的充氧量,即: 取值а=0.85,β=0.95,C=1.875,ρ=1.0; 代入各值,得: kg/h 取2250kg/h。 相应的最大时需氧量为: kg/h 取2700kg/h。 (5)曝气池的平均时供氧量: (6)曝气池最大时供氧量: (7)每m3污水供气量: m3空气/m3污水 3.1.7.5、空气管系统计算 选择一条从鼓风机房开始最长的管路作为计算管路,在空气流量变化处设设计节点,统一编号列表计算。 按曝气池平面图铺设空气管。 空气管计算见图见图5。 在相邻的两廊道的隔墙上设一根干管,共5根干管,在每根干管上设5对配气竖管,共10条配气竖管,全曝气池共设50根曝气竖管,每根竖管供气量为: 曝气池总平面面积为4000m3。 每个空气扩散装置的服务面积按0.49m3计,则所需空气扩散装置的总数为: 个 为安全计,本设计采用9000个空气扩散装置,则每个竖管上的空气扩散装置数目为: 个 每个空气扩散装置的配气量为: 将已布置的空气管路及布设的空气扩散器绘制成空气管路计算图进行计算。 根据表4计算,得空气管道系统的总压力损失为: 网状膜空气扩散器的压力损失为5.88kPa,则总压力损失为: 5880+603.68=6483.68Pa 为安全计,设计取值9.8kPa。 空气扩散装置安装在距曝气池底0.3米处,因此,鼓风机所需压力为: 鼓风机供气量: 最大时供气量: 7.1×104m3/h,平均时供气量: 6.25×104m3/h。 根据所需压力和供气量,决定采用RG-400型鼓风机8台,5用3备,根据以上数据设计鼓风机房。 3.1.7.6、回流污泥泵房 取回流比R=1,设三台回流污泥泵,备用一台,则每台污泥流量为 选用螺旋泵的型号为LXB-1000*13。 据此设计回流污泥泵房。 3.1.8、二沉池 3.1.9计量堰设计计算 3.2污泥处理部分构筑物计算 3.2.1污泥浓缩池设计计算: 污泥含水率高,体积大,从而对污泥的处理、利用及输送都造成困难,所以对污泥进行浓缩。 重力浓缩法是利用自然的重力沉降作用,使固体中的间隙水得以分离。 重力浓缩池可分为间歇式和连续式两种,我们选用间歇式重力浓缩池。 如图8所示: 图8污泥浓缩池设计简图 3.2.1.1浓缩污泥量的计算 其中, —每日增长(排放)的挥发性污泥量(VSS),㎏/d; Q(Sa-Se)—每日的有机污染物降解量,㎏/d; Y—污泥产率,生活污水0.5-0.65,城市污水0.4-0.5; VXV----曝气池内,混合液中挥发性悬浮固体总量,㎏,XV=MLVSS; Kd——衰减系数,生活污水0.05-0.1,城市污水0.07左右 取Y=0.5,Kd=0.07,Sa=187.5mg/L,Se=20mg/L,Q=12.01×104m3/d,V=2×104m3,则: XV=f×MLSS=0.75×4300/1000=3.225㎏/L 剩余污泥量: 采用间歇式排泥,剩余污泥量为604.65m3/d,含水率P1=99.2%,污泥浓度为8.6㎏/m3;浓缩后的污泥浓度为31.2g/L,含水率P2=97%。 3.2.1.2浓缩池各部分尺寸计算 (1)浓缩池的直径 采用两个圆形间歇式污泥浓缩池。 有效水深h2取2m,浓缩时间取16h。 则浓缩池面积 则其污泥固体负荷为: 浓缩池污泥负荷取20-30之间,故以上设计符合要求。 采用两个污泥浓缩池,则每个浓缩池面积为: A0=201.42/2=100.71㎡ 则污泥池直径: 取D=12m。 (2)、浓缩污泥体积的计算 则排泥斗所需体积为161.24×16/24=107.5m3 (3)、排泥斗计算,如图,其上口半径 其下口半径为0.5,污泥斗倾角取45度,则其高h1=2.5m。 则污泥斗容积 >107.5m3 (4)、浓缩池高度计算: H=h1+h2+h3=2.5+2+0.3=4.8m 排泥管、进泥管采用D=300mm,排上清液管采用三跟D=100mm铸铁管。 浓缩池后设储泥罐一座,贮存来自除尘池的新污泥和浓缩池浓缩后的剩余活性污泥。 贮存来自初沉池污泥400m3/d,来自浓缩池污泥161.24m3/d。 总污泥量取600m3/d。 设计污泥停留时间为16小时,池深取3m,超高0.3m,缓冲层高度0.3m。 直径6.5m。 3.2.2储泥灌与污泥脱水机房设计计算 采用带式压滤机将污泥脱水。 选用两台 机房按照污泥流程分为前后两部分,前部分为投配池,用泵将絮凝剂加入污泥。 后面部分选用7D—75型皮带运输机两台,带宽800毫米。 采用带式压滤机将污泥脱水,设计选用两台带式压滤机,则每台处理污泥流量为: 选用DY—2000型带式压滤机两台,工作参数如下: 滤带有效宽度2000毫米; 滤带运行速度0.4-4m/min 进料污泥含水率95-98%,滤饼含水率70-80% 产泥量50-500kg/h·㎡ 用电功率2.2kW 重量5.5吨 外形尺寸(厂×宽×高): 4970×2725×1895 根据以上数据设计污泥脱水机房。 3.3、高程计算 污水处理厂的水流厂依靠重力流动,以减少运行费用。 为此,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广东工业大学 环境工程 水污染 课程设计 仅供参考